Автор Тема: Железо, функции,разновидности...  (Прочитано 50560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #180 : Март 18, 2012, 19:42:05 »
«меня зовут Кира, мне много больше 16ти ) сказать свободна ли я в среду в 16 я смогу только в среду - работа :pardon:»
Ну и слава богу, хоть один вопрос снят. Среда удобно – но не обязательно. Получу телефон - отвечу.

«вот я и хочу увидеть именно как у Вас лошадь задирает голову от действия мундштука и как он НЕ действует на затылок...  только я приеду с фотоаппаратом и выложу фотки мастер-класса в этой теме, Вы же не против?»

Да она и не задирает. Она шею поднимает. Это я вам и на трензеле покажу. Я бы дала мундштук, но вы же мундштука в руках не держали, может плохо кончиться. Не, ну если захотите, то вперед.Но и на трензеле можно, то же самое. Короче, сядете на трензеле, а потом сами скажете, хотите или нет мундштучное оголовье.
Захотите – вытяну и мундштучное оголовье, только я в нем смысла не вижу. А вы уже там сами решайте, поднимает лошадь шею на мундштуке или нет. 
Фотки можете тоже смело выкладывать. Я не против. Единственная просьба – без меня.
«но в контексте:
Цитировать
когда лошадь ложиться, под всадником, она все равно смотрит под ноги. м. жесткое делезо - можно не допустить вырывание повода и собственно, лежания. и дело не сдаче в затылке, а тупо в рычаге в руках...
охотно верю, что любой железкой можно задрать лошади голову. как говорится, долго ли умеючи.. :sarcastic:»

любой – нельзя. Но в целом - как – то так. И в чем вопрос? Знаете, как стремно когда лошадь падает и переворачивается? А вы сверху?
 «Хабанера - если посетите hm - я вам и свое железо дать в руках подержать. Для коллекции)
спасибо, конечно, что у меня сразу появилось столько бесплатных тренеров и не из проката :sarcastic: но зачем? у Вас какое-то волшебное железо и если взять его в руки, то сразу становиться понятно почему у hm мундштук не действует на затылок лошади и она задирает голову? :sarcastic:»
Ну вот,  вы будет не одни. И не в прокате.  И тренера бесплатные -  только из любви к искусству.
И господи, откуда вы взяли что мундштук задирает голову? Он шею поднимает. Наверное, проблема в терминологии. (((


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #181 : Март 18, 2012, 20:23:06 »
я не вижу проблем терминологии, это называется придираться к словам.
у трензеля и мундштука принцип действия разный. зачем мне смотреть как Вы работаете на трензеле, если мы спорим о действии мундштука? покажите сами сидя на своей лошади как на мундштуке "И шею им еще никто не опустил, равно как и голову", а я рядом стоять буду и смотреть. чтобы плохо не кончилось :sarcastic: (но и на фото тогда будете Вы, а то иначе если сверху буду я и лошадь опустит голову, то во всем будут виноваты мои "кривые прокатные руки" :sarcastic:)

И в чем вопрос? Знаете, как стремно когда лошадь падает и переворачивается? А вы сверху?

искренне Вам сочувствую. лошадь вела себя как настоящая зараза, но и ездить на ней было Вашим выбором. вопрос в том, что я не обсуждала какую-то конкретную лошадь-ситуацию-тренера, который посоветовал..

Цитировать

И господи, откуда вы взяли что мундштук задирает голову? Он шею поднимает. Наверное, проблема в терминологии. (((

ну голова отдельно от шеи ни подняться не может, ни опуститься, они как бы вместе )))

Хабанера - вы, очевидно, настолько просвещенны и перепробовали все на огромном количестве лошадей (3? 10? неужели 25?), что даже не вижу смысла с вами дискутировать, просто умиляюсь.

Вы, очевидно, знаете обо мне больше чем я сама о себе :sarcastic: я тоже привыкла верить мнениям людей, которых видела верхом и мне это понравилось. а Вас еще не видела. 15 лет ВЕ еще не говорят о высоком искусстве, ничего личного.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #182 : Март 18, 2012, 21:01:14 »
а я вижу.

«у трензеля и мундштука принцип действия разный. зачем мне смотреть как Вы работаете на трензеле, если мы спорим о действии мундштука? покажите сами сидя на своей лошади как на мундштуке "И шею им еще никто не опустил, равно как и голову", а я рядом стоять буду и смотреть. чтобы плохо не кончилось  (но и на фото тогда будете Вы, а то иначе если сверху буду я и лошадь опустит голову, то во всем будут виноваты мои "кривые прокатные руки" )»
Принцип разный – идея одинаковая…
Ну вы же и о резиновом трензеле спорите… как бы логично и его попробовать. Особенно – съеденный.  Нет?
И если трензелем можно поднять шею (я понимаю – странно) то в чем смысл мундштука. Да в общем не проблема – хотите мундштук, можно. Только смысл – вы же не поймете, чем я шею подниму. Даже если рядом стоять будете.  Может все-таки трензель? Там не сложно увидеть, что при сдаче в затылке лошадь поднимает шею (ну а буде они вместе – и голову вместе с оной). И ясность есть – повод то один.  Но  в этом случае - вы сами сможете попробовать. Если вы придете, вы сядете на лошадь. После меня.
На фото голову уберете и ладно. Мою. Не лошади.
Если  вы сесть не планируете? Тогда смысл?
«искренне Вам сочувствую. лошадь вела себя как настоящая зараза, но и ездить на ней было Вашим выбором. вопрос в том, что я не обсуждала какую-то конкретную лошадь-ситуацию-тренера, который посоветовал..»

Спасибо. И это был мой выбор. И этот выбор всплыл, когда вы дернули цитату на тему мундштука из темы про ложащуюся лошадь годичной давности. Которая к этой теме не относилась ни разу. Именно поэтому она и появилась.
«ну голова отдельно от шеи ни подняться не может, ни опуститься, они как бы вместе )))»
Вот именно. Поэтому не важно, чем важно как. И трензелем можно сделать, то,  что делают мундштуком. 
В общем, вы мне телефон прислали, приглашение в силе, я вам отправила свой. Поезжайте. Но вы сядете верхом, иначе я в этом смысла не вижу. Вам звонить завтра или нет?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #183 : Март 18, 2012, 22:15:30 »
смысл в том, что принцип действия разный. но я пишу это уже в n-ный раз, а Вы все трензель, трензель.. просто не надо доводить спор до абсурда - кто кого переговорит :sarcastic: если мы будем принцип действия мундштука на трензеле показывать - то я тоже не вижу смысла ехать :sarcastic: я не опасаюсь, надо - сяду, но у Вас все время проскакивает, что Вы не хотите, что бы Вашу лошадь трогали мундштуком те кто из проката :sarcastic:
Вы и сами понимаете, что чтобы объяснить и продемонстрировать принцип действия любого железа не обязательно садиться в седло и наматывать круги. но можно и покататься :sarcastic:
по поводу Вашей цитаты - то, что какой-то тренер посоветовал для какой-то лошади мундштук, чтобы она не ложилась с галопа, не значит, что его для этого и придумали.. (лично я не стала бы заниматься у такого тренера. потому что когда доходит до таких проблем это уже не в железе проблема. или не только в железе. и не с него надо начинать. тренера не знаю, поэтому ничего личного к тренеру.)

не важно, чем важно как. И трензелем можно сделать, то,  что делают мундштуком.

тогда заберите у выездки мундштуки, пусть Олимпиаду на кордео едут :hehe:

Халцедон

  • Гость
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #184 : Март 18, 2012, 22:37:41 »
Интересно, как можно понять принцип действие железа не попробовав, как говориться, его своими ручками? Извините конечно, но глядя со стороны на работу МС международного класса, вы много поймете из того как они мундштуком опускаю или поднимают шею-голову коню?...для меня по крайней мере это странно....что бы не попробовать, а со стороны все понять....ну может вы гений конечно...кто знает.
Простите не удержалась, написала.

Может мне конечно не повезло, но я видела слишком много неправильной работы с мундштуком и как-то все вызвало отвращение скорее, чем любофффь к выездке. Потом как-то посмотрела на все тоже с обычным трензелем восьмеркой, и мнение мое поменялось в лучшую сторону.

Придерживаюсь мысли: зачем одевать мундштук, если всему тому же можно научить и на обычном трензеле? Если народ тут пишет что и на резиновом можно, тогда тем более. Мундштук, на сколько я знаю, фиксирует положение головы и шеи лошади. Значит можно сделать логический вывод: мундштук одевают на лошадь, потому что она на трензеле не держит голову и шею в желаемом положении. Так ведь? А почему лошадь не держит голову в желаемом положении? Видимо потому что не умеет подбирать зад, у нее слабая не готовая поясница, не умеет брать повод, не
гнется.

Это лично мое мнение, и все написанное выше мною взято из личного опыта, наблюдений, знаний. Если в чем-то не права, поправьте, буду очень признательна.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #185 : Март 19, 2012, 05:49:59 »

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #186 : Март 19, 2012, 06:43:01 »
Земляк, даже не сомневайтесь - идут вызывать язву и гастрит

Почему же так резко отвечаете?Я задала вполне нормальный вопрос.Но подумайте сами-хорошо ли проглатывать куски резины?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #187 : Март 19, 2012, 06:58:39 »
Вставлю свои пять копеек,если позволите.
Интересно, как можно понять принцип действие железа не попробовав, как говориться, его своими ручками? Извините конечно, но глядя со стороны на работу МС международного класса, вы много поймете из того как они мундштуком опускаю или поднимают шею-голову коню?...для меня по крайней мере это странно....что бы не попробовать, а со стороны все понять....ну может вы гений конечно...кто знает.
Простите не удержалась, написала.

Может мне конечно не повезло, но я видела слишком много неправильной работы с мундштуком и как-то все вызвало отвращение скорее, чем любофффь к выездке. Потом как-то посмотрела на все тоже с обычным трензелем восьмеркой, и мнение мое поменялось в лучшую сторону.

Придерживаюсь мысли: зачем одевать мундштук, если всему тому же можно научить и на обычном трензеле? Если народ тут пишет что и на резиновом можно, тогда тем более. Мундштук, на сколько я знаю, фиксирует положение головы и шеи лошади. Значит можно сделать логический вывод: мундштук одевают на лошадь, потому что она на трензеле не держит голову и шею в желаемом положении. Так ведь? А почему лошадь не держит голову в желаемом положении? Видимо потому что не умеет подбирать зад, у нее слабая не готовая поясница, не умеет брать повод, не
гнется.

Это лично мое мнение, и все написанное выше мною взято из личного опыта, наблюдений, знаний. Если в чем-то не права, поправьте, буду очень признательна.

Это все верно,научить лошадь мало-мальски простым хитростям выездки можно и на трензеле.Можно и пируэты научить делать и всё что посложнее.Но это займёт чертовски много времени,а значит,для спорта не подходит.У них четкая роспись что должна лошадь ехать в определенном возрасте.На трензеле выездить можно,но времени это занимает куда меньше,а значит занимаются этим только те,у кого нет порывов в спорт.Любители то есть.
А МС или КМС выездки не станет возиться с трензелем,долго это,и система у них есть дрессировки.То же и по поводу трейла.(недавно дискусия была на тему вестерн пелям или трензель)Можно и на трензеле,можно и на пеляме,тут вопрос в гуманности в душе у хозяина лошади,и вопрос в терпении-хватит ли?

Поправьте меня если что не так пишу.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #188 : Март 19, 2012, 09:00:24 »
Zemlyak, ну Вы хоть немножко включите мозг, я прошу прощения за резкость. Вы пишете откровенную ересь и считаете ее абсолютной правдой. Не знаете ничего о подготовке лошади, не пишите, читайте. Лучше, - книги. Форум не единственный источник печатного текста на тему лошадей, есть другие, более авторитетные источники информации.

Если Вы считаете, что берейтора обучают лошадей элементам на мундштуке, Вы сильно заблуждаетесь. Это абсурд.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #189 : Март 19, 2012, 09:10:46 »
«смысл в том, что принцип действия разный. но я пишу это уже в n-ный раз, а Вы все трензель, трензель.. просто не надо доводить спор до абсурда - кто кого переговорит  если мы будем принцип действия мундштука на трензеле показывать - то я тоже не вижу смысла ехать  я не опасаюсь, надо - сяду, но у Вас все время проскакивает, что Вы не хотите, что бы Вашу лошадь трогали мундштуком те кто из проката»

У меня не проскакивает  - а прямо написано, что я вам в руки мундштук не дам. Но я передумала. Ничего особо вредного на шагу вы не сделаете – так что пошагать на мундштучном оголовье, если захотите, я вам дам. Если хотя бы на шагу вы сможете контролировать руки. Но я уверена на 100%, что все закончиться на резиновом трензеле.

«Вы и сами понимаете, что чтобы объяснить и продемонстрировать принцип действия любого железа не обязательно садиться в седло и наматывать круги. но можно и покататься 
по поводу»

Нельзя, Хабанера,  и это проблема этого форума. И теоретиков, которые пользуются гуглом.  Потому как, если бы можно было посмотреть видики и почитав книги понять принцип действия – не было бы столько людей, которые считают что резиновый трензель больше раздражает слизистую, а мундштук опускает шею.   

 «Вашей цитаты - то, что какой-то тренер посоветовал для какой-то лошади мундштук, чтобы она не ложилась с галопа, не значит, что его для этого и придумали..»

Это не моя цитата. И я никогда не писала, что мундштук придуман для того, чтобы не дать лошади лечь. Это просто уже бред какой-то.

«тогда заберите у выездки мундштуки, пусть Олимпиаду на кордео едут»
насчет кордео – не знаю, а что на трензеле проедут – не сомневайтесь.


Я вам предлагаю возможность сесть на незадроченного прокатом коня (который уже ни морально ни физически не может правильно реагировать на руку и ногу). И попытаться на собственном опыте понять то, о чем вы пишите, опыта этого не имея. Буду надеяться, что в среду я смогу вам некоторые вещи показать.


На этом я прекращаю этот идиотский диалог. Дискутируйте с Земляком, интересно, чей гугл победит.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #190 : Март 19, 2012, 12:17:46 »
hm, я надеюсь, что к среде Вы все таки определитесь для чего меня пригласили )
Вы предложили мне ехать в прокат, просить мундштучное оголовье и самостоятельно его изучать.. бредовая идея, согласитесь ))) но будем считать, что Вы так стебались. а на мою просьбу лично очно объяснить мне как действует мундштук - приглашаете покататься на Вашей лошади на трензеле ) но я и на слово верю, что лошадь Ваша не задроченная и умеет сдавать затылок на трензеле. считаю очень странным ехать к незнакомому человеку, чтобы принимать экзамен выезженности его лошади.
если Вы не собираетесь ничего объяснять про мундштук, а только катать меня - не вижу смысла тратить наше время. если все таки объяснить как он работает, почему действует только во рту, почему не действует на затылок и т.д. - жду звонка h:hi:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #191 : Март 19, 2012, 14:58:21 »
Zemlyak, ну Вы хоть немножко включите мозг, я прошу прощения за резкость. Вы пишете откровенную ересь и считаете ее абсолютной правдой. Не знаете ничего о подготовке лошади, не пишите, читайте. Лучше, - книги. Форум не единственный источник печатного текста на тему лошадей, есть другие, более авторитетные источники информации.

Если Вы считаете, что берейтора обучают лошадей элементам на мундштуке, Вы сильно заблуждаетесь. Это абсурд.
+100...особенно понравилось про"У них четкая роспись что должна лошадь ехать в определенном возрасте." и "А МС или КМС выездки не станет возиться с трензелем,долго это,и система у них есть дрессировки."-это просто шедеврально :rolf: :rolf:завтра скажу тренерам,что нефиг с трензелями возиться,надо сразу мундштук в пасть -и на старты,а то возраст поджимает :hehe: