Автор Тема: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!  (Прочитано 119749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #72 : Февраль 25, 2011, 16:29:06 »
 А верёвочный недоуздок пробовала?


Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #73 : Февраль 25, 2011, 16:36:29 »
Так как же нам быть с "человеколюбием" :(?Заниматся с посторонними людми я стремаюсь он выкупает мой страх и начинает подигрывать типа как бы еще больше на ступая на незнакомца

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #74 : Февраль 25, 2011, 16:38:28 »
LiViKa, пробовала, ему по барабану. Надо ещё попробовать, на всякий случай.

Скажите на сколько вы можете его удержать когда он начинает безобразничать на корде?
Ни насколько  :sarcastic: Обычно он вырывается достаточно безапелляционно  :sarcastic: Свеча - рывок - ушёл. Или резкий поворот - рывок - ушёл. Или сразу как вышли тупо буром уволок. Нет, теоритически я какое-то время могу проболтаться на корде, но практически это время достаточно коротко  :sarcastic: Иногда он прекрасно ходит. Вот просто великолепно. Это, когда он настроен идти, куда его ведут и не намерен безобразничать.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #75 : Февраль 25, 2011, 16:44:20 »
"Человеколюбие" по отношению к лошади звучит несколько странно :max: Как и "гуманность"

Влад, срочно доделывай бочку. И пересмотри Монти Робертса.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #76 : Февраль 25, 2011, 16:56:09 »
Спасибо всем кто написал мне и поделился проблемами и вопросами - сегодня вечером постараюсь всем ответить h:hi:. Тему оставляю открытой но из-за сильного засорения и непонятных споров не вижу смысла больше тут отписываться. Я в Гуру не навязывалась - сразу писала что еще сама много чему учусь но как и любой другой тренер h:wink. А тренером я себя считаю потому что тренерую лошадей и добиваюсь от них желанных результатов и считаю что опыт у меня не малый но не собираюсь рвать одно место и что-то кому-то доказывать. хотите помощи или совета - пишите в личку :yes:. Буду рада поделится опытом а результаты вы сами увидите - опять же нет смысла что-то доказывать.
Всем остальным удачного спора.  ;)

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #77 : Февраль 25, 2011, 17:25:05 »
"Человеколюбие" по отношению к лошади звучит несколько странно :max: Как и "гуманность"
Та нет мне не нужно чтобы он любил  посторонних людей , мне нужно чтобы не нападал и мне чтобы не приходилось оплачивать больничные совершенно левых мне людей:(Уже были прицинденты:(

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #78 : Февраль 25, 2011, 17:28:40 »
"Человеколюбие" по отношению к лошади звучит несколько странно :max: Как и "гуманность"
Та нет мне не нужно чтобы он любил  посторонних людей , мне нужно чтобы не нападал и мне чтобы не приходилось оплачивать больничные совершенно левых мне людей:(Уже были прицинденты:(
Значит придется просить кого-о (и не одного человека) пообщаться с лошадью. Под вашим контролем. Нужно дать ему понять, что его поведение недопустимо.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #79 : Февраль 25, 2011, 17:30:49 »
Ну, не зная истории/ситуации вряд ли можно дать дельный совет. Это как "машина не едет - почему?"

Единственное что - полное базовое обучение по Парелли. Учите своего коня уважать человека и его пространство. Некоторые жалуются, что такая методика "гасит"  лошадь: для вас - самое то.

О, Поня опередила.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #80 : Февраль 25, 2011, 18:49:50 »
я все таки отвечу :sarcastic:

Для чего "7 игр"? Хаб, есть, конечно, заклинатели, которые сходу с любой лошадью общий язык найдут, патама шо они валшебники на галубом вирталете (есть у некоторых людей талант к животным, это правда). А для остальных, для удобства, экономии времени и просто, что для того, чтобы "мочь", Парелли сделал подборку достаточно простых и действенных упражнений для установления с лошадью вменяемых отношений.

у меня вменяемые получались и без игр. традиционными методами - сахаром :sarcastic:
при чем я же не только в прокат ходила и ездила на давно укатанной лошадке. я помогала готовить к заездке молодую лошадь. от момента приучения к недоуздку и до всего, что надо знать молодой лошади. и лошадка была с оооооочень трепетным характером :hehe: и проблемы были, и уйди противная нихАчу я ничего, и по решетке денника она размазывала мне руки когда приучались самостоятельно брать железо, и на корде бегать мама как страшно, и каждый следующий шаг нихачу-не буду-страшна блин.. и еще была у меня одна молодая крыса, уже заезженная, которая довела свою предыдущую всадницу до того, что та по полчаса с уздечкой и седлом бегала, то за ней, то от нее :hehe: и со всем справились постепенно. и без игр, и без битья с криками
и при этом ты же знаешь, что я не на гАлубом вИрталете h:DD
и я знаю, что лошади бывают с дурным характером не только от того, что их били и неправильно обращались, но и рождаются они иногда такими..
так что я пришла к выводу, что это НХ.. оно просто не надо :pardon: то, что учат 7 игр можно и без 7-ми игр научить :sarcastic: а с проблемами под седлом они не помагают..
молодые лошади переворачиваются на корде со свечи у тех, кто просто не хочет потратить времени столько, сколько нужно, а хочет все и сейчас. при наличие терпения и понимании, что и как ты делаешь, можно и традиционными методами справляться без драк.
НО я конечно же не отрицаю права на существования для НХ. хочет быть пусть будет раз уж хитрые американцы научились этим деньги зарабатывать :hehe: так что я ни против чего не протестую

