Автор Тема: Где грань?  (Прочитано 48518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #24 : Январь 21, 2008, 20:39:06 »
Тю. На Хеопсе довелось ездить полтора года назад, несколько раз. Кобылу мою и его одновременно нельзя было в манеж пускать, а доктор носился с идеей таки усадить меня на лошадь (за что я ему очень благодарна) и салил на всех подряд, отшагивать после, шагать до тренировки и т.п. Денег за это не брал вообще. Ну вот. Хеопс не слушался, но я от него балдела - такой плаавный, большой, красивый  :yes:. Ездила я тогда только на спущеном поводу, - как учили. Потому приходилось хитрить, обманывать его, разговаривать. Мне Хеопс нравился. Я от него ничего не требовала, а сахарку ему частенько перепадало. А какой он сейчас, я не знаю.


Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #25 : Январь 21, 2008, 20:40:25 »
раньше на нём Валик ездил?

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #26 : Январь 21, 2008, 20:42:25 »
Вот тут тоже грань...Если ты владелец проката и лошадей-ты должен к этому подходить всесторонне-иметь лошадей разного уровня-как клиентов.И не портить хороших лошадей новичками-что б потом не нанимать тренера исправлять ошибки этих клиентов-дешевле выйдет.Это все равно в автоклубе новичка посадить на спортивную машину-он ее разобьет испортит,а хозяин вызовет мастеров что б те исправили....но то же железо-а это живые души.Думать иногда надо не только о деньгах

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #27 : Январь 21, 2008, 20:44:15 »
просто надо знать ситуацию которая там твориться и всё будет понятно...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #28 : Январь 21, 2008, 20:47:05 »
Цитировать
вот и садят сильного спортсмена который можно сказать заставит лошадь прыгать несщастний чухончик 100см на котором она встала...так что не всегда "мягкая" робота даёт желаемые результаты...
Понятие "сильного" спортсмена у нас, видимо, отличается. Сильный спортсмен в моем понимании - сильный не физически и не тот, у которого хватает совести избивать животное за то, что его испортили непрофессиональной работой, а тот, кто эту "работу" грамотно исправит. С таким вот поведением владельцев сталкивалась. И один из моих любимцев и очень перспективных лошадей пострадал от таких всадников, которым бы опытную лошадь подавай, а не молодого жеребца. НО его никто после этого не избивал и не заставлял силой выполнять требуемое. Работали постепенно, зато теперь конь адекватен, с нормальной психикой и уже бегает то ли Малый Приз, то ли еще какой-то, давно не уточняла.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #29 : Январь 21, 2008, 20:49:00 »
Согласна-не знаю что там твориться....но ситуации создает только человек...создает трудности и сам их преодолевает....лошадь на такое не способна-она в наших ситуациях ,а не мы вее.

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #30 : Январь 21, 2008, 20:53:49 »
Я думаю главное-это трезво смотреть на ситуацию и не поддаваться эмоциям.У всех бывало,когда срываешься на лошади...а потом совесть мучает целый день.В роботе главное ко всем относиться одинаково.Не делать поблажек и в то же время не перестараться с воспитанием.
Сама по себе знаю,своего красавца так разбаловала,что теперь сама жалею порой.Но ударить все равно не могу.Другую лошадь наказать-это да.Его...не могу.А он,паразит,этим пользуеться.
Так что-ЛЮБВИ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ...ТОЛЬКО ГДЕ ЭТА МЕРА?)))) 8)

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #31 : Январь 21, 2008, 20:55:43 »
Грань-это когда человек бьет лошадь,смотря ей в глаза,и ничего не чувствует...

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #32 : Январь 21, 2008, 21:06:25 »
да и наказания разные бывают: можно лошадь наказать и не уделив её своим вниманием (ласки, сахарочек и др.), покормив позже всех и т.д.
мне кажется в последнем случае лошадь потеряет причинно-следственную связь, т.е. не понять за что собственно наказали.

Amartho, сто пудов, если наказывать - то сразу! 

игнорирование больше относится к .. прирученным лошадям. например, работаешь элемент, по времени уже тренировка заканчивается, а правильного исполнения не можешь добиться, наказывать - наказываешь(в пределах разумного), но видно, что у лошади просто сил/желания/настроения нет. по-народному - "пофигу".
неоднократно видела такой подход. сама использовала. так сказать - альтернативные методы существуют.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #33 : Январь 21, 2008, 21:22:23 »
Грань дл яменя очень четкая и очень тонкая. Жестокость - это любые действия человека, доставляющие лоашди страдания или дискомфорт.
Это и:
- плохо содержание
- неадекватные нагрузки
- психологическое давление

О физических наказаниях я вообще молчу.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #34 : Январь 21, 2008, 23:41:10 »
Жестокость-это когда причинять боль становится нормой.Не бывает *разового* избиения.Один случай-это начало.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #35 : Январь 22, 2008, 06:05:38 »
Йен, как всегда права - степень наказания должна соответствовать степени неповиновения, ситуации. Всё просто.
+Наказание должно быть своевременным. Нет смысла наказывать потом. Сразу нужно.
+Нельзя вымещать на лошади злость и своё плохое нестроение, наказывая её по сути за свои неудачи.

НО. Вот мы все так бодро в 100-ый раз мусолим одну и ту же тему - жестокие спортсмены, нежестокие спортсмены, частники-хоббики, где грань.... А если посмотреть на это всё с другой стороны? Любительский спорт - двигатель спорта профессионального, спору нет. Но не кажется-ли никому, что и неопровержим тот факт, что никто так не портит лошадь, как любитель? Портим мы их разными методами - ошибками верхом, прививанием дурных привычек под видом дрессуры, "пасованием" и страхом перед конём, скрытой за гуманностью, сюсюканьями неадекватными (кто-то очень правильно написал - любви должно быть в меру тоже!) и т.д., и т.п. И что дальше? А вот что - приходит жестокий дядя\тётя спортсмен и всё это г...но, пардон, за нами убирает. И, порой, достаточно жестко. Но адекватно. А иначе данная лошадь со временем просто перестанет быть адекватной. Так и кто ж жестокий в этот момент? У нас есть конь, который в прошлом людей в зубах носил (натурально). Он давно кастрирован, перевоспитан, милейший парень. И вот девушка, которая го арендовала, ходит с ним гулять (мило, всё ок), играется. И конь опять начинает свечить - ему это позволяется. Если б не вмешалась хозяйка и процесс продолжался, через какое-то время, пришлось бы боротося с ним жесткими методами, поняв, что можно, он бы бынально ходил на задних ногах. А ведь девушка добрая - она просто не подумал, не знала. И кто был бы жестоким? Тот,кто фигню спорол или тот, кто исправлял потом?
Не знаю, понятно-ли я изложила свою мысль - смысл в том, что грань нужно искать не только во внешней жестокости (впечатление часто обманчиво, ИМХО), но и в повседневной жизни, ИМХО. Будут частники более адекватны - не нужно будет берейторам быть такими жесткими. Отмечу, жесткими, не жестокими....