Автор Тема: Жизнь Замечательных Коней в Окуневке  (Прочитано 72239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TatiSavo

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #348 : Июль 06, 2013, 19:18:35 »


Осваиваем Жашковскую травку


Оффлайн TatiSavo

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #349 : Июль 23, 2013, 09:36:51 »
Олонхо разминается Май 2013

http://youtu.be/8aOoMypL8Eo


Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #350 : Июль 23, 2013, 11:13:55 »
TatiSavo, а Вам коня не жалко? Нельзя прыгать (и ездить кстати тоже) с разязками :unsure:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #351 : Июль 24, 2013, 11:04:02 »
Да простит хозяйка этого дневника.
Ksy, это, наверное, поветрие такое в конной жизни. Либо мы безнадежно от нее отстали. Про наши клубы можно даже не заикаться: прокат без резинок и шпрунтов уже как бы и не то. С одними людьми на форуме чуть не поссорилась из-за этого: у них дети прыгали на 25-летних лошадях на резинке. Попросила указать, чем они руководствовались. Они сказали, что в правилах такое есть. Но в правилах такого нет  :pardon: Больше они мне ничего не сказали. И я вот ищу инфо по сей день: кто знает, помогите.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #352 : Июль 24, 2013, 11:25:22 »
+1
Резинки и развязки две разные вещи и если резинки я еще понимаю под верхом (не в прыжках), то развязки при работе верхом просто опасны, т.к. конь может перевернуться.
"Развязки считаются строгим видом снаряжения. Во первых голова лошади жестко фиксируется до определенного предела - то есть лошадь не может вытянуть шею и таким образом поддержать себя при прыжке или падении. Нарушается естественный баланс лошади на быстрых аллюрах. Если обратить внимание, то лошадь на быстрых аллюрах всегда увеличивает рамку за счет вытягивания шеи. На галопе шея служит балансиром для лошади и помогает быстро менять положение тела в пространстве. То есть если лошадь на развязках споткнется или поскользнется на быстром аллюре исправить положение ей уже не удастся и полетит она по инерции мордой в землю и кувырком.
Во вторых так как всадник не может во время движения поменять длину развязок он не сможет помочь лошади вытянуть шею при том же прыжке. А при прыжке необходим баскюль - для которого лошадь в первую очередь должна уметь хорошо тянуть шею. И если лошадь встанет на дыбы то шансов вытянуть шею у неё нет и она заведомо упадет с подогнутой головой. " (с)
TatiSavo, вам конечно виднее что делать или не делать со своим конем. Только стоит ли так рисковать...

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #353 : Июль 24, 2013, 11:38:10 »
Да, резинки и развязки - это разное, хоть и очень похожее. Я имела в виду вообще тенденцию к этим приспособлениям. А на видео:  там есть резиновые кольца, поэтому действие скорее всего как резинок, а не строгих развязок. Но даже и на резинках прыгать - это нормально?  :8):

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #354 : Июль 24, 2013, 11:49:21 »
 :off:
Вот развязки

Вот резинки

У них разные принципы работы и строгость воздействия. В резинках можно ездить верхом. В развязках нет. Прыгать ИМХО не стоит ни так, ни так.
Извиняюсь у хозяйки за оффтоп. Обещаю больше не флудить.

Оффлайн TatiSavo

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #355 : Июль 24, 2013, 13:25:51 »
Press-120, Melody, Ksy,
Спасибо за комментарии и Ваше мнение. Если это удобно, не могли бы Вы проинформировать меня о своем опыте и разряде в конкуре.  Так мне было бы проще оценить уровень Вашей квалификации в данном вопросе. 

Garmata

  • Гость
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #356 : Июль 24, 2013, 13:34:21 »
Причем тут квалификация и конкур? Логика, здравый смысл и биомеханика -(

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #357 : Июль 24, 2013, 14:56:06 »
девочки, вот интересная статейка, наводящяя на разные размыления......
 http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=154&page=all
 

Garmata

  • Гость
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #358 : Июль 24, 2013, 15:28:16 »
девочки, вот интересная статейка, наводящяя на разные размыления......
 http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=154&page=all
 

Из статьи:

"Также их можно назвать «приспособления для механического воздействия на лошадь» в противоположность разумным средствам управления".

Мне кажется, этим все сказано.


А если не все сказано, то там дальше есть:

"Развязки наиболее жесткое приспособление из всех оговоренных, оно не позволяет достичь положения вперед-вниз и учит лошадь держать шею и челюсть в одном положении и выводит из работы мышцы, поднимающие холку. Ни о каком ВЫТЯГИВАНИИ речь не идет!"

"Использование развязок для сокращения лошади дает обратный эффект, через короткое время лошадь начинает зажиматься при механическом неослабевающем воздействии на трензель и таким образом учиться сопротивляться.

Развязки блокируют движение головы и шеи на шагу и галопе, остается только рысь. На рыси с ее довольно резкими колеблющимися вверх и вниз движениями, ремни и резиновые кольца, вес которых значительно больше веса, который предполагается для такого рода снаряжения, резко дергаются вверх и вниз. Единственное, что помогает лошади избегать этого неприятного эффекта - сильно упереться в трензель."

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Жизнь Замечательных Коней в Окуневке
« Ответ #359 : Июль 24, 2013, 16:25:03 »
TatiSavo, по конкуру еще в колледже был присвоен первый,но на деле я не люблю прыгать. Опыт выступлений в конкуре: а-ля кубки "Водокачки". Опыт в прыжках с развязками- ноль. Вы меня простите, что лезу вот так вот в работу МСМК, но очень переживаю за лошадь(да не моя, да это ваше дело), вы посмотрите на этот вопрос с другой стороны: Олонхо Ваше капиталовложение и  может травмироваться от таких вот прыжков. Плюс Вы-работодатель и отвечаете за своего работника,а он нарушает ТБ и может тоже пострадать. В конечном итоге все в "минусах".