Автор Тема: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!  (Прочитано 119212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #48 : Февраль 25, 2011, 14:30:11 »
за что люблю НХ, так это за умение "чушь прелестную нести" :sarcastic:
теперь сижу и мечтаю о лошади, которая прыгает и бежит Гран При только потому что по-другому она не умеет :nu_nu:

Эта тема была создана для людей которые хотят изменить что-то в своих отношения с лошадью. Если вы считаете что НХ это глупости и вам это неподходит то никто вас не заставляет этим заниматься. Пожалуйста занимайтесь так как занимаетесь - это ваше личное дело. Но я не собираюсь спорить с людьми которые все равно слушать не будут. Я всего лишь хотела помочь и поделиться оытом - провереным годами.

Вперед буду отписываться только на конкретные вопросы и предложения по НХ - тем кому это не интересно пожалуйста не загрязняйте тему - в форуме достаточно тем для обсуждения для "традиционных" конников. спасибо


Garmata

  • Гость
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #49 : Февраль 25, 2011, 14:34:21 »
за что люблю НХ, так это за умение "чушь прелестную нести" :sarcastic:
теперь сижу и мечтаю о лошади, которая прыгает и бежит Гран При только потому что по-другому она не умеет :nu_nu:

Хаб, а при чем тут НХ? Послушай Андерсена, Гонзу, Парелли, Рашида - они тоже чушь несут?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #50 : Февраль 25, 2011, 14:36:53 »
за что люблю НХ, так это за умение "чушь прелестную нести" :sarcastic:
теперь сижу и мечтаю о лошади, которая прыгает и бежит Гран При только потому что по-другому она не умеет :nu_nu:
Вот не нужно снова на НыхУ гнать. Потому что там все четко, ясно и последовательно. А чушь - это просто чушь.
увы,но на одних сяськах-масяськах Гран-При не побежишь...впрочем,как и на кордео...
Побежишь. Просто нужно много времени потратить и действительно наладить контакт с лошадью на высочайшем уровне. Те, кто этого достиг обычно не стремятся кому-то что-то доказать. Тем более что современная выездка и ее требования к движениям лошади далека от действительно классических представлений о том, как должна лошадь двигаться. И пока меня не обвинили еще в чем-то, ссылка:
http://onm.ucoz.net/forum/30-2-1

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #51 : Февраль 25, 2011, 14:38:11 »
не хочу Вас огорчать,но "изгнание из табуна" не так уж многих огорчает :sarcastic:

Изгнание из табуна это САМОЕ страшное для лошади впрочем как и для других животных которые живут в стае. Когда лошадь остается одна она теряет защиту табуна от опасности - почитайте литературу.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #52 : Февраль 25, 2011, 14:39:33 »
у меня помимо литературы своя конюшня и 13 лошадей....

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #53 : Февраль 25, 2011, 14:41:01 »
Пони,я ж  же писала,кто у меня "кумиры"...Венская школа....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #54 : Февраль 25, 2011, 14:42:41 »
Пони,я ж  же писала,кто у меня "кумиры"...Венская школа....
Так че ты тогда Гран-При тут упоминаешь :sarcastic:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #55 : Февраль 25, 2011, 14:42:48 »
Изгнание из табуна это САМОЕ страшное для лошади впрочем как и для других животных которые живут в стае. Когда лошадь остается одна она теряет защиту табуна от опасности - почитайте литературу.

Это утверждение верно при условии табунного выращивания лошади. Если лошадь этот табун никогда в глаза не видела - плевать она на него хотела.

Оффлайн Катрин

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
  • ЛОШАДЬ-такое маленькое слово,а занимает все сердце
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #56 : Февраль 25, 2011, 14:44:25 »
Horse whisperer ,здравствуйте :yes:
Вы пришли с добром на этот форум, предлагаете помощь людям разобраться в их отношениях с лошадьми... Хотите поделиться своим немалым опытом.. Вынуждена вас огорчить, почти все темы тут заканчиваются скандалами, спорами, поливанием грязью друг друга,обвинениями в непроффесианализме. Есть тут закадычные умники. Вместо того ,чтоб опытом обмениваться,прислушиваться друг к другу - гавно возят :(
Я вас уважаю уже за то,что вы придерживаетесь доброжелательного тона и тактичности несмотря ни на что, и не ведетесь на провокации..Тем более уважаю вас за предложенные методы, ибо сама мечтаю научиться добиваться уважения и внимания к себе своим жеребцом гуманными способами. С вашего позволения буду писать вам в личку,т.к. не хочу быть заклеванной за случайно неправильно написанное слово,касающегося коневодства в целом.....

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #57 : Февраль 25, 2011, 14:52:56 »
за что люблю НХ, так это за умение "чушь прелестную нести" :sarcastic:
теперь сижу и мечтаю о лошади, которая прыгает и бежит Гран При только потому что по-другому она не умеет :nu_nu:

Эта тема была создана для людей которые хотят изменить что-то в своих отношения с лошадью. Если вы считаете что НХ это глупости и вам это неподходит то никто вас не заставляет этим заниматься. Пожалуйста занимайтесь так как занимаетесь - это ваше личное дело. Но я не собираюсь спорить с людьми которые все равно слушать не будут. Я всего лишь хотела помочь и поделиться оытом - провереным годами.

Вперед буду отписываться только на конкретные вопросы и предложения по НХ - тем кому это не интересно пожалуйста не загрязняйте тему - в форуме достаточно тем для обсуждения для "традиционных" конников. спасибо

Horse whisperer хочу выразить Вам свою поддержку. Пожалуйста, не закрывайте тему, у нас на форуме есть много товарищей, которые либо отрицают мягкие методы как класс, т.к. их  репутацию сильно подпортили последователи Невзорова, либо люди, которые имеют своё представление о НХ, совершенно или в большей степени  не совпадающее с тем, что такое НХ на самом деле.

И тем не менее, есть люди, которым эти методики интересны и которые ими пользуются и обмен опытом тут будет очень кстати.

У меня со своей стороны вопрос - я читала что многие обвиняют НХ в том, что оно "гасит" лошадь, т.е. лошади становятся послушными, безопасными, но при этом тихими, равнодушными, безинициативными... Я считаю, что это происходит тогда, когда мы "передавиливаем" лошадь, когда чаще желание добиться своего перевешивает желание положительно мотивировать и заинтересовывать лошадь. Под положительно мотивировать я понимаю - хвалить за правильные действия, подбирать интересные упражнения и связки, не давать лошади скучать, предоставлять ей право сказать "нет" когда есть такая возможность, понимать что лошадь может или не может (хочет или не хочет) сделать именно сегодня, именно сейчас.
Собственно вопрос в том - как соблюсти равновесие между дисциплиной и инициатвой лошади? как построить стабильные, гармоничные отношения, а не "хочу делаю, хочу не делаю", и в то же время сохранить энтузиазм и радость?

Кстати, как Вы относитесь к Джойн-Апу? когда по вашему мнению его нужно применять?

И еще один вопрос - НХ понимает под собой позицию "лидера в табуне". Вам ближе концепция Клиентона Андеросона, Парелли, Рашида, Монти Робертса?

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #58 : Февраль 25, 2011, 14:57:18 »
Ну почему. Вот вполне доброжелательная тема https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=3378.0


Просто человек претендует на звание ОПЫТНОГО тренера НХ - вот пусть это и докажет. А верить на слово новичку - по меньшей мере глупо. Если  дело было просто в слове - извинимся все хором. Но свою состоятельность стОит основывать не на голословных заявлениях.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #59 : Февраль 25, 2011, 14:59:04 »
+100,повторюсь,будем только рады