Автор Тема: Где грань?  (Прочитано 48617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Re: Где грань?
« Ответ #36 : Январь 22, 2008, 06:38:38 »
сто пудов, если наказывать - то сразу! 
Бася, не сто пудов, а 50/50.
Многое зависит от выстроеных взаимоотношений.
Одним из самых "жестоких" наказаний для моего коня -  когда я разворачиваюсь и ухожу. "Помягче" - отворачиваюсь и игнорирую. Т.е. я отбираю у него свое внимание к нему, любимому. И для него это наказание.
Именно так я наказывала его за отбивание задом в мою сторону в манеже, в леваде, в поле. А у нас это было очень бооольшой проблемой!
Вот фотка, где мы бегаем. См.как лупит задом (кажется, последний "козел"):
Я разворачивалась и уходила (догнать-то и тяпнуть по заднице все равно не могла). Он оставался на острове сам. Стоял за воротами, смотрел как я без него уходила в поле, ржал-звал, носился со злости и обиды.
Это наказание? Наказание! Однозначно. И, как оказалось, очень действенное.
Вот мой конь через 15 минут после "наказания": вернулась, открыла ворота, сняла недоуздок...
В чистом поле 2 часа грыз траву, игрался, носился вокруг... но козлов больше не было.
Что мы имеем в итоге? Он никогда не отбивает в сторону человека! При этом его тяжело назвать филантропом.

За прикусывания наказываю шлепком по губам.
За баловство на чомбуре - резким одергиванием.
За баловство при чистке наказываю фиксацией его мордяки на развязках (хотя забыла, когда он последний раз у меня стоял на развязках. Чистимся мы без  развязок. Даже пылесосом. На мойке тоже никогда не беру его на развязки).  Развязки для него - жуткое унижение и обида.
Он все так же в зубах мне приносит хлыст, а в манеже подает бич. Хотя могу шлепнуть по попе и хлыстом, и бичом. После такого шлепка он обязан подойти ко мне. Подходит.
В работе, под седлом его никто не наказывает. Нет причины. Честный труженик и прилежный ученик. Тем более у такого тренера...
И скажу вот что: если конь не привык к грубости, - минимальное повышение голоса, изменение тона, щелбан по носу - будет воспринимать как наказание.


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #37 : Январь 22, 2008, 11:06:57 »
Боже, какая же у Вас лошадь!  :smile3:

Абсолютно согласна с Алльо:).

Лошади – как дети. И они тоже привыкают к наказанию.

Если на ребёнка постоянно орать, то он перестанет реагировать. Если его постоянно за что-то бить, он тоже перестанет воспринимать это как наказание. Скорее замкнётся, но результата не будет. И хуже всего, что, привыкая к побоям и крикам, этот ребёнок ничего уже «по просьбе» делать не будет. Для него это становится нормой, стимулом что-то делать.

И если отреагировать на шалость ребёнка, который воспитывается нормально, отвернувшись, перестав разговаривать, - для него это будет, возможно, более сильное наказание, чем побои для того, кто к этому привык.

И для лошади, если она привыкла к «хлыстовому» тренингу это тоже будет нормой. Для неё борьба с человеком становится частью тренировки.

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #38 : Январь 22, 2008, 12:04:52 »
Алльо:), какой прекрасный пример, спасибо :))

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #39 : Январь 22, 2008, 12:40:29 »
сто пудов, если наказывать - то сразу! 
Бася, не сто пудов, а 50/50.
Многое зависит от выстроеных взаимоотношений.
Одним из самых "жестоких" наказаний для моего коня -  когда я разворачиваюсь и ухожу. "Помягче" - отворачиваюсь и игнорирую. Т.е. я отбираю у него свое внимание к нему, любимому.

Но Вы же уходили сразу после отбивания в Вашу сторону, так ведь? А не ждали полчасика и не вели его потом в конюшню, чтобы там "покормить позже всех в качестве наказания"? Я такие вот методы считают неэффективными, а не то, что Вы описали  :smile3:
Неэффективно и вопиюще - это когда некоторые инструкторы проката после того, как лошадь что-то там сотворила под прокатчиком, спровадив этого прокатчика после положенного ему часа ведут лошадь в конюшню там навешивают ей тюлей, "потому что при людях неудобно". Вот это, я считаю, мягко говоря, фигня полная. 

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #40 : Январь 22, 2008, 12:53:02 »
Все индивидуально. На одну лошадь действует, на другую - нет. И это зависит не только от анамнеза отношений, но и от самой лошади, а также от условий содержания.
Мелкий мой, например, если от него уйти, пойдет за мной. А если совсем уйду - у него есть на что переключиться: вокруг куча коней, куча впечатлений, и гуляет он 23 часа в сутки, то есть для него это будет не наказание. Поэтому я наказывала по-другому: не уходила сама, но изгоняла его из своего пространства и не позволяла подойти. Когда извинялся, подпускала. Действовало.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #41 : Январь 22, 2008, 20:08:33 »
А нашей барже все люди пофиг и мы в том числе....не верит он уже никому.Но хозяйка с ним строго-иначе он на голову садиться....хотя и балует его черезмерно.И она любитель на все 100%.Но я не думаю что она его портит своей неопытностью-она его чувствует-где прикрутит,а где ослабит.Всего должно быть в меру.У меня кстати этой меры нет-мне так кажется.Мама Кобальт

Алльо:)

  • Гость
Re: Где грань?
« Ответ #42 : Январь 22, 2008, 20:09:55 »
Но Вы же уходили сразу после отбивания в Вашу сторону, так ведь?
точно так! Сразу разворачивалась и уходила. Но все равно он  не сразу понял взаимосвязь, ведь ему нравилось, ему было весело... Да и возвращался он через пару минут после своих забегов...
Но "игнор" оказался самым действенным наказанием...

Все индивидуально.
вот с этим полностью соглашусь. У каждого, наверное, своя грань, своя "критическая масса"...

Боже, какая же у Вас лошадь!  :smile3:
Абсолютно согласна с Алльо:).
и DearS, спасибо вам вот такое:

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #43 : Январь 23, 2008, 05:59:22 »
И после таких фото и рассказа "Киса"и иже с ним будут рассуждать о профессионализме!? :girl_haha:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #44 : Январь 23, 2008, 13:27:01 »
Ой какой конь тут красивый... :smile3:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #45 : Январь 23, 2008, 16:16:25 »
Да не конь это вовсе! Это че-ло-век!  :smile3: Мозг так точно незвериный.  :smile3:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #46 : Январь 23, 2008, 17:10:11 »
Алльо! ХАЧУ к вам в гости. Посмотреть на это чудо природы и вообще...

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Где грань?
« Ответ #47 : Январь 23, 2008, 17:43:23 »
И после таких фото и рассказа "Киса"и иже с ним будут рассуждать о профессионализме!? :girl_haha:
и зачем же Кису трогать?!дабы рассуждать о профессионализме необходимо хотя бы раз работу видеть :smile3: