Форум Украинского Конного Портала

О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Communica от Сентябрь 17, 2011, 13:32:19

Название: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Communica от Сентябрь 17, 2011, 13:32:19
Коллеги, подскажите, пожалуйста, новичку:

1. Если на рыси лошадь опускает голову (повод на рыси у меня обычно свободно висит - чтобы вдруг не дернуть лошади рот, т.к. я еще езжу не очень) - это хорошо или нет и стоит ли ей отдавать повод?
Один конник мне сказала, что это есть очень хорошо, т.к. конь расслабляется. Другой - смотри по обстоятельствам. Я сейчас езжу так на рыси - повод еле-еле натянут, лошадь тянет голову вниз - я отдаю, поднимает - подбираю. Но он иногда так сильно опускает - морда роет в пыли! Ну и управляемость конем слегка падает, конечно.

2. На галопе если отдать повод свободно - начинаются дикие скачки (а ведь мы не одни ездим по плацу!), летим только прямо и в повороты не входим. Если повод держать, чтобы не развивал скорость, - мотает так сильно головой и вырывает, что я начинаю слетать. Знаю, что скорость ниже если кружить по вольту, но вольты мы ненавидим (лошадь, не я :-)), особенно на галопе, любим бежать по прямой... Конь у меня в целом послушный и спокойный, но молодой.

Дайте какие-то советы, пожалуйста, если вы с таким сталкивались. Спасибо.
Название: Re: Нужен совет как правильно работать поводом
Отправлено: Black Unicorn от Сентябрь 17, 2011, 15:03:12
Тренер в помощь )) На форуме все нюансы никак не рассказать, а их тут оооочень много.
Название: Re: Нужен совет как правильно работать поводом
Отправлено: Сэйва от Сентябрь 17, 2011, 17:07:57
Тренер в помощь ))
+100
Единственное, что скажу, не позволяйте лошади "рыть носом землю". Это роняет лошадь на плечи.
С поводом должен быть лёгкий контакт.
Название: Re: Нужен совет как правильно работать поводом
Отправлено: Адажио от Сентябрь 17, 2011, 17:43:02
у Вас есть тренер,которому Вы платите деньги-все вопросы к нему,отвечать надо,кидя ситуацию...не устраивает ренер(раз Вы решили здесь поспрашивать)-меняйте тренера :yes:
Название: Re: Подскажите как правильно работать поводом и хорошую литературу по выездке
Отправлено: Communica от Сентябрь 17, 2011, 18:31:01
Спасибо.

Тренер будет, обязательно. На сегодня нет возможности заниматься с тренером, потому и спросила. Я согласна, что заочно сложно советовать, не видя. Но а вдруг, хоть кто-то хоть что-то дельное скажет... К тому же тренер тоже может ошибаться, все мы люди. Я всегда предпочитаю услышать несколько мнений и сделать свой вывод.

Кстати, сегодня на тренировке (без тренера  :yes:) я поняла, что мне досталась удивительно мягкая и чувствительная лошадь. При этом уравновешенная. Эх, в выездку б ее... Но у нашей конюшни конкурное направление.

Подскажите тогда, если вы читаете эту ветку, тренера по выезде в Киеве или какие-то учебники и книги по выездке!
Название: Re: Нужен совет как правильно работать поводом
Отправлено: Адажио от Сентябрь 17, 2011, 18:34:23
завтра в 9 утра начинаются соревнования по выездке для аматоров и детей- на магнате-вот посмотрите,какие Вам больше понравятся,к их тренерам и идите...как-то так...не каждый тренер возьмется работать с совсем начинающим.,ищите и найдете
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Lora Cool от Сентябрь 17, 2011, 20:36:08
Очевидно, что тренер нужен не только вам, но в первую очередь, вашей лошади. На форуме обучаться работе с лошадью и верховой езде - занятие бессмысленное. Хочу посоветовать книгу Джеймса Филлиса, по-моему, называется "Основы выездки" или что-то в этом роде ( у меня эту книгу взяли почитать и так и не вернули). Но этой книге больше ста лет, поэтому надо адаптировать всё прочитанное к современным требованиям к лошади. А основа конечно остаётся неизменной, лошадь осталась лошадью. Всё, что там написано - истинная правда.
А вот то, что повод у вас во время езды провисший - это никуда не годится. На свободном поводе обычно шагают лошадей, дают им расслабиться (есть ещё в вестерне такой вид езды). Попробуйте при сильном опускании головы выслать активнее шенкелем и когда лошадь поднимет голову мягко принять её на повод. В движении вы должны постоянно находиться в контакте с лошадью, причём в мягком контакте (и не только через повод, но и через шенкель, корпус, быть в равновесии). Вы - одно целое с лошадью. Она чувствует любое ваше движение, вы - её движения. Вы только подумаете - она уже исполнит. Но нужно сначала выездить лошадь. Обучаться на молодой невыезженной лошади очень тяжело. Тут непременно будут ошибки и надо будет их потом исправлять и переучивать и лошадь и всадника.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Аш от Сентябрь 18, 2011, 13:27:49
Хочу посоветовать книгу Джеймса Филлиса, по-моему, называется "Основы выездки" или что-то в этом роде ( у меня эту книгу взяли почитать и так и не вернули). Но этой книге больше ста лет, поэтому надо адаптировать всё прочитанное к современным требованиям к лошади. А основа конечно остаётся неизменной, лошадь осталась лошадью. Всё, что там написано - истинная правда.


Я бы не советовала теоретически неподкованному человеку начинать с Джеймса Филлиса. Это еще больше запутает новичка. Видимо, вы давно ее не перечитывали. Начинается она с "работы со ртом" на трензеле и мундштуке в руках, критике учения Боше и пр.  :unsure:

 К тому же Филлис представляет собой всего лишь одну из школ (скорее методик) классической выездки. И некоторые люди занимающиеся таковой, а не только изучающие теорию, относят его методику, скажем так, к "тупиковой" ветви, не давшей большого количества учеников и последователей. Популярность его в СССР, видимо, объясняется тем, что он преподавал в России, здесь была издана и переиздана на русском языке его книга, а доступной информации о других школах классической выездки не было.

Если отсылать человека к первоисточникам, на русском языке издана с комментариями "Конная библия" Ф.Р. де Ля Гериньера, оказавшего большее влияние на развитие европейской выездки. Книге правда тоже лет 300, но перевод адаптирован и снабжен комментарием.

Есть смысл все же почитать и более современные издания. На русском помню была подготовка молодой спортивной лошади Климке, слегка конспективная, но описывающая именно общие принципы начальной выездки.

Мне нравиться "Dressage in Lightness" Sylvia Loch. Много иллюстраций с комментариями, и описывается не только техника выполнения того или иного элемента (чем грешат многие советские издания), но и его влияние на лошадь, роль на соответствующей стадии тренировки. В том числе и  роль и место техники "длинно и глубоко" в подготовке лошади. У была W. Zettl была интересная книга с общими принципами и основными этапами выездки лошади.

Ах да, еще книгу Кизимова недавно привозили. Честно, говоря не помню, что там, прочитать не было времени. Толстая.

Честно, не встревала бы в беседу знатоков, но фраза "все, это - истинная правда" на фоне почти религиозных войн которые идут даже в рамках спортивной выездки...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Сентябрь 18, 2011, 14:06:40
книжки-это конечно,замечательно,но при условии.что Вы ездите хотя бы на трех разных лошадях....книги реально могут помочь,когда уже есть за плечами опыт верховой езды и немаленький...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Аш от Сентябрь 18, 2011, 16:27:37
.книги реально могут помочь,когда уже есть за плечами опыт верховой езды и немаленький...

Скорее это должны быть параллельные процессы. Вряд ли книга ответит на вопрос, что делать всаднику в конкретной ситуации, хотя есть и такие "how to" издания (за бугром тренер часто дорог, а иногда и недоступен, это у нас они на каждом шагу ;)).
Но к достижению немалененького оыта ВЕ у всадника уже должно быть четкое понимание чем он занимается сейчас, и что его ждет в дальнейшем. А то иногда за деревьями ("руку ниже, левой ногой высылай, правой поддерживай") леса не видно. Вряд ли тренер, особенно тот, который абы с кем не занимается, успеет изложить всю теорию выездки (а еще и физиологию, психологию и пр.) за те 2-3 часа в неделю, которые выпадут на долю среднестатистического всадника. 

В институтах ведь тоже политэкономию на первом курсе учат, а бухучет и экономику предприятия попозже.

Но на стадии освоения учебной рыси, возможно, и не стоит сильно вникать как там приучать к сдаче в затылке в мундштучном оголовье. Но пирамиду расслабление - движение вперед - выпрямленность  (или как там ее) уже пора осваивать.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Сентябрь 18, 2011, 17:59:18
Для начала овладейте посадкой хорошей на всех аллюрах и переходах...потом можно будет  уже лошадью заняться...Просто Вы не написали о своем уровне как всадника..если Вы(например)еле-еле рысью ездите ,то о какой работе поводом может идти речь?
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Ольга Беркут от Сентябрь 18, 2011, 18:54:21
Мне, в плане понимания что, зачем, в какой последовательности очень помогла книга
Равновесие в движении. Посадка всадника
Автор: Сюзанна фон Дитце.
Она легкодоступна в нете - погуглите и будут Вам ссылки.
А вот в плане работы с молодой лошадью... Обязательно нужен знающий человек.
Потому как Вы  книжку сможете почитать, а вот Ваша лошадка нет.
 
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Lora Cool от Сентябрь 18, 2011, 21:45:52
Здорово, что сразу так много советов и названий книг - и старых и новых. Но лошадь действительно по книгам не подготовишь. Желаю найти грамотного тренера и самой читать побольше, пусть даже сложных книг. А главное - не стесняйтесь спрашивать о том, что вас волнует и интересует.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: ---Белый Конь--- от Сентябрь 19, 2011, 11:25:50
Да,там слишком много нюансов,слишком много всего,что тут все не опишешь,но в целом если прямо сейчас заняться выездкой-выйдет очень даже хорошо,так как и голову опускает,уже минус проблема и поднимает когда подбираешь повод.Это хоть и немного,но уже какая-то элементарщина есть.Поищите в своем городе выездкового тренера,не пожалеете,он выложится в выездке.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: ЭДДА от Сентябрь 21, 2011, 01:29:00
Думаю для новичка самая лучшая книга - это http://books.tr200.net/v.php?id=266608&p=0&f=%F0%E0%E2%ED%EE%E2%E5%F1%E8%E5, лучшей книги про баланс и чувство лошади я не видела, к ней видео http://vkontakte.ru/videos34112665?q=%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&section=search&z=video-19166290_151546958
удачи, но без тренера никуда, сами вы никогда не заметите недостатки и будете думать что все идеально, даже тренера занимаются с тренерами
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Чтотыделаешьпрекрати от Сентябрь 29, 2011, 19:26:37
Для начала овладейте посадкой хорошей на всех аллюрах и переходах...потом можно будет  уже лошадью заняться...Просто Вы не написали о своем уровне как всадника..если Вы(например)еле-еле рысью ездите ,то о какой работе поводом может идти речь?
Если человек занимается сам и некому взять его на корду, например, то работа поводом так или иначе будет иметь место быть.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Сентябрь 29, 2011, 19:30:21
Виля,я уже в какой-то подобной теме писала разок...сейчас повторюсь-"научиться верховой езде по интернету-все равно ,что забеременеть по радио"
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Чтотыделаешьпрекрати от Сентябрь 29, 2011, 19:34:16
Виля,я уже в какой-то подобной теме писала разок...сейчас повторюсь-"научиться верховой езде по интернету-все равно ,что забеременеть по радио"
Тут я совершенно не против. Тренер-тренер-тренер. Я ж и не советую, ЧТО делать с поводом. Просто указала, что работа с поводом точно будет. И надо искать человека, который будет следить за этим процессом) Да и посадку с седла сам свою не проконтролируешь нормально, тем более на начальных этапах
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: amerissis от Сентябрь 30, 2011, 09:01:16
а я придерживаюсь мнения, что при начальной работе надо доверять тренеру, работать с ним, а когда уже будешь чувствовать себя уверенно в работе с лошадью, чувствовать и понимать ее, чтобы заниматься самостоятельно, то читать литературу, искать а интернете инфу и т.д.)
хотя если сразу читать книги и знакомится с лошадью, тоже вариант, но здесь делать акцент все равно на работу с тренером
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Andria от Сентябрь 30, 2011, 09:53:35

Скорее это должны быть параллельные процессы.
Согласна.
 
(за бугром тренер часто дорог, а иногда и недоступен, это у нас они на каждом шагу ;)).

А у нас что, не так что-ли? У нас на каждом шагу тренера тоже не валяются, а девочки и мальчики, тети и дяди, которые неплохо едут или ехали выездку, не в счет. Не спорю: среди них тоже могут попасться талантливые тренера, но это, скорее исключение, чем правило.

Я несколько лет ходила по разным прокатам: и хорошим, и плохим... а о том, что лошадь поворачивают не только поводом, а и шенкелем и корпусом, о правильном сборе, о балансе лошади и т.д. узнала, увы, только из книг. Да, пару человек из тренеров проката обучили меня паре-тройке моментов в работе с лошадью, но этого было ой как недостаточно. А все потому, что им самим не хватало знаний, да и не было настолько выезженных лошадей, на которых можно было бы учиться.

а я придерживаюсь мнения, что при начальной работе надо доверять тренеру,

Совет доверять тренеру - хороший, но все-таки больше подходит для ситуаций, когда тренер - действительно заслуженный, с опытом и результатом за плечами. В иных ситуациях просто необходимо черпать знания из зарекомендовавших себя книг, думать, анализировать...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Сентябрь 30, 2011, 11:16:08
Тогда ищите тренера,смотрите как он сам ездит,в каком состоянии его лошади,послушайте его тренировки с другими учениками...если все понравится-вперед,успехов :yes:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Communica от Сентябрь 30, 2011, 18:12:39
Спасибо всем за советы! Мой вопрос был спровоцирован тем, что обнаружилась некая противоречивость в советах разных тренеров и советчиков. Вот и решила узнать еще мнение форумчан, чобы сформировать свое - финальное. Тренера тоже разные бывают. Ну вот такой я человек, что не могу доверять тренеру на 100%, отношусь ко всем советам критически.

Конечно, такому тренеру как Адажио я бы наверно доверяла больше, процентов на 98  ;), но она далекова-то от меня и условия не подходят - отсутствие контактов с другими лошадьми. Я ж не смогу не контактировать со своей лошадью, хоть как бы я ни хотела тренироваться у Адажио.   

Я, кстати, начиталась тут о мягких методах, но мой тренер заставил меня так коротко натянуть повод, что вся тренировка у нас с конем превратилась в перетягивание повода, и впервые у меня руки болели сильнее, чем ноги. А конь хрипел, я думаю, он тоже очень устал - ну любит он свободный повод... А тренер был доволен. Вот так.

А вообще в деревнях ребята без всяких тренеров научаются скакать карьером без седла - и ничего.

Я думаю, главное побольше практики и обязательно - чувствовать свою лошадь.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Сентябрь 30, 2011, 18:17:10
Communica ,благодарю за комплименты и доверие :yes:Дело в том,что контакт с поводом зависит от тысячи факторов,начиная от возраста лошади,уровня ее подготовленности,сложения....и т. д........Одно могу сказать точно-играть в игру "Тяни-Толкай" бесполезно и неправильно...руки не должны болеть после тренировки(у Вас руки болят,а у лошади представьте,как рот болит :8):)
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Dina от Октябрь 01, 2011, 07:02:54
Почитайте здесь http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&topic=53
Если дадите мейл, сброшу Вам достаточно занимательную статью на интересующую Вас тему. Не могу найти линк где я ее взяла.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Habanera от Октябрь 01, 2011, 15:33:23
Мой вопрос был спровоцирован тем, что обнаружилась некая противоречивость в советах разных тренеров и советчиков. Вот и решила узнать еще мнение форумчан, чобы сформировать свое - финальное. Тренера тоже разные бывают. Ну вот такой я человек, что не могу доверять тренеру на 100%, отношусь ко всем советам критически.

тогда зачем Вам тренер? Вы и доктору, наверное, расскажите как ему Вас лечить :sarcastic:
что Вас удивляет, что ответы разные? если Ваша молодая! лошадь тянется вниз для того чтобы выпрямить и округлить спинку - это хорошо. так она снимает часть нагрузки со спины, потому что уравновешивать саму себя по-другому еще не умеет. если Ваша лошадь тянется вниз потому что ищет контакта с поводом - это тоже хорошо, значит вы правильно работаете поводом и у Вас есть контакт. но лошадь может нырять носом в землю и потому что Вы НЕ правильно работаете поводом.. чтобы проверить будете Вы держать ее за рот или нет, или пытаясь этот самый повод отобрать. и то, что повод пока болтается, еще не значит, что этого не может быть, ведь она прекрасно помнит как Вы тянули ее за рот до боли в рука и пальцах, а она "хрипела" и "мотала так сильно головой".. :pardon:
так что Ваши советчики друг другу совсем не противоречат, потому что единственно правильного ответа нет - ситуации бывают разные.. и по интернету угадать тоже не получится - надо видеть, лошадь, Вас на лошади и т.д. хотя бы фото и видео.. тогда, возможно!, будут и однозначные ответы и дельные советы.
но точно можно сказать, что работу на вольтах и работу над контролем скорости надо начинать с шага. если это не получается на галопе значит не доработали на предыдущих этапах..

Цитировать
А вообще в деревнях ребята без всяких тренеров научаются скакать карьером без седла - и ничего.

а в каких деревнях Вы видели "правильную работу поводом"? :hehe:

по поводу того, что тренера бывают разные и могут ошибаться.. это конечно хорошо, что Вы не слушаете всех вподряд, но тренеру надо доверять (вернее выбирать в тренера того кому сможет доверять). если в тренере постоянно сомневаться или с ним спорить, то это пустая трата времени и Вашего, и тренера. те, кто добился нужного результата, они в принципе ошибаться не могут :sarcastic: но одного и того же результата действительно можно добиться разными методами. ищите свой путь. и то, что всадник слушает своего тренера, совсем не отменяет того, что он может читать книги, слушать мнения других всадников/тренеров. но это не повод начать сомневаться в своем тренере, а повод прийти к нему с вопросами, чтобы объяснил ;)
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Habanera от Октябрь 01, 2011, 15:35:18
Если дадите мейл, сброшу Вам достаточно занимательную статью на интересующую Вас тему.

а почему только на почту? :( мы тоже хотим почитать.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Г@р@ж от Октябрь 01, 2011, 18:36:55
там очень много букофф...
а ссылка на источник потеряна
могу и тебе на почту, если хотишь (я стала счастливым обладателем сего файла)
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Ундина от Октябрь 01, 2011, 19:43:45
Если я правильно понимаю, конь ваш личный. Зачем вы его купили, если не он вас возит, а вы целиком под него подстраиваетесь?
И подозреваю, что у вас не такая уж сильная и жёсткая рука, чтобы коню было так тяжело и больно.
Как минимум, вам советую сменить тренера, а коню найти берейтора, чтобы научил его терпеть железо и "любить" вольты...
Я бы никогда не посадила на такую лошадь новичка. На коне, который не собирается для галопа, и при этом носится по манежу, вы ничему хорошему не научитесь...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Ундина от Октябрь 01, 2011, 20:01:27

Я, кстати, начиталась тут о мягких методах, но мой тренер заставил меня так коротко натянуть повод, что вся тренировка у нас с конем превратилась в перетягивание повода, и впервые у меня руки болели сильнее, чем ноги. А конь хрипел, я думаю, он тоже очень устал - ну любит он свободный повод... А тренер был доволен. Вот так.

Я думаю, главное побольше практики и обязательно - чувствовать свою лошадь.
когда собираете лошадь, просто следите за тем, чтобы рука от кисти до плеча не была напряжена. Именно напряжение часто делает руку жесткой. Новички часто сильно напряжены. Что мешает и им, и лошадям.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Октябрь 01, 2011, 20:29:56

Я, кстати, начиталась тут о мягких методах, но мой тренер заставил меня так коротко натянуть повод, что вся тренировка у нас с конем превратилась в перетягивание повода, и впервые у меня руки болели сильнее, чем ноги. А конь хрипел, я думаю, он тоже очень устал - ну любит он свободный повод... А тренер был доволен. Вот так.

Я думаю, главное побольше практики и обязательно - чувствовать свою лошадь.
когда собираете лошадь, просто следите за тем, чтобы рука от кисти до плеча не была напряжена. Именно напряжение часто делает руку жесткой. Новички часто сильно напряжены. Что мешает и им, и лошадям.
а еще обратите внимание на то,что лошадь собирается вообще-то шенкелем,а не поводом :yes: :hehe:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Dina от Октябрь 02, 2011, 08:08:49
Вот, Адажио, сняли с языка. А еще лошадь не останавливается и не поворачивается железом и рукой, все эти вещи проделываются, в идеале, корпусом.
По статье: у меня почему-то файл не цепляется к посту. Так что трясите Гараж!
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Г@р@ж от Октябрь 02, 2011, 08:23:51
Статья вот... Качайте (вспомнила, что к посту ж можно прикрепить, а не по мылам рассылать  :hehe:)
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Communica от Октябрь 02, 2011, 09:50:52
Если я правильно понимаю, конь ваш личный. Зачем вы его купили, если не он вас возит, а вы целиком под него подстраиваетесь?
И подозреваю, что у вас не такая уж сильная и жёсткая рука, чтобы коню было так тяжело и больно.
Как минимум, вам советую сменить тренера, а коню найти берейтора, чтобы научил его терпеть железо и "любить" вольты...
Я бы никогда не посадила на такую лошадь новичка. На коне, который не собирается для галопа, и при этом носится по манежу, вы ничему хорошему не научитесь...

Ундина, спасибо. Но конь у меня - самый лучший! Я под него не подстраиваюсь, мы изучаем друг друга и учимся друг у друга. Поверьте, езжу уже лучше и с каждым днем мы все лучше друг друга понимаем.

Кстати, один умный человек, у которого 2 красных диплома (ун-т Шевченко и МБА) и отличная должность в одной из крупнейших корпораций мне так сказал: "Кто тебе там на форуме про тренеров настаивает? Сами тренера наверняка. Забей на все советы и просто езди. Тренируйся, опять тренируйся, наблюдай и думай, анализируй. И научишься отлично ездить верхом, главное практика". Он не конник, правда  h:D Но на лекции практически не ходил в вузах и все, что давали преподаватели - оценивал критически. И при этом всегда был лучшим студентом (а сейчас сотрудником) по результатам.

Для примера хочу сказать, что права на машину я получила очень давно. Водила очень плохо, это понятно - своей машины не было. Потом 7 лет права провалялись в тумбочке без надобности. Потом я купила свою машину. Взяла всего один урок вождения у инструктора, чтобы хоть что-то вспомнить. Потом стала просто ездить. За 2 года у меня намоталось 20 тысяч км. Я объездила пол-Украины, Крым. Все сама научилась: и парковаться, и задом, и на эстакаду - этому никто меня не учил. Езжу уверено и спокойно уже, моим родным со мной не страшно в машине и не стыдно  :yes:

Но все равно всем ответившим спасибо, подкинули много интересного!
 
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Октябрь 02, 2011, 12:31:08
Ваш знакомый,наверное очень умный человек,но вряд ли разумный в отношении верховой езды...так как лошадь -не машина...и сочетание начинающий всадник и невыезженная толком лошадь однозначно обречено на провал(сорри,пишу как есть)
Вы хозяйка-Вам решать :yes:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Destrie от Октябрь 02, 2011, 12:46:47
лошадь не машина 
машина не может науцчиться плохому поведению  а лошадь на раз
с машиной можно совершать ошибки - она вас потом ена этом не подловит
а лошадь подловит только так

причем  есть лошади  с которыми достаточно ошибиться один раз для того что бы потом поиметь проблем на месяц  :sarcastic:

Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Октябрь 02, 2011, 12:53:30
можно на месяц,а можно и на всю жизнь...но хозяйке решать...лошади -птицы подневольные h:cry
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Чтотыделаешьпрекрати от Октябрь 02, 2011, 17:01:34
Тренируйся, опять тренируйся, наблюдай и думай, анализируй. И научишься отлично ездить верхом, главное практика".
тут как бы главная фишка в наблюдай. Как вы будете наблюдать за собой, сидя верхом? И с чем вы будете сравнивать для анализа, если не знаете, как правильно?
Но, Аджио права - вы хозяйка, вам решать....
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Dina от Октябрь 03, 2011, 06:10:16
Communica, мне кажется, что человек с двумя красными дипломами прав, только есть нюанс, который Вы не озвучили: какова Ваша цель? Просто уметь ездить "для себя" или доехать до Большого приза? Если для себя, то тут как с машиной, а личностные особенности конкретной лошади внесут может не всегда приятное, но разнообразие ;). А с Большим призом придется-таки тренера искать :yes:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Communica от Октябрь 03, 2011, 12:52:41
Тренируйся, опять тренируйся, наблюдай и думай, анализируй. И научишься отлично ездить верхом, главное практика".
тут как бы главная фишка в наблюдай. Как вы будете наблюдать за собой, сидя верхом? И с чем вы будете сравнивать для анализа, если не знаете, как правильно?
Но, Аджио права - вы хозяйка, вам решать....

Ну, нет ничего невозможного для человека с интеллектом  ;). Например, можно попросить кого-то из друзей поснимать тренировку на видео, а потом сидеть и сравнивать видео запись себя любимого верхом и того же Эдварда Гала :yes:. Отработать что-то  - опять сравнить. Все зависит от наблюдательности, ну и еще много чего конечно.

Многие знают конников, которые наблюдали за ковалем, изучали книги, и сами научились правильно и неплохо расчищать лошадь, даже спортивную.

У меня некоторые переводчики-самоучки намного лучше делают переводы, чем те, кто 5 лет в вузе отдолбился и вышел с дипломом. Дипломированные недоучки-халтурщики такие себе.

А еще-е бывают крытые манежи с зеркалами - не в наших широтах, конечно, но теоретически. И с музыкой ...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Habanera от Октябрь 03, 2011, 20:43:11
забавно. а если Вам операция понадобиться, Вы пойдете к хирургу, который сам учился и будет Вас резать сверяясь с книгой? а если зуб вырвать надо - попросите кого-нибудь из друзей? :sarcastic: нет? правильно! можно книжку почитать и самому все сделать :cool:
Ваш друг из корпорации может купить себе книжку по классическому танцу и сам заниматься, почему нет.. и может даже родственники будут в восторге от его плие, но в Большой театр его танцевать не возьмут :cry:
Вы же определитесь как Вы ездить хотите.. как в деревне или правильно? ;)
ездите и на машине, и на лошади, а принципиальной разницы не почувствовали? машина она всегда выдает предсказуемую реакцию на средства управления - давите на тормоз, она замедляется, если нет, ответ один - в сервис.. а с лошадью - Вы тянете повод до боли в пальцах, а коник замедляться не хочет.. и в сервис не сдашь :sarcastic:
Вам обязательно нужен тренер.. Вы так поспорить любите - будет с кем спорить :hehe:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Dina от Октябрь 04, 2011, 08:03:07
Что-то мне кажется, что речь не о тренере, который стоит у стенки манежа и периодически вякает "пятку вниз" или что-то вроде этого. Речь идет о Тренере, которому(ой) достаточно раз появиться в нужное время в нужном месте и сказать нужные слова. И все!
Вы Communuca, правы в том, что пока оно все у Вас в голове в стопочку не уляжется, никакой тренер Вам не поможет и не объяснит. Как говорится, готов Ученик, готов ему и Учитель.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: gold unicorn от Октябрь 04, 2011, 08:25:22
Извините, но если лошадь молодая, и Вы сущий чайник, то книги, зеркала, видео и тд Вам не помогут. Как вы научите лошадь приниманию или пассажу, если вы никогда этого не пробовали и не умеете так ездить? Да если вам каким либо чудом все же удастся поставить лошадь на темп, то без правильной посадки и  умения сидеть вы просто вывалитесь из седла на первых 2х темпах. Для того чтобы лошадь учить нужно быть Учителем, а вы еще в разряде учеников.
Я вообще не пойму как по книге можно научиться и научить делать элементы, притом практически любые. Видеть на видео - мало, их нужно почувствовать, пропустить через себя, понять, и заучить до автоматизма.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Алга! от Октябрь 04, 2011, 16:41:21
Communica, кому вы тут что-то хотите доказать?
У меня у самой 2 красных диплома, и поверьте от них только вред, т. к. начав обучаться верховой езде о них пишлось забыть. Лошадям видители насрать какого уровня у меня интеллект, каков мой социальный статус и вообще на все мои жизненные достижения. Если мои телодвижения отличаются от того что делает профессиональный всадник лошадь нервничает, а выгребаю в итоге я.
Переплобовала все: ездила сама, с тренером, книжки, искала "хорошую лошадь", и. т. - и все это было фигней. Потом просто нашла Хорошего тренера и все мои проблеммы решились сами собой.
Ваши "искания" от того что Вы не знаете что делать ни с собой, ни с лошадью. И никогда Вы не увидите со стороны как научиться искусству верховой езды, потому что это можно только почувствовать (сидя на лошади и с правильным тренером).
А Вашу лошадь мне пока жаль.  :(

P.S. Кстати MBA - это не диплом, это диагноз. Я бы этим не гордилась.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Потап от Октябрь 05, 2011, 10:19:30
Communica, я если честно прочитала всю темку, и не совсем поняла смысл заданных Вами вопросов. Могу сказать, что сама давненько занимаюсь выездкой и даже попрыгивала, но все эти вещи делаю исключительно с тренером! Хороший, опытный и понимающий тренер - вот залог успеха в любой дисциплине спорта (не только конного). Посмотрите на фигурное катание, футбол, да даже бокс - ну кто из спортсменов чего-то достиг без тренера? Не без того, что я занимаюсь и без тренера, но это скорее не тренировки, а так - покатушки  :yes: Со стороны-то виднее и ошибки всадника, и как их исправить сразу, а не после просмотра видео дня через 2-3. А главное не только увидеть ошибку, а еще и знать как ее исправить. Вот еще работу на корде и в руках (если знаешь что делаешь) можно и без тренера проводить, но в седле - неееее... Только тренер!!! По поводу работы рукой, ногой и т.д. и т.п. Вам может дать совет только тот человек, который Вас будет видеть в данный момент и в конкретной ситуации. Из того, что Вы описали в первом посту этой темы лично у меня сложилось мнение, что у Вас бесповодная лошадь, а это не есть хорошо. Я желаю Вам удачи выездить молодую лошадь, так как сама знаю, как это сложно и не легко  h:wink
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Andria от Октябрь 05, 2011, 11:02:43
Communica, если рекомендации тренера не работают, а тем более, если вам претят его методы, поменяйте тренера на другого, чья методика обучения будет в согласии с вашими убеждениями. Если такового нет, пытайтесь пробуйте что-то сделать сами. Если лошадь проблемная, то задача эта очень трудная.

А насчет того, что без тренера нельзя, не согласна - можно! Только путь этот тернист, много шишек можно себе и коню набить, результат приходит позже и не в том объеме, в котором мог бы быть, занимаясь с тренером, да и не все люди способны и любят заниматься самообучением. И примеров таких людей даже на этом форуме можно найти: это и Наташа (Poni), и Влада (Сейва) и Яна (хрюша) и т.д. Ну вот если нет тренеров, приходится самим учиться, искать, думать...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Andria от Октябрь 05, 2011, 11:47:01
Статья вот... Качайте (вспомнила, что к посту ж можно прикрепить, а не по мылам рассылать  :hehe:)

Спасибо за статью, очень хорошая. Жаль, у меня рисунки не отображаются. Это у меня одной или у всех?
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Г@р@ж от Октябрь 05, 2011, 18:38:39
я пересохранила его в другом доковском формате и увидела рисунки
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Timbuktu от Октябрь 05, 2011, 18:55:28
А в мене всі малюнки відкриваються :yes:. До речі, дякую за статтю! Ще не всю прочитала, але вже зрозуміло, що стаття корисна. Щоправда, трохи відволікає те, що переклад дещо "кострубатий". Не хочу образити перекладача, але можна було зробити органічніший переклад :shut:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Andria от Октябрь 06, 2011, 15:47:27
я пересохранила его в другом доковском формате и увидела рисунки

Спасибо, попробую
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Communica от Октябрь 07, 2011, 17:24:47
Andria, спасибо за поддержку. Всем остальным тоже спасибо и за поддержку, и за критику, и за советы и материалы.

Почему-то мой вопрос был воспринят по умолчанию как "Как новичку на невыезженной лошади стать асом выездки и попасть на старты?". Я такого совсем не имела в виду. В большой спорт мы не метим (пока ;))

Наверно потому, что здесь в основном мастера по выездке и конкуру, и подход у всех профессиональный.

Лошадь мою жалеть не надо, у нее все хорошо с тех пор, как она со мной. Она очень мягкая в поводе, чувствительная, послушная и понятливая, а я - мягкий, внимательный и понятливый всадник. Так что мы с каждым днем все лучше ладим. Тренера найдем, пока присматриваемся. Но и сами стараемся проблемы решать, не ждать.

Хочу всем, кто ответил, сделать небольшой эстетический подарок - картины из моей коллекции и фото моей лысой рудой потворы (не лошади, не бойтесь, кота!).

(http://s03.radikal.ru/i176/1110/f0/cce6c262b379.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://i038.radikal.ru/1110/93/ebe4c45a2bdf.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://i035.radikal.ru/1110/34/b6ee5c61a80f.jpg) (http://www.radikal.ru)




Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: идальго от Октябрь 07, 2011, 17:31:37
Прикольная "потвора" :yes: :yes:
 у меня такое пегое чудовище :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Адажио от Октябрь 07, 2011, 17:38:32
Дело не в том,что здесь выездюки или конкуристы...основы работы с лошадью,ее подготовки начальной одинаковы ,что для лошади хобби-класса,что для выездки,что для конкура...импульс,расслабленность,работа спины,принятие повода,подведение зада-это немногое из того,что желательно уметь любой лошади,в первую очередь для ее же ,развития,сохранности и здоровья....То же самое,что необходимо (во всяком случае,на мой взгляд) всаднику-раскрепощенная посадка,грамотный посыл,независимая рука....это тоже залог здоровья Вашего же позвоночника,и целости Вашей лошади...
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Альтана от Октябрь 13, 2011, 09:33:12
я пересохранила его в другом доковском формате и увидела рисунки
У меня рисунки не открываются, и пересохраниться "политика безопасности" не дает  :cry:
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Аш от Октябрь 15, 2011, 09:40:11
У меня рисунки не открываются, и пересохраниться "политика безопасности" не дает  :cry:

Альтана не грустите, переведенная статья есть в сети, в частности и на сайте Ересь конная http://onm.ucoz.net/forum/28-18-1 (http://onm.ucoz.net/forum/28-18-1) переводчик Елена Дударец.

Оригинал на сайте http://www.equinestudies.org/true_co....df1.pdf (http://www.equinestudies.org/true_co....df1.pdf)
В оправдание переводчика скажу, что автор пишет таким достаточно сочным английским. На оригинальном  сайте http://www.equinestudies.org (http://www.equinestudies.org)  и http://esiforum.mywowbb.com (http://esiforum.mywowbb.com)/ есть много информации (на сочном английском) не только о выездке, но и о (как это по русски?) статях или строении лошади.

Кроме того на сайте Ересь конная есть еще переводы с другого сайта о классической выездке http://www.sustainabledressage.net/collection/false_collection.php (http://www.sustainabledressage.net/collection/false_collection.php) (эти вроде шведы - у них английский менее сочный), тоже с картинками и анимацией.
Название: Re: Подскажите новичку как правильно работать поводом и что почитать по выездке
Отправлено: Timbuktu от Октябрь 15, 2011, 10:12:26
Велика подяка за оригінал! :yes:

П.С. Аш, я перекладача не лаю. Чесно-чесно :). Добре, що хтось взагалі береться знаходити цікаві статті, перекладати їх, поширювати інформацію. Мої скромні зауваження до перекладу стосувались не "соковитості" мови, а того, що крізь російський текст проглядається англійський "виворіт", так би мовити. В ідеалі текст перекладу повинен читатись настільки органічно, ніби був написаний нашим співвітчизником у стонадцятому коліні :). Не дуже досвідчені ж перекладачі часто залишають у тексті нетиповий для нашої мови синтаксис або підбирають невдалий відповідник до багатозначного слова, що трохи затуманює сенс сказаного... В результаті, коли такий переклад читає людина, яка добре володіє мовою оригіналу, вона, навіть не бачивши оригінального тексту, легко здогадується, у яких словах було написане те чи інше місце, і де перекладач схибив :pardon:

Перепрошую за "многа букафф" і за цю імпровізовану лекцію з теорії перекладу :sarcastic: