Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Весь вопрос к чему и в каком контексте. При чём тут "нравится-не нравится"? Я задала конкретный вопрос- какое отношение голокост немцев против евреев по всему миру имеет к вопросу украинского национализма? Если кто-то мне хочет рассказать про исключительно украинский антисемитизм- очень посмеюсь. По этому и задала вопрос и сказала, что да, терпеть не могу манипуляций на эту тему. Для евреев она слишком болезненна.


кочегар

  • Гость
Там о холокосте во Львове,а не во всём мире.
К чему?     Наверно чтоб дополнить информацию о предыдущей львовской трагедии, о которой написала Garmata.
Почему не вспомнить о жертвах концлагерей Терезин и Талергоф?    Давайте  и о голоде 30-х в Галичине вспомним. Да мало ли...
Это,конечно, к теме национализма отношения не имеет,но имеет отношение к понятию "идеология"   и к случившимся,  из-за неё проклятой ,трагедиям без разделения на национальности.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
На счет идеологии всячески с Вами согласна. Потому и считаю режим Сталина отнюдь не менее мерзким и ужасным, чем режим Гитлера. Но почему-то мне кажется, что топикспикер имела в виду нечто иное...

кочегар

  • Гость
Да ладно,  не переувеличивайте.   Во всяком случае я какого либо подтекста  не увидел.
 Ну в крайнем случае : ни с того,ни с сего в теме о националистах появляется заметка о советской милиции, которая  убивала заключённых во Львове.   А такие все заботливые немцы...
В качестве ответа ссылка на ряд статей  и   с немым вопросом : А чтож об этих жителях Львова не пишешь?  Потому,что убивали их более гуманно или потому,что убивали не советские?

 
Я вовсе не стремлюсь обелить Сталина, но Сталин и тот режим не одно и тоже.  До 38-го года фактически страной правили большевики- ленинцы ,нелюди с револьвером в руке и махающее шашкой во все стороны. После 38-го мало кто в живых остался,но вот бес  в вышиванке остался и именно он на 20-ом съезде партии  всем поведал о культе личности  Сталина и его  последствиях.  На то была у хруща преогромная причина.
В Германии всё по другому.  Там Гитлер и партия были едины.  Это потом заговорщики появились.

Garmata

  • Гость
В качестве ответа ссылка на ряд статей  и   с немым вопросом : А чтож об этих жителях Львова не пишешь?  Потому,что убивали их более гуманно или потому,что убивали не советские?

Я кидаю ссылки те, которые нахожу. А не потому, что это в каком-то определенном городе, и людей убивали какие-то другие, определенные, люди.

Сталин и режим - одно и то же. Гитлер и режим - одно и то же.

Не было плохой нацистской Германии и великого и хорошего СССР. Были два столкнувшихся кровавых режима.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля




Не было плохой нацистской Германии и великого и хорошего СССР. Были два столкнувшихся кровавых режима.
Подождите...так кто там на кого напал 22 июня?



Не было ...  великого и хорошего СССР.
У вас не было, а у меня был!



кочегар

  • Гость
Не каждому дано видеть дальше чем чёрное и белое.
Не каждый хочет видеть...   

Ещё были кровавые режимы Италии и Японии и они тоже с Союзом столкнулись.   Но это детали...

Max T

  • Гость
Подождите...так кто там на кого напал 22 июня?

А пару лет до того СССР и Германия поделили "по-братски" Польшу. И совместный парад войск провели  :sarcastic:.

Garmata

  • Гость
Подождите...так кто там на кого напал 22 июня?

Ну, на этот счет тоже разные теории есть... например, о превентивном ударе -)
А СССР я считаю еще бОльшим злом, чем нацистскую Германию. Нацисты уничтожали чужих - в том смысле, в каком их понимали. НКВД уничтожало своих же граждан в безумных количествах.

Не было ...  великого и хорошего СССР.
У вас не было, а у меня был!

Нет, ну почему же. У меня тоже был частями. Только вот СССР 80-х годов, и СССР 20-40-х - это немного разные СССРы, не находите?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Нацисты уничтожали чужих - в том смысле, в каком их понимали. НКВД уничтожало своих же граждан в безумных количествах.

В фашистских лагерях было полным полно и немцев тоже. Нацисты уничтожали не только по расовым признакам, но и по политическим тоже.

Garmata

  • Гость
Нацисты уничтожали чужих - в том смысле, в каком их понимали. НКВД уничтожало своих же граждан в безумных количествах.

В фашистских лагерях было полным полно и немцев тоже. Нацисты уничтожали не только по расовым признакам, но и по политическим тоже.


Я читала об этом. Все, как обычно, выдают разные цифры. От "разница была несущественной" до "разница была огромной".
Я не буду спорить, остановлюсь на том, что сказала изначально - оба режима были "хороши". Омерзительны и невообразимы. Вполне возможно, что, по ощущениям, омерзительность режима Сталина ближе.

кочегар

  • Гость
НКВД не уничтожал свой народ.    НКВД уничтожал классовых врагов коммунистической партии и всего советского народа. Другое дело кто и как попадал в эти "враги".

В № 3 «Досье гласности» за 2000 год опубликовано письмо Н.С. Хрущёва И.В. Сталину, датированное 1938 годом: «Дорогой товарищ Сталин! Украина Вам посылает ежемесячно по 17 – 18 тысяч арестованных. Москва утверждает 2 – 3 тысячи. Прошу принять меры. Любящий Вас Никита Хрущёв».
С января 1938 года Хрущев возглавлял партийную организацию Украины… Всего за 1938-1940 годы было арестовано 167 тысяч 565 человек ,то есть и после того, как новый глава НКВД Лаврентий Берия начал свою деятельность с ликвидаций последствий «ежовщины», с реабилитаций, в результате которых были освобождены 327 тысяч 400 человек, на «самостийной» хрущевской Украине репрессии продолжались почти до самого начала Великой Отечественной войны .

«Массовые репрессии» явились как раз результатом действий и причиной бесславного падения многих партийных деятелей, причислявших себя к так называемой «ленинской гвардии», которые на самом деле представляли собой с одной стороны – глубоко законспирированное подполье «товарища Троцкого», а с другой – тех самых «вельмож», которые уверовали, что их «не посмеют тронуть из-за прошлых заслуг», а потому творивших на местах произвол и беззаконие.   – И.В. Сталин . февральско-мартовский Пленум ЦК ВКП (б)   1937г.

Пишу это не для того,что бы обелить Сталина,Берию,НКВД... ,просто не надо всё в кучу.   Тот ужасный период  занимал не всю историю СССР.