Автор Тема: Кастрація так чи ні  (Прочитано 22259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #36 : Октябрь 23, 2012, 08:56:42 »
Цитировать
которые резко становились нервными и пугливыми, но как правило при непосредственном участии человека
все негативное в лошадях от человека :yes:
мой мерин на одной конюшне однажды полез на стену от меня в ужасе когда я вошла к нему утром в денник
ночной конюх "воспитал" его за громкое укладывание спать - через стенку каптерка располагалась...
конь виноват?


Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #37 : Октябрь 23, 2012, 10:40:42 »
Если столько плюсов от кастрации, то почему не все кастрируют своих?
Да и мерины при не правильном обращении не на много безопасней жеребцов :unsure:, (если брать во внимание девочку, которая занимается с жеребцом, которого хотят скастрировать)
Не однократно меня по базу таскал мерин, в полях вообще был ужас, но хоть не упала, зато жеребец слушался одних пальчиков  :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #38 : Октябрь 23, 2012, 10:48:51 »
Почему же не кастрируют? Я, например, Цента кастрировала. И последней каплей, перевесившей чашу весов было его заднее копыто, прошедшее по касательной по моему виску. Если бы я была на пару сантиметров ближе, то все мои трое гавриков уже давным бы давно почили в колбасе, т.к. кроме меня за ними ухаживать некому. Расставшись с яйцами стал намного более спокоен. В поле поскакать любит. Кому не хватает искры, милости прошу, выдам Цента и защитную каску впридачу. Леваду высотой в 150 см, берёт без разбега. Но копытами мне в голову не мечет уже.
Хатбан - жеребец, им и останется, т.к. яйца ему не жмут вообще никуда. Это просто танк. Пусть хоть пушки палят, лишь бы покормили. Несмотря на конкурное прошлое, прыгать не стремится.
Так что думаю, что яйца на прыгучесть не влияют.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #39 : Октябрь 23, 2012, 10:50:37 »
Не удержалась.
Gretta, вы за какой его орган тем жеребцом управляли, что он от пальчиков слушался (с)?  :rolf:
Такое ощущение, что народ избирательно читает.
То, как лошадь ведет себя под всадником, не зависит от наличия или отсутствия у лошади фаберже. Это написано уже везде стопиццотраз.

По теме - кастрировать.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #40 : Октябрь 23, 2012, 10:54:22 »
не путайте вопитанность-послушание с инстинктами - жеребу не объяснишь что кобыла в охоте тоже самое что и без оной, зов плоти не перебить
если жеребу снесет крышу - никакое воспитание не поможет

а если мерина дрючить и воспитывать лопатой - из него получится зверюга

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #41 : Октябрь 23, 2012, 11:04:01 »
Dofina права, кастрация особо на характер не влияет, только на определенные инстинкты. После второй самоволки и нескольких попыток напасть на меня - я на 100% подписалась на кастрацию своего жеребца, хотя думала подержать его до 3 лет, но в результате кастрировали в 2,5, нервы не выдержали. Да и кусаться он перестал после этого. А так остался такой же упертый, но доверчивый конык, и толстенький, упитанный и наглый.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #42 : Октябрь 23, 2012, 11:16:53 »
А есчо,если-бы можно было с такой-же лёгкостью стерилизовать кобыл, я бы некоторых экземплярш не задумываясь стерилизовала. А то : я работать не хочу - у меня сегодня кретические дни   :manikur: Через неделю: я самая обаятельная и привлекательная  :boast:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #43 : Октябрь 23, 2012, 11:27:12 »
 :sarcastic: Да, да, и ищите меня в соседнем селе на вечорках  :rolf:. (Простите за оффтоп, не удержалась).

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #44 : Октябрь 23, 2012, 11:59:18 »

Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит,

А аппендицит Вам не жалко? 

Аппендицит, конечно, тоже жалко, но не так…


:rolf: :rolf: :rolf: ymk, вы бесподобны

я еще на гитаре играю!

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #45 : Октябрь 23, 2012, 15:03:33 »
Не удержалась.
Gretta, вы за какой его орган тем жеребцом управляли, что он от пальчиков слушался (с)?  :rolf:
.
Я хотела сказать, что силу с ним применять совсем не надо было :glare:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #46 : Октябрь 23, 2012, 21:05:29 »

Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит,

А аппендицит Вам не жалко? 

Аппендицит, конечно, тоже жалко, но не так…


:rolf: :rolf: :rolf: ymk, вы бесподобны

я еще на гитаре играю!
Судя потому, что традиционно вы всегда появляетесь в темах с яйцами, то могу себе представить ЧТО Вы там еще и на гитаре играете  :rolf:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #47 : Октябрь 23, 2012, 21:19:47 »
У каждого индивидуально, но час "Ч" может наступить при хорошем кормлении, уходе и нагрузках (если он таки наступит) приблизительно лет в 8. А может и пронести совсем... Бывает, что жеребцами спокойно доживают до седых яиц и табунятся нормально и с товарищами гуляют.
Вот что-что, а он и кормится более чем хорошо, и уходом ничуть не обделен, и в тренинге регулярном. На тренировках активный.. Извините что пристаю с расспросами, но хотела еще уточнить.. Этот самый час наступает примерно лет в 8, и если так и не наступит, то все, пронесло?
Кто знает. Возможно и не наступит...

А если наступит-таки, то кастрация поможет крышу ему на место вернуть или так и будет реагировать на кобыл и быковать под седлом?
Поможет. Не на следующий же день, конечно, но поможет

можно обратиться к Сергею Анатольевичу Захарову, в опытности которого я более чем уверенна и доверяю ему от и до, а вот наблюдать потом первую неделю после кастрации некому, т.к. фактически на базе ветеринара нет.

Сергей Анатольевич "своих" лошадей не оставляет. У нас в Киеве он после кастрации с лошадьми ночевал в буквальном смысле. А всю первую неделю пристально ветеринару наблюдать особо нечего. Шагать да промывать любой любящий хозяин, я думаю, сумеет, ну или организовать качественно процесс.

Думаю - а стоит ли рисковать, если пока нужды никакой нет, ведь конь и правда более чем адекватен как с кобылами, так и с жеребцами - меринами. Он даже если на мойке снюхается с кем-то, то лезет вылизывать и чухать, а не визжать и отношения выяснять.
В вашем случае, ИМХО, может и не надо   :max:

Если столько плюсов от кастрации, то почему не все кастрируют своих?
Посмею предположить (помимо всяких религиозных и философских убеждений неоднократно озвучивающихся разным товарисчами преимущественно мужеского полу, разных бредовых забобонов, а также банальной мужской солидарности): может экономят? Кастрация - удовольствие не из дешевых  :sarcastic: