Автор Тема: Инструктор?  (Прочитано 68126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #228 : Январь 29, 2013, 21:27:17 »
и потом,вам не кажется,что мы упираемся в тему конной культуры ,и что всё зависит от верхов,если они определятся со статусом лошади,и наконец-то,решат,это мясное животное или транспортное,то тогда и соответственно можно действовать.Потому,как,если лошадь причислить к транспорту,то можно требовать и обучения обращения с ней,тогда будет логично и вести учёт лошадей и т.д.А если на лошадь смотрят,почти как на свинью,т.е.некоторое количество кг мяса,скотина эдакая,которую завтра запросто можно пустить на колбасу,то какое уважение может быть к "погонычу"лошади-свиньи,то бишь инструктору?народ и слова такого не знает и не хочет знать,к сожалению.У нас в обществе сейчас девиз один:"Хлеба и зрелищ!"


Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #229 : Январь 29, 2013, 21:42:02 »
Инструктор может прочитать лекцию и отпустить клиента в поле, либо подцепить лошадь на корду для страховки и проходить рядом столько, сколько будет нужно, или поехать в сопровождение

Так вот в том-то и дело, в соблюдении ТБ, которая для всех одна. Не имеет права инструктор отправлять кого-то в поле прочитав лекцию. И также не имеет права ехать в сопровождении - невозможно практически остановить потянувшую лошадь, если ты верхом. То бишь, теоретически возможно, как это описано у Филлиса, но практически никто из инструкторов не обладает достаточным опытом чтобы это сделать.  Поэтому только ножками, как бы ни неприятно было бы набивать мозоли. И когда клиент едет рысью - ты бегом рядом, страхуешь. Это - соблюдение ТБ, какие бы мозоли от того не появлялись. И для здоровья полезно)))))

YT

  • Гость
Инструктор?
« Ответ #230 : Январь 29, 2013, 21:57:48 »
Говоря о сопровождении верхом я подразумевала разные варианты: клиенты с достаточным уровнем ВЕ, конные походы и т.п. Если начинающие, то только в руках  :yes:
Но я бы на вашем месте не была столь категорична. На моей памяти есть не один случай, когда люди, сидя верхом, останавливали других лошадей :) Но это действительно требует большого опыта.

Оффлайн Скво

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #231 : Январь 29, 2013, 22:03:45 »
Не имеет права инструктор отправлять кого-то в поле прочитав лекцию.

Я думаю, что именно это и имела в виду YurkovskayaT.  :yes:

А если говорить про езду инструктора в сопровождение, то это допустимо для  более менее опытных всадников.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #232 : Январь 29, 2013, 22:08:54 »
гарантий нет никогда,было и такое,что ведёшь лошадь в поводу,всё вроде под контролем,а лошадь спотыкается и чуть ли не падает на передние ноги,ну хорошо,что перед этим, человека проинструктировал,что быстро среагировал,и всё же -неприятно и обидно,поэтому,ничего не предскажешь,тем более,теоретически.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #233 : Январь 29, 2013, 22:10:07 »
Говоря о сопровождении верхом я подразумевала разные варианