Автор Тема: Наказание в руках - когда, сколько и за что? И нужно ли?  (Прочитано 38288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Прийдя в очередной раз сегодня на конюшню, стала свидетелем неприятной сцены, натолкнувшей на размышления подобного характера.
Молодой конь, придя в конюшню после работы на корде, потянул за собой девочку мимо своего денника и, невзирая на возмущённые вопли последней, стал знакомиться с лошадью из последнего денника. Девочка пыталась его развернуть, на что юные 400 кг не отреагировали. Тогда был вызван матёрый конюх, который взял коня "за рога" и принялся методично в течение нескольких минут лупить его хлыстом по шее и плечам. Конь пытался осаживать, задирал голову, после чего был отведён на улицу и отлуплен там ещё раз. В финале они опять зашли в конюшню, перед денником лошадь получил последнюю порцию уже безропотно и был оставлен в деннике.

Я, конечно, довольно слабонервная особа, но вид вздувшихся полос на шее и плечах коня опустошил и расстроил.  :(
Я не уверенна, что это было именно то наказание, которое заслужила лошадь в данной ситуации. К тому же, насколько я знаю, лошади не обладают такой системой анализирования, как человек, и причинно следственная связь у них довольно кратковременна. Сомневаюсь, что конь ассоциировал побои с тем, что не зашёл в денник. К тому же, после того, как он всё-таки зашёл туда, поощрения он не получил. Научится ли животное ТАКИМИ методами?

Так вот, о наказании в руках - особенно это актуально при работе с молодняком: толкаются, наступают на ноги, несутся, кусаются и т. д. Как поступать в таких ситуациях?

Давайте определим меру наказания за такого рода поведенческое непослушание: КАК именно нужно наказывать, в какой момент? И как делаем это мы?

Допустим, мой конь упрямится заходить в мойку. Мне часто говорят: отлупи его - он сел тебе на голову. Но я не буду лупить его за это. Лично я считаю, что такое физическое наказание уместно только в серьёзной ситуации, опасной для человека или самой лошади - и только сразу же после "содеянного". Коротко и ясно. И моё мнение, что применение наказания уже даже минутой позже - элементарный признак садизма.

И дополнительно размышления: а можно ли воспитать лошадь и отучить её от плохих привычек путём лишь только "позитивного" подкрепления? То есть, если в описанном мной случае лошадь получила бы вознаграждение после того, как зашла в денник? Не побои за то, что не зашла, а сахар - за то, что зашла?


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
НА мой взгляд, в даном случаи достаточно было бы подождать, пока лошадки понюхаються и все вернулось бы на свои места. Лошадь молодая, оно и понятно что ей все интересно и хочется делать то что ей нравиться, а не то что от нее требуют.  И не нужен был бы не сахар, не хлыст.
У меня имееться немолодые почти 6 центнеров и то не всегда слушаеться. Конечно, справиться с тем кто в 10 раз больше тебе, не всегда удаеться.
Но и наказывать за малейшие проступки тоже не стоит. Бывает, что вырвется и сбежит в поле, побегает и уже тогда смирно шагает домой.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Для меня побои лошадей тоже болезненая тема. Трудно понять зачем люди это делают. Хотя конечно, я согласна, что если лошадь создает для себя и окружающий опасные, травматические ситуации, то стоит лошди вправить мозги - только гумманным каким-то способом. Для меня лично и поездка с хлыстом морально тяжелая - я стараюсь хлыстом не притрагиваться, только чтобы слышала хлопок хлыстика о краги)))

Оффлайн gebi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Я считаю, что не правильно было то, что лошадь наказали три раза. Наказание на корде не является эффективным воспитанием молодняка. На каждой канюшне, у каждого человека есть свои методы общения и воспитания лошади. Но так же напоминаю Вам, что работа  с жеребцами существенно отличается от работы с кабылами и меринами, у жеребцов присутствует инстинкт размножения который присутствует постоянно. Жеребцы признают не только физически сильных, но и морально сильных людей. В данном случае могу сказать, что наказание должно было быть, но не такое жестокое. Молоденький жеребчик вырастит в большого жеребца, которого если в детстве не воспитывать, то он будет попросту не считаться с мнением человека(а уже такое было) и тогда будет намного тяжелее......

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Что за девочка? Каким образом она коня вела? На поводке? Тогда не удивительно. За недоуздок? Тогда удивительно, почему не удержала. Жереб же не подорвал по проходу?
К тому же нужно знать исходник ситуации. Конь до этого уже имел возможность ходить по проходу: самостоятельно, вылезал, убегал, перегонялся... (нужное подчеркнуть) ? Потому что такое 100% поведение говорит о том, что это не впервые он так пошел общаться.

В любом случае, надо учиться предвосхищать события и действия лошади, находясь рядом с ней (и даже не находясь). Тогда вопрос в заглавии темы вообще перестанет быть актуальным и уйдет в небытие. Потому что до тех пор, пока у нас на конюшнях будут работать вот такие "гениальные" специоналы (с) Мурашка, и будут вставать вопросы типа "когда, сколько и зачем"? Имхо.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Это самое элементарное отсутствие уважения к человеку. Над этим работается отдельно и кропотливо, а в критических случаях призвать к порядку можно резким окриком и чувствительным одергиванием за чомбур, если конь в недоуздке.
Буквально пару дней назад у меня вырвался из рук крупный мерин и пошел на разборки. Был выловлен и полчаса честно отработал на корде. Но не бег, а чаще остановки, повороты, хождения рядом и т.п. Обратно шел как миленький и на траву даже не смотрел. Избить просто, но толку от этого - ноль.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что за девочка? Каким образом она коня вела? На поводке? Тогда не удивительно. За недоуздок? Тогда удивительно, почему не удержала.

