Автор Тема: Чего нельзя делать!  (Прочитано 38936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #36 : Август 08, 2008, 14:41:57 »
На каких-таких соревнованиях не выпускают С одетыми ногавками? Только ограничение (еще не подтвердили между прочим) веса ногавок - 500 грамм.

И я считаю, что отношение "надо/не надо ногавки" формируется у человека в зависимости от того, как правильно принято поступать на его родной базе/клубе/ДЮСШ. Я только год-два как проявила инициативу одевать на школьных лошадей, которых седлаю свои бинты и т.д., седлать их на развязках (у нас я вообще подобного не видела доселе... :(
- увидела как это делают другие спортсмены из других городов, стран и поняла для себя, что одевать ногавки - это правильно. На многих базах есть негласное правило-утверждение "лошадь сама знает как себя защитить и не нужны ей бинты, ногавки...".


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #37 : Август 08, 2008, 14:46:39 »
На каких-таких соревнованиях не выпускают С одетыми ногавками?
У нас - на любых конкурных. На разминку - можно, на сам маршрут - нет.

В наших соревнованиях много разных ограничений - грива только бубочками (стриженная не допускается), только D образные трензельные кольца, только коричневая аммуниция (от светло до темно, но коричневая), только белые трилистники под седло, мартингалы допускаются только одного вида (и то не на все маршруты, иногда приходиться после одного маршрута быстро снимать мартингал и топать прыгать второй). Вот тут подумала - это ж не совсем офф-топ. :)

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #38 : Август 08, 2008, 15:37:32 »
Shiffi, это где ж такая чудасия творится?  :shocked:

Оффлайн Погоняй

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #39 : Август 08, 2008, 15:51:26 »
Нельзя подходить к лошади сзади. В общем случае   :smile3:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #40 : Август 08, 2008, 16:11:53 »
Кхм.. каждый может создать своё мааленькое царство и быть там царем, единственным и неповторимым (с). Извините, если обижу или оскорблю (на самом деле не имею такой цели), просто правила, перечисленные Вами выше не есть показатель. Показатель - ФЕИ (как ни крути :hehe:). Часть правил - вполне закономерно и приводит к дисциплинированности (те же бубочки, белый трилистник), но трензель, мартингал?! Каждая лошадь требует индивидуальный подход - раз, не все могут позволить себе именно данный предмет амуниции (если конечно клуб сей предмет не предоставляет) - два...

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #41 : Август 08, 2008, 16:44:17 »
Кхм.. каждый может создать своё мааленькое царство и быть там царем, единственным и неповторимым (с). Извините, если обижу или оскорблю (на самом деле не имею такой цели), просто правила, перечисленные Вами выше не есть показатель. Показатель - ФЕИ (как ни крути :hehe:).

Shiffi, это где ж такая чудасия творится?  :shocked:

ФЕИ - это не для этого материка, похоже.  :smile3: Это правила United States Equestrian Federation для Hunter/jumping discipline. Практически все трензеля я видела с D-образным кольцом. Конюшни и частники, чаще всего, сразу соответствующую амуницию и покупают (я лично только со временем приобрела отдельный тренировочный трензель c круглыми кольцами - мне они эстетичнее смотрятся). Но это все уже точно офф-топик. %|

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #42 : Август 08, 2008, 18:15:57 »
Вами не было чётко обозначено, что на "ваших" соревнованиях следуют правилам United States Equestrian Federation для Hunter/jumping discipline, а лично для меня выглядело как самовольство дирекции Вашего клуба/Дюсш/базы. Посему правильно, если используется амуниция очень жесткая, то есстественно надо этому препятствовать...но это касается и тренировок. Не считаю разговор оффтопом, ибо надо же выяснить "Чего нельзя делать!". :sarcastic:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #43 : Август 08, 2008, 23:41:00 »
Насчет невыпускания лошади гулять после прививки категорически несогласна (впрочем как и многие ветеринары).

