Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 489016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1296 : Октябрь 01, 2012, 06:17:38 »
Влада да, у Николая очень смешная мимика, в моменты когда он задумывается,  он застывает с очень задумчивым видом, и на лице явно написано - "работа мысли".
Трое из ларца  :sarcastic:



Как я уже писала, сильный двухдневный ливень смыл нашу щебенку в тех местах, которые повыше (соответственно толщина его была меньше, чем внизу). Дожди и втаптывание привели к тому, что местами щебеночки просто не стало.
Вообще щебенка как грунт мною не планировалась, я думала что это первый, дренажный слой, который немного утопчется и сверху ляжет геотекстиль и затем песок. Но не получилось. Хочу сказать о плюсах, во-первых - нескользкая и чистая часть двора, где лошади могут находиться в межсезонье и во время сильных дождей - это очень классно, я очень радуюсь этой возможности, глядя на то, как расползается под ногами мокрый чернозем.
Во-вторых - укрепление копыт и их естественная стачиваемость - это тоже дорогого стоит.
Минусы - достаточно тяжело убирать навоз, особенно втоптанный или размокший. И еще - слабое место возле кормушки, там лошади много вытаптывают, туда же ходят в туалет, все это засоряется сеном... недавно они вообще решили, что именно это место удобно для справления "малой нужды", специально шли туда чтоб помочиться. В принципе, раз в неделю я вымывала все из шлагна под напором, потом подсыпала новый щебень, но он все больше втаптывался из-за дождей и остальной мокрости.
Пришлось принять временные радикальные меры - выложить мозаику из "строительного мусора" , которую мы еще подсыпем сверху щебнем. Вот так вышло


Кстати, лошади сразу же перенесли свой туалет в другое место - видно брызгаться стало, чего они не любят.
В идеале я бы хотела вокруг кормушки  забетонировать, слишком уязвимое это место.

Грязевые ванны.

Немножко портретиков Хорса




Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1297 : Октябрь 01, 2012, 07:57:09 »
Ой, Оксана, я как раз тоже думаю об укреплении места для кормушки. Оно у нас утаптывается так, что когда почва размокает от дождей, лошади по колено в грязи.  :8):
Я думала соорудить площадки у кормушки из тротуарной плитки площадью по 2х4 м (у нас подход к кормушке с двух сторон, по две лошади на сторону) с подушкой из гравия и песка.
Но наш коваль говорит, что это плохо для копыт и суставов - ведь лошади бОльшую часть времени стоят у кормушки. И я теперь в раздумье. Может быть, просто положить гравий, сетку и песок? Но, наверное, оно всё равно будет быстро утаптываться. С другой стороны, здоровье дороже, а у меня у двоих из лошадей очень чувствительный копытный рог.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1298 : Октябрь 01, 2012, 08:10:41 »
Ксюш, не заливай бетоном вокруг кормушки, - в гололед очень опасная штука. А летом будет сильно нагреваться, что для копыт не есть гут. По той же причине не стоит укладывать тротуарную плитку, - зимой скользкая, а летом горячая.
Оксана, у тебя сейчас классная дренажная основа из битого кирпича. И оптимальный вариант - засыпать ее щебнем 20-40, а сверху обычным отсевом (но не мраморной крошкой). Отсев дешевый, быстро трамбуется. Через месяц у тебя будет хороший жесткий, но не скользский, грунт вокруг кормушки.
Таня, твой коваль неправильно говорит, - в места кормлений должен быть жесткий грунт.  Чувствительный рог к нему быстро приспособится)))

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1299 : Октябрь 01, 2012, 08:23:32 »
Света, спасибо за совет! Вот мы тоже вариант про отсев подумали, а плитку, наверное, таки не будем класть из-за гололёда. Хотя, есть вариант положить сверху резиновые маты... Но идея про отсев мне больше нравится.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1300 : Октябрь 01, 2012, 08:35:59 »
Не за что, Танюшка. Хорошо, если совет пригодится)))
Жесткий грунт в местах основного кормления - это требование Х. Штрассер. Это первое, что она попросила сделать после того, как мы поставили сенные кормушки возле конюшни. Я тогда очень переживала за Вавилошкины копыта, - подошва у него была очень чувствительная. Но тем не менее сделала жесткий грунт: щебенка + отсев. За полгода копыта адаптировались и у Вавилона.
Кстати, еще ее одно требование - постоянно мокрый грунт (вот прям болото должно стоять) в местах поения.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1301 : Октябрь 01, 2012, 11:54:41 »
Хорс, люблю Ваш дневничок!  Так в нём уютно  :yes:
А ещё можно подчерпнуть ответы на волнующие вопросы  :la_la:  спасибо Вам и всем кто отписывается   h:hi:
Ребят, подскажите пожалуйста, если у меня выгул возле денника будет 10 на 10, лошадь по нему будет свободно днём и ночью ходить, стоит засыпать всю территорию щебенка + отсев.  Или лучше песком?     :max:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1302 : Октябрь 04, 2012, 03:54:27 »
Да, все-таки лучше камни.
Впервые в жизни я выступаю в роли "руководителя", работодателя.
Панически боюсь брать к лошадям незнакомых людей, особенно из ближнего села, поэтому работают у нас те, кто мне знаком.
Критерий по работе один - доброе и внимательное отношение к животным.
И, наверное, в связи с этим я попала в какой-то круговорот - с течением времени ( а то и сразу) начинаются "приколы", от которых я, вроде бы не совсем молодая и не совем так уж глупая, впадаю в ступор.
В общем, я ко многому уже привыкла - к тому, что человек проспал, или у него плохое настроение, или поздно лег, так как думал о жизни, или мантры читал,  и теперь: не убрал, не выпустил в пастух, не вовремя покормил ( хорошо хоть кормушка всегда забита сеном и лошади свободны), не вовремя приехал и т.д.
Привыкла я к тому, что у каждого свои предпочтения, каждый делает как ему удобно -как и когда убрать, как готовить кашу и т.д.
Чем больше идешь на понимание ситуации (ну, плохо себя чувствует человек, или - ему так удобно, беды же не будет?)  и уступки ( а я почти всегда это делаю, если дело не касается непосредственно лошадей) количество "приколов" наростает ( это, видимо, закон) - опоздания становятся все бОльшими, условия звучат как требования, и что еще прикольнее -возникает недовольство работой.
И, как апофиоз - заявление о том, что надо срочно уехать, сегодня же, потому что человек забыл, что ему срочно надо туда-то, а он забыл что надо, а надо срочно.
Хотя договоренность была до 1 ноября, и следующий человек раньше не может.
И я судорожно киваю головой, опять "вхожу в положение" - подруге же надо, я же не могу неволить, вообще не понимая, что я теперь буду делать, и я понимаю что происходит опять - я снова все больше и больше разочаровываюсь, и тут куда повернет - или я скоро стану "циничной теткой", или начну избегать людей еще больше, особенно подруг.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1303 : Октябрь 04, 2012, 05:17:36 »
Знакомые переживания! Тебе могут целые лекции на эту тему прочитать ВСЕ владельцы конюшен с наёмным персоналом. Первая - Сейва.
По этим самым причинам я, например, Адажио (это - первые, кто приходит на ум), отказались от наёмных работников, и пришли к идее домашней конюшни. Сами тут живём, сами работаем. Мне, например, повезло найти в своём же селе женщину, кторая, как и я с детства болеет лошадьми (Алла, ник на форуме Вышивалочка). Она и её муж здорово нам помогают. Но делают это по дружбе, а не как наёмные работники.

