Автор Тема: Профессионализм. работа с лошадью  (Прочитано 24085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kornn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • у кого есть лошадь,тот может не боятся одиночества
    • Просмотр профиля
Профессионализм. работа с лошадью
« : Сентябрь 26, 2008, 11:38:45 »
Цитировать
Цитировать
а быть Чемпионом - это значит научить лошадь чуствовать всадника и слиться с ним воедино!
Значит, по вашему, слиться с лошадью воедино, предполагает обязательное использование железа?
Цитировать
Каждому - свое. Кому общение, кому спорт и признание.
Судя по вашему ответу, общения с лошадью вы не признаете вообще. Для вас главное результат от коня, а все остальное не интересует. Печально. 
Цитировать
а для меня эта пара на кордео - чемпионы..
Чего вы к человеку пристали? У каждого свое мнение. Я вставлю свои пять копеек,но скажу, лошадь- прежде всего, это животное(не маленькое,
не слабое, и не глупоее) и будьте спокойны, в обиду себя не даст,а скорее покалечит вас,так вот, и "уси-пуси" и"цьомачки"могут привести к самым непридсказуемым результатам.(это во-первых). Я не против понимания,дружбы,общения с лошадью,можно читать ей книги наночь, целоваться, играть с ней, и т.д.это если это ваша собственная лошадь.
А спортивная лошадь-для меня это не та которая ко мне на свист подбежит, или когда я моргну ей левым глазом,она сделает поклон,а прежде
всего,это дисциплинированая лошадь,лошадь-партнер...Эти пуси-муси очень балуют лошадей,я уже не раз убеждалась в этом.
Это только мое мнение! Вы можете со мной не соглашаться,дело ваше.

немножко рваное вышло начало. тема отделена
Модератор


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2008, 19:47:57 »
Чего вы к человеку пристали? У каждого свое мнение. Я вставлю свои пять копеек,но скажу, лошадь- прежде всего, это животное(не маленькое,
не слабое, и не глупоее) и будьте спокойны, в обиду себя не даст,а скорее покалечит вас,так вот, и "уси-пуси" и"цьомачки"могут привести к самым непридсказуемым результатам.(это во-первых). Я не против понимания,дружбы,общения с лошадью,можно читать ей книги наночь, целоваться, играть с ней, и т.д.это если это ваша собственная лошадь.
А спортивная лошадь-для меня это не та которая ко мне на свист подбежит, или когда я моргну ей левым глазом,она сделает поклон,а прежде
всего,это дисциплинированая лошадь,лошадь-партнер...Эти пуси-муси очень балуют лошадей,я уже не раз убеждалась в этом.
Это только мое мнение! Вы можете со мной не соглашаться,дело ваше.
Ээээ, странно как-то такое читать. Вы меня конечно извините, но у меня лошадь, которая подбегает, и делает чему научена от малейшей просьбы, дисциплинирована лучше, чем любая спортивная лошадь. Потому как он, например, меняет аллюры на корде от голоса или от жеста , никогда не наступит и не собьет, даже если чего-то сильно напуган, никогда не потянет, если идет рядом, даст любую ногу или отодвинет любую часть тела только от того, что я на нее посмотрю. ПРи этом для него самое страшное наказание - это мое недовольство и простое "а-ай-ай, нельзя!", сказанное тихим голосом. И я его НИКОГДА не била и не буду. Да, я его балую. Разрешаю играть и дурачится, разрешаю таскать в зубах корду, разрешаю перепрыгивать его любимые палочки, много чего разрешаю. Но он знает, что есть МОИ просьбы и выполняет их всегда с радостью.
У нас на конюшне хватает спортивных лошадей. ПРичем, есть и заслуженный спортсмен и опытная рысистая кобыла. Они тоже дисциплинированы. Правда, при виде хлыста впадают в панику и влипают в стену, а человеку не верят настолько, насколько это вообще можно себе представить. Кстати, вот сегодня еще одного спортивного привезли. Так тот просто при виде человека трусится мелкой дрожью. Тоже, наверное, знает, что такое дисциплина :(

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2008, 21:23:54 »
И зачем впадать в такие крайности? Необязательно дисциплину вбивают! Но лошадь не человек чтоб полагаться на то, что ей все словами обьясниш и успокоиш. Существуют и правила безопастности как бы...Я конечно никого не осуждаю, эт так, пища для размышления - не все от нас зависит, есть и внешний фактор влияния, и он может быть самый не предсказуемый... Я на своем жеребчике без седла и без уздечки в поле бывает катаюсь иногда, и на мой голос он бежит с радостью, и дисциплинированный парень даже очень! Но тем немение я пользуюсь уздечкой, но это вовсе не означает что я изверг какой-то. Зачем испытывать судьбу ;)

Алльо:)

  • Гость
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2008, 06:22:01 »
лошадь- прежде всего, это животное(не маленькое,
не слабое, и не глупоее) и будьте спокойны, в обиду себя не даст,а скорее покалечит вас
... и откуда берется столько покалеченых и убитых лошадей?

так вот, и "уси-пуси" и"цьомачки"могут привести к самым непридсказуемым результатам.(это во-первых).
к каким результатам?
и что у Вас подразумевается под кодовым названием "уси-пуси"?

А спортивная лошадь-для меня это не та которая ко мне на свист подбежит, или когда я моргну ей левым глазом,она сделает поклон,а прежде
всего,это дисциплинированая лошадь,лошадь-партнер...
и чем достигается партерство? Тут  когда-то мыслЯ (почти два года теребит душу  :sarcastic: ) прозвучала: "Человека с лошадью объединяе кнут!". Не Ваше кредо?
Это особенно интересно в контексте
услуги инструктора,тренера,спортсмена,берейтора,вет.врача по Полтаве или области.
тел.80664051996 Марина

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2008, 06:33:12 »
Алльо, я, кажется, поняла что имеется ввиду.
Действительно, некоторые люди, не имея опыта, превращают лошадей в наглых, хамовитых животных, которые совершенно не знаю что такое дисциплина и уважение к человеку. Это от неопытности и непрофессионализма. Просто человеку кажется, что он мягок с лошадью. А на самом деле, он просто занимается попустительством.

Алльо:)

  • Гость
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2008, 06:41:53 »
Алльо, я, кажется, поняла что имеется ввиду.
Действительно, некоторые люди, не имея опыта, превращают лошадей в наглых, хамовитых животных, которые совершенно не знаю что такое дисциплина и уважение к человеку.
не очень правильно тебе кажется. В частости, относительно опыта. Кажется, человек имеет опыт, поскольку и иструктор, и спортсмен, и берейтор, и тренер, и ветврач.

человеку кажется, что он мягок с лошадью. А на самом деле, он просто занимается попустительством.
ты на кого намекаешь?  :sarcastic:

Оффлайн Kornn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • у кого есть лошадь,тот может не боятся одиночества
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2008, 13:51:49 »
Цитировать
Цитата: Маринка от Сентября 26, 2008, 02:38:45 pm
лошадь- прежде всего, это животное(не маленькое,
не слабое, и не глупоее) и будьте спокойны, в обиду себя не даст,а скорее покалечит вас
... и откуда берется столько покалеченых и убитых лошадей?

Цитата: Маринка от Сентября 26, 2008, 02:38:45 pm
так вот, и "уси-пуси" и"цьомачки"могут привести к самым непридсказуемым результатам.(это во-первых).
к каким результатам?
и что у Вас подразумевается под кодовым названием "уси-пуси"?

Цитата: Маринка от Сентября 26, 2008, 02:38:45 pm
А спортивная лошадь-для меня это не та которая ко мне на свист подбежит, или когда я моргну ей левым глазом,она сделает поклон,а прежде
всего,это дисциплинированая лошадь,лошадь-партнер...
и чем достигается партерство? Тут  когда-то мыслЯ (почти два года теребит душу   ) прозвучала: "Человека с лошадью объединяе кнут!". Не Ваше кредо?
Это особенно интересно в контексте
Цитата: Маринка от Сентября 26, 2008, 11:46:23 am
услуги инструктора,тренера,спортсмена,берейтора,вет.врача по Полтаве или области.
тел.80664051996 Марина

   
  Ну,и что вас смущает? Я не калечу лошадей,не бью их,и не заставляю дрожать от страха,можете быть спокойны, и пусть Вас не смущает мой контекст...

Оффлайн Kornn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • у кого есть лошадь,тот может не боятся одиночества
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2008, 13:57:38 »
Цитировать
И зачем впадать в такие крайности? Необязательно дисциплину вбивают! Но лошадь не человек чтоб полагаться на то, что ей все словами обьясниш и успокоиш. Существуют и правила безопастности как бы...Я конечно никого не осуждаю, эт так, пища для размышления - не все от нас зависит, есть и внешний фактор влияния, и он может быть самый не предсказуемый... Я на своем жеребчике без седла и без уздечки в поле бывает катаюсь иногда, и на мой голос он бежит с радостью, и дисциплинированный парень даже очень! Но тем немение я пользуюсь уздечкой, но это вовсе не означает что я изверг какой-то. Зачем испытывать судьбу
Полностью с Вами согласна.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2008, 17:24:09 »
Маринка, скорее всего, для Вас, по-моему, лошадь не является партнёром, а просто спортивный снаряд, приносящий(а когда и нет) победу.
А "муси-пуси" применять надо, или только сел - отпрыгал - поставил? Лошади нужны не тольки прыжки или элементы в манеже, но и ласка.
Я бы посмотрела, что Вы сделали бы с моей замученой прокатной лошадкой, которой БЫЛ мой Серж. Сейчас же абсолютная противоположность - бегает на корде(о таком я и мечтать после покупки не могла, поскольку предвигаться на корде, как и без неё он не хотел), скачет по полям, выполняет мои просьбы с полуслова. И это только потому, что сразу после покупки я не надевала на него в течении месяца ничего, кроме недоуздка и ногавок с бинтами, и то и делала, что сюсюкалась и показывала ему, что я - не прокатчик или спотсмен(не в обиду спортсменам сказано :smile3:), который будет требовать от него то, что у него уже в печёнке сидит, а его друг, партнёр, который всегда с ним.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2008, 17:51:51 »
О, месяц - это еще хорошо. Я вот давно пытаюсь одну кобылу убедить, что люди не созданы что бы ее есть или избивать. У нас прогресс - два круга на корде без психов. И шаг нормальный. До того при виде корды и человека кобыла начинала наворачивать круги и почти взлетала. Она всего-то с бегов. Она, кстати, не знала, что человек можно подойти только для того, что бы погладить...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2008, 20:14:12 »
К сожалению случается и такое и не только с лошадьми. Как я поняла, Маринка имела в виду не жесткое обращение с лошадьми, а требования максимальной сконцентрированности и внимания спортивной лошади к изучению и выполнению заданий всадника. Но это же совсем не означает, что внимание будет привлекаться палкой и задергиванием, есть же и другие методы и подходы работы с лошадьми и совсем не обязательно, что альтернативой "уси-пуси" является кнут.

Оффлайн Zirinovski

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
  • наблюдения и размышления намного важней
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2008, 17:34:26 »
Пришлось даже зарегестрироваться чтобы написать ответ.я тот самый конь о котором писала Pony(пишу от  его имени).
ради достижения спортивных результатов сорвали крышу,спину и ногу( в 3 года). если пододное обращение в живым существом не называется садизмом или мясорубкой (кому что ближе) то я слабо понимаю как это называть.
думаю что все вернется наместо(психика восстановится,мышцы вылечатся).но очень хочется задать один вопрос-ЗАЧЕМ?