Автор Тема: Где грань?  (Прочитано 48519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #12 : Январь 21, 2008, 19:25:28 »
вот вы говорите что он "убивал" лошадей на тренировках,стартах...ну а если подумать:будет лошадь прыгать если её колотят постоянно?я думаю что максимум неделю пропрыгает и всё...потом просто из-за постоянной боли замкнёться и вот тогда будет уже всё,полный капец...а его лошади,которых на всеобщее мнение "хлыстали по морде","постоянно избивали и наказывали",выступали и довольно таки неплохо,во всяком случае результаты были ооочень хорошие для тех лошадей.посмотрела бы я,если кого-то из "защитников несщастного коня который пал во время жестокой тренировки" посадить даже на того же Хеопса(его фотка есть на главной странице) и заставить на нём ездить 2 недели и прыгать через день.да он бы у вас замкнулся и "сел на шею"(причём бывало такое,что и в прямом смысле садился).вот тогда вы запели бы сооовсем другую песню...что сделать человеку,если ему дают таких лошадей?деньги нужны всем,а у него работа такая...делает коня,выступает...но не всегда коня можно сделать при помощи пряника.это вот глубоко увожаемые аматоры покупают себе готовых лошадей,прыгают на них(выступают по выездке) и всем довольны.но для того что-бы такую лошадь можно было продать,её для начала делают,а вот как делать-это особенность каждого человека и лошади...
тем более на этих "угробленных морально и физически лошадях" выступали и другие спортсмены и приносили призовые места на высотах 100-120.так что сначала разберитесь по подробнее во всех тонкостях его работы,а вот потом уже обсуждайте "какой он псих","он очень жестокий" и т.д.потому что я не думаю что все поголовно смогли бы справиться с теми лошадьми,на которых он ездит и не под каждым эти лошади показывали бы хоть какие-то,даже мизерные,результаты...


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #13 : Январь 21, 2008, 19:47:07 »
Грань,граница,предел-каждый устанавливает ее сам.Для кого-то грань это по попе рукой,для кого-то по глазам и ушам хлыстом.С моими лошадьми работают без хлыста.Я считаю,что мастер,профессионал должен справиться и без подручных средств-на то он и проффессионал.Вся беда конного спорта-спешка.Быстрей добиться результатов-нет терпения и размеренности.Все хотят результатов и очень быстро.Поэтому и избивают и калечат-чего переживать-другого купим.Их же много на конзаводах.Мне это напоминает термин-"пушечное мясо".Грань это что-то тонкое,слегка уловимое...а здесь просто жадность к успеху и не путайте со здоровыми амбициями.Мама Кобальт

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #14 : Январь 21, 2008, 20:06:35 »
А я ездила на Хеопсе  :yes:. С богатейшим опытом верховой езды, месяца в три  :sarcastic:. Хеопс меня фиг слушался, конечно, но ничего не сломал  :hehe:.

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #15 : Январь 21, 2008, 20:07:41 »
Абсолютно согласна с Cobalt.Всё это нездоровые амбиции.
П.С. "Хорошему всаднику шенкель и повод,а плохому-хлыст и шпоры" по-моему так сказал Джеймс Филлис!?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #16 : Январь 21, 2008, 20:08:58 »
Жестокое обращение - избиение за малейшую провинность, даже не за провинность, за малейшее действие, которое не отвечает ожиданию всадника (как-то хотел что бы лошадь сделала два шага назад, а она сделала три).
Грубая работа, по-моему мнению, это непрофессиональная работа человека, который считает что он профессионал или что он все знает и его работа правильная. Это когда грубят рукой (рывки, наказывание поводом и т.п.), при этом за ошибки самого всадника, а не лошади. Когда хлыст используеться не как подсказка, а как наказание, при чем наказание не по делу, а по любому поводу. И при этом очень жестко, если не сказать жестоко. Когда шпора - не подсказка, а метод наказания.
Наказывать нужно, если лошадь откровенно наглеет или издеваеться над всадником. Но наказание не значит избить хлыстом. Иногда достаточно приложить один раз хлыстом по крупу (и не обязательно со всей дури. По своему опыту - лучше действует, когда не столько больно, сколько обидно) и лошадь сразу становиться адекватной. Иногда два круга галопа или прибавленой рыси - наказание. Иногда достаточно окрика или легкого шлепка по морде (какой либо другой части тела). При этом некоторые подобные наказания воспринимаються лошадью гораздо лучше, чем удары хлыстом. 
Где грань? Издевательство - это когда причинение боли лошади (любому другому существу) приносят удовольствие человеку, когда это уже становиться не просто наказанием за какие-либо нежелательные действия, а своеобразным развлечением. А наказание, в моем понимании, - это какие либо действия, направленые на то, что бы показать лошади, что ты недоволен её поведением и которые прекращаються когда лошадь начинает вести себя так, как нужно.
Помню, раньше считала, что вот, самые крутые спортсмены это те, на лошадях которых куча веревок, "интересное" (как мне тогда казалось) железо, уздечки с нагромождением капсюлей, длинные хлысты, шпоры...И лошади которых постоянно сходят с ума и за это получают. Вот, кстати, пример, как окружение влияет на психику ребенка. Мне тогда было лет 11-12 и такое казалось правильным. Откровенной жестокости не припомню, но некоторые работали очень жестко.
Pferde, лично я не встречала пока ни одного коня, который бы от нормальной адекватной работы замкнулся. От неправильной, жесткой и грубой - да. А от спокойной, без грубости и прочего не видела пока. И думаеться, не увижу. Моего работали жестко, так как на продажу. Результат - панический страх хлыста. Коня форсировали, за короткие сроки хотели научить многому. Научить то научили, затянув вниз голову и хлыстом поднимая во все аллюры. Однако месяц работы на корде и конь напрочь забыл что такое шенкель, принятие повода, подъемы/переходы. Так чего стоит такая работа? И чего стоит спортсмен, конкурный конь которого встает на свечку, да еще какую, раз перевернулся, только проходя кавалетти в начале тренировки. Чего стоит спортсмен, которого штрафуют за жестокое обращение с лошадью на соревнованиях (или там такого не было? Это тоже приснилось всем?)...

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #17 : Январь 21, 2008, 20:12:49 »
Цитировать
А я ездила на Хеопсе  . С богатейшим опытом верховой езды, месяца в три  . Хеопс меня фиг слушался, конечно, но ничего не сломал  .
так когда это было?на него после кое-кого нельзя было посадить опять же "сопельку" вот и посадили М.П....

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #18 : Январь 21, 2008, 20:15:14 »
да и наказания разные бывают: можно лошадь наказать и не уделив её своим вниманием (ласки, сахарочек и др.), покормив позже всех и т.д.
мне кажется в последнем случае лошадь потеряет причинно-следственную связь, т.е. не понять за что собственно наказали.

Amartho, сто пудов, если наказывать - то сразу! 

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #19 : Январь 21, 2008, 20:16:25 »
У меня жеребята-хороших родителей т.е перспектива есть.Я спросила одного человека-могу ли я вырастить чемпиона?Или они выходят только с заводов где все поставленно на конвеер и.лица лошадей меняются как в калейдоскопе?И могу ли я воспитать не спеша-по своему графику?Не выставлять на скачки чистокровку в 2 года,а выставить в 3?Не прыгать на моем жеребчике в 3 года а прыгать в 4-5 лет?он ответил-да можешь...причем любовью добьешся многого-но.....сколько ж это ждать?Ты готова ждать?И...я запаслась терпением...и буду ждать и...не спешить.Я не противница хлыста так же как и ремня для детей-но я противница избиений этими предметами.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #20 : Январь 21, 2008, 20:17:48 »
Цитировать
Amartho, сто пудов, если наказывать - то сразу!  
Вот-вот. А то некоторые поваляються в песочке, 10 минут будут ловить лошадь, когда она, наконец, подойдет и даст взять себя за повод, начинают бить. Как результат - лошадь больше не дается в руки...отличное воспитание, нечего сказать.

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #21 : Январь 21, 2008, 20:25:06 »
Цитировать
От неправильной, жесткой и грубой - да. А от спокойной, без грубости и прочего не видела пока.

а если человека,который ездить толком не умеет,садят на лошадку достаточно высокого уровня(я говорю о прокате) и говорят ему:"Прыгай вот тооо....".ну лошадка пока "помнит" работу человека который на ней ездил до этого прыгает,а тренер поднимает,поднимает высоту и лошадка встала под вот такой "сопелькой",садят спортсмена который работает эту лошадь когда нет прокатчиков-лошадь становиться...кого ещё садить?вот и садят сильного спортсмена который можно сказать заставит лошадь прыгать несщастний чухончик 100см на котором она встала...так что не всегда "мягкая" робота даёт желаемые результаты...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #22 : Январь 21, 2008, 20:29:22 »
Не пойму-а зачем сажать человека ,который толком ездить не умеет на лошадь высокого уровня???Не умеет ездить-пускай учиться-а уж потом на лошадь прыгать...Это же не джага -джага-а конный спрот

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #23 : Январь 21, 2008, 20:34:21 »
ну так сщитает правильным хозяин лошадей и владелец проката...у него почти все лошади "высокого уровня"...