ну почему удивительно? у нас тоже есть 2 таких жеребов.которых фиг удержишь хоть за недоуздок хоть за чомбур. ну я лично пока заводила одного так 4 раза мимо денника проскакивала(на 2 на ходу открыла защёлки,на 3 двери,на 4 направила туда коня).но это у нас особый случай.
вобще в идеале можно и сахаром приучить лошадь елементарно обращать на себя внимания(ну хотя это и будет банальное заглядывание на тему чё там вкусненького).если уж есть прецедент то одёрнуть,окрикнуть,как уже писали.а отлупить несколько раз тупизм.связи уж точно не поймёт.о у нас на конюшнях уж больно любят этот способ-быстро,просто. и впринципе по такой логике,конь будет настольком боятся,что уж точно не пойдёт к лошади нюхатся. но на практике после этого лошадь может:а_озлобится, б) остатся дёрганой и зашуганой дальше. с перспективой перехода в пункт а.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Считаю, что бить лошадь можно только в одном случае, если лошадь целенаправленно идет кого-нибудь убивать, и то не в качестве наказания, а в качестве отрезвления. Экстренная мера, так сказать. Во всех остальных случаях нужно решать не последствия, а причину. Чтобы лошадь не делала: козлила, свечила, кусалась и т.д. - это все симптомы, а не болезнь. Болезнь в другом: или мало движения, или больная лошадь, или как в данном случае неуважение к человеку, или просто не знает, как правильно. Вот болезнь лечить и надо. То есть с данным конем нужно заниматься на уступки давлению: боковые сгибания, осаживания, синхронное хождение в поводу и т.д. и т.п. Если он будет отслеживать человека, ему просто в голову не придет того куда-то тянуть.
Сахаром обращать на себя внимание точно не стоит, это может привести к тому, что лошадь из человека будет сахар выбивать.
А насчет только положительного подкрепления, то на мой взгляд: обучать (то есть прививать новые навыки) можно и нужно на чисто положительном подкреплении, а воспитывать (то есть требовать определенного поведения в каждый момент времени) приходится и с отрицательным подкреплением, потому что иногда лошадь плевать хотела на сахар, и ей хочется пойти и сделать что-то другое, от этого ее может удержать только авторитет. Но отрицательное подкрепление не значит побить лошадь, это значит, что лошадь будет поставлена в некомфортные для себя условия, пока не начнет вести себя как надо. Например, не будет подпущена к кормушке, пока не перестанет крысится, или будет бегать галопом, пока не покажет признаки подчинения, или будет осаживать до тех пор, пока не сконцентрируется на человеке.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Что за девочка? Каким образом она коня вела? На поводке? Тогда не удивительно. За недоуздок? Тогда удивительно, почему не удержала. Жереб же не подорвал по проходу?

Конь был на недоузде, к которому была пристёгнута корда. Удивительно, как по мне, что он вырвался, потому как девочка - довольно профессиональный всадник, мастер спорта. К тому же, у неё был короткий хлыст, которым можно было бы сразу же присечь неподобающее поведение - и не допускать до того, что произошло в дальнейшем...

Жеребцы признают не только физически сильных, но и морально сильных людей.

Я бы даже на приоритетное место поставила морально сильных. Где-то в нете читала о том, что лошадь в такой витуации должна скорее испугаться, чем испытать боль - тоесть, достаточно будет, просто даже громкого шлепка хлопушкой по шее. Или нет?  :unsure: 
Возможно, bettel подскажет - для таких вещей пользуются, вроде бы, даже спреями - пшикнуть и напугать.

Например, не будет подпущена к кормушке, пока не перестанет крысится,..

У меня была точно такая ситуация  :yes: - конь просто выставлял из денника, когда в кормушку высыпался корм. Я его перестала подпускать, пока не успокоится - хлопала в ладоши, дула в нос, махала пакетом перед мордой. И буквально через неделю он смирно стоял и ждал, пока ему позволят подойти к еде. Отношение к человеку в деннике радикально поменялось - при этом конь не стал меня бояться, а стал уважать.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
наказание в руках - когда: лошадь садится "на шею" спортсмену.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Favora, mozno sprosit, kak imenno i 4em vi "nakazivaete" v rukax? Lowad potom ne boitsia raboti v rukax? 4to ozna4aet v vashem ponimanii termin "saditsa na sheiu"?

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
........объяснение
мол, если конь упрямо не хочет выполнять (думаю, не одна я сталкивалась с толковыми лошадьми, которые без причин аля настроение, болячки и пр. неповиновались) команду, противится, "нехочунебуду", человек просто разбалывает лошадь, потом никак не может с ней справиться, садится на шею: пойдем туда, не хочу сюда, давай я тебя покатаю посвоему,- применяется наказание (исходя из того, что не все способны наказать верхом по определенным объективным причинам) в руках, лошадь как бы ставится на место

избиение хлыстом, порой поддергивание железа, в тех случаях, если повод регулярно пофигистски закусывается, не более минуты..
действенное наказание
может происходить немного в состоянии аффекта со стороны спортсмена, чаще - более-менее продумано
лошадь не боится, т.к. методы работы в руках и наказание - разнятся

наказание касается только спортивной работы, а не потому, что она потянула в деннике и прочая..
п.с. не сравнивайте с Пилипенко :hehe:, ведь такие ситуации бывают, и не одна я с ними сталкивалась, особенно на стартах.
главное контролировать народ в частоте наказания и надобности.. и вообще это ооочень редкий случай, такое наказание, и не нужно охать-ахать, указывать пальцем: а вот они какие пАганые.