Автор Тема: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!  (Прочитано 119737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

можно было...но вторую рвал он не у меня-его уникум привязал когда седлал(зачем??)

Открывать не хочу потому что попытка делиться с людьми своей жизнью там превратилась в подборку нелепого бреда(извиняюсь за свой французский)
Могу вообще не писать!


ну а так в " подборку нелепого бреда(извиняюсь за свой французский)в " превращаеться все. так - лучше? Ну а в дневнике вы - хозяин своему слову. Как-то так.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дофа права - цель стоит не удержать любой ценой, я могу себе позволить, чтобы конь носился по территории, не критично ни мне, ни другим лошадям. Цель - избавиться от запрограммированного алгоритма. Сменить алгоритм, как мне верно сегодня сказали Аня и Оксана.
Дофа, а знаешь, твоё предложение может сработать, про миски с едой. Он парень прошаренный, может понять. Гонять после сматывания я его пробовала, тоже помогало.
Когда он слинивает, он ничего особо не делает, идёт травку щипать, или с лошадьми нюхаться, или просто на пару шагов отбегает и ждёт, когда за ним придут.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дык ё-маё! Оставь его пару раз без обеда-ужина! Принципиально не лови! А на ужин будет в конюшню ломиться - еще и двери позакрывай.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Poni на 1 запястье да делаем из кранча. умеет отлично на любую ногу. но большая часть веса остаётся на вытянутой вперёд ноге.
то есть нам опробовать без кранча? но даже так он или просит помочь ему и придержать ногу, или сам справляется но задом отходит во время поклона и всё равно таки нога прямая (ну это сама же и требовала с коня). но попробуем без кранча.
Не то что бы без, а именно в наименьшей степени что бы было. Плюс обязательно следи за тем, где его голова. Она должна быть как можно ниже.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дык ё-маё! Оставь его пару раз без обеда-ужина! Принципиально не лови! А на ужин будет в конюшню ломиться - еще и двери позакрывай.
Хм. Думаешь, это его вразумит?  :8): надо попробовать, конечно.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Влада   такую зиму  упустили ,в некоторые дни он бы и без еды через 20 минут начал домой ломиться  :sarcastic:

хорошо когда можно скотинку отпустить без риска создать ЧП с травмами ...


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Он и домой тоже ломится  :glare:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Второй день спокойно ходит безо всего. Его никто не держит и никто не ловит, он больше не сматывается. Пока.
Раньше пробовала водить его на кордео, результат был неплох, но хватило ненадолго. Сейчас ходим, как попало, но просто "голым".

Оффлайн Удален

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 445
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Сегодня пыталась чистить Танго в деннике. Стремно... однако. Одну сторону почистила, а вторую она никак не давала. Я уже и морковкой ее пыталась подкупить, ни в какую. Повернется, только начну чистить, она паникует и отворачивается. А она ж еще может задом дать... хрен ее знает... о_О. Зато щетки все обнюхала, облизала, с пакета стащила крючок... я правда забрала сразу же.
Недоуздок я не трогала. Она в нем еще со вчерашнего дня стоит, но видимо еще не привыкла, голову не дает.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Берешь недоуздок веревочный и чембур,одеваешь,становиься с одной стороны,а чембур заводишь с другой,ложишь руку с чембуром на холку,берешь ногу и тянешь чембур,в тоже время давишь на холку...это я давно читала,но у нас не получается...может что-то не так делаем...

Этот (пареллиевский) метод по всей видимости рассчитан на тех лошадей, которые на отлично добровольно "уступают" все части своего тела во все направления (обучены основам ПНХ). С такими лошадьми по такой схеме сработать легко. В случае с необученными придется прикладывать много давления и передавливать их сопротивление, степень которого у каждой лошади своя (методегу см. в посте Дофины).
Логично? )))

вот Даниэлочка невзначай про системность и проговорилась h:DD

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Данечка, мая птичка! Такой пост хороший и умный написала в соседней теме по теме НХни, что мне захотелось его скопировать сюда, чтобы не потерялся в анналах... И Асе интересны были твои размышлизмы, времени у нее, чтобы пробороздить весь форум, может, и нет... Мать как-никак  :sarcastic: И мы с Хабибулечкой уже привыкли в этой теме развлекаться, а не гонять за тобой следом по всем темам  :sarcastic:


Выражу всего лишь своё имхейшее имхо (как заключение из своих скудных, но все же наблюдений): не в методе дело, а в том, откуда руки у методиста растут. И традиционалы (и даже, оказывается, тренеры) могут из нормальной лошади неездабельную фигню сделать.

В том то и дело что мы сейчас так сказать НХашники но ведь и ничего серьезного не делаем, ходим бродим ложимся но это всё вроде как не то то есть на это мало энергии уходит.. а вот для работы под верхом нам говорят нужно железо и что работа в поле не позволяет такой "ветренности" в голове и что это очень опасно..Как тогда грамотно совместить эти способы?(не разу не ударила, но боюсь что в поле вдруг на голову полезет?в смысле разыграется что спасу не найдёшь)Можно ли взять отовсюду только "самое подходящее на своё усмотрение"?

Лисица, мы тут в одной из тем разводили балаган по поводу определения НХ. Так вот я Вам скажу, что то, чем Вы занимаетесь - не факт, что НХ (и судя по вашим страхам - можно сделать вывод, что точно не НХ). Говорю это как человек, который таким же страдал и занимался, да и занимается. Это называется "ничего серьезного ..., ходим бродим ложимся" (с). Кранчи, ИШ и поклоны - это просто кранчи, ИШ и поклоны. Их можно с равным успехом назвать как НХ, так и невзоровщиной или венскойвысокошкольщиной.

Лошадь, воспитанная по НХ - это лошадь дисциплинированная, уважающая человека, представьте себе лучше психологический портрет вестрен-лошади, с которой и огонь и в воду, которая спокойна и внимательна при любых условиях (и среди стада галопирующих коров  :sarcastic: останется спокойна; и в поле между галопирующим табуном непарнокопытных и командами всадника выберет "голос свыше" )))) ). Это в идеале. И НХ не отрицает железо. И я бы сейчас даже не назвала НХ антиспортом :pardon:
В моем случае в начале своего "конного" пути я позаимствовала какие-то бытующие в конной и альтернативной среде представления, которые по мере опыта просто переосмысляла и теперь не могу найти обоснования мыслить так, как я мыслила прежде. По мере открытия источников формирования стереотипов восприятия альтернативщиков у меня случилось глубокое "удивление".. "вот ано аказуеццо откель и с какой целью"... Я не стала "за" железо, мои цели остались прежними, но общая картина у меня поменялась кардинально. И я для себя сделала вывод, что в конной среде в этих всех вопросах в большинстве своем сплошной разброд и шатание. Чув звін, та не знаю де він. И иного пути как разбираться во всем самому и делать выводы в наше время я не вижу. И вообще не в методе дело...

Вот всем известное видео. Спорт, конкур без железа, на кордео. Как всадница замечательно хвалит свою лошадь )) Это не факт, что НХ, имхо (девушка нигде об этом не заявляет. мы имеем лишь видео, из которого можно лишь сделать вывод, что работает не совсем традиционно, с позитивным подкреплением, а именно за вкусовое поощрение). Но это определенно "конкур без железа, на кордео".
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gcOQmIZKY6s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gcOQmIZKY6s</a>


Уже не раз выкладывалось видео.
Вот это точно спорт, конкур без железа, на кордео. Но это определенно НХ. Потому что всадники (мало того, что участвуют в шоу Парелли  :sarcastic:) осознанно и определенно используют методику НХ в своем воспитании, общении и езде на лошади, о чем открыто и целенаправленно заявляют на видео. И подчеркивают важность и незаменимость этого в работе с лошадью.
Восхищаюсь open-minded спортсменами ))))) особенно мущщинами  :manikur:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ImzUgnhV-EU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ImzUgnhV-EU</a>


Бродилки и ложилки не гарантируют никакого послушания в поле или под сделом. Равно как и железо. По крайней мере я могу это утверждать из опыта и на примере своих двух бродильно-ложильной и себе-на-уме-в-поле-под-верхом лошадей. А вот НХ - это ДА. Вот осознание истинной природы и сути НХ нехило помогает потом исправлять ошибки. Дабы не быть голословной готова Вам описать всю хронологию своих бывших и настоящих взлетов и падений (в лс) и выводов из этого.

Безусловно, возможно, что я еще многого не знаю и не понимаю, но из своего скудного опыта и полученной из разных источников информации на данный момент могу сделать только такие выводы, которые я Вам изложила выше. Как я уже писала, это лишь обоснованное ИМХО. Впереди меня наверняка ждут апдтейты и апгрейды моего "имха", но не думаю, что они будут радикально иные. Потому как все наиболее критическое и радикальное (ашипки) уже случилось и уже откорректировало мою альтернативную картину мира.

Взяла тут https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=11503.0

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Ксюша, спасибо за цитату. Не далее как вчера вечером из уст Пата Парелли услышала примерно следующее: "Я делаю так, чтобы вы получили безопасность, а лошади - удовольствие". То есть, он работает и с железом, и без, но основная идея в жизненной философии, как это не удивительно. И философия эта заключается в том, что если человек видит в лошади партнера, а не раба, то и взаимоотношения создаются соответствующие. Сам метод, в смысле с железом или без него, принципиального значения не имеет.