Автор Тема: То что заставляет чаще биться лирические сердца...  (Прочитано 38323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lapochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лапочка
    • Просмотр профиля
Ансамбль…
Это было начало лета 2005 года.
В конюшне было два коня, которых я постоянно путала: Козырь и Ансамбль – это потом я не могла понять, как я могла их путать, они ведь такие разные. Если к Козырю я заходила и чистила, помогла седлать, то к Ансамблю не заходила никогда, и через решетку они были похожи. Его не седлали и не выводили, но я этого скорее всего просто не видела и любовью с первого взгляда – это не было.
День был жаркий и какой-то скучный, вот бываю такие «никакие» дни, все были замотаны, лошадей не работали, молодняк выводили и купали, начищали копыта, драили до блеска, т.к. должны были приехать покупатели. Чистых лошадей просушивали на солнышке и привязывали в деннике, а то у нас были любители поваляться после чистки. Искупав всех, я слонялась без дела на конюшне, вот совсем делать было нечего,  тренер всем надавал кучу заданий и все были в разных частях ипподрома. Тут звонок на телефон и голос тренера: «Ты где? У меня к тебе ответственное задание!» Узнав, что я на конюшне, мне был отдан приказ идти чистить Ансамбля и ждать его, т.е. тренера.
Зашла я к коню, он моськой тянется, целуется, ну я его потискала( я всегда тискала и чухала всех лошадей к которым заходила, а приходя на конюшню всегда всех угощала, даже тех кого не любила), почистила и стою жду тренера, а Ансамбль стоит и задумчиво меня обнюхивает и перебирает волосы.  Таких общительных лошадей на конюшне я ещё не видела, обычно они подходили за угощухой и уходили опять жевать сено, а этот стоит и не отходит, хоть и сена полная кормушка, а вкусняшки у меня закончились ещё на чистке. Пришел тренер с уздечкой и кордой, я удивилась…
 На корде я никогда не гоняла, я всегда была мелкой и худенькой, если сейчас 158, то тогда даже не знаю, и мне кажется, тренер боялся, что я не удержу на корде наших жеребчиков и меринов, которые похоже не знали о своем статусе.
Уздечку конь не давал на себя одевать, постоянно дергал голову вверх и до ушей дотрагиваться не давал, я сбегала за сахаром и уздечку мы таки одели. Тренер прицепил корду, мне дал длинный хлыст и сказал: «Пойдем, буду тебя учить новому!» Шли мы на «круг» (скорее овал, там где беговые дорожки, но называли мы его именно так), в середине которого расположился кордовый круг. Став с тренером в центре, тренер показал как нужно отходить от лошади, как менять направление, а потом дал мне самой управлять этим « сложным» процессом. Ничего сложного я не увидела и спокойненько гоняла, в это время слушала, какой режим работы давать этой лошади и что теперь его каждый день буду гонять я. А сложного ничего не было: 15 мин рыси в одну сторону, 15 в другую и если конь не хромает и не жалуется, то по 2 минуты галопа, а там посмотрим.
За все время что мы шли, я смотрела на него и понимала, что конь очень красив, что он просто Божественно красив, его движения были очень плавными, но в тоже время мощными, воронной как смоль, с 3 белыми носками и аккуратной белой проточиной, он весь переливался на солнце и был конем из сказки. А ушки, я всегда любила его ушки, маленькие, аккуратны и чуть изогнутые друг к другу, как у лошадей Марвари. За время работы на корде, я расспрашивала тренера: « Что за конь? Чего не седлают? Чего не выводили? Почему должен хромать? и Почему он худоват ?» пы.сы. Да, на фоне других, тех что я наблюдала каждый день, он был худоват, были видны маклоки и просвечивались ребра, хотя его красоте это не мешало.
И узнала я вот что: Ансамбль- мать Атака, отец Базилик, 1998 года рождения, рожден в Лозовском конезаводе, в 2005 лучший жеребец породы, не седлают так как больные ноги, и он периодически хромает + приехал недавно с Днепропетровского конезавода после случного сезона, отсюда и худоба, времени на него не хватает, что б его вышагивать и индивидуально заниматься. Хромает на обе передние ноги, вследствие опоя. Смотря на этого красавца, я подумала, что того кто сделал его инвалидом, даже прибить мало, его просто казнить нужно, из-за его безалаберности, страдает такое красивое животное.
 Посмотрев, что у меня получается, тренер оставил меня дорабатывать коня и дал инструкции, что да как, всё же жеребец. Но за всё наше с ним общение, не разу не было инцидентов, он никогда не жеребцевал, не тащил… Он был спокойным и не погодам - мудрым.
С этого дня началось наше общение,  каждый день я выводила его гонять на корде, сперва он хромал, а потом потихоньку хромота прошла и я постепенно понимала, что люблю его, что он поселился в моем сердце и что больше никогда его не покинет. Я его шагала, выводила пасти, хотя сперва все опасались, что он начнет жеребцевать. На моё удивление его очень любили конюхи, они его даже иногда выводили пасти, он был очень ласковый и этим подкупал людей. Мне даже кажется, тренеру он нравился, и он его жалел.
В один прекрасный момент, мне надоело напяливать ему уздечку или недоуздок по пол часа и я начала постепенно учить его, что нет ничего страшного, что его уши и затылок трогают, и он привык, теперь я могла быстро надеть уздечку и идти гулять с ним. Вот так вот мы с ним и жили, я его подолгу чистила, гуляла, сидела в деннике и я рассказывала ему всякую чушь, а он стоял и слушал, иногда положив голову мне на плечо или перебирая волосы и делая неимоверную прическу.  Ножки перестали отекать и чистя Шамблика(я его так называла) перед очередным выходом, в проходе появился тренер с седлом, и сказал что пора б ему и под седлом работать, а то совсем жиром зарастет. Подседлав коня мы пошли в манеж, А.И. взял корду, так как думал что будет родео, конь ведь не седлался больше года, но ничего так  и не случилось, тогда тренер опустил стремена и повис на седле, Ансамбль стоял как ни в чем не бывало. И тут, я конечно всякого ожидала, но явно не этого, тренер спрыгивает на землю и говорит мне: «Садись!», мои глаза нужно было видеть, я не могла поверить своему счастью. Это было нечто, сев в седло, я чувствовала себя принцессой на сказочном коне, он был очень мягкий, охотно двигался на шенкель и терпел все мои оплошности с руками и ногами, я очень волновалась и боялась сделать, что-то не так. У меня было ощущение что он бережет меня и прислушивается к каждому моему движению на его спине, и даже если он чего-то пугался он делал это очень мягко и ловил спиной(такое же ощущение, ну по крайней мере очень похожее, у меня появилось лишь недавно, после стольких лет). С этого дня началась его и моя новая жизнь, мы седлались каждый день, ноги не болели и конь преображался, начал даже подыгрывать. Я всё боялась, что из-за моих недостаточных умений, его отдадут более опытным всадникам, но нет, конь был закреплен за мной. Так мы и жили, не подумайте, что я больше не выполняла свои остальные обязанности, они остались, я выезжала на других лошадях на круг, занималась с тренером, чистила, купала, но эти обязанности каждый день менялись, а вот Шамблик был моей главной, неизменной обязанностью и  А.И., к счастью, менять этого не собирался.
Не помню дату, но на ипподроме был праздник, не помню чему посвящался, но были бега, выступление зовет академии, прыжки на мощность и выводка жеребцов. Ансамбль там естественно участвовал, я его, вымыла, начистила и девушка заплела ему гриву в мелкие шишечки, он был неотразим. Оставив коня, мы пошли на обед, а там как раз обсуждалось, кто кого ведет в выводке, каждого жеребца вели два человека, как бы на развязках. На Ансамбля второго человека не хватало, и тут Павел Петрович, говорит А.И. : « Чего ты мучаешься, пусть Таня идет, она же его так любит и выходила его, и у них хорошо получается.» А.И. не отправлял меня, так как думал что жереб начнет переживать и дурковать при таком шуме, гаме, но другого выбора не было и я побежала одевать белую футболку и приводить себя в порядок. Всё прошло чудесно, Ансамбль чуть поволновался и успокоился, праздник удался и все были довольны. Наши дни продолжились в обычном темпе, а потом лето закончилось, я пошла в школу и приходила только на выходные и иногда после школы, а иногда и вместо  Всё шло хорошо, а потом мне нужно было на операцию. Ноябрь месяц…я пришла к нему, что б сказать ему, что б он не скучал, что его очень люблю, что как только я смогу, я сразу же прийду. Погуляв с ним и попася его я ушла и вернулась через полтора месяца, зайдя в конюшню, я как-то сразу поняла что его не будет в своем деннике, его денник занимал другой конь, я тут же побежала к конюхам и к моему облегчению, его просто перевели в конюшню рядом. Зайдя в ту конюшню я сразу нашла его денник, прижалась к Шамблику и долго молча стояла, потом стала рассказывать, что да как, где была, чем занималась. Потом взяла щетки, почистила его, посмотрев на ноги очень расстроилась, они был и как две тумбочки.  Спросила у девочки, которую просила с ним ненадолго выходить, хоть ненадолго, она мне клятвенно обещала. Но она была занята и его выводили два раза в неделю. Пошла к тренеру, попросить с ним погулять, тренер не разрешил, сказав что ему больно и ходит он на двух ногах, как выяснилось, ему ставили компрессы и лечили, но ему нужно было движение, а выводили его редко. Ушла я поздно вечером, очень расстроенная, а когда пришла через неделю, его уже не было. Тренер сказал, что его продали куда то в качестве производителя, что теперь он будет крыть и гулять, больше никакой работы ему давать не будут. С одной стороны я расстроилась, но с другой это был не худший выход. И я понимала, что ему там лучше, чем мне здесь без него…
 Теперь я редко приходила на ипподром, занималась, но решила больше ни к кому не привязываться и так было до осени 2006 года. А потом моя конная жизнь закончилась, на ипподроме я больше не появлялась. Поступив в институт я думала, что когда-нибудь вернусь к лошадям, но вернусь не скоро. (хотя была одна проба начать все заново в 2008 году, тогда я поехала в Темную лошадку, где и познакомилась с тренером Ксюшей Демидовой, таких тренировок у меня не было никогда в жизни.)
 Пы.сы. На форуме я искала информацию про Ансамбля и в один прекрасный день, мне ответили, что у него всё хорошо, что он гуляет и кроет кобыл, что ноги не отекаю, я была счастлива, ведь моему самому-самому коню, было хорошо, значит и мне должно быть хорошо. Но через какое-то время в той же теме, высветилось сообщение «Ансамбль пал» и всё, больше ничего, никакой информации, никаких сведений, на мои вопросы так никто и не ответил, я больше ничего не узнала.
Я не знаю дату его смерти, не знаю что случилось, последний раз я его видела зимой 2006 года, перед тем как его увезли, я его запомнила навсегда… и он со мной навсегда, в моем сердце…


Оффлайн Lapochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лапочка
    • Просмотр профиля
Базилик, папа Ансамбля



И сам Ансамбль, фото пока взяла с сайта, позже отсканю те, что у меня остались.


Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
ууухх.Ансамбль красивый......цвет классный...
Я к вам в постоянные читатели...можно????

Оффлайн Lapochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лапочка
    • Просмотр профиля
Конечно же можно и даже нужно!!!
Всем ПЧ (старым и новым) здравствуйте, мы с Дариком всегда рады видеть всех Вас у нас в дневнике !!!
 h:hi:

Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
спасибо за гостеприимность.......вас в одном дневнике двое?как я поняла....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
О! Харьковчане! :glad: Это хорошо))

Оффлайн Lapochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лапочка
    • Просмотр профиля
Да, дневник мы пишем вдвоем я и Rainnaari :) :yes:

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
да...шикарнейший конь.. h:hi:

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Тань, хорошо хоть, что от Ансамбля у тебя остались только хорошие воспоминания и ты не видела всех ненужных печальностей, по-моему, это самое страшное, когда теряешь любимых на глазах :cry:

Оффлайн Shenaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
очень грустная история с Ансамблем, наверно, читая ее, многие могут узнать себя, как ни стараешься привязываться пусть и не к своей лошади, но иначе не получается. интересно пишите :yes: конь очень красив, особенно глаза, добрые и спокойные

Оффлайн eq

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
...

Оффлайн Lapochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лапочка
    • Просмотр профиля
Rainnaari: Аплодирую стоя и реву в душе!  :cry: h:cry

пы.сы. Юль, может оно и хорошо, что не видела, но сейчас перелазив кучу сайтов, поговорив с кучей людей, я так и не знаю, как он жил после отъезда с ипподрома и что с ним случилось, если б была возможность, я б хотела быть рядом с ним до конца, до последнего его вздоха...
Мне кажется, что когда ты находишься в последние моменты со своим любимым животным, то ты даешь ему твердую уверенность, что он был любим и что ты всегда будешь его помнить, мне кажется что им так легче, просто знать что тебя любят, и спокойней. Я до сих пор не знаю, любил ли кто-то его и жалел ли кто-то о его смерти, не из-за каких-то меркантильных побуждений, а из-за того, что  не хотел его терять...Не знаю, был ли с ним кто-то или он умирал сам, в пустом деннике... так что, моё мнение: Мы переживем многих наших любимых животных и должны быть с ними до последнего их вздоха, что б они знали, что свою преданность и любовь дарили не зря и что б никапли страха у них не было...