Автор Тема: Бывают ли кобылы с характером жеребца? Ваш опыт...  (Прочитано 16363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Наверное мне повезло.  :unsure:
С лошадьми я начала общаться 4.5 года назад.
3.5 года назад купила Интригу. Ей было полтора года.  Поведение кобылы в табуне было очень не зависимым. Но это была любовь с первого взгляда.... и я хотела только эту лошадь! 
Но, похоже у меня  2 в 1 !

Мне будет очень интересно узнать о существовании  кобыл с характерами жеребцов. Ведь реально я понимаю, что в моём возрасте, опыт общения с большим количеством лошадей увы ...
А знать о повадках и поведении, знать как другие люди справляются с такими кобылами.  Какие средства, способы воспитания к ним более приемлемы.
Что бы и не испортить и на голову вылесть не дать.
Народ, делитесь!  h:hi:  :la_la:


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Я где - то читала, что одна из возможных причин - проблема с эндокринной гинекологией (я не знаю, как это у лошадей называется) у кобылы, то есть гормональный збой. Не факт, что это тот самый случай, но вета спросить стоит.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Во-первых, есть кобылы-лидеры (не зависимо в табуне она или нет - ведь характер и место в иерархии передаётся по наследству - доказано) и они могут вести себя подобающе; а во-вторых, бывает отклонение в проявлении вторичных половых признаков (как сбой при формировании организма до и/или после рождения, так и сбой гормональной системы, о чём пишет An).

Вы опишите особенности поведения кобылы.
Если я найду у себя информацию, которая касается этой темы - вышлю Вам.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
А что значит вообще "с харрактером жеребца"? Независимый харрактер - совершенно не обязательно у жеребцов только бывает. Жеребы тоже бывают тюти тютями. Странный вопрос, ИМХО :unsure:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Как сотрудник зоопарка, с получением различной информации также и о поведении животных, хочу отметить, что у животных (не обязательно диких) отмечается поведение, свойственное противоположному полу. И тут дело не только в "независимости" и "тютях".

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну так расскажите мне, что такое типично "жеребцовое" поведение ;) У меня были и кобыла, и мерины, и жеребец - очень будет интересно послушать :yes:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Ну так расскажите мне, что такое типично "жеребцовое" поведение ;) У меня были и кобыла, и мерины, и жеребец - очень будет интересно послушать :yes:

Сейчас, я всё брошу и начну рассказывать. Я же писала выше:
Если я найду у себя информацию, которая касается этой темы - вышлю Вам.

А для начала я попросила уточнить поведение кобылы, о котором можно будет судить дальше.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

А для начала я попросила уточнить поведение кобылы, о котором можно будет судить дальше.

Вообще-то я попросила именно о том же ;) Так что бросать всё явно не нужно :hehe:

ЛуЛу

  • Гость
Да, такие кобылы бывают.  :yes:
Из личного опыта видела года 3 назад, как одна кобыла начала рыть копытом землю (дело происходило в леваде), а потом стала запрыгивать на соседнюю кобылу!!! h0.0
Может та 2я пришла в охоту, а может у 1й было гормональное расстройство... :max:
Кто их знает... :unsure:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ой, ну вот это - точно не показатель, ИМХО

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Вообще-то я попросила именно о том же ;) Так что бросать всё явно не нужно :hehe:

ОК! Тогда ждём.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Ну вот, а я то думала всё так просто  :scratch: спрошу и мне раз на блюдечке с голубой каёмочкой рецептик + схему поведения с такой лошадкой.  :unsure:
Если честно, то мне сложно описать её поведение. 

Цитировать
Цитата
Во-первых, есть кобылы-лидеры (не зависимо в табуне она или нет - ведь характер и место в иерархии передаётся по наследству - доказано) и они могут вести себя подобающе;
Катерина , я себя на мысли про лидерство кобылы часто ловила.  Наверное это причина.

... она готова строить всех тех не многих лошадей, жеребцов в том числе с которыми нам приходилось общаться. Разворачивается к ним задом и лупит.
Иногда приподнимается на свечку, бьёт передней ногой.
 
Два года она жила без лошадей. Видела их только на расстоянии.  В поводу проходить мимо сложно. Становится на свечку, рвётся к лошади.
Под седлом мимо лошади управляемая, прислушивалась ко мне.

Сейчас мы стали на конюшню с лошадьми. В деннике ведёт себя очень мирно. Вывожу в леваду на круг, она ржёт просто капец.
Вынюхивает навоз, задирает голову и "улыбается"

Ещё замечала не раз, если ситуация в её понимании страшная и она считает что нужно убегать... не бежит сразу, а делает вокруг меня вольты как бы подталкивая с ней убегать.