Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 573295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1080 : Ноябрь 09, 2011, 14:36:51 »
 Nastya2010  h:hi:
Hakuna Matata  h:hi: приезжайте)) ;)
И пообщаемся и потографируем) h:wink


Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1081 : Ноябрь 09, 2011, 15:41:32 »
Давно не отписывалась) Но все время наблюдаю и наслаждаюсь фоточками, рассказами (надеюсь с приходом зимы их будет побольше, уж больно интересно пишите))), творчеством)) И очень жалею, что в отпуске не смогла вырваться и съездить в Киев, с огромным бы удовольствием глянула бы на всю красоту в живую и познакомилась бы с Вами))  h:hi:

Оффлайн Nastya2010

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 671
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1082 : Ноябрь 09, 2011, 17:19:58 »
как то вырвуся к вам,а то у нас 8 своих...все время с ними провожу :sarcastic:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1083 : Ноябрь 10, 2011, 18:56:58 »
Nastya2010 h:hi:
8 своих - понимаю...... :sarcastic: :sarcastic:, но надеюсь все же получится) h:wink

 Lu41k рада видеть) h:hi:
Всему свое время)), обязательно получиться приехать h:wink h:wink

Пожалуй настроение продолжить))


Гарвард
Гаврюша, Гаврик, Жозефин, Жозеф, Фина, Фин, ФиФин...)
Такой он разный и многогранный)

 Он также попал ко мне незаезженный. Все также - работа на корде в недоуздке, потом на уздечке. Позднее - добавила работу на резинках, еще чуть позже развязки... Конь изначально по телосложению очень тяжелый и неуклюжий, многие сгибания и сокращения для него тяжелы, поэтому и программа у него немного иная, более лояльная. Я пробовала его напрыгивать, но увидев, что у лошади нет желания и энтузиазма свела на минимум эти упражнения. Не лежит душа у лошади к прыжкам - не будем прыгать. Заездила его еще весной 2010года, но так как начала писать о заездках то решила и его не обходить стороной. Ведь он стал моей первой самостоятельно заезженной лошадью. Это уже после него через год будут заезжены Прима, Кики, Базальт... А он - первый. Но он располагал изначально к себе. Уравновешенный, смелый, внимательный. Когда пришло время, я как правильно - седелку, потом через пару недель седло... Потом недельку бегала вокруг него дергала за стремена, по седлу... В один из солнечных дней я как всегда погоняла его на кордочке и начала опять его готовить.... Его... А он так смотрел на меня))))))))) Это я себя готовила)). Картина - стоит конь спокойно, не дергается, смотрит по сторонам, задняя ножка отставлена, расслабленна... Я дергаю за стремена, пытаюсь подпрыгивать и висеть на седле... В какой-то момент ему все это надоело и он повернувшись ( если-бы мог говорить сказал бы - да садись поехали уже, я все давно  понял))) это было написано в его взгляде. Я села в седло и мы спокойно поехали шагом по площадке так, как будто-то конь уже как минимум год работает под седлом. Вот тогда я поняла преимущество подготовительной работы с лошадью с земли. Впервые едешь на лошади а она управляема, адекватна и человек на ее спине не какая-то страшная неожиданность а партнер.
  До весны 2011 Фин работал под седлом не более десяти раз, все остальное время работа с земли. Заездить лошадь - не значит ездить потом на ней каждый день, не вижу смысла до четырех лет сильно грузить лошадь верхом, но вижу смысл работать с ней с земли. Во всяком случае, так как у меня нет тренера ( не потому что я эгоистично отбрасываю чужой опыт, а потому что у меня его просто нет), мне проще с земли увидеть, прочувствовать, исправить. И дальнейшая работа - пируэты на шагу, принимания на шагу, плечом внутрь, уступки, осаживания, темпичная рысь, пассаж ( работа с Чаклуном) ( до пиаффе еще не дошла),  - всему этому учу сначала лошадь в руках, на корде, а потом верхом просто подрабатываю, подключаю шенкель.
  С этой весны из-за дождливого лета я добавила в его программу - прогулки по полям и по лесу. Красота - прямая, по которой лошади проблематично лечь в повод, а мне проще не дать свалиться мне на руки), практически не мешаешь лошади двигаться вперед поводом ( так как это не манеж и нет углов в которых так или иначе необходимо задействовать повод и гнуть лошадь, что молодым лошадям естественно не очень удобно), плюс отличнейший грунт - в полях трава мягкая а в лесу песок... Песочек... Не вязкий, не твердый, не скользит... Сказка) Качать и развивать молодую лошадь одно удовольствие. Да и для лошади разностороннее развитие только на пользу и смена обстановки и разность декораций и море впечатлений типа - лужи))))))))) или еще лучше - озера, которых в этом году просто среди полей было предостаточно. Ближе к осени Фин - воды не боится, лужи не проблема, кобылы в телеге - уступим дорожку дамам, машины по полям - постоим пока проедут, комбайны которые кукурузу убирают - ну они же где-то там, и заняты...)) ветер в кукурузе - ну мама же со мной..)) h:DD Один раз был смешной случай. Очередная прогулка, настроение у Фина с самого начала было веселое,  старалась не обращать внимания. Мы доехали до леса, всю дорогу он пытался улечься в повод ( ему хотелось скакать а мне нет)), при въезде в лес я не выдержала: раз ты так хочешь свободный повод - на. Я ослабила повод и тут началось - ой, веточка не так сегодня лежит, ой, лужа :sarcastic: Все, я вернула повод себе, взяла ситуацию под контроль а у кони возмущение. Он скакать - а я нет. Минут пять огрызаний, очередная попытка уткнуться в повод, неудача, и ой - резкое осаживание и небольшой земляной холмик под задние ножки. И Фин, своей красивейшей попой уселся вместе со мной на колючий бурьян))). :sarcastic: Так боролся, так пыжился и сел на задницу как собака и сидит. И я сижу в седле не сползаю. Потом мне это надоело, двинула его шенкелями, он поднялся, но после этого, предложений типа - а давай поскачем больше не было. Очень мягенько двинулись рысью, в поводу, без попыток выдернуть повод и т.д.) Вот так, сам себя проучил).




Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1084 : Ноябрь 10, 2011, 19:05:14 »
ООО ура я про любимого Жозефина))))прочла :glad: :glad: :manikur: :manikur: :nu_nu: :nu_nu: :nu_nu:
Ага и иглоукалывания сделали))

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1085 : Ноябрь 10, 2011, 19:31:15 »
М-да, можно сказать "самоучка"  ;)

Я прошлым летом ездила как-то на Триаде Vikusya и она (как иногда с ней бывает) решила проверить "чайника"-прокатчика - пыталась неуправляться поводом. В этот момент я вообще-то старалась не въехать в кустик шиповника (одиноко растущий в поле), но ей уже было всё равно. А вот когда она-таки наехала на него и куст начал покалывать живот и ноги - вот тогда мы быстренько начали слушаться и повод, и шенкель, и вообще - "стоит прислушиваться к всаднику" ути-пути...

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1086 : Ноябрь 10, 2011, 19:55:50 »
идальго h:hi:
Катерина h:hi:
Приветствую) h:wink
Да, есть такое, все сами да сами, а потом и на ручки прыгают и слышат и слушают)) :sarcastic: :sarcastic:

Забыла про еще одно имя Финчика - Фин, Мохнатые Ушки)) h:DD

И конечно фото)
Таким он приехал ко мне







Таким стал немного позднее))


И еще позднее


и еще)






и...






...

Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1087 : Ноябрь 10, 2011, 20:00:57 »
ты еще забыла про университет на ножках :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1088 : Ноябрь 10, 2011, 20:03:58 »
 идальго, а ты не дремлешь) h:DD h:DD

Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1089 : Ноябрь 10, 2011, 20:06:22 »
А я все бздЮ :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1090 : Ноябрь 10, 2011, 22:20:05 »
Да, есть такое, все сами да сами, а потом и на ручки прыгают и слышат и слушают)) :sarcastic: :sarcastic:
Даа, главная цель - навязать свое мнение, а под ноги то зачем смотреть :hehe:

Красивые у Вас лошади!!
И мне очень импонирует Ваш метод заездки!! :yes:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1091 : Ноябрь 11, 2011, 07:15:02 »
Vikusya утро доброе h:hi:
Спасибо за отзыв) :max: ;)