Учись во главу угла ставить свои проблемы и проблемы лошадей, а не проблемы работника. Иначе по жизни будешь решать проблемы работников. Этот день сурка будет повторяться до тех пор, пока не научишься быть жесткой.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1304 : Октябрь 04, 2012, 05:35:19 »
Тебе могут целые лекции на эту тему прочитать ВСЕ владельцы конюшен с наёмным персоналом. Первая - Сейва.
К сожалению, да.
Оксана, никогда не бери на работу знакомых людей, тем более друзей.
Ищи каких-то нормальных ребят из села, пусть даже двоих. Пусть приезжают на 2 недели в месяц. У тебя достаточно высокая зарплата за 3х коней, её вполне хватит на двух сменных конюхов. Другой вопрос, что людей катастрофически сложно найти.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1305 : Октябрь 04, 2012, 05:37:27 »
Да уж.. Человек не делает вам одолжение - он получает "за работу". А  такое специфическое дело, как уход за животными, вообще, на мой взгляд, не терпит никакой самодеятельности от нанятого работника. От его труда зависит благополучие ваших лошадей - о чем тут говорить? Я думаю, вы найдете нужного человека, он сам появится..
п.с. с друзьями и знакомыми давно зареклась иметь общую работу, собственность и т.д. Толку никакого и друзей-знакомых теряешь..

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1306 : Октябрь 04, 2012, 07:41:07 »
Оксан, с моей колокольни - меньше входи в "положения" и жестче ставь границы. "Да,  ты можешь запарить кашу так, как тебе удобно, но лошади должны быть всегда накормлены вовремя". "Да, ты можешь отпроситься на день, но предупреждай меня за три дня, и это может быть не чаще раза-двух в месяц". Ты сама сначала прогибаешься под человека, а потом на него же обижаешься.
Увы, люди такие существа, что пробуют границы других на прочность с нной переодичностью. И не потому, что они плохие, а потому, что каждый пытается для себя понять что в этих конкретных отношениях можно и нельзя. И если ты говоришь можно, когда на самом деле нельзя - это скорее о тебе, чем о людях. Найти тех, кто сам держит себя в границах можно, но сложно. И обычно у этих людей куча своих заморочек, которые хрен прошибёшь. 
Я в последнее время обнаружила что очень люблю людей, которые знают свои границы и говорят о них. С таким людьми просто и комфортно. Куда менее комфортно с теми, кто сначала "да, да, да", а потом "а, ты совсем оборзела!!", потому что не поймёшь где та граница. И куда менее комфортно с теми, у кого этих границ нет, потому что мне приходится постоянно париться "а вдруг человеку неудобно, но он не скажет", "а вот это может его обидеть", "а вдруг он это не так поймёт"...
Ну и да, мешать дружбу и работу дело неблагодарное, потому что происходит смешение контекстов, и то, что нормально для подруг, совершенно ненормально для работодателя и работника.

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1307 : Октябрь 06, 2012, 22:00:16 »
О, Ксюша, ты затронула больную тему... Из разряда "хотите об этом поговорить? ":sarcastic:
И, как апофиоз - заявление о том, что надо срочно уехать, сегодня же, потому что человек забыл, что ему срочно надо туда-то, а он забыл что надо, а надо срочно.
Хотя договоренность была до 1 ноября, и следующий человек раньше не может.


 Скажи спасибо, что тебе хотя бы сообщают... У меня вот тупо сваливают после получения зарплаты... ( я ведь, дурочка, плачу вовремя и полностью).  А я остаюсь в недоумении - за что  со мной так поступают?....Неужели так сложно предупредить? И судорожно ищу другого человека. Причем это был не единственный случай. Благо, я живу с конями, поэтому сама могу заменить и конюха и коновода...