Автор Тема: Бедный лошаденок.....  (Прочитано 84959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #168 : Ноябрь 28, 2012, 00:02:40 »
под верхом на базе я так понимаю?).
Да нет и по полю успел с 55кг на спине побегать..


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #169 : Ноябрь 28, 2012, 00:03:49 »
единственный плюс - для покатух выходные по 3 часа в городе+остальные дни 90 минут обычная работа под умеющим ездить всадником - вполне по божески. (если я правильно поняла конечно)

Цитировать
Да нет и по полю успел с 55кг на спине побегать..
всё же не прокат надеюсь?

Оффлайн Таша

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #170 : Ноябрь 28, 2012, 00:09:18 »
простите девченки в тему не лезу. просто стояла слушала . только одно удивило.
Цитировать
И просто дикие, которые человека только по телевизору видели
ээээ это как? ;)
Это шутка такая.

ааа !!! ясно, а то моя фантазия уже .....ну да ладно! а жеребенка вы и вправду рано заездили,вы литературу почитайте,чем грозит ранняя заездка для лошади,и какие печальные последствия могут быть! может и пропадет желание это делать, про воспитанее кстати тоже очень много написано!есть много методов  как выработать у коня хорошее поведение! и задумайтесь о том что у животных  существует немая боль , которую внешне можно и не заметить! хотя есть одна фраза ХОЗЯИН БАРИН

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #171 : Ноябрь 28, 2012, 00:13:26 »
всё же не прокат надеюсь?
А для спины лошадена какая разница.[
quote author=Aшka link=topic=23573.msg744322#msg744322 date=1354061029]единственный плюс - для покатух выходные по 3 часа в городе+остальные дни 90 минут обычная работа под умеющим ездить всадником - вполне по божески. (если я правильно поняла конечно[/quote]
Это плюс для заезженого годовичка?

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #172 : Ноябрь 28, 2012, 00:15:21 »
нет ни в коей мере не плюс. это писалась не про годовичка,а про остальных коней данной конюшни.
блин, не подумала, что пост можно понять, что это про годовичка  :shocked:. плюс для покатух писала,а не для годовичка. просто анализировала отношение к работе остальных коней.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #173 : Ноябрь 28, 2012, 00:17:44 »
просто хотела понять подход к коням и мотивы действий Олеси 777.
далее непосредственно к Олесе 777:
единственная причина ранней заездки написанная Вами, что дальше долгое время (по-моему вы писали около года или нет?тут неуверенна)не сможете этого сделать. не детям же заезжать. Как можно было из этого сделать вывод что лучше пусть работает этот год не понимаю. Почему б его плавно не готовить к заездке, не заниматься с ним, всё то время, что вас не будет. Ну пусть ему к тому времени 3 будет. Вы ж пишете, что не корысти ради его заезжали. Так в чём проблема была? двигать? тогда уж лучше ему электропастух или левадка личная.или привлечение людей, которые после начального обучения будут с ним в руках ходить гулять (комбинируя с работой на корде и обучением голосовым командам). Если работаете коней в упряжи можно к работе в поводу приучить (только ж не в городе конечно)

Оффлайн Олеся 777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #174 : Ноябрь 28, 2012, 00:18:30 »
Цитировать
И с чего Вы взяли, что этого никто не сделал?
какой-то очень сокращённый курс молодого бойца у вас вышел. прошло  2 недели с покупки. и из них 5 дней он уже считается обученным,т.к. работает как в городе (с катанием детей), так и на базе.

Цитировать
С ним работает взрослая девушка
.
правильно поняла - взрослый человек берёт его в поводу в город (то есть верхом никто не садиться), чтобы он привык к городу ну и находился рядом с конями ? без верховой езды?
правда работа "на кругу" мрак конечно.
Цитировать
Лошадь у нас две недели, за это время он 2 раза был в городе и три раза под седлом,остальное время работался в руках.
:8): не лучше бы сначала привести в порядок,  и не спешить? заездить лучше несколько позже,чем такого малого.
нагрузки - имхо в таком возрасте лучше всего на свободе (имею ввиду ограждённое пространство,но достаточное для работы), + умеренно корда.

*если пока отбросить возраст заездки, темпы заездки просто ужасают. конь попал к Вам 14 дней назад. уже 5 раз был под седлом *2 в городе, 3 работа под верхом на базе я так понимаю?). Когда приучить-то успели? подготовить к спокойной заездке? выездить под верх и научить ходить рядом так, чтоб его реально было брать в город? за 2 недели не уверенна,что он к базе успел привыкнуть не то что к городу.
Цитировать
ФОРСИРУЕМ ОБУЧЕНИЕ ( кнут и пряник)
У меня тут дети, я не могу позволить лошади по ним топтаться и нагло ими трапезничать. Врядли чей то папа будет рад если я позвоню и скажу " Извините, ваш ребёнок в больнице, его растоптал, а потом ещё и съел конь!"
и в чём необходимость пускать к нему сразу детей? зачем вобще детей подпускать к молодому малообученному коню? кроме них некому коня обучать с земли, двигать  на корде и на свободе? кормить, чистить и т.д.

Цитировать
Неправда, как я уже писала, передние резцы которые вылазиют в этом возрасте, уже на месте.
а от прошлых хозяев точный возраст не известен?
Лошадь хоть и наглая но очень спокойная, и всё что он делает это только невоспитанность. Как я уже писала большинство проблем решено.
Девушка работает в руках, но едет верхом ( хотя не везде). Хочу отметить от нас до центра 15 мин. человеческим шагом. Опять таки его никто строго по времени на кругу не гоняет.
В порядок и так приводим, он худоват, но с тренингом стал намного активней и более радостным в момент выгула в Базу. Мне результат нравится, когда к тебе подбегает козлящий конь, хватает морковку из рук, а когда понимает, что она закончилась, то также радостно убегает и продолжает носится не менее 20- ти мин.( а изначально вообще не подходил, потом пытался перелазить через забор к тебе поближе, что я считаю травмоопасным )
Ограждение у нас только во дворе, что бы добраться до круга мы переезжаем автомагистраль, затем речку где вместо моста ж/б плита, а после неё ж/д полотно на три колеи.
Почему мы не переедем за город, ответ прост, родители детей за город не пускают.У нас одни заводы и криминал.
Прошлый хозяин сказал, что ему почти 2, а зубы смотрел ветеринар.
Это детский клуб, я не могу одна подседлать всех и почистить тоже. Эта лошадь бралась для детей и если он меня слушает, то не факт, что под детьми не будет наглеть. Начинаются проблемы, с ним работаю я, нет проблемы им занимаются дети под руководством старших. Год и восемь - это не криминал, а то что маленький, а он и не будет большим.

Оффлайн Олеся 777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #175 : Ноябрь 28, 2012, 00:21:42 »
Ответила  Покатухи))) Обычный низкосортный прокат.
Тогда переезжайте в Мариуполь и занимайтесь этими детьми. Или объясните родителям почему вы не хотите, что бы их ребёнок общался с лошадью.
А слово "покатухи" - не является видом деятельности и не будет зарегистрировано государством. Придумайте правильное название согласно КВЕД.

Оффлайн PROSTO Я

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #176 : Ноябрь 28, 2012, 00:23:40 »
Олеся 777, открою Вам большой секрет, иппотерапии в КВЭДе тоже нет!!!

Оффлайн Олеся 777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #177 : Ноябрь 28, 2012, 00:25:26 »
А для спины лошадена какая разница.
единственный плюс - для покатух выходные по 3 часа в городе+остальные дни 90 минут обычная работа под умеющим ездить всадником - вполне по божески. (если я правильно поняла конечно
Это плюс для заезженого годовичка?
Вы не правильно поняли - этот пост относится к взрослой кобыле. Читайте внимательней и не задавайте глупых и провокационных вопросов. Где Вы нашли ГОДОВИЧКА? Вы слепы или тупы? За возраст раз 5, не меньше написано.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #178 : Ноябрь 28, 2012, 00:30:36 »
Цитировать
Год и восемь - это не криминал, а то что маленький, а он и не будет большим.

Тоша права. если не считаете зазорным почитайте литературу про влияние на здоровье этой самой заездки ранней.
Вами приводился пример чк. Во-первых никто не сказал,что это очень здорово для коней, во вторых он не похож на чк.

про то что покупался под детей- тогда очень удивляет выбор коня под детей - жеребец 1,8 лет. Почему б  не взять кого-либо поопытней для детей-то?

а ограждения во дворе размерами позволяет работать там с конём?
всё же считаю, не хотели бы вы его заезжать придумали бы как моционить ещё. Ну а раз заездили и работаете под верхом в столь раннем возрасте, то отсутствие других возможностей работы обоснуете. Было бы желание

Цитировать
В порядок и так приводим, он худоват, но с тренингом стал намного активней и более радостным в момент выгула в Базу.
не факт тчо с тренингом. скорее с лучшем, чем на прошлом месте кормлением и каким-то выгулом всё же.

шокировало, что до проката на нём взрослый человек тоже едет верхом. Хотя после полноценной работы в полях это уже ожидаемо.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Бедный лошаденок.....
« Ответ #179 : Ноябрь 28, 2012, 00:36:07 »
Для информации
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3374621/

Комментарии переводчика - г-на Сергея Низова - представляют собой самостоятельную ценность. В комментарии за № 34 (там же, стр. 295) г-н Низов пишет:

"Исследованиями французских ветеринаров, проводимых по инициативе мастера старой школы Мишеля Анрике (Miсhel Henriquet) еще в 80-е годы XX века, было клинически доказано, что из 10 полукровных лошадей, заезженных под седло в двухлетнем возрасте, 9 имеют серьезные проблемы со спиной, а из 10 заезженных в возрасте четырех лет - только 2-3."

по Ф. Р. де Ля Гериньеру, верхняя граница начала работы лошади под весом всадника - 8 лет; минимально приемлемый срок - 6 лет. Упоминаний более щадящих сроков лично мне не встречалось.

Поразительно, что названные выше цифры полностью совпадают с выводами г-жи Беннет:

"...и что, Вы думаете, является последним? Позвоночник, конечно. У нормальной лошади 32 позвонка между задней частью черепа и корнем хвоста, и на каждом - несколько пластинок роста, самые важные из которых те, что покрывают тело позвонка. Они окончательно не сплавляются, пока лошади не будет по крайней мере 5(!) лет (и эта цифра относится к маленькой, захудалой, выращенной на пастбище кобыле. Чем выше Ваша лошадь и чем длиннее ее шея, тем позже произойдет последнее сплавление. А что касается самца – это удивительно? – то Вам нужно добавить шесть месяцев. Так, например, чистокровка ростом в 17 ладоней (примерно 173 см), американская верховая или теплокровный мерин, возможно, не полностью зрелы до 8 лет..."

Т. о., минимально приемлемый срок начала регулярной работы под всадником низкорослой кобылы - 5 лет; владельцы жеребцов и меринов обязаны отсрочить начало упомянутой работы как минимум на полгода, а хозяева лошадей (всех, независимо от пола) высоких и длинношеих (или обещающих таковыми стать) - на год или более. Регулярная активная работа любой лошади в возрасте моложе 5 лет под любым всадником с точки зрения сбережения здоровья лошади абсолютно неприемлема!

"Лошади. Справочник по уходу и содержанию"
Джоана Шарпль, Стюарт Хэсти.
Аквариум-Принт, 2009г.
стр. 326 сообщает нам следующее:

Дневник-жизнеописание молодой лошади за 5 лет.

Первый день жизни : несколько раз был в руках человека, носит жеребячий недоуздок.

До одной недели: ходит за человеком, недоуздок надевается и снимается ежедневно, выводится на выпас рядом с кобылой, подбадриваемый похлопыванием по крупу рукой.
Возраст от недели до месяца: ходит в поводу независимо от кобылы, но в пределах её видимости, производится чистка и расчистка копыт. Ежедневно общается с жеребятами такого же возраста.
Между 1 и 6 месяцами: стоит послушно и поднимает все конечности для обработки копыт, заходит вместе с кобылой в трейлер, воспринимает воду и дорожное движение, привычен к ветеринарным и другим процедурам: антиглистным, стрижке (для тренеровки восприятия) и т.п.
От 6 месяцев до года: можно проводить отъём, поэтому выводится отдельно от кобылы, приучается к привязи и попоне и другим предметам снаряжения.
От 1 до 3 лет: можно надевать уздечку и седло (без всадника), приучать к хождению на корде, ходить в поводу, под вьюком и в небольшой степени - к прыжкам.
От 3 до 5 лет: обучение преодолению препятствий, спокойной ходьбе с грузом, уверенно преодолевать трассы с дорожным движением и водные преграды.


http://onm.ucoz.net/forum/28-93-1 первая же ссылка что выдал Гугл.  ;)