а статью Анюты М я читала, Пони, несколько лет назад еще. а книги на английском я читаю таки со словарем :hehe:
Цитировать
Обучение основано на комфорте. Лошадь стремится от дискомфорта к комфорту, поэтому если вы что-то от нее хотите, вы причиняете ей дискомфорт до тех пор, пока она не выполнит ваше пожелание. Тогда вы СРАЗУ ЖЕ прекращаете неприятное воздействие, тем самым, создавая комфорт. Это - применение отрицательного подкрепления. Но наряду с ним обязательно применяется и положительное подкрепление: за каждый правильный "ответ" лошадь хвалят.
это же основа основ правильного обучения обычными методами - лошадь обучается снятием давления. почему я это должна считать НХой? :sarcastic:
по поводу подкреплений и наказаний-поощрений, это просто игра слов, а по сути - одно и то же, любой нормальный дрессировщик скажет, что поощрять-наказывать/подкреплять надо сразу или уже не делать этого вообще. в этом НХ не дает ничего революционного, просто разжевывает базовые принципы дрессировки.. так что все это существовала и 15лет назад, и раньше.
Цитировать
Для того чтобы обучать лошадь по принципам НХ, совсем не обязательно обладать специальными знаниями. Существуют тренера, работающие по этой системе (не у нас, заграницей :-/ ), которые могут сделать обучение намного более легким и быстрым, но вообще говоря, сделать это может каждый.
а это уже пугает :hehe: ничего знать-уметь не надо, но можно все легко и быстро сделать. но если честно, это все не совсем так, правда? :sarcastic: рекламная конфетка в красивой упаковке..
по поводу ковбоев (рабочих), ну когда им было возиться с лошадьми?.. очень много работы, лошадь по-быстрому обломать и алга! они мясным скотом занимались, так что поломанную лошадь на мясо - обычное дело, новых полно, а вот время не терпит.. какие же это столетиями отточенные методы? вот Инвазор главного берейтора Хересе ушел на пенсию в 20 лет, а до этого и в спорте, и в шоу бегал регулярно БП. вот это отточенные веками классические методы. система.
система - это же не просто набор упражнений, там всему свое время и место в этой системе. от простого к сложному, каждое упражнение логическое продолжение предыдущего, а не самостоятельная цель, и так до самых высот.. и лишнего по сути нет - если перескочить через шаг или два, то уже не будет искомого результата в итоге. вот чего мне не хватает в НХ. все свечат, кранчат, на табуреки лазят, испанским шагом ходят, шею бубликом держат, а для чего мне кто-нить может объяснить? нет, я не против! просто смысл не уловим :sarcastic:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #81 : Февраль 25, 2011, 18:54:32 »
Объяснить-то можно, но ведь в один пост всего не всунешь, даже в 10 не получится. Как и классику.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #82 : Февраль 25, 2011, 19:03:17 »
Я понимаю. Говорить и говорить можно все разбирая. Но раз уж мне тут написали, что я загадочно сама не знаю что описать не могу :hehe:, то я попыталась раскрыть это что

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #83 : Февраль 25, 2011, 19:06:42 »
я все таки отвечу :sarcastic:
...по поводу ковбоев (рабочих), ну когда им было возиться с лошадьми?.. очень много работы, лошадь по-быстрому обломать и алга! они мясным скотом занимались, так что поломанную лошадь на мясо - обычное дело, новых полно, а вот время не терпит.. какие же это столетиями отточенные методы? вот Инвазор главного берейтора Хересе ушел на пенсию в 20 лет, а до этого и в спорте, и в шоу бегал регулярно БП. вот это отточенные веками классические методы. система.
система - это же не просто набор упражнений, там всему свое время и место в этой системе. от простого к сложному, каждое упражнение логическое продолжение предыдущего, а не самостоятельная цель, и так до самых высот.. и лишнего по сути нет - если перескочить через шаг или два, то уже не будет искомого результата в итоге. вот чего мне не хватает в НХ. все свечат, кранчат, на табуреки лазят, испанским шагом ходят, шею бубликом держат, а для чего мне кто-нить может объяснить? нет, я не против! просто смысл не уловим :sarcastic:

+100 :za: никогда не могла понять для чего...