Автор Тема: Вакцинация против сибирки  (Прочитано 33654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #48 : Октябрь 09, 2011, 19:18:50 »
ну я написала как должно  быть ,а как на деле в нашей стране это вообще отдельная история  :8):
 туши с сибиркой попадают на рынки достаточно часто


Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #49 : Октябрь 10, 2011, 20:22:49 »
krisaоткройте  вет законодательство  
потому как жуть фантастическую  пишите :sarcastic:
могильник и сибирка  :rolf:


я наверное неправильно выразилась. могильники - имеется в виду, что на територии украины по официальной статистике 10 тыс. могильников сибирки, которые, опять же, по ней же, являются основным источником заразы. это могильники, захоронения 50-100 летней давности (+ или минус - не цепляться к цифрам), когда, простите, не действовало украинское ветеринароное законодательство.

Их обносят забором, всем говорят туда не лазить и т.д. Но мышей, лис и прочую живность никто не отменял.

Я не хочу дальше дискутировать, поэтому резюмирую:

1.   Я за вакцинацию в принципе.
2.   Я хочу, чтоб все очень четко представляли последствия (сибирка вызывает ламинит, при некоторых условиях или несоблюдении условий) – есть в литературе, но я убедилась на собственном опыте.
3.   Я хотела бы, чтоб все очень четко соблюдали инструкции (замер температуры – за день до, в день укола, непосредственно через 1-2 после укола, в течении минимум недели после укола, не работали коней хотя бы 3-4 дня, с постепенным наращиванием нагрузки + отсутсвие стрессов и перевозов хотя бы нели 3 после укола). Это не мои слова, мне это сказали несколько ветеринаров города Киева, которые спасали наших коней. Год назад я не знала половины.
4.   Мне бы хотелось, чтоб все понимали, что сибирка – это очень тяжелая прививка, которую нельзя колоть больным, ослабленным или нестабильным (по здоровью) в том числе и молодым животным. И даже если эту вакцину колят здоровым животным – им нужно уделить повышенной внимание в пост. период. И не напрягать лишний раз.
5.   Если бы я знала предыдущие 4 пункта год назад, у меня бы не было безсонного месяца и было намного больше денег.
 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #50 : Октябрь 10, 2011, 23:32:48 »
поэтому если на конюшне есть - коты, собаки, гуси-куры, козлы и прочая живность, а так же вокруг - лисы, зайцы, цапли аисты - то прививать лошадей вообще сугубо бесполезно, т.к. в случае сибирки или даже подозрения на нее уничтожается вся живность в радиусе, роется огромный могильник, а людей отправляют на карантин (или тоже в могильник).
 

вот конкретно этот ваш абзац меня крайне удивил ,
потому что именно для этой болячки легче лечить  чем потом с трупом возиться
а хишники и птица этой радостью болеет в единичных случаях 


любая живая вакцина может справоцировать  любые осложнения и привести  к различным хроническим болячкам начиная от ламинита заканчивая  хобл и проблемами с сердцем

живые вакцины категорички  запрещенно  ставить клинически больным животным - у них на фоне ослабленного иммунитета  может развиться  вполне  реальная сибирка из тех самых ослабленных вакцинных бактерий
а уж тогда   вет выгребает по полной

Оффлайн Lily of the Valley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #51 : Октябрь 11, 2011, 14:56:30 »
А через сколько времени можно начинать работать лошадь после прививки?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #52 : Октябрь 11, 2011, 16:48:03 »
через 5 дней

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #53 : Октябрь 11, 2011, 19:49:40 »
Заинтересовал пост про молодых животных.
с какого возраста предписано делать сибирку и с которого реально безопасно?

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #54 : Октябрь 12, 2011, 05:17:12 »
с 9 месяцев.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #55 : Октябрь 21, 2011, 06:27:48 »
Можно ли хранить вакцину уже в шприце 4-5 дней?

И второе-моно ли во время,пока лошадь будет стоять после вакцинирования,дать лошади глистогонное(на 3-4й день)?

И последнее-можно ли лошадь во время этих 5ти дней выводить пастись?(или просто торчать на улице)

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #56 : Октябрь 25, 2011, 11:07:31 »
Хранить в шприце нельзя, насколько я знаю она годна несколько часов после вскрытия, ее нужно сразу колоть. Глистогонить нужно за две недели до вакцины, что бы освободить животное от паразитов, тогда вакцина легче переносится. А не тогда, когда вы уже укололи вакцину!

Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #57 : Ноябрь 11, 2011, 20:13:20 »
Наши местные веты лошадям прививки вообще не делают. Хотя говорят, что сибирка и сап бесплатно.
Я как порядочная в позапрошлом году его вызванивала-вызванивала, так и не дождалась. Поехала к нему - дал вакцину в шприце, уколола.
В этом году та же ситуация, плюнула, не стала колоть.
Вот теперь прочитала тему и думаю, а может и не стоит вообще искать приключений на свою задницу?
Раз не трогают, пусть так и будет?

А вот насчет кошек и собак не поняла - они тоже болеют? про вакцину сибирки для них даже не слышала!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #58 : Ноябрь 11, 2011, 21:35:29 »
ага только если приключения вдруг   найдут вас ,то проблем может быть море

так что если вет отнекиваеться от забора крови на сап и вакцины от сибирки  то пусть пишет расписку на тему что я отказался  делать  вакцинацию и забор крови таким то лошадям ,таких то хозяев
вэтом случаевсе шишки при ЧП будут  лететь в вета ,а не вас

та даже банально  вдруг райветстанции нужно будет сделать план  штрафников  по непривитой скотине ,ну  праздники на носу  подарки купить нужно  :sarcastic: ,
вы будете  в черном списке

хищные  сибиркой болеют крайне редко

Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #59 : Ноябрь 24, 2011, 10:32:58 »
Спасибо, поняла.
Теперь возник другой вопрос - насчет черного списка  :8):
Как в этих местных ветеринарках ведется учет лошадей? Меня даже на черновичке нигде черкнуть не захотели (даже просто адрес мой записать). Поспрашивала у других селян, владельцев лошадей - они вообще не в курсе, что лошадям прививки нужно делать.
Так вот вопрос в следующем - как регистрируют лошадей в местных ветеринарках? Что и где они должны записать, чтобы потом не могли отмазаться от прививок?