Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #132 : Май 25, 2012, 20:48:23 »
привет)
я так же, просто запутанно написала наверное)
в последний раз, поехала, по разным тропинкам с поворотами, кошмар какой-то, плюхалась как мешок, цеплялась за седло, а потом поехали в поле на простор, и там я привстала в стременах, и о чудо, перестала вываливаться, плюхаться, и держаться) теперь вот попробую, выслать в галопп с учебной рыси, как мне сказали, не получается нормально сесть в полевом, потому что привставала на рыси, а нужно высылась, глубоко сидя в седле,тогда все само собой, ну как то так, в общем буду пробовать, просто теперь появилась альернатива, теперь я знаю, что если не получится , то я всегда смогу привстать, и обрести уверенность и равновесие, а это уже мног значит в борьбе с срахом! 


Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #133 : Май 25, 2012, 20:55:12 »
По-моему, лучшее средство от страха потерять стремя на галопе и вылететь из седла - начинать учиться ездить нужно без стремян.

я и училась так когда то, лет 10 назад, но стало хуже. Очевидно мой инстинкт самосохранения без стремян согласен ехать только шагом :yes:
И на корде училась, и с стременами и без, это кошмар, весь галопп манежный на корде он не быстрый, не о что в поле, но я мечтала только об одном, чтобы лошадь остановилась! Закончилось такое обучение травмой спины, нет, я не упала, но очевидно выскочил диск в пояснице, я неделю не могла ходить, вобще, муж даже в туалет водил, наверное я сильно откинулась назад в седле и не успевала работать поясницей.

Оффлайн Anka911

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 362
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #134 : Май 25, 2012, 21:08:48 »
Для того , чтоб было меньше травм при верховой езде, хорошо заниматься физ.упражнениями и на "земле". Есть специальная гимнастика для всадников.

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #135 : Май 25, 2012, 21:24:01 »
А у меня есть еще и абсолютно бредовые страхи. На маленькой лошадке - мне земля близко. На тяжелой - кажется, что обязательно должны куда-то врезаться. Комфортнее себя чувствую на высокой, но "изящной" лошади. Там и земля далеко, и летит легко, не как танк. А высокая шея - это просто подарок! Я ж знаю, за что буду хвататься в свободном полете! И этих дурацких тараканов гнать из головы бывает тяжело.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #136 : Май 27, 2012, 12:33:56 »
Хотелось бы знать общественное мнение: как соотносятся во взаимоотношениях с лошадью такие явления как страх и растерянность?

Недавно были у меня пара нештатных (в моем понимании) ситуаций: лошадиное неповиновение, истерика. Страха определенно не было, а вот растерянность была, потому что я с таким еще не сталкивалась. А тренер говорит, что лошадь чувствует мое состояние как страх.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #137 : Май 27, 2012, 19:22:39 »
я поборола страх перд галоппом! Таки все оказалось просто! В своем случае помогло осознание того, что есть альтернативная посадка, при которой я чувствую себя более комфортно, и если вдруг что-то не получаетс, теряю равновесие или еще что-то, я всегда могу сесть в нее, и обрести уверенность!

Оффлайн Cezario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #138 : Май 28, 2012, 04:29:03 »
Хотелось бы знать общественное мнение: как соотносятся во взаимоотношениях с лошадью такие явления как страх и растерянность?

Недавно были у меня пара нештатных (в моем понимании) ситуаций: лошадиное неповиновение, истерика. Страха определенно не было, а вот растерянность была, потому что я с таким еще не сталкивалась. А тренер говорит, что лошадь чувствует мое состояние как страх.
я справляюсь с обоими состояниями, уравновешивая дыхание. ровное, глубокое, размеренное - и лошадь сама успокаивается. а страх и растерянность вызывают "зажатость", что лошадь хорошо считывает и начинает вести себя соответственно. главное - не сердиться, не психовать и не теряться, когда лошадка выдает неповиновение, испуг или упрямство. у моего коняки привычка пугаться чем чаще - тем интереснее. и если действительно пугается - садится на зад, если шагом. при более резвых аллюрах - уходит в сторону боком как рак или просто шарахается.  усидеть непросто. потому стараюсь "предвосхищать", глядя на дорогу и заранее выравнивая дыхание, если вижу потенциальную "страшилку" - трактор, цветную оберточную бумагу, палатку, картонку или еще какой "грозный" предмет на дороге.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #139 : Май 28, 2012, 08:49:21 »
усидеть непросто. потому стараюсь "предвосхищать", глядя на дорогу и заранее выравнивая дыхание, если вижу потенциальную "страшилку" - трактор, цветную оберточную бумагу, палатку, картонку или еще какой "грозный" предмет на дороге.

Это похвально, но и коняку не помешало бы двигать ногой, причём не просто продвинуть возле места возможного испуга, а заранее подобрав его, и уверенно продвинуть его ножкой.


Оффлайн Cezario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #140 : Май 28, 2012, 10:49:02 »
Mike - насчет повода и ножки - это по-умолчанию, на автомате уже делается.. даже не посчитала нужным упоминать. я про состояние всадника и его настрой, а не про механику тут говорю.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #141 : Январь 14, 2013, 19:32:23 »
Подниму свою старую тему, так как есть, что сказать.
Хочу поведать о своем опыте преодоления около-конного страха, возможно, кому-нибудь еще пригодится, так как явление это довольно распространенное, насколько я вижу, а в преодолении моего страха участвовал один необычный момент.

Страх появился после падения. Самое досадное, что падение-то было вполне пустяковым, и самым плачевным его последствием как раз и стал этот страх, который стал появляться при малейшем дисбалансе и просто сковывать. Страх отбросил меня на десяток занятий назад, даже то, что у меня уже получалось, получаться перестало из-за постоянной зажатости.

Еще есть такая мерзкая вещь как страх страха. Еще только по пути на конюшню я уже чувствовала мерзкий холодок от мысли, что мне предстоит снова сесть в седло. Чищу лошадь, - а душа в пятки уходит. Фу! И сделать с собой ничего не можешь…

Так вот, я не буду тут касаться того, как со мной возилась мой тренер, на какие она шла ухищрения, и какими окольными и прямыми путями наводила меня на "устрашающие" моменты, сколько было проявлено терпения и изобретательности… Просто низкий ей поклон.

Но был еще один момент, который я проработала сама. И он оказался очень эффективным, поэтому я хотела бы им поделиться.
Есть такой прием в психологии, называется "холодинамика", который мне насоветовала моя подруга-психолог. Он позволяет прорабатывать разные непростые, я бы сказала, опыты человека, в том числе и страхи. И одно из главных ее достоинство в том, что она снимает зажимы в теле, даже если не сразу решает проблему с эмоцией.
Вот ссылки на упражнения, которые легко можно проделать самостоятельно:
http://zinchuk.akademiki.biz/biblioteka_jivoi_informacii/sokrovishnica_tehnologii/holodinamika__rukovodstvo_po_otslejivaniu/
http://ascension101.com/ru/ascension-tools/33-ascension-tools/105-fear-processing-exercise.html
Так вот мне хватило буквально разок побеседовать с собой, чтобы страх отступил. Бывало еще, что во время чистки или седловки я чувствовала холодок, но хватало представить себе страх таким, каким бы я хотела, чтоб он стал, и в седле он меня не касался. Очень хорошая техника.

И еще. При борьбе со страхом, мне кажется, первый шаг – это признаться себе самому, что ты боишься. На самом деле это не так уж легко, потому что с детства мы привыкли, что страх порицается. Но если в нем не признаваться, он все равно никуда не уйдет, а превратиться в мышечные зажимы и вылезет в виде другой соматики, типа головной боли при подходе к конюшне и прочем.

Оффлайн Sova_yalta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #142 : Январь 15, 2013, 17:01:55 »
хорошая тема...мне один раз женщина встретилась.. немолодая скажем так, которая из 3 раз прогулки верхом 3 раза падала... раз ребра сломала, другой - нога в стремени застряла, и ее конь по полю тащил.... 3й раз ей на встречу вышло дерево... 4 раз она со мной ехала, села, чтоб потом не страшно было, но ниче , так благополучно вернулись, а женщина  - герой..
а у меня пунктик есть свой... постоянно ездила на б/п лошадях без заморочек... а тут дали арабчика породистого, и меня перемкнуло.. появился страх, что я ему или спину  набью, или он споткнется и захромает... и тогда меня четвертуют блин...даже на шагу было дело расседлывала, и проверяла спину...а как пришло время пробега.. я так расслабиться и не смогла,и вместо того, чтоб получать удовольствие от трассы.. 30 км почти простояла в  стременах...потом думала ноги отнимутся :sarcastic:в итоге сама еле дистанцию пережила... и коня ушатала..  h:cry
еще заметила, что как только подумаю, что в данный момент есть возможность упасть, всегда падаю..

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #143 : Январь 24, 2013, 21:17:02 »
Спасибо за тему, в частности, за
Цитировать
http://ascension101.com/ru/ascension-tools/33-ascension-tools/105-fear-processing-exercise.html
, что-то такое раньше приходилось делать, но не для борьбы со страхом. Универсальное упражнение, как оно мне в голову сразу не пришло.  :8):