Автор Тема: расскажите о содержании лошади.  (Прочитано 40981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #60 : Ноябрь 20, 2007, 22:09:18 »
Вообще во всем мире принято эволюционировать вверх, т.е. к лучшему. Мне за подобными, такими как Ваш, примерами, ходить далеко не надо - в 300 метрах от нас живут такие же. Да, коням там уже не 10 и даже не 15. Да, хозяева - алканавты. Да, кони изредка возят телегу, а остальное время предоствалены сами себе, и даже "бабульки" их не "подкармливают". Они шарятся по огородам и их все село грозится пристрелить с недавних пор. А еще я как-то привязала оторвавшегося одного из них к столбу у дороги (возле дома их, кстати). Когда я через день ехала мимо - он там так и стоял. А я в состоянии на глаз определить - сколько на одном месте стоит лошадь, да и узлы свои тоже не первый день вяжу. Не выдержала - отвязала и отпустила... А второй конь - хромой. Уже 5-й год. И ничего - возит телегу. А куда деваться? И это не единичный случай... Да, есть и другие случаи, и как хорошо, что бОльше я знаю хороших хозяев, а эти хозяева и этот случай - из ряда вон. Но как-то по небрежности отношения он с Вами перекликается.  :( Жаль.
Все хотят содержать свою лошадь достойно. Но вот только степень этой достойности - она у всех разная. Лошадей на всех не напасешься, но уж коли без этого никак - дерзайте. В помощь я Вам уже послала.

(а вообще - прикольно. Вот у меня есть не годовалый опыт содержания лошадей на личном подворье, у Вас - его нет, и Вы, вместо того чтоб прислушаться (не ко мне, я ж не одна ГурА, и на хрестоматийность не претендую) - спорите. *пожимает плечами: И шо я тут делаю? *)


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #61 : Ноябрь 20, 2007, 22:31:03 »
Боже, представила как мой фризон живет в селе, никто за ним не смотрит, только пасется, изредка запрягается..кошмар. Не дай Бог. Нажрется сразу много травы, еще колики будут...а какие там копыта, какие болячки могу быть...жуть. А клещи, а глисты, а всяки паразиты? А если какая фигня в копыто попадет?  Мы тут перед работой чистим, расчищаем копыта, смотрим что бы ничто и нигде, то же самое и после работы. Это про всякие мазюлки, подкормки и прочее я молчу.
Конечно, в селе сейчас лошади по-другому не живут, но то определенные лошади, привыкшие к этому. Но попробуйте одну из частных лошадей подержать в таких условиях...долго не протянет. Тем более отнюдь не все там так радужно, как может показатся. Одно дело откормленные лошади, другое - сенное пузо. Одно дело лошадь в форме, другое - жирная лошадь. Плюс за густой шерстью, которой имею свойство обрастать все лошади,а особенно те, которые живут круглый год на вольном выпасе, ребра и худоба могут быть невидны.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #62 : Ноябрь 20, 2007, 22:33:30 »
Вообще во всем мире принято эволюционировать вверх, т.е. к лучшему. Мне за подобными, такими как Ваш, примерами, ходить далеко не надо - в 300 метрах от нас живут такие же. Да, коням там уже не 10 и даже не 15. Да, хозяева - алканавты. Да, кони изредка возят телегу, а остальное время предоствалены сами себе, и даже "бабульки" их не "подкармливают". Они шарятся по огородам и их все село грозится пристрелить с недавних пор. А еще я как-то привязала оторвавшегося одного из них к столбу у дороги (возле дома их, кстати). Когда я через день ехала мимо - он там так и стоял. А я в состоянии на глаз определить - сколько на одном месте стоит лошадь, да и узлы свои тоже не первый день вяжу. Не выдержала - отвязала и отпустила... А второй конь - хромой. Уже 5-й год. И ничего - возит телегу. А куда деваться? И это не единичный случай... Да, есть и другие случаи, и как хорошо, что бОльше я знаю хороших хозяев, а эти хозяева и этот случай - из ряда вон. Но как-то по небрежности отношения он с Вами перекликается.  :( Жаль.
Все хотят содержать свою лошадь достойно. Но вот только степень этой достойности - она у всех разная. Лошадей на всех не напасешься, но уж коли без этого никак - дерзайте. В помощь я Вам уже послала.

(а вообще - прикольно. Вот у меня есть не годовалый опыт содержания лошадей на личном подворье, у Вас - его нет, и Вы, вместо того чтоб прислушаться (не ко мне, я ж не одна ГурА, и на хрестоматийность не претендую) - спорите. *пожимает плечами: И шо я тут делаю? *)

Я и не ставлю этот случай в пример как образцовый, это всего лишь к слову о персональном конюхе для одного (!) мелкого пони :sarcastic: А гуры у меня довольно опытные :smile3: Предпочитаю прислушиваться к их советам как к имеющим наглядный пример здоровой и ни в чем не лишенной лошади :hehe: Пример "хороших харчей" - в студию, пожалуйста :smile3:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #63 : Ноябрь 20, 2007, 22:35:50 »
А для Вас здоровая лошадь это не исхудавшая лошадь?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #64 : Ноябрь 20, 2007, 22:39:19 »
Пример "хороших харчей" - в студию, пожалуйста
лЁхко! Вам для какой специализации?

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #65 : Ноябрь 20, 2007, 22:47:00 »
А для Вас здоровая лошадь это не исхудавшая лошадь?
В том числе :yes: Не скелет, а также без болезней, расстройств и паразитов :yes: И что немаловажно - с неперебитыми ногами, целыми сухожилиями, не порванным ртом, здоровой спиной, не горбатая от мартингалов и прочих подобных ремешков, без потёртостей от подпруги и седла, которые "лечатся" растиранием соломенным жгутом :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #66 : Ноябрь 20, 2007, 23:14:48 »
не порванным ртом, здоровой спиной, не горбатая от мартингалов и прочих подобных ремешков, без потёртостей от подпруги и седла, которые "лечатся" растиранием соломенным жгутом
:shocked: вы где такое прочитали?  :shocked: :rolf: потому как в жизни не поверю, что вы это сами придумали...  :girl_haha:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #67 : Ноябрь 20, 2007, 23:45:54 »
"потёртости от подпруги и седла" не самые жуткие болезни, хочу я вам сказать....
А в каком месте лошадь становится горбатой от использования мартингала?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #68 : Ноябрь 21, 2007, 06:17:02 »
Видимо, имеется в виду сбор  :rolf:.

Создается впечатление, что человек никогда не видел частных лошадей.  :yes:

Понь_Пржевальского

А вы вот готовы были из человеколюбия взять порблемную лошадь. А я взяла вот. С артрозом. Что же делать, если она уже такая - с больными задами, и пережитыми всеми упоминаемыми вами болячками? В утиль выкидывать, а? Кстати, тут не угадаешь и на вольном выпасе лашатка может ногу подвернуть а то и сломать. Живой же организм, болеют как и люди...

К сведению - артроз не лечится. Более того, может начать прогрессировать и тогда, - либо срочная и очень дорогая операция, либо хана.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #69 : Ноябрь 21, 2007, 11:41:14 »
Цитировать
Не скелет, а также без болезней, расстройств и паразитов  И что немаловажно - с неперебитыми ногами, целыми сухожилиями, не порванным ртом, здоровой спиной, не горбатая от мартингалов и прочих подобных ремешков, без потёртостей от подпруги и седла, которые "лечатся" растиранием соломенным жгутом
Ага, и у вас в селе все лошади именно такие, да? А Вы настолько опытны, что вот так вот просто, на глаз, в состоянии определить есть у лошади паразиты, болезни, расстройста или нет? Я вот при опыте в 7 лет не могу еще простую хромоту нормально отличить, да и наливы, пока пальцем не ткнут, не увижу...

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #70 : Ноябрь 21, 2007, 18:40:35 »
А гуры у меня довольно опытные :smile3: Предпочитаю прислушиваться к их советам
Понь,если вам не нужны советы и мнения здешних коневладельцев,то к чему все эти разговоры?

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #71 : Ноябрь 22, 2007, 15:38:09 »
Видимо, имеется в виду сбор  :rolf:.
Да. Тот же Невзоров утверждает что знает секрет т.н. "естественного сбора" без приспособлений, при котором ВЕ якобы не вредит здоровью лошадей. Правда это или нет - не знаю, я там не числюсь да и вообще не вижу в сборе большой ценности если от езды отказаться :sarcastic:
Создается впечатление, что человек никогда не видел частных лошадей.  :yes:
Почему же, конечно видел.
Кстати, о частных лошадях.. Не говорю что все такие, но. На ЧП неустанно ругают некую Sudar_RB, приклеили прозвище Сударь-Побирушка, на Старом Друге она частый гость. Меня это просто возмущало: как-никак НХшница, лошадей любит а с ней так по-хамски... До сих пор не верится, но вот здесь http://horseplanet.ru/forum/viewtopic.php?t=716 если постараться не обращать внимание на ругань и насмешки недавно выложили фото коня, утверждают что он принадлежал ей и звать его Робинзон. Последняя фотка особенно впечатляет. С трудом верится. Извините что пишу о незнакомом человеке, но это режет глаз.
А вы вот готовы были из человеколюбия взять порблемную лошадь. А я взяла вот. С артрозом. Что же делать, если она уже такая - с больными задами, и пережитыми в прокате всеми упоминаемыми вами болячками? В утиль выкидывать, а? Кстати, тут не угадаешь и на вольном выпасе лашатка может ногу подвернуть а то и сломать. Живой же организм, болеют как и люди...
К сведению - артроз не лечится. Более того, может начать прогрессировать и тогда, - либо срочная и очень дорогая операция, либо хана.
На эквихэлпе есть темка "Пони на проспекте Вернадского". Старые, больные цирковые пони. Очень хотел бы забрать их себе, не всех (не потянул бы) но одного не отказался бы приютить. Не из человеколюбия :smile3: Очень жаль мелких :( Большую лошадь.. хм, даже не знаю. Всё-таки негде большую лошадь поставить обеспечив хорошие условия.
И вообще оффтоп это всё.