Автор Тема: Иппотерапия. Помогите больше узнать  (Прочитано 46173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #12 : Июль 04, 2008, 18:56:31 »


Также по этой ссылке можно почитать про подготовку лошадей для работы в иппотерапии
а ссылка почему то не отркрывается :cry:


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #14 : Июль 04, 2008, 20:19:02 »
все, что Вы рассказываете - ОЧЕНЬ интересно! Продолжайте пожалуйста! Вы всех деток берете. или только тех, кто сам себя обслуживает? Кто Вас финансирует (сами зарабатываете, или какие либо благотворительные фонды помогают Вам)? Как в Штатах проходит обучение и сертификация специалистов по иппотерапии?
У нас ездят практически все дети. Есть два ребенка, которые не сидят самостоятельно (не держат голову), есть некоторая чувствительность на нескольких пальцах рук. В этом случае лошадь седлается на толстый вальтрап-подпруга, пристегивается дополнительный повод-веревка (ее дети лучше чуствуют). Садиться верхом помощник, на него ребенка облокачивают, по необходимости поддерживается голова. Зарабатываем большую часть сами, но что-то и благотворительность (к примеру - сами лошади достаточно часто), время волонтеров (церкви и старшеклассники, им это засчитывают как общественно-полезную работу). Инструктора обучаются основам анатомии-физиологии, основным требованиям к лошади, педагогическим навыкам, сами сдают верховой тест. Существует несколько классов (начинающий тренер, "продвинутый" тренер) - в зависимости от степени можно работать с разными людьми. Опять же, если кто у вас читает по английски, то http://www.narha.org/.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #15 : Июль 05, 2008, 14:01:05 »
Ловите ссылку
подготовка лошадей для работы в иппотерапии
спасибо  ;), словила..открывается 8).. будем смотреть :(

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #16 : Июль 05, 2008, 14:03:48 »
"Русское иппотерпевтическое общество". Насколько я знаю, в России (Москве) проводились семинары, а также оглашается (ежегодно) набор на курсы иппотерапевтов (сорри, я не знаю реального названия) с выдачей по окончании оных соответствующих документов.
спасибо отромное за ссылку.. я почему то ее сразу не заметила  :cry:

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #17 : Июль 05, 2008, 14:06:58 »
что до оговорки о знании английского, - давно ощущаю необходимость восстановления языковых навыков.. в принципе есть 8 классов специализированной средней школы по английскому языку. и пара-тройка коммерческих курсов.. но это было так ДАВНО!

за ссылку спасибо..
т.е. как я поняла. у Вас занятия для таких деток платные?

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #18 : Июль 05, 2008, 14:14:01 »
очень рады очному знакомству с Пони, надеюсь она тоже форумчанка этого сайта, и мы сможем уделить друг другу время по этой теме.. жаль, что не получилось пообщаться с Вашим тренером  :cry:.... Пони, доклад Ваш скачала ..ночинаю изучать :smile3:..  очень нравиться ;)

Оффлайн Яська

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #19 : Июль 05, 2008, 14:44:34 »
У Пони даже днев здесь есть ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #20 : Июль 05, 2008, 20:15:04 »
Так, об иппотерапии. Сразу оговорюсь, все нижесказанное - мое ИМХО.
История. Затевала все это сама, без знаний, опыта, на голом энтузиазме. О результатах говорить не хочу - нет столь впечатляющих. Плюс мне не раз приходилось переьираться с одной конюшни на другую, терять пациентов, останавливать курс.
Мои первые лошади для терапии сейчас работают в городском прокате, мне их безумно нехватает, т.к. я считаю, что в том деле лошадь - это основное. Остальное - это прилагательные.
Сейчас у нас занимаются около 6 детей. Все разные по возрасту и проблемам. Очень тяжелых не беру. Просто боюсь и не уверена в своих силах. Мечтала учиться, узнавала, думала. Из реального:
1. Москва.
2. Рига.
Но есть и свои НО. В Москве большой конкурс, есть определенные требования и стоимость немалая, а с учетом проезда и проживания, так вообще поднебесная для энтузиастов. Плюс я общалась с теми, кто знает их подход и мне он откровенно непонравился. Там лошадь - это тренажер, на ней просто катают, делают упражнения. А для меня лошадь - это самый активный член команды, которая состоит из инструктора, коновода, родителей и ребенка. Я постоянно слушаю лошадь, даю ей возможность выбора, возможность самой строить занятия. Звучит загадочно, но на самом деле со временем лошади четко понимают, как нужно себя вести, если есть связь с тренером, ребенком, родителями. Да и лошади далжны быть не простые, но это все можно прочесть в докладе, хотя он крайне неполон и больше обзорный.
Теперь о Риге. С руководителем центра я общалась. У них есть выозможность выдачи европейского сертификата. Они же проводят программу по легализации иппотерапии в Украине. ПОка у нас такого вида деятельности нет и не нужно для этого иметь какие-то документы. Квалифицируется все как просто верховая езда. Сертификат нужен больше как документ о наличии образования, а еще важнее само это образование.
Есть возможность пригласить рижан в Украину. Если собрать желающих, найти место, лоашдей, пациентов, то можно недорого обучиться прямо на месте. Но, есть опять же свои но:
1. Рижане дают сертификат ипотерапевта только человеку с высшим медицинским образованием.
2. Со средним мед. образованием можно получить сертификат инструктора.
3. Без образованияможно получить только сертификат помошника инструктора.