Для лошади движение - это здоровье (поскольку я это постоянно повторяю, то кратко: маленькое сердце-копытный механизм-малый и большой круги кровообращения - клеточный обмен). Поэтому для того, чтобы организму было легче со всем бороться лошадь должна гулять. Кроме того, если лошадь гуляет каждый день, а тут ее заперли в деннике, то это еще и стресс большой, что тоже не улучшает сопротивляемость организма. Просто после прививки нужно быть более внимательным к погодным условиям (то есть одевать попоны от дождя, ветра, снега и прочего).

У самой конь последние 2 с лишним года конь не стоит после прививок (колем грипп/столбняк, сибирку, ринопневмонию, трихофитию/микроспорию).

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #44 : Август 09, 2008, 05:30:03 »
Вот уж сильно не уверена, что в Штатах нельзя прыгать в ногавках. Может Вы с выездкой путаете? Там нельзя выступать ни в ногавках, ни в бинтах. Почему-то американские спортсмены, выступая в Европе на соревнованиях всегда в ногавочках, как и все остальные ;)
Не могли бы Вы выложить тот раздел правил United States Equestrian Federation для Hunter/jumping discipline, где запрещаются ногавки? Чистое любопытство.
А жерди не могут быть лёгенькие, хоть пластиковые, хоть какие, т.к. они просто банально будут слетать даже от сотрясения грунта ;) Типа лошадь приземлилась, жердь и упала...

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #45 : Август 09, 2008, 14:59:01 »
Вот уж сильно не уверена, что в Штатах нельзя прыгать в ногавках. Может Вы с выездкой путаете? Там нельзя выступать ни в ногавках, ни в бинтах. Почему-то американские спортсмены, выступая в Европе на соревнованиях всегда в ногавочках, как и все остальные ;)
Нет. Я говорю про hunter/jumper. В Европе американские всадники выступают в jumper дисциплине (классический конкур в нашем понимании). Это разные дисциплины. Я когда только приехала, тоже не понимала, как можно выиграть, собрав почти все палки на маршруте.  :sarcastic:

Не могли бы Вы выложить тот раздел правил United States Equestrian Federation для Hunter/jumping discipline, где запрещаются ногавки? Чистое любопытство.
Да, выложу чуть позже, когда USEF сайт заработает, а не будет переадресовывать меня на олимпийские игры.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #46 : Август 12, 2008, 22:43:28 »
5. Лично на мой взгляд лучше хотя бы бинтовать ноги. (Конечно, если бинтовать не умеешь - гораздо лучше не бинтовать. Но если умеешь - лучше бинтовать. Во избежании различных проблем, как-то растяжение, засечки, удары и прочее. Бинтовать нужно крепко, но избегать перетягивания).
ППКС *
На счет бинтование - вопрос спорный, так как много раз слышала, что бинты ослабляют сухожилки. Но и риск растяжки все равно есть. У нас молодые лошади работаются в ногавках, но без бинтов. Возрастные - по надобности с бинтами. Когда работала с Диктантом (а ему тогда уже было 17-19 лет), то бинтовала на все 4 как на работу, так и в денник. Возрастная лошадь все-таки, да и растяжка имела место.
Мое мнение - смотреть по конкретной лошади. Молодняку лучше не изнеживать ноги бинтами, если это конечно не суперценная лошадь.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #47 : Август 25, 2008, 21:31:29 »
Вот уж сильно не уверена, что в Штатах нельзя прыгать в ногавках. Не могли бы Вы выложить тот раздел правил United States Equestrian Federation для Hunter/jumping discipline, где запрещаются ногавки? Чистое любопытство.
Как и обещала.

http://www.usef.org/documents/ruleBook/2008/15-HU.pdf

Цитировать
HU118 Equipment.
1. Light pads and bar shoes are permissible, however, bar shoes indicate a weakness and
in Conformation classes a judge may penalize accordingly. Boots, wraps and bandages are
prohibited. In the case of inclement weather competition management may permit the use
of bell boots.