Автор Тема: Чем занимается ФКСУ? Размышления о состоянии нашего КС приветствуются.  (Прочитано 33421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

Так вроде же кто-то анонсировал ЧУ по выездке среди аматеров :unsure:

Сорри, если окажусь неправа - публично извинюсь. Но практически уверена, что ничего не будет и это так, "а поговорить". Во-первых, что такое ЧУ среди аматеров? Туда нужно квалифицироваться? Как? Будут региональные старты? Короче, для того, чтобы думать, что что-то такое будет, уже должны были бы быть планы и даты. А т.к. ничего такого даже отдалённо нет, то подохреваю,ч то и не будет ничего ;)


Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Сорри, если окажусь неправа - публично извинюсь. Но практически уверена, что ничего не будет и это так, "а поговорить". Во-первых, что такое ЧУ среди аматеров? Туда нужно квалифицироваться? Как? Будут региональные старты? Короче, для того, чтобы думать, что что-то такое будет, уже должны были бы быть планы и даты. А т.к. ничего такого даже отдалённо нет, то подохреваю,ч то и не будет ничего ;)

Ну вот такие хорошие планы есть, вроде :unsure:

Когда вывесят календарь-не известно.надеемся в январе.Я как организатор Чемпионата Украины по выезде среди аматоров "VIVAT"  который будет дебютировать в этом новом году,могу назвать даты .4-6 май,13-15 июль,23-25 ноябрь -финал.Положение обязательно вывесим .Обещаю-будет интересно!


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Я - только ЗА. Но  я просто не верю. Таких обещаний и планов было уже - .... даже не скажу сколько. Вы знаете, кто это, откуда? Думаю, что нет. Я тоже нет. Вот и не верю :pardon:

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Пока мы тут писали, здесь написали о том, что финал будет проходить таки в Польше, как и всегда. Но суть от этого не меняется. http://www.equestrian.ru/news/1925

В календаре ФЕИ финал Центрально-Европейской лиги и был в Варшаве. Жашков там не наблюдался как-то.

Судя по календарю ФЕИ, в котором до проведения финала ЦентральноЕвропейской лиги обозначены аж три турнира на нашем континенте (Ньюмюнстер 16-19 февраля, Гёттеборг 23-26 февраля и одновременно турнир в Жашкове) - шансы нашей ведущей всадницы попасть в финал ЦЕ лиги стремятся к нулю  :glare:

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Прежде чем обвинять ФКСУ в бездеятельности, неплохо бы повнимательней посмотреть сколько человек работает в центральном офисе этой организации.
Ну, у Президента своих дел много, к тому же практически все расходы федерации оплачиваются из его кармана.
Генеральный секретарь: работает на безоплатной основе, а посему - в свободное время.
Бухгалтер: в настоящее время помимо бухгалтерии ведет учет лошадей и паспортов. Вполне достаточная нагрузка.
Менеджер: в офисе их сейчас двое и на них все общение со всеми спортсменами и функционерами по всем вопросам, а так же обработка входящей корреспонденции, оформление всевозможных документов и прочее.
Штат, как видите, небольшой. Могут ли эти люди сделать все, что нужно?  А взносов не так и много получается, и на дополнительный штат этих денег не хватает.
Это все можно увидеть своими глазами в офисе ФКСУ в любой рабочий день.
Я не оправдываю недочеты, просто пытаюсь увидеть всю картину.
Отругать - проще простого. Посетовать, что ФКСУ не подсказала спортсменке с опытом международных стартов на какие строчки в положении обратить внимание, тоже можно, но это вызывает по меньшей мере недоумение: если ты можешь и хочешь поехать на Олимпиаду, то уж найти возможность прочитать о квалификационных требованиях можно и без федерации. Если эти требования каким-то образом изменились "в процессе", то никак не по вине ФКСУ - она просто не в состоянии повлиять на такие вещи! К тому же ФКСУ - не бюро переводов. Решение об участии в соревнованиях принимает спортсмен, тренер, владелец лошади - кто угодно, но не федерация. Она может и должна подать заявку и оформить все соответствующие документы, входящие в ее компетенцию, но не обязана трактовать положения о турнирах и соревнованиях или за кого-то решать куда ехать, а куда не ехать.
Так что прежде чем кого-то ругать и считать чью-то зарплату, предложите свое решение той проблемы, которая вас больше волнует. Думаю, от помощи ФКСУ не откажется.
Обратная связь на сайте отсутсвует в первую очередь по техпричинам, как мне удалось выяснить. Во вторую очередь все равно нужен человек, который бы обрабатывал входящую инфу - хотя бы сортировал и направлял нужному должностному лицу. А это тоже деньги.
Я, как и вы все, не теряю надежды, что технические вопросы решатся в ближайшее время. А вот финансовые...

