Автор Тема: I Международная конференция по иппотерапии в Киеве 27-29 марта 2012г.  (Прочитано 35207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Прочитала все ответы, и будто побывала на конференции :sarcastic:
Обидно конечно, что всё прошло на низком уровне (судила по описанию из темы) но как говориться "первый блин комом"...


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Прочитала все ответы, и будто побывала на конференции :sarcastic:
Обидно конечно, что всё прошло на низком уровне (судила по описанию из темы) но как говориться "первый блин комом"...

Будем надеяться, что это не последняя конференция и следующая будет организована лучше. Конференции нужны. Просто эту как-то неудачно сделали - очень трудный первый день и совершенно непонятный последний - на дорогу мы потратили больше времени, чем занял мастер-класс :glare: Ну и второй день - я уже писала - никакой конкретики.

Я б тоже в один ряд с такими специалистами бы не стала.  А вот представлять, что иппотерапии нету на Украине - это смешно. Может у Вас нету. Поездите, посмотрите. Приезжайте к нам в Спирит, А как насчет "Серебрянной подков"!, "Поводьев жизни", "Ветер перемен", "Стетсон", и многие другие. То, что людям помочь надо? cоздать единую методику, законодательство - это факт. Да, многие хотели высказаться и им не дали, начиная с Чуприкова.

А кто будет создавать методику? Даже если, допустим, кто-то создаст - ее что, как истину в последней инстанции воспринимать? На каком основании методику утвердят? Должна же апробация пройти, результаты зафиксированы, критерии разработаны - это время. Много времени... Мой любимый вопрос про лошадей, опять-таки. Должна быть методика их подготовки тоже - это же тоже время... Поэтому иппотерапии на высоком уровне пока нет... Будет. Обязательно. Но позже.

А вот моя мечта по этому поводу: врач, который понимает в иппотерапии и прошел дополнительное обучение дает назначение по каждому конкретному ребенку о том, сколько надо заниматься, какие упражнения делать. Этот же врач отслеживает динамику. Инструктор, который тоже прошел обучение и сдал экзамен, включающий в себя и ВЕ в том числе, парочка коноводов, которые тоже учились и умеют обращаться с лошадьми работают с ребенком по назначению врача на прекрасно подготовленной сертифицированной лошади, которую подготовил опытный берейтор. Для лошади тоже должны быть тесты и по движениям, и по выезженности, и по поведению... Стоп, стоп, стоп! Сейчас домечтаюсь до крытого манежа с еврогрунтом, в котором одновременно с иппотерапией не работают спортсмены или не ездит прокат... Классы, где дети могут изучать теорию, заниматься арт- или музыкотерапией... Инвалидный конный спорт - это тоже здорово...

Оффлайн Annet777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласна. И именно над этим надо работать

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Пока в иппотерапии работают убитые клячи или пенсионеры из троеборья(бывает и такое :8):) кинА не будет(о людях,занимающихся "ипАтерОпий" я вообще молчу....я вообще сторонник лицензирования конюшен и получения ими разрешений для ведения обучающей или прокатной деятельности :yes:а уж иппотерапия должна проверяться и перепроверяться вдоль и поперек!Смотрите...даже тут на форуме куда ни плюнь-все иппотерапевты...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Пока в иппотерапии работают убитые клячи или пенсионеры из троеборья(бывает и такое :8):) кинА не будет(о людях,занимающихся "ипАтерОпий" я вообще молчу....я вообще сторонник лицензирования конюшен и получения ими разрешений для ведения обучающей или прокатной деятельности :yes:а уж иппотерапия должна проверяться и перепроверяться вдоль и поперек!Смотрите...даже тут на форуме куда ни плюнь-все иппотерапевты...

Как бальзам на рану Ваши слова!  :yes: Лицензирование конюшен должно быть  :yes: И проверки, и отчеты, и проверки ветеринаров :yes: Я когда в Москве работала в государственной конюшне (как раз иппотерапия - у меня должность, правда, называлась "педагог дополнительного образования") - так у нас открытые уроки и комиссии из РОНО - нормальная практика :yes: У нас, кстати, еще и мед. книжку требовали с анализами на СПИД, гепатит, сифилис и еще там что-то - дерматолог, кажется - не помню, давно было. С детьми же работаем. Лошади должны привиты быть, кровь сдавалась регулярно - из таких, вроде, очевидных вещей складывается картина. И врач должен быть или мед.сестра на плацу во время занятий. Мы когда в Полтаве прошлым летом работали, у нас всегда присутствовал папа одной из занимающихся девочек - фельдшер со скорой помощи. На другой группе присутствовала мед. сестра, на третьей - тоже мед.сестра. Реабилитолог из центра тоже приезжал на каждое занятие - он же с теми детьми работает, он их знает - мы у него консультировались.

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Лично я считаю, что в Украине не будет нормальной иппотерапии пока не будет ВУЗа который даёт такие знания :unsure:
Звонила как-то в один "иппотерапевтический центр" аля иппотерапия бесплатно, так мне там даже внятно ответить не могли на какую лошадь посадят ребёнка :glare: я задаю вопрос "у вас лошади специально для иппотерапии или ещё параллельно прокат возят?" на что мне отвечают таким голосом тихим и дрожащим "ну... у вас будет лошадь специально для иппотерапии" простите что!? :shocked:... я задавала ещё много вопросов о подготовке лошади о лицензии, сертифицированных работниках и на все мои вопросы были ответы подобны первому... таким каким-то космическим голосом :sarcastic:
Лицензирование и всяческие проверки это конечно очень хорошо, но вопрос стоит в том, кто будет выдавать эти сертификаты\дипломы, проводить атестации и проверки? А пока не будет такого, так все кому не лень будут иппотерапевтами. Вот даже я, а чё верхом ездить умею, что такое иппотерапия - знаю не по наслышке (2 года работала\помогала) повидала достаточно - пора и центр открывать :sarcastic:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Можно в ВУЗах вести курс - для медиков, педагогов, психологов, спортсменов. Хотя бы в училищах. Или организовать курсы, только серьезные. Чтобы учиться не пару деньков. Ну, типа училища. Чтобы и практика была в центрах иппотерапии, и ВЕ обучали, и базовые медицинские знания давали. Инструктор не обязательно должен быть врачом - врач должен быть отдельно. Ну или как повышение квалификации для мед- и пед. работников. Лошади. Либо их специально в каком-то месте выращивать и готовить по установленному стандарту или тестировать. Ну чтобы "колхоза" не было. Я не имею в виду б/п, я имею в виду подготовку на уровне "возить дрова и прокат".  Для лицензирования инструкторов и лошадей должна быть комиссия из врачей, ветеринаров, тренеров. Хотя... :glare: В коррумпированном государстве :sarcastic: Надо тогда все законодательство Украины менять, чтоб как в Китае - взятку взял=в тюрьму с конфискацией :sarcastic:
Но тогда все равно будет "лазейка" - можно назвать это не "иппотерапия" а "прокат". Лицензию на прокат получить явно проще. А в законе нет такого, что нельзя катать детей-инвалидов... Может, сертификацию надо сделать добровольной - кто хочет - тот работает с сертификатом. А кто не имеет сертификата - со временем сами отпадут - к ним просто перестанут ходить.

Блин, уже здесь свою конференцию организовали :hehe: Зато каждый высказаться может :yes: 

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
по поводу лошадей - могу себе представить стоимость такой уже "готовой" лошади... :8):
 Никто этим заниматься не будет :glare: желающих заниматься иппотерапией на "профессиональном уровне" не так уж и много поэтому врятли кто-то возьмётся за основание центра по "подготовке лошадей для занятий иппотерапией" не выгодное это дело. Да и людей которые сумеют подготовить таких лошадей не много, а точнее единицы.

Цитировать
Может, сертификацию надо сделать добровольной - кто хочет - тот работает с сертификатом. А кто не имеет сертификата - со временем сами отпадут - к ним просто перестанут ходить.
Отпадут да не отпадут... в цивилизованных центрах с дипломированными\сертифицированными сотрудниками и нормально подготовленными лошадьми и цена будет отнюдь не 10грн и не кулёк морковки. А к кустарным терапевтам ходить не перестанут потому что цена ниже или её вообще нет. А они такого налечить могут, то не дай бог!
Поэтому если проводить сертификацию и пр. так обязательно, а кустарных пресекать... штрафами какими-то например. Но опять же должен быть закон, согласно которому всё это будет сертифицироваться\дипломироваться\атестовываться или присекаться. столько много -ться :sarcastic:
А так это пока просто "переливание из пустого в порожнее" :unsure:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Стоимость лошади и не может быть низкой. Если для конкура или выездки готовая лошадь стоит денег, то почему для иппотерапии должна быть по цене мяса? Там подготовка тоже длительная и все это время она кушает и не работает.

Занятия иппотерапией могут быть и бесплатными при работе фондов. Равно, как и покупка лошадей на деньги спонсоров, жертвователей. Но это так. Лирика.

Штрафы не помогут - повторюсь, в прокат-то инвалидам не запрещено ходить. Это же дискриминация будет, ущемление в правах.

А переливание из пустого в порожнее - эт да. Весь второй день конференции тоже этому был посвящен :sarcastic:

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
sasha_kh, "вашими устами да мёд пить"
спонсоры, фонды... это всё голубые мечты, как бы грустно это не звучало :(
Но инвалиды же не знают что они ходят в прокат. Они-то думают, что посещают иппотерапию.... кароче всё настолько запутано, что моим мозгам сейчас точно терапия не помешает, или комнатка с мягкими стенами :sarcastic: :sarcastic:
Можно придумать кучу способов и лазеек, чтобы подпольно катать терапию, но это как мне кажется до первого несчастного случая... не дай бог конечно, но с такими кадрами и подготовкой лошадей, я думаю долго ждать не заставит :glare: А вообще, то моё мнение, что на своём здоровье и здоровье своего ребёнка экономить не стоит

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как ни прискорбно, некоторые пытаются экономить - не понимают сути и думают - какая разница? Тут лошадь и там лошадь, только дешевле.

Про несчастные случаи. Подумалось - почему бы не страховать пациентов от несчастного случая, а инструкторов - от гражданской ответственности. Во я наворотила - сертификаты, страховки :sarcastic: Пристрелите меня, чтоб еще чего не выдумала :sarcastic: Цена на иппотерапию виртуально растет :sarcastic:

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Страховать пациентов? я даже не знаю, что и ответить :unsure:
Ну а ответственность полюбому должна быть, а то интересно получится - пациент упал, травмировался, а центр снялся типа "я не я - кобыла не моя"... как-то не логично получается.