Автор Тема: Опыт освоения сельской жизни горожанами.  (Прочитано 109647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #216 : Март 03, 2013, 12:10:01 »
Прикольно! :ok: Грива только выбивается сильной однородностью


Оффлайн Андрей Леонидович

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #217 : Март 05, 2013, 15:05:42 »
Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос-поздняя весна ,лето и осень вечером прогулять лошадь не проблема.А как зимой решали этот вопрос?У меня примерно такие как  у вас условия(дом,двор,поле и т.д.).Работаю днем,домой приезжаю около 19-00.Хочу узнать как народ выходит из таких ситуаций.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #218 : Март 06, 2013, 09:51:45 »
Здравствуйте, Андрей Леонидович. У нас эта ситуация решается немного проще, я работаю на дому, поэтому почти всегда дома, соответственно могу вывести лошадей погулять днем. Но самый лучший вариант на мой взгляд иметь пристроенный к денникам паддок, куда лошади могут выходить по желанию. У нас сейчас он маловат, собираемся расширяться летом.

Оффлайн Андрей Леонидович

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #219 : Март 06, 2013, 13:49:53 »
А какой минимальный размер выгула(что бы было комфортно лошади)?

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #220 : Март 06, 2013, 15:32:51 »
По опыту желательно хотя бы 7х7 метров, т.е. примерно 50 м2. У нас квадратный в участок не впишется, будем 5х10 делать. Как раз есть кусочек земли с 2 яблонями большими, который ничем толком не занят.
Перекладины со стороны нашего двора мы высокими не делаем, лошади показали, что им комфортнее, когда высота не больше чем 1.3 м. Доски выше банально отрывают и выкидывают. Вылазить через невысокую ограду ни разу не пытались. Если выгул примыкает к соседскому участку, то забор со стороны межи лучше перекрывать наглухо. У нас сейчас досками на 1.6 м забит, а при перестройке будем натягивать сетку между перекладинами. Исключает проблемы с соседями.
Столбы деревянные, брус 5х10. Нарезали 2-х метровые, пропитывали отработкой, оборачивали рубероидом и бетонировали на 50 см.
Еще мы приспособили под поилку старую ванну, поставили возле забора. И у лошадей всегда вода в свободном доступе и наливать удобно, не надо с ведрами постоянно таскаться и помыть легко. Еще удобно если в течение длительного времени никого дома нет, лошади не стоят без воды. С едой так же, когда нужно уехать куда-то на пол дня, раскладываю сено на 3-4 кучи в разных углах и в деннике. И голодные не стоят и двигаются.
P.S. Забыла написать, если грунт на месте предполагаемого небольшого выгула чернозем или суглинок, то при наличии финансовой возможности лучше его укрыть георешеткой. Мы с нашим черноземом так и собираемся сделать, а то весной и осенью грязи по колено и убирать очень тяжело. За границей я смотрю многие так делают. Георешетку сейчас производят  на Украине, поэтому можно относительно недорого купить.

Оффлайн Андрей Леонидович

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #221 : Март 06, 2013, 19:42:25 »
Спасибо за ответ!С потеплением начну готовиться,глядишь до зимы и построю.Я так же как и вы недавно купил дом-1,5 года назад.Квартиру не продавал,просто закрыл на ключ.Переехал из трешки совсеми удобствами и отличным ремонтом в дом в котором около 8 лет ни кто не жил.Состояние дома было очень не айс-купил только потому что место понравилось и дом не старый(30 лет).У добства даже на улице не все были.Благо я по образованию строитель(и работал прорабом несколько лет)процентов на 70 все отремонтировал,держит только то что некоторые моменты хочу изменить а это стопарит весь процесс.Сейчас есть и отопление и ванна и туалет и т.д.А по началу...въехали в сентябре а в январе родили двойню-капец!А теперь очень хочу пару лошадей-место под леваду и денники есть,покос свой отличный есть и мечта есть.Не хочу загадывать,буду делать а там как бог даст!

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #222 : Март 06, 2013, 21:21:00 »
Arisha, осваивайте механизацию :sarcastic:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #223 : Март 06, 2013, 21:42:27 »
А-а-а, Виля супер  :glad:
Два в одном и конь моционится и дрова колятся, одна проблема нам дрова в таком кол-ве нафиг не нужны, будем осваивать вододобычу  :rolf:

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #224 : Март 07, 2013, 07:43:05 »
А по началу...въехали в сентябре а в январе родили двойню-капец!
Чисто любопытно: а жена ваша тоже хотела из обустроенной квартиры переезжать в пустой дом, да ещё на сносях; или её не спрашивали?

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #225 : Март 07, 2013, 09:37:21 »

Людочка поздравляю тебя с наступающем праздником, праздником весны!

Оффлайн Андрей Леонидович

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #226 : Март 07, 2013, 11:29:46 »

Людочка поздравляю тебя с наступающем праздником, праздником весны!
А по началу...въехали в сентябре а в январе родили двойню-капец!
Чисто любопытно: а жена ваша тоже хотела из обустроенной квартиры переезжать в пустой дом, да ещё на сносях; или её не спрашивали?
Это и была ее идея!

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #227 : Март 07, 2013, 15:54:54 »
Геройская у вас жена. Коней на скаку ловит?  :) :)