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Можно написать хоть 8 томов на тему "Почему Федерации так тяжело? Почему мы не работаем?" Но, в результате, ФКСУ все равно не оправдывает своего существования и не выполняет поставленные цели.


Так что прежде чем кого-то ругать и считать чью-то зарплату, предложите свое решение той проблемы, которая вас больше волнует. Думаю, от помощи ФКСУ не откажется.


Вот в ФКСУ ИЗНАЧАЛЬНО должны сидеть такие люди (энтузиасты) - которые будут предлагать свое решение проблем, а не ждать, пока к их "бурной деятельности" возникнет слишком много вопросов.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Видите ли, мои физические возможности ограничены. Например, в сутках всего 24 часа.
Я, со своей стороны, предложила посильную помощь, но, поскольку это на безоплатной основе, то я не стану отрываться от основной работы, семьи, своих лошадей, чтобы что-то сделать. Будет время - сделаю. Срочно надо - постараюсь выкроить время, но не обещаю. И потом, я разбираюсь в пробегах. Так что в выездке, конкуре и троеборье от меня по-любому пользы немного.
Возможно, если бы мне предложили интересную зарплату, я бы подумала о смене работы. Но такого предложения нет. Выше я уже объяснила почему. Это факты, с которыми приходится считаться.
Тем не менее, положительный опыт решения вопросов уже есть. Так группа пробежников обратилась с просьбой не "размазывать" пробежные старты по региональным федерациям, а "собрать" их в центральном офисе. Нам пошли навстречу: мы все подаем заявки на проведение стартов в один офис и, надеемся, результаты там же будут собираться и обрабатываться по мере поступления. Будет проще отслеживать выполнение квалификаций всадниками и лошадьми, вести рейтинг и т.д.
На февраль оговорена возможность проведения семинара для судей и ветеринаров по пробегам со сдачей теста и присвоением категории. Как только будут подробности - сразу сообщу в соответстующей теме.
Кстати, 26 января состоялось заседание ветеринарного комитета. Пресс-релиз пообещали в понедельник, 30.01, выложить на официальном сайте ФКСУ. Там опять про ринуху...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Вообще-то,даже если все у  федерации так плохо и тяжело,(вот у нас всех легко и непринужденно,наверное :hehe:)все мы люди,все мы человеки..написать у себя на сайте простую вещь вроде как "простите,уважаемые члены федерации,но у нас такой напряг и проблемы,что календарь будет только в марте,приносим свои извинения..."а вот такой откровенный мороз просто неприятен...детский сад какой-то :glare:

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Вообще-то,даже если все у  федерации так плохо и тяжело,(вот у нас всех легко и непринужденно,наверное :hehe:)все мы люди,все мы человеки..написать у себя на сайте простую вещь вроде как "простите,уважаемые члены федерации,но у нас такой напряг и проблемы,что календарь будет только в марте,приносим свои извинения..."а вот такой откровенный мороз просто неприятен...детский сад какой-то :glare:

Или же пустить клич (официальный или неофициальный) о том, что Федерации нужны добровольцы для помощи в составлении календаря и другой черновой работы :hehe: А такой мороз, согласна, не по фен-шую :glare:

Я не спортсмен, в конном мире вращаюсь всего-ничего, но прекрасно вспоминаю свои первые ощущения при посещении сайта Федерации - было нужна информация об отечественном конкуре, выездке, правила, нормативы, лучшие спортсмены, предстоящие соревнования... Но какой раздел не откроешь - "информация не найдена" (или что-то вроде того). . А ведь Федерация должна быть ядром отечественного спорта, она должна владеть наиболее полной и актуальной информацией и охотно ею делиться!  Если в основе деятельности ФКСУ лежит популяризация и поддержка конного спорта, то почему этого не чувствуют ни спортсмены, ни аматеры, ни любители-болельщики, ни праздно-в-сети-шатающиеся?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Я бы с удовольствием могла помагать по информации по крымским спортсменам ( узнать и передать информацию по всадникам и их лошадям), так можно было бы заполнить на сайте ФКСУ инфу...а если бы реально руководство помагало с получением разрядов спортсменам,то и больше желающих участвовать было и взносы бы платили все)))потому что было бы ради чего))) :yes:
Понятно что всю страну охватить нереально с малым количеством работников,но ведь всегда можно найти удобный вариант для всех нас)))

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Тема называется "чем занимается ФКСУ?". И ответа на то, чем всё-таки занимается эта организация, в которой всё-таки работают люди, получающие зарплаты (окей, пусть их не очень много) и которая не стесняется брать членские взносы (пусть и не очень большие) так и нету. Лично мне кажется, что объём работы, проделываемой ФКСУ, может делать 1 человек используя примерно 1/3 рабочего времени (3 часа в день). Если есть какой-то объём работы, который не заметен простым обывателям, было бы интересно о нём узнать. А пока мы о нём не знаем, то создаётся впечатление, что даже те ресурсы, которыми федерация располагает, она использует далеко не на 100%.

Обратная связь на сайте отсутсвует в первую очередь по техпричинам, как мне удалось выяснить. Во вторую очередь все равно нужен человек, который бы обрабатывал входящую инфу - хотя бы сортировал и направлял нужному должностному лицу. А это тоже деньги.
Я, как и вы все, не теряю надежды, что технические вопросы решатся в ближайшее время. А вот финансовые...
Знаете, сколько стоил сайт ФКСУ? Столько, что все "техпричины" можно было устранить лет на 20 вперёд. Особенно такие, как починить e-mail.
А чтобы отвечать на 1 имейл в день не нужно нанимать отдельного человека. Так что финансовые проблемы тут вообще не причём.

Timbuktu

  • Гость
Просто для порівняння. Чим займаються національні федерації інших країн. Все навіть не писатиму, занадто багато у них функцій і напрямів діяльності. (Перепрошую за якість перекладів, робились нашвидкоруч).
США.
- Своєчасно оприлюднювати і поширювати, чи в будь-який інший спосіб робити доступними для спортсменів, тренерів, менеджерів, адміністраторів і офіційних осіб чинні правила і будь-які зміни у правилах федерації, національного олімпійського комітету, FEI, міжнародного олімпійського комітету, міжнародного паралімпійського комітету і панамериканської спортивної організації. 
- Координувати календар змагань, забезпечити можливість змагатись на рівні FEI в межах країни; піднімати рівень національних змагань у всіх дисциплінах; забезпечувати проведення регіональних і національних змагань для вершників різних рівнів у різних дисциплінах. 
- Відбирати і рекомендувати до національного олімпійського комітету індивідуальних спортсменів і команди, які представляли б США на Олімпійських іграх, Панамериканських і Паралімпійських іграх).
- Відбирати і уповноважувати індивідуальних спортсменів і команди представляти США на міжнародних змаганнях (окрім ОІ, Панам. і Паралімпійських ігор), а також засвідчувати, що відповідно до чинних міжнародних правил ці індивідуальні спортсмени чи команди відповідають умовам участі в таких змаганнях
- Проводити навчання і видавати ліцензії офіційним особам.
- Розвивати зацікавленість кінним спортом у всій країні.

Великобританія
- Як національний керівний орган ФКС Великобританії працює над організаційними питаннями спільно з FEI. Вона координує календар міжнародних змагань Великобританії, дисциплінарні процедури, допінг-контроль, а також керує навчанням  британських суддів міжнародного рівня, стюардів, ветеринарів і курс-дизайнерів.
- Метою ФКС Великобританії є залучити якнайбільше людей до занять кінним спортом.
- Волонтери - це один із найцінніших активів кінного спорту. ФКС Великобританії і всі її підрозділи працюють на те, щоб кількість відданих спорту волонтерів зростала, і щоб їхня робота приносила їм якнайбільше задоволення.
Програми, якими займається ФКС Великобританії:
Програма для спортсменів, які виступають на світовому рівні. Ця програма виявляє і підтримує найбільш талановиті пари кінь-вершник і працює з ними, щоб вони могли максимально розкрити свій потенціал і показати якнайкращі результати на Чемпіонатах із олімпійських і паралімпійських дисциплін - триборства, конкуру, виїздки й паралімпійської виїздки. Програма фінансує вершників на Чемпіонаті Європи, Всесвітніх кінних іграх і ОІ/Паралімпійських іграх, а також надає підтримку в тому, що необхідно для підготовки до таких змагань (включно з тренуваннями, ветеринарною підтримкою, фізіотерапією для коня і вершника).

(Це тільки одна з програм. Є ще програми для перспективних молодих спортсменів і для коней потенційно олімпійського рівня).

Україна
- Очевидно, ФКСУ не вважає себе відповідальною за календар змагань. Бо те, що є зараз - це не календар, це записка рівня "на коліні писано і магнітиком до холодильника прикріплено". А що, спортсмени і самі можуть якимись правдами і неправдами дізнатись про змагання в організаторів і один одному на форумі розповісти.
- Про правила і зміни до них спортсмени теж, очевидно, повинні самі дізнаватись. Як-небудь.
- Підтримка найкращих вершників країни - таке тільки найзапекліший оптиміст уві сні побачити може. "Захотілось" там якомусь вершнику на Олімпіаду, то нехай радіє, що федерація хоча б не заважає.
Виникає тільки питання: який сенс в існуванні такої федерації? Що вона реально робить щотижня, щомісяця, щороку? Скільки конкретно налічується членів федерації і яка сума щорічних надходжень від членських внесків, оформлення паспортів і т.д.? Як конкретно розподіляється цей бюджет? Чому, якщо штату федерації не вистачає для нормального функціонування організації, не залучаються волонтери?