Автор Тема: Наши пушистые копытные "суслики"  (Прочитано 74409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #12 : Декабрь 23, 2010, 07:38:56 »
Очень хороший дневник. Рада, что сторонников мягких методов все прибавляется h:hi:
Чудесные у вас лошадки. Кобылье царство прямо. Сама очень люблю кобыл - они душевные, нежные, загадочные существа.
Что касается активной лошадки, то я соглашусь с Аней - нужно исключать лакомства. Поначалу это покажется трудным и неудобным, но потом станет легко и просто. Главное привыкнуть и приучить ее. Еще можно найти что-то, что она не очень любит. У меня одна подопечная не любит сушку яблочную, например. Кто-то к хлебу почти равнодушен. Ну а если ей все по душе, то сделать поощрением почесушки. Жеребята за это обычно готовы из шкуры своей выпрыгнуть.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2010, 05:47:58 »
И я присоединяюсь в читатели. Интересно пишете. Я тоже без опыта в общении с лошадьми учусь налаживать отношения.

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2010, 07:08:02 »
С дневничком, хорошо написано
"С невзоровцами не срослось, меня строго отшили. Сунулась на форум, пока сориентировалась, думала чуть признаюсь – заклюют. А нашла дневники других форумчан и обрадовалась, что есть такие как я. У них даже лучше, чем у меня получается."

Я вообще против невзоровских методов!!!! h0.0
и почти пол года строил отношения с земли, сколько не уговаривали не садился в седло, ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛ h:DD
буду читать продолжения :glad:

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #15 : Декабрь 26, 2010, 00:44:41 »
Вот темочка, всем интересная. Копыта. Все не так однозначно.
Итак, смотрим ноги. У Ханди всегда было неплохо. Но сейчас я уже сама вижу, что есть с чем работать.
Левое переднее.



Я серьезных проблем не вижу.
 
Правое переднее - только одна удачная фотка.

Ну вот борозда довольно глубокая. Отросший зацеп мы вроде бы убрали, теперь как с пятками быть? Подошва в зацепной части утолщается. Мы ее не трогаем.

Левое заднее– здесь видно, как неравномерно развивается стрелка, снаружи  копыто шире и стрелка толще.

Я так понимаю, нужно как-то приводить это к симметричному состоянию. Или не надо?

Правое заднее у   Ханди самое проблемное. Стрелка отросла неровно, на одну сторону. Снаружи больше, лошадь как бы косолапит.



По фотографиям видно, что можно было бы еще снять рог, причем на всех копытах.
Очень полезно просматривать вместе, сразу видно, что пропустили во время работы.

С Лялей все было сложно. Кузнец вздыхал, но ничего толком не объяснял, да мы и не спрашивали. Лечили стрелки, а про то, что пятки нужно опустить, узнали не так давно. Стрелки стали постепенно восстанавливаться. Убирали отросший зацеп.
Левое переднее у Ляли.




Прямо видно, как мы недосняли рог. Нужно будет переделать.
Может пока мы тут пару дней собираемся, кто-нибудь дельные советы даст. На что еще обратить внимание.
Правое переднее – совсем проблемное. Здесь стрелки не было вообще. Вот теперь отросла. Пятка все еще сжата. Но уже лучше, чем было. Белая линия, которая совсем не белая, рыхлая.






трещина:

Трещина отрастает и стала меньше.
Левое заднее вроде ничего себе. Только тоже не симметричное. Здесь у Сережи даже похоже получилось правильно рог снять.
до расчистки

после

Правое заднее. К задним Лялиным ногам мы осмелели и здесь тоже почти все сняли.
до расчистки



после




Оффлайн Rada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1495
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #16 : Декабрь 27, 2010, 17:01:20 »
Цитировать
Я так понимаю, нужно как-то приводить это к симметричному состоянию. Или не надо?
Надо.Так как вы будете припятствовать не правельному развитию капыта.
 Вот такая проблема есть на втором копыте.После капыта деформируеться стрелка а потом и копытная кость.Сейчас Вы расчищаете хорошо.Я бы только не оставляла кормашики от стрелки на пятках.Старайтесь не трогать внешнюю часть капыта,так как ею не чего не исправиш а только можеш навредить.Когда спиливаеш внешнюю часть,страдает верхняя глазурь капыта.Это способствует пападению грязи и соответственно трешинкам и трешинам ( ну уж совсем в запущеном состоянии ).
Цитировать
На этой подошве хорошо видно как распределяеться нагрузка.И на какую часть подошвы больше.Зацеп и пятка выше чем середина подошвы.Тоесть при ходьбе лошадь наступает первым делом на зацеп ( как по Вашим словам-
Цитировать
Отросший зацеп мы вроде бы убрали
),потом на пятку  а весь вес приходит на середину ( так как он выше,чем пятка с зацепом ).Соответствено нужно убирать зацеп ( как Вы это и делаете) и не много пятку для того,чтоб не превратить копыто в торцовое и для того,чтоб стрелка была в работе ( тоесть касалась земли а не была гдето спрятанна ).Тогда копыто будет нести всю нагрузку равномерно по всей подошве.
 Если Вам нужна моя консультация,могу помочь с проблемными копытцами. :yes:
Я коваль.Практике в своей жизне не много ну и не моло.Если есть возможность помочь то всегда рада :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #17 : Декабрь 27, 2010, 18:21:28 »
И я присоединяюсь к читателям. Действительно, отрадно, что сторонников альтернативных методик всё больше, и что они выходят из подполья  :sarcastic: У меня тоже не сложилось с невзоровцами, но я об этом не жалею, зато я приобрела много интересных знакомств. У нас здесь и альтернативщиков хватат. Это и Хорс, и Nabat, Aime, Poni, Garmata, shunka-wakan, я и другие, ну и ещё куча людей, которые просто совмещают методики и по-человечески относятся к лошадям. так что добро пожаловать!  h:hi:

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #18 : Декабрь 27, 2010, 23:37:18 »
У нас здесь и альтернативщиков хватат. Это и Хорс, и Nabat, Aime, Poni, Garmata, shunka-wakan, я и другие, ну и ещё куча людей, которые просто совмещают методики и по-человечески относятся к лошадям. так что добро пожаловать!  h:hi:
Я рада, что на форуме так много людей, занимающихся с лошадьми похожими методами.

Rada, спасибо за совет. Я хочу научиться и сама поддерживать копыта в хорошей форме, если Вы в Киеве и готовы объяснить мне все на месте, давайте встретимся.

sem_d, приятно, что и мужского пола прибывает среди сторонников НХ. Мне, признаюсь, трудно было доносить до мужчин смысл занятий с земли, хотя и мне полезно было наблюдать мужской (волевой, но не жестокий) подход к воспитанию.
 
А невзоровских методов я просто не знаю. Есть определенные догадки из того, что прочитала на форумах и где люди просто обмолвились. Но это только мои догадки.
Я, как-то раз вычитывала собаке по поводу поведения и в конце на эмоциях сказала : " ты же должен это понимать" (т.е. я не дала ему шанса оставаться собакой, очеловечила его) и он понял. Собака меньше лошади. Я его просто подавила авторитетом. Лошадям я тоже выговариваю, но всегда помню, что она все таки лошадь, надо бы как-нибудь забыть и посмотреть, что получится :) (как вариант, она заговорит человеческим языком  :sarcastic:)
Грунт совсем никуда не годится ни в верхней бочке, ни в нижней. Оттепель - скользко, подморозило - жестко. Ходят сегодня едва, едва, осторожные. Перед Новым годом самое трудное время. Длинные ночи, короткие дни. Время подводить итоги. И готовиться к празднику.


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #19 : Декабрь 28, 2010, 00:44:51 »
Какое фото шикарное!!!! :yes:Как Рождественская открытка! :love:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #20 : Декабрь 28, 2010, 06:53:41 »
да, фото - зашибись!  наступающими Вас праздниками!

Оффлайн Rada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1495
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #21 : Декабрь 28, 2010, 09:05:50 »
Фотография класс :yes:
Живу я в Севастополе.Но по фото могу проконсультировать.Обычно вечером времени больше,так что как смогу помогу Вам. :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #22 : Декабрь 28, 2010, 15:54:38 »
In-ga, очень красивое фото!
Насчет копыт - у моего Хорса несимметричные задние, но на них размет. Насчет размета мне сказали что исправлять в нашем случае (некритичном) нужно было до пятилетнего возраста, это делается путем постоянных корректировок очень частых и правильных в течение двух лет.
Я когда расчищаю, делаю симметричными, но все равно к новой расчистке зарастают именно так, как они есть. :unsure:
Вообще копытки хорошие, такие шикарные рабочие стрелки.

Оффлайн Rada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1495
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #23 : Декабрь 28, 2010, 17:17:13 »
Цитировать
Насчет копыт - у моего Хорса несимметричные задние, но на них размет. Насчет размета мне сказали что исправлять в нашем случае (некритичном) нужно было до пятилетнего возраста, это делается путем постоянных корректировок очень частых и правильных в течение двух лет.
КОПЫТО МОЖНО ИСПОРТИТЬ И ИСПРАВИТЬ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.Конечно если коррекцию делать с малого,то   в дальнейшем не будет не каких проблем.Главное желание.
Копыто-это часть лошади,которая постоянно растет.
Два года назад я взяла себе кобылу в 19 летнем возрасте,которая уходила на мясо.
Конечно с ужасными копытами :shocked:,жаль,что не сфотографировала :cry:.Там не то что был размет...стрелка вообще не понятно где,да ее почти и не было.Такая проблема была на задних ногах.Перед был просто одна ласта.Сейчас эти копатца на 90% в норме.Эту кобылу зовут Барыня.Если вдруг кому интересно,посмотрите в моем дневничке.
И это только одна лошадь из многих моих проблемных пациентов.