Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаруSя

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #48 : Апрель 28, 2012, 09:30:15 »
Цитировать
Но когда у меня такая ситуация случается (есть у меня любительница, которая, опьянев от овса и испугавшись птички в лесу, исполняет "родео") - оно уже не страшно. Вообще никаких мыслей даже нет. Действуешь по ситуации и ни очем не думаешь. Даже испугаться не успеваешь :sarcastic:

Согласна, в самые экстримальные моменты у меня голова как бы отключается (в смысле каких-то эмоций) и тело само по себе начинает делать все правильно : подбирать, высыласть, за гриву цепляться (когда уже больше ничего не остается другого). А страшно уже потом, когда осознаешь что это вобще такое было))) А еще я почему-то больше боюсь когда вижу, как под кем-то другим лошадь выделывает всякие пакости.


Оффлайн Melanna

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #49 : Апрель 28, 2012, 14:10:59 »
Спасибо автору темы и ее участникам! Я думала, что только у меня проблемы со страхом. Начала ездить поздно - в 32года, опыта ВЕ немного (2 года 1 раз в неделю). Поначалу  страха практически не было. Даже после первых падений. А с прошлого лета - просто "клинит", причем точно знаю, что садиться в седло со страхом нельзя - обязательно проблемы будут. И чем дальше - тем только хуже. Наверное, буду общаться с лошадьми без ВЕ.

Я вот тоже взрослая тетя, начинаю ездить. Иногда удивляюсь своему бесстрашию относительно работы верхом... Думаю,к добру ли оно?
Melanna, а отчего стало клинить, вы заметили?
Hellga, после очередных 2 падений практически подряд я поняла, что вместо удовольствия и восторга от ВЕ, взобравшись в седло, я испытываю мерзкий ползущий страх по позвоночнику. Тело, как деревянное, словно вообще никогда в седле не сидела. Решила себя не заставлять, пока не произойдет внутренний переворот. Уже 3-и выходные подряд стою на корде, пока лошадей работает в седле замечательная девушка-спортсменка. Заряжаюсь от нее и от очевидно хороших результатов молодых лошадей уверенностью и спокойствием, думаю, что вскоре и сама снова сяду в седло с хорошим настроением.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #50 : Апрель 28, 2012, 18:43:45 »
хороший тренер может помочь преодолеть страх, но только - хороший, который не только спортсмен, но еще и хороший психолог

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #51 : Апрель 28, 2012, 20:52:00 »
Спасибо автору темы и ее участникам! Я думала, что только у меня проблемы со страхом. Начала ездить поздно - в 32года, опыта ВЕ немного (2 года 1 раз в неделю). Поначалу  страха практически не было. Даже после первых падений. А с прошлого лета - просто "клинит", причем точно знаю, что садиться в седло со страхом нельзя - обязательно проблемы будут. И чем дальше - тем только хуже. Наверное, буду общаться с лошадьми без ВЕ.
Ситуация у меня похожа, только плюс восемь лет. И ездила тоже два года по разу в неделю. После первого падения меня распирало от "гордости" :hehe:. Здоровенный синяк носила, как погоны генералиссимуса. Дурацкое чувтво, но что было. Потом на золотом коньке даже немножечко начала прыгать (наверное, сантиметров 30 :sarcastic:) и тоже падала и не боялась. А после того, как на ровном месте зимой подскользнулась и три месяца провалялась в гипсе - начало клинить. Не до такой степени, чтоб не садиться на лошадь, но галопа стала бояться, лошадкам не очень доверяю, осторожничаю. Немножко мне помогает грива - беру двумя пальцами малюсенькую прядь и делаю вид, что держусь (она мне, как Шарапову "душу греет")

Оффлайн Irsska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Я такая- какая я есть!
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #52 : Апрель 29, 2012, 09:30:28 »
Хорошая темка очень. А вот у меня господа хорошие все по другому, конь мой, и полное доверие, и ездить не боюсь, но.... панический страх выходить с ним на корде пастись или шагаться и я вроде как пытаюсь этот страх преодолеть, но понимаю, что все становится только  намного хуже. Все мои травмы переломы пальцев синяки, ссадины и многое другое происходят именно при общении с земли и как раз в таком случае "клин- клином вышибают"  действует наоборот. Конь молодой 4 года, я тоже только начинаю мы вместе 11 месяцев. Но выйти с ним на открытое пространство, для меня с недавнего момента хуже каторги. Я пытаюсь не боятся  :sarcastic:, но конь это прекрасно чувствует и начинается цирк шапито, шугания, подрывания отбивание по мне задом и это все моя вина, вчера был случай вышли вечером прошагнуться и попастись, только вышли, у меня ступор конь мне свечку и отбил наотмашь ногой (итог синяк на пол ноги), его успокоила пасемся дальше, опачки машина проехала я дернулась- конь подорвался удержала, но нервы на пределе, попыталась вернуться домой, а нет дудки конь мой даже не шелохнулся, что бы его сдвинуть пришлось звать тренера, он пришел только взял корду, конь мой успокоился, я тоже и мирно и спокойно мы еще попаслись без эксцессов и без проблем пришли домой. Вот, что с этим делать? Много написала, но прошу вашего совета, как быть дальше?

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #53 : Апрель 29, 2012, 19:44:35 »
Хорошая темка очень. А вот у меня господа хорошие все по другому, конь мой, и полное доверие, и ездить не боюсь, но.... панический страх выходить с ним на корде пастись или шагаться и я вроде как пытаюсь этот страх преодолеть, но понимаю, что все становится только  намного хуже. Все мои травмы переломы пальцев синяки, ссадины и многое другое происходят именно при общении с земли и как раз в таком случае "клин- клином вышибают"  действует наоборот. Конь молодой 4 года, я тоже только начинаю мы вместе 11 месяцев. Но выйти с ним на открытое пространство, для меня с недавнего момента хуже каторги. Я пытаюсь не боятся  :sarcastic:, но конь это прекрасно чувствует и начинается цирк шапито, шугания, подрывания отбивание по мне задом и это все моя вина, вчера был случай вышли вечером прошагнуться и попастись, только вышли, у меня ступор конь мне свечку и отбил наотмашь ногой (итог синяк на пол ноги), его успокоила пасемся дальше, опачки машина проехала я дернулась- конь подорвался удержала, но нервы на пределе, попыталась вернуться домой, а нет дудки конь мой даже не шелохнулся, что бы его сдвинуть пришлось звать тренера, он пришел только взял корду, конь мой успокоился, я тоже и мирно и спокойно мы еще попаслись без эксцессов и без проблем пришли домой. Вот, что с этим делать? Много написала, но прошу вашего совета, как быть дальше?

Пытаться выжить.  :yes: ;)
У меня - такой же компот. От 9 месяцев получила "друга" до 5 лет - жива пока, всего один перелом был. *и тоже с земли* :)
Только это был не страх - это был ужас-ужас.  :hehe: Она (коблыла) почти довела меня до неврастении  :madgirl:
Помогло сначала то что ее взял в работу МС - она прозрела.  :sarcastic:
А потом появилась на конюшне новая девочка (умеет ездить), которая не знала про ужас-ужас и поехала - после этого прозрела я.  h:DD

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #54 : Апрель 30, 2012, 13:21:27 »
Расскажу свою историю, может кому-то будет полезно)
Прыгать  я боялась изначально с первых же пятнадцати сантиметров которые любимый лошадь честно прыгал, а я раком-боком за компанию. Но практика и опыт наше все – справилась. Страх остался, но для меня вполне себе в пределах разумного, можно даже сказать, чрезмерно развитый инстинкт самосохранения.
И летала с лошади я не единожды, в том числе и с прыжка – но в седло возвращалась всегда без проблем, ни ездить, ни прыгать после этого не боялась. Тут не последнюю роль играло доверие – падала я исключительно по своей вине, а виноватая морда коня вселяла уверенность, что проверять он меня не станет. Впрочем, через какое-то время, он решил, что хорошего помаленьку – открыв глаза после очередного полета обнаружила над собой морду уже не виноватую, а ехидную. Посмеялась, пожалела, что нету фотика, на этом дело и закончилось.
И вот в какой-то день мы вдруг стали прыгать что-то для меня вообще заоблачное. На мой предвзятый взгляд – немного за метр. Но у меня-то и с метром маленько проблемы. Поторопилась. С коня я полетела вверх тормашками…  живописно, я бы сказала. Вроде и не ударилась ничем, но какая-то общая пришибленность осталась. Видимо и вид был не лучше, потому как даже речи не шло о том, что бы прыгать это еще раз. Высота препятствий стала ниже в два раза, но не тут-то было. Я вижу перед собой препятствие и меня замыкает – я просто пошевелиться не могу. Конь честный и работает за двоих. На следующий день ещё и маршрутик таким же образом отпрыгала – любимый лошадь все сделал за меня. А я тем временем легкое головокружение и некоторую рассеянность мыслей списывала на сильную жару.
Только пару дней спустя поняла, что заработала небольшое сотрясение. Когда мы снова начали прыгать, я поняла, что у меня действительно проблема – я вижу препятствие и у меня отключается и мозг, и тело.
Немного помогла смена обстановки – новый манеж, новый внешний вид препятствий, новые пейзажи вокруг. Мозг отключаться перестал, только вот команды от него да тела доходили с трудом.
А конь тем временем начал соображать, что прыгать я панически боюсь, перед препятствием его торможу, так что перед самым прыжком мы плетемся едва ли не шагом. Я таки сумела собраться и пару раз прыгнуть по человечески, не тормозя коня и не мешая ему  – оказывается гораздо удобней, чем как попало телепаться перед барьером и раком-боком его прыгать. А что самое главное совсем не страшно! Конь в свою очередь понял, что если  боюсь прыгать, то прыгать мы и не бум. И началось, что не прыжок, то закидка. В какой-то момент я этих закидок стала бояться больше, чем самих прыжков. А закончилось тем, что я полтренировки не могла загнать коня на барьер. Вот тут я наконец-то разозлилась. И разозлилась по настоящему. А тренер ещё немного подлила масла в огонь сказав:
- Я могу на него сесть, но ты же понимаешь…
Я прекрасно понимала… У тренера конь сделает все, а надо мной продолжит измываться.
Воевали мы каких-то пятнадцать минут. Пока воевали, я напрочь забыла, что боялась прыгать, что боялась закидок, или что не удержусь на очередном крутом вираже, которые конь с удовольствием выписывал. А на следующей тренировке с удивлением обнаружила, что былой паники препятствия уже как-то и не вызывают. И чего в них такого страшного было – непонятно… :glare:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #55 : Апрель 30, 2012, 17:44:56 »
Сильный страх перед лошадью резко снижает  способность человека воспринимать и адекватно действовать. Его единственная задача - защититься наиболее древним способом,т.е. обороняться или пытаться взять под контроль все движения лошади. Сильный страх, как и все основные эмоции, практически не контролируются любными долями, те. "мозги не включаются". Даже когда человек делает вид, что не боится, это очень хорошо отражается в его движениях и поведении, лошадь все это читает и тоже не доверяет человеку, у обоих срабатывают инстинктивные оборонительные программы и круг замыкается.
Оборонительные программы не дадут возможности наладить открытое общение с "врагом". Можете уверять себя, что вы не боитесь, но организм ведет себя по-другому. И это прекрасно читает лошадь. И пока есть страх, пусть даже внутренний, часто маскируемый, он будет стоять непробиваемой стеной между вами.

Нейрофизиологи (и не только они) считают , что сформированный страх - это доминанта. Бороться с ней бесполезно. Но одну доминанту можно вытеснить другой. Какое-то время они могут бороться, но победит та, "которую кормят".
Представление о доминанте как общем принципе работы нервных центров так же, как и сам этот термин, было введено Ухтомским в 1923 году. Под доминантой он понимал господствующий очаг возбуждения, который, с одной стороны, накапливает импульсы, идущие в нервную систему, а с другой одновременно подавляет активность других центров, которые как бы отдают свою энергию господствующему центру, т.е. доминанте.

Для доминанты характерна инертность, т.е. склонность поддерживаться и повторяться, когда внешняя среда изменилась и раздражители, некогда вызывавшие эту доминанту, более не действуют. Инертность нарушает нормальную регуляцию поведения, она становится источником навязчивых образов, но она же выступает в качестве организующего начала интеллектуальной активности.

Доминанта представляет сознанию всегда уже определенным образом оформленную картину реальности.

Т.е. уже сформированный страх будет рисовать перед вами вашу реальность.

О способах управления доминантами.
-ослабление доминанты в связи с ее естественным разрешением (у меня боязнь того, что конь сбежит на прогулке, прекратилась, когда он убежал, но не далеко)

- переведение некоторых действий в автоматизм (ритуалы)
Ухтомский:"Так как доминанта должна постоянно подкрепляться, или, наоборот, вытесняться, то работа по культивированию нужных доминант должна быть регулярной, вести к образованию привычек.Воспитание себя самого через образование привычек и организацию их".

- замена прежней доминанты новой.
Т.к. доминанты создаются на основе эмоций, необходимо помнить, что при встрече с ситуацией, вызывающей у нас по привычке отрицательные эмоции, возникнет желание этой ситуации избежать. Если вы это сделаете, поддадитесь своему чувству и испытаете облегчение, то этим только усугубите ситуацию, т.к. этим вы превратили избегание в положительное подкрепление. Во-вторых, дав эмоциям выход, вы ничуть не продвинетесь в деле избавления от этих привычек

Отсюда следуют одно очень важное правило: отменив старую реакцию, надо тут же заменить ее на новый способ реагирования. И этот новый способ реагирования на привычную для вас ситуацию, которая вызывала отрицательные эмоции, нужно придумывать заранее. В момент, когда все произойдет, времени на раздумья не будет.

Т.е. первое правило - начать на привычный для вас раздражитель реагировать противоположным образом. И не забудьте про положительное подкрепление, которым вы будете этот новый способ действия поощрять.

Второе правило: так как отрицательная эмоция связана с чувством опасности, то неизбежно возникает мышечное напряжение. Дальнейшее чувство напряжения будет еще больше усиливать отрицательную эмоцию. Вот почему не получится снять стресс физической нагрузкой, наоборот, от физической нагрузки стресс может только возрастать. Нужно постараться расслабить мышцы и переключить внимание с внутреннего состояния на внешнее пространство, которое вас окружает.

Третье правило: в момент стресса сознание полностью подчинено эмоции (т.е. подсознанию) и всячески ищет ей оправдание, придумывает логические доводы, оправдывающие эмоцию, ищет (и находит) какие-то причины и следствия. Сознание всегда сможет достаточно веско доказать проявление любой негативной эмоции, поэтому верить своему сознанию в момент страха или гнева категорически нельзя. Следует заранее себе твердо сказать, что любое проявление эмоций страха, гнева нельзя оправдать никакими логическими построениями.
К третьему способу относятся методы психологического айкидо.

И еще напоследок.
По мнению этологов ( Лоренц, Дольник), агрессия и страх взаимосвязаны. "Агрессия всегда сопровождается приступом страха, а страх может перерастать в агрессию". Именно поэтому страх во многих случаях достаточно легко "переключить" на агрессию, касается это в первую очередь хищников и людей, поэтому если человек злится, его страх проходит. Но это не всегда помогает в общении с лошадью. :yes:



Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #56 : Апрель 30, 2012, 19:52:11 »
Все человеческие страхи на самом деле имеют один корень. И без разницы что это за страх, корень у него один - это страх смерти. Да-да, у всех страхов, если его копнуть корень именно такой.
Тут уже писали и об иррациональных страхах, и об обычной предосторожности.

А страх сесть наверх после падения обусловлен так сказать самой близкой клеточной памятью. Тело помнит вобщем. Я всегда садилась после падений. И на прыжках. И прыгала после того как упала. И этот же самый барьер. Правда иногда на следующей тренировке включался какой-то псих - но тут уже надо не только над посадкой и заходами работать. Еще и над своим сознанием надо.

За себя так скажу - когда страх меня сковывал - я не могла справиться со своим телом, переставала нормально дышать, ну и соответвенно организм недополучал кислорода и мышцы уже не могли так среагировать, как надо. Не можешь справиться со своим телом - не сможешь справиться и с конем - паника, страх.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #57 : Май 01, 2012, 04:21:16 »
Напишу о себе коротко,но содержательно.После рождения ребенка у меня появился ужасный страх,просто ужасный.Я боялась вывести СВОЮ лошадь из денника.Долго я с ним боролась,(со страхом),и конь все чувствовал,все понимал и периодически делал чудеса-никогда без причины не свечащая лошадь начала свечить по дороге в поле,по дороге в парк,где мы работались,по дороге на море.Ходить во многих местах с ним был ужас...в общем весь мир рушился когда я садилась в седло.Хотя рнее это был очень спокойный конь.
Я пила валерьяночку,курила по три пачки в день.Все без толку.
Но с земли я его не боялась-всегда при себе носила хлыстик.Это был просто крах всех отношений с лошадью,рушились все надежды на него...

Помогло вот что-как написала ХОРС,один из вариантов-взять под контроль все движения лошади.Подсознательно я это и сделала.Я начала его выезжать,делали разные штуки,страх уходил и вот уже год как он не возвращается.В итоге я получила идеально для меня выезженого коня и отличные с ним отношения.О свечах давно уже забыли.Как только страх утих,он стал намного смирнее.
Так что вот вам хороший вариант-начните выезжать свою лошадь,а лучше с тренером,но не сильно часто,а то появится страх выезжать без тренера. :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #58 : Май 01, 2012, 08:29:58 »
Я всегда садилась после падений. И на прыжках. И прыгала после того как упала. И этот же самый барьер. Правда иногда на следующей тренировке включался какой-то псих - но тут уже надо не только над посадкой и заходами работать. Еще и над своим сознанием надо.

"Стереть" реакцию страха возможно в достаточно короткий период времени после "страшного" события, это 
связано с пластичностью определенных задействованных в процессе нейронов.
Если не успеть "стереть" страх в этот период, процесс избавления от страха будет неустойчивым.
http://elementy.ru/news?newsid=431461
Именно поэтому часто действуют сразу, не позволяя страшным реакциям закрепиться.
Как вариант - можно работать с собственным состоянием. Успокаиваться, настраиваться, наблюдать за собой в момент возникновения страха, пытаться "включать мозг", понимать, что большинство "ужасов" нарисовано собственным восприятием.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #59 : Май 01, 2012, 10:45:07 »
Мне не нравиться, и иногда вызывает чувство страха, когда мои лошадки играючи поворачиваются ко мне задом и начинают брыкаться.