Автор Тема: Испытания лошадей тракен. породы (2-3 августа), Чутово  (Прочитано 40749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fabiola

  • Гость
Ку,а ось і я!!!як приїхала з Чутово,як навалили на мене...чи само навалилося ...  фотки будуть скоро (гадаю сьогодні вже зробити :glare:) в репортажі,подивитесь :) ... моє враження - так, якось воно вийшло нудновато ... як-то кажуть перший ком-бліном ... чутівських коней дійсно тягнули, хоча і не скажу, що я такий прям супер спец в породі, щоб казати це :glare: ... були в них і такі конячки від яких у мене слюні текли    ... зі свого боку додам - сподобалась доброзичливість і відкритість хазяїв бази :)  планів на майбутнє багато, початок вважаю вдалий ...

Приємно було познайомитись з усіма форумчанами, які збирались і все-таки приїхали на змагання ... приємно було шо дзвонили і піклувалися як я там залишилась, як мене там влаштували ... все було ок!!!

П.С. Аврора дуже сподобалась ... а суддям за Пуфіка -  :aggressive: ... класний коник ... і шо там в ньому не так? :glare:


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
А как оценивали кобыл? По экстерьеру или по потомству?


Цитировать
Рост 154 ... какие у него могут быть рабочие качества? Метр с запасом?
В выездку 154 - вообще не годится. Что оно покажет? Какие движения

скорее кобылу :sarcastic:
их вообще было всего две... :hehe: Аврора им понравилась внешне, и поставили ей 9 баллов (а промеры кобылы 158х19..х20 8<) Вторую забраковали сразу, но оценили её технику прыжка. Так что Аврора стала лучшей кобылой керунга...
Так что судейство показало себя с уникальной стороны...

Мне не понятно как можно снижать бал жеребцу за то, что он плохо "бегает" в поводу или не аттестовать если не прошел тест Каприль... бред... если он супер, но его плохо воспитали, то он не может крыть... :glare:   как-то старотипно оценка лошадей проходила, может это специфика тракенов...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Нет, за тест Каприль вроде никого не напрягали.

Движения в руках меня тоже весьма смутили. Там был молодняк, который мог себя вполне показать имхо под седлом, но их вели в руках. Поэтому многие получили низкие оценки - не расшагались и не разбегались. Судьям тоже это не нравилось, но "на первый раз" простили.

Я выше написала, что непонятно тоже.

Оффлайн lia-lia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Любим! Уважаем! Ценим!
    • Просмотр профиля
Впечетлений масса! Раздражали оценки чутовских коныков? :madgirl: Но- не мы решали!
Всем огромное СПАСИБО за подержку. Я+АВРОРА очень рады за вашу искреность. Сашкин не нервничай нас заметили и по достоинству оценили. А блин первый по-тому и комом.  :scenic: Аврору обделили дипломом: сначала не успели напечатать а потом кобылам не положенно! И забыли пригласить на награждение так-как её Атестовали О чём мне сообщила госпожа Дорофеева в конюшне перед моим отездом=да и на этом спасибо хоть сообщили.
У ково есть фотки рорика вывешивайте будем рады полюбоватся! :photo:

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Слушайте, движения в руках - это надо тренироваться долго.
Вы видели немецкие керунги? Там дяденьки под 180 в холке, с ногами от полутора метров машут ими так, что коник не поспевает.
А наш славянский мужик особой длинноногостью не отличается, тем более, когда надо бечь рядом с конем, который не понимает что, зачем и почему.
Они по полгода перед керунгом в руках бегают прежде чем на керунг попасть, а тут - дали лошадь в руки - беги!
Я тоже считаю, что уж если оценивать лошадь без седла, то уж лучше на свободе, а не в руках.
У нас был такой прецендент в Новом Веке в прошлом году - позорище такое...жуть!
Они Русских верховых в руках решили показать. Показали так, что плакать хотелось.



Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
а я не пойму, почему нельзя было показывать движения на свободе? Не предусмотрено системой оценки по Дорофееву В.?
Мне очень нравится, как организованы соревнования для 3-5леток на свободе в "магнате" Напрыгиваение проходит быстро, аллюры оцениваются на свободе.  

Я видела, как проходят кёрунги фризских лошадей в Голландии - ага, там дядьки бегают ого как!  :shocked: Наши лошади бы позавидовали  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Немного сменю тему. Был лы кто-то из лошадей сеееренький и перспективный под выездку?  :smile3:

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Не предусмотрено системой оценки по Дорофееву В.?


Да.
В том числе, мне не понятно снижение оценки за прыжок, если лошадь чиркнула, сбила или отказалась прыгать препятствие.
Я не могу понять как и что оценивают в шпринтгартене.
Чисто перепрыгнул? А если чисто, но не прыгнул, а "перевалился"?
Если чиркнул раз, а на втором прыжке перелетает еще мощнее и не задевает?
Если отвлекся ( надо помнить, что испытывается МОЛОДНЯК) и сбил или не прыгнул, остановился?

По опыту немецких керунгов очень многие погрешности молодняка экспертами немецкими не учитываются, и даже внимание не обращается, а наши эксперты трепетно относятся к чистоте прохождения, не видя потенциал.
Меня очень смущает показ 2-х леток под седлом.
Объяснения, почему у нас нельзя на свободе оценить? отвечают - нет места где это делать.

Но надо отдать должное, Дорофеев писал свою методику, основываясь на западноевропейском опыте проведения испытаний.
Правда, за последние десятилетия там многое поменялось, от оценки 2-х леток под седлом отказались,  а у нас нет. Так и продолжаем мерять шаги. И я снова не пойму - для чего и как нашаганные 12 или 13 шагов  повлияют на спортивные достижения.


Black Unicorn, прошу прощения, влезла вот с глупостями ...  :blush:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Цитировать
В том числе, мне не понятно снижение оценки за прыжок, если лошадь чиркнула, сбила или отказалась прыгать препятствие.
Я не могу понять как и что оценивают в шпринтгартене.
Чисто перепрыгнул? А если чисто, но не прыгнул, а "перевалился"?
Если чиркнул раз, а на втором прыжке перелетает еще мощнее и не задевает?
Если отвлекся ( надо помнить, что испытывается МОЛОДНЯК) и сбил или не прыгнул, остановился?

да-да-да. Всё это тоже мне было непонятно. На тех же наших соревнованиях для молодых лошадей (сравнивать могу только с ними,т.к. больше ничего подобного не проводится) не было никаких "зачётных" прыжков. Лошадь прыгает, барьер поднимают, а когда картина судьям становится ясна - говорят "стоп". Т.е. они извлекают из всего увиденного общее впечатление, по нему и оценивают. А тут лошадь прыгает три разминочных раза, а потом - зачётные. Сбила, зацепила - пардон, штрафные. Очень странная и, как по мне, необъективная система оценивания.

Оффлайн tarantajka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Выложила немного фоток в своем дневнике, кому интересно ..... http://horses.in.ua/forum/index.php?showtopic=1563&st=90&#entry23813

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Мне тоже было по приколу оценка прыжка (именно она загубила нам зачет). Я думала, что если лошадь из 2х попыток взяла одну чисто, то все - штрафных не начисляется. Пуфик из 2х положенных попыток на 130 одну взял плохо, другую - чисто. Но нам пошли штрафные - за что? Конь же прыгнул, оцените по лучшему результату! И сто он прыгнул, и 110, и 120! Какие вопросы? Конь прыгает, оцените его смелость, сконцентрированность, силу прыжка, технику. Если вам надо чтоб он вообще прыгал эту палку, - так вот, он прыгнул, причем в зачет! Зачем лошади снимать баллы, причем, выездковой лошади, которая сделала то, о чем вы ее попросили???

Короче, меня вступило на ринге и на этих прыжках, если откровенно.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
ППКС насчет оппонента судьям в комиссии. Украинского, который заинтересован в украинских тракенах.

И еще. Мне один толковый человек на днях сказал по этому поводу: "хорошо, когда частники привозят коней". Я совершенно согласна с этой фразой.
Эти все испытания это еще и огромная доля бизнеса конзаводов и разводителей лошадей. Но.

Ребята, вы же помните о потенциальном покупателе. В лошади частника вы видите обратную реакцию. Я - потенциальный покупатель, помимо того, что я вывожу коня. Я не куплю лошадь с блестящими оценками, но ужасным экстерьером или маленьким росточком. Куда не токмо массово продать, но и приспособить коня 156 в холке? Частнику, я имею в виду? Кого способен потянуть этот конь, чтоб так красиво прыгнуть метр тридцать, как в шпринте? Гномика? Выездка - я вообще молчу. "Начался падеж рыцарских коней, поклажу везли на ослах и собаках" (с) "История крестовых походов".