Автор Тема: Прокат: две стороны медали. Обсудим?  (Прочитано 24862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
В связи с некоторыми событиями в нашей общей конной жизни, и в предверии создания, надеюсь, весомой конезащитной организации, меня взволновал следующий вопрос.

Прокат, это зло или добро? Прокат - какое у него настоящее лицо есть сейчас и какое должно быть?
Что есть прокат? Должен ли он существовать и в каких формах?

Ведь не секрет, что 90% конников и коневладельцев вышли из проката. Прокат - это наш первый опыт, первое близкое знакомство с чудо-конем, первая любовь  :yes: к могучему, красивому зверю.  Прокат - это начало совместной дороги... Почему же мы,"вырастая", с таким, зачастую уничижением, относимся к своему началу? Почему меряем всех под одну гребенку?
Я понимаю, что прокат-прокату рознь, и отношение к нему и к прокатным лошадям зависит в первую очередь от человеческого фактора, т.е. от нас с вами.
И все же, прокат: грани? Существовать ему и в каких формах? Есть ли у нас идеал проката? И где он?



Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #1 : Июнь 17, 2008, 18:29:19 »
Прокат был , есть и будет.
А в какой форме - это зависит от владельца. Хочется, чтобы в цивилизованой.

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #2 : Июнь 17, 2008, 18:30:48 »
Вот, это меня и интересует - а какой он цивилизованый прокат?

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #3 : Июнь 17, 2008, 18:43:48 »
мне ка кто тема не вполне ясна.. прокат - обязан быть, был и будет... и если мы с Вами стремимься к цивилизации - прокат также будет таковым.. или нет?
а то прийдет Евросоюз  :aggressive:, с ним прийдут зеленые  :aggressive:- и скушкают нас с Вами со всем на свете (з грязными тряпочками вместо вольтрапов, ржавым железом и фотографиями лошадок, которых таковыми то и назвать тяжело (потому как заезжаны они до полусмерти, и ветврача в глаза не видели - а потому всякие там лишаи, о ранках на холке я вобще молчу, - лечить им некому)... :cry:

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #4 : Июнь 17, 2008, 18:57:54 »
коневласник вот, правильно! А все почему? - да потому, что у нас нет надлежащего надзора за прокатом. Кто контролирует их рабту? Кто? Веты? - хм... Организации? - какие и как? Нормы содержания, кормления, "эксплуатации" лошадок - кто устанавливает (кроме самого владельца, порой такого... что ... :glare: ) наблюдает за этим? Требует их исполнения?
Где и кто - надзорная огранизация с правами пожурить, карать, хотя бы административно, за нарушения?
И почему зачастую лошади в прокате- и не существуют вовсе, на них, многих, нет документов? У нас же как?- без бумажки, ты - ... букашка. А лошадь букашкой не назовешь...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #5 : Июнь 17, 2008, 18:58:44 »
Если состояние прокатных лошадей при внешнем беглом осмотре, а затем при просмотре выполнения по ним графика календарных санитарных мероприятий, так и не вызовут существенных вопросов к их хозяину\хозяевам - можно считать, что прокат с человеческим лицом и такому быть.
*дальше у кого что болит*  :unsure: условия содержания (я о себе) часто не соответствуют идеальным нормам того, как должна содержаться лошадь, но я считаю, что основной показатель того, что лошади хорошо, это ее внешний вид. (тута мне бояться нечего  :sarcastic: )
*правда - и проката у нас уже года три как нет  :hehe: пока  :unsure:*

Вет-осмотр можно обязать (пока не знаю как) местную районную вет-станцию или курирующего врача, график прививок и других мероприятий все же проще найти, чем нормы содержания, увы...

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #6 : Июнь 17, 2008, 19:29:09 »
Критерий - что бы лошади было хорошо, комфортно и здорово, это верный критерий.  ;)
Конюшня может быть и не евро, но грунты, денник, подстилка, корма, выгул для разминки и поле для занятий - это показатель. Лошадка чистая, веселая, хорошо выглядящая и с утра и вечером  :sarcastic: - это показатель. Dofina, да с нормами содержания у нас как-то глухо, в гос.масштабе, найти не удается, не существуют видать в стране Украине.
Вот что у нас вырисовывается, кроме критериев:
- курирующий врач
- график осмотров
- лист прививок

Что ещё?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #7 : Июнь 17, 2008, 20:09:03 »
Критерий - что бы лошади было хорошо, комфортно и здорово, это верный критерий.  ;)
Конюшня может быть и не евро, но грунты, денник, подстилка, корма, выгул для разминки и поле для занятий - это показатель.
...
Что ещё?
Да с этим бы разобраться... Смотри:
- грунты. Усредненный показатель, конечно, найдется, но зачастую есть лошади, которые - одни по песку не могут работать, другие - по лесу, третьим пыль на плацу\в манеже - алегенна... А на всех сразу не напасешься, хоть тресни.
- денник. "Комиссия", она как правило, без обид, "тупая". У нее есть нормы денника прописные 4х4. А то, что лошади 150 в\х эти 4х4 - маленький плац, а поню - вообще ипподром, - это никого не зацепит. Кто там кому потом будет объяснять почему он не верблюд? Т.е. нормы денника должны быть расписаны не только как идеальные, но и как приемлемые для жизни для различных лошадей.
И потом (на своем примере проще): у меня кони зимой и летом все возможное время на улице. Поэтому, как я считаю, денники им, в принципе, хорошо, но они бы ночь и в стойлах перестаивали. А кобыл так вообще я б только в стойлах и содержала. Почему? Убирать проще, ла и стоят кобылы на 80% грязнее жеребцов, денники у них обычно более "перебитые". Все имхо.
- подстилка. А какая самая правильная и самая по карману? Есть плюсы и минусы и в соломе, и в тырсе, ив резине (те же аллергики). Если мне дешевле везти себе, допустим, солому, нафига я, "согласно нормам", буду золотые опилки себе брать? особенно если моим и солома хорошо подходит? (тут я все не о себе!) Мысля ясна?
- выгул. Есть стандарты левады. Я точно знаю ибо где-то видела. Но, гм... на прокатных конюшнях в том же Киеве где вообще есть левады? Хотя б на 6-8 соток? Загончики! 8х8 метров. И чего делать? Закрывать их? Т.е. да, нужны левады, но если нет их и земли под них нет при всех остальных соблюденных условиях - выход?
- поле для занятий. Вот тут я могу четко говорить - оно ОБЯЗАНО по ТБ быть ОГОРОЖЕННЫМ. И хоть тресни. Нету - закрывать базу нафиг до выполнения этого требования. Жизнь людей, она в нашем обществе, как ни крути, еще ценится.

Еще вопросы? Мне интересно, я б подумала.  ;)

Оффлайн Steel Wing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Красный Арлекин
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #8 : Июнь 17, 2008, 20:41:53 »
Хм... Очень сложно будет, имхо, подобрать общие критерии для всех конюшен (ну, это в принципе не только проката касается), а создавать отдельную комиссию по каждой никто, ессно, не будет.
В, принципе, два обязательных критерия:
- вет.контроль (имхо, по состоянию лошади можно судить и о состоянии конюшни);
- соблюдение ТБ (плац, например, с ограждением не из 3х сантиметровых деревянных реечек высотой 60 см и не железобетонные плиты с торчащей арматурой).
Кстати, интересно, а что будет, если некая конюшня не будет соответствовать какому-то требованию? Появится новая тема в "Нужна помощь!"?

Оффлайн Брык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #9 : Июнь 18, 2008, 04:05:07 »
кто наносит больше вреда для лошадей :люди которые не имеют средств но очень сильно любят лошадей и прокат единственная возможность общения   :unsure: или МАЖОРЫ которым по первым капризам покупают ИГРУШКУ и они становятся спортцмены -коневладельцы :

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #10 : Июнь 18, 2008, 05:38:19 »
В покате лошади обязательно должны быть зарегистрированы. Они не могут быть веселыми и счастливыми так как хозяйские лошади - животные очень четко чувствуют "принадлежность" человеку. Но они могут быть сытыми и довольными, за ними должен быть уход как за своими. А не тощими клячками в рваной сбруе. Мне особо интересно насчет сбруи - она может быть старенькой, потертой, но чистой и приличной. Любому человеку, если он не пьяный и не туплй по логике, приятней сесть на чистое толстое животное в приличной сбруе чем на клячу, ободранную и вонючую в непонятно каких ремешках. А вот поди ж ты, садятся.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Прокат: две стороны медали. Обсудим?
« Ответ #11 : Июнь 18, 2008, 06:23:12 »
Сбруя должна в первую очередь не вредить лошади. И,конечно, всё должно быть чистым и аккуратным - я сама б тоже не села в раздитое грязнючее седло :nono:
По-поводу огороженного плаца - вопрос спорный. У нас он, например, не огороженый. Но лошади на столько адекватны, что никогда у нас никаких инциндентов особо не было. Да и не особо :yes: Максимум, что может произойти - лошадь выставив плечо медленным, но оооочень уверенным шагом увозит клиента на конюшню и там чинно паркуется перед забором :smile3:
Кстати, вот ещё один критерий нормального проката - выезженность лошадей и их адекватность. В прокат должны ходить спокойные, надёжные, без особых тараканов лошади. Я всегда вылажу на лошадок, если они где-то попадаются и они нормально выглядят. В прошлом году на корпоративе тоже поехала в лес. Ну такое, я-то справилась, но удовольствия было мало... А если б на моём месте был начинающий? :( Да, мы все пришли из проката. А сколько людей первый вот такой чудо-контакт с лошадью испугал до полусмерти и отвернул всякое желание контактировать с этими чудесными животными?