[quote author=olena link=topic=18898.msg595308#msg595308 date=1333839
...если у вас нормальное фирменное седло, а не козатский самодел,то не надо его менять.Существует масса приспособлений под седло,смягчающих давления на спину.[/quote]
...Логика потрясающая! Если у вас нормальная фирменная обувь, а не китайския самопал, то все у вас будет в порядке, несмотря на то, что обувь вам напяливают 37-го размера при вашем родном 43-м растоптанном! Шерстяной носочек потолще еще надеть и вам станет ва-ааще шикарно в этой обуви!
Может надо иногда подумать, прежде чем написать на форум? А лучше вообще помолчать, если не разбираетесь в вопросе. Из-за вашей чуши пострадают живые лошади. И они, к сожалению, не смогут написать ни в личку вам, ни на форум все, что они о вашем совете думают.

По теме: если провести по длиннейшей мышце спины с нажатием, то в норме лошадь должна ЧУТЬ прогнуть спину. Если на прикосновение или нажатие лошадь выраженно прогибается, выгибается в торону, трясет кожей, машет хвостом, жмет уши, щелкает зубами, делает шаг и всячески показывает дискомфорт, боль или агрессию - это НЕ нормально.
Если полки не прилегают хоть где-то - седло однозначно не подходит. Это седло не использовать, а подобрать такое, которое будет
полностью и равномерно прилегать всей площадью подушек (или полок).