Плюс все абитуриенты обязаны дать минимум по езде. Она не сложная, но требует опыта+нужно сдать еще и теорию.
В конце курса (2 недели) стденты сдают экзамен. Если успешно, то получают сертификаты.
кроме Москвы и Риги есть кафедра реабилитационной верховой езды в Медицинском университете в Тбилиси, но там отбор очень жесткий и я ничего более не знаю об этой кафедре.
В Севастополе, где я была в декабре и откуда доклад, есть кафедра физиотерапии и там два года практикуют иппотерапию как отдельную программу. Причем при хорошей спонсорской подержке. Есть там и сертифицированный специалист, обученный в МОскве. У ребят неплохие наработы, хорошая команда, но не хватает одного - умения обращаться с лошадью, а это, ИМХО, огромный недостаток. Занятия проходят на необученных лшадях, коноводы - местные конюхи базы. Лошадей просто арендуют и используют опять же как тренажер.
А еще есть Валя Виноградова из Минска. У нее есть закрытый форум об ипотерапии, она согласна делиться опытом, можно поехать к ней. Документа она не даст, но опыт у нее и правда колоссальный.
Еще много чего хочется сказать по этому поводу, вы спрашивайте, что интересно...

О проблемах.
По первой есть некоторые мысли, но пока не могу их облечь в удобоваримую форму+не стану писать в общий доступ.
По второй - кажется, я ответила.
По третьей - раньше в Василе продавался специальный пандус. Думаю, что его еще можно купить. Стоил недорого - около 1000 грн. Или сделать самим. Чертежей нет, но в инете можно поискать.
И еще...Думаю, что без врача не стоит браться за таких детей. Велик риск. А если уж беретесь, то 500% внимания уделяйте безопасности.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #21 : Июль 06, 2008, 11:59:04 »
А если уж беретесь, то 500% внимания уделяйте безопасности.

К вопросу о безопасности. Очень рекомендую на терапевтические седла на переднюю луку ремешок (по бокам от луки часто есть кольца). А также обратите внимание на стремена, очень советую такие:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #22 : Июль 06, 2008, 12:15:38 »
По амуниции...
Я не работаю с седлами. Разве что если ребенок маленький, то сажаем на шею Купаве (у нее шея широченнная), а инструктор в седле. А вообще работаю с гуртой. Приделали  к ней ручки. стремена у нас другие - закрытые спереди. Отличные, нога не проскальзывает и ребенок автоматически держит ногу вниз пяткой.
Типа такого, чо внизу:


Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #23 : Июль 06, 2008, 13:43:21 »
по ссылке - судя по всему это безопасные стремена?
рисунки от Пони заинтересовалиочень... мысль о том. что ножка сразу опускается пяточкой вниз - привлекает.. но возможно, в разных случаях это может быть как достоинством, так и недостатком...

Так в Украине сертифицироваться НЕГДЕ? странно, попробую зайти еще раз на сай Украинского благ. фонда по ДЦП..
я сегодня, пообщавшись с нашей знакомой, которая работала под Сумами в Центре для детей ДЦП, и муж которой проходил когда то сертификацию: - "ОНИ на прошлой неделе только прошли курсы повышения квалиффикации"... на этом мы были вынуждены прервать разговор.. кто этИ они, и где проходили повышение квалиф. - пока покрыто мраком  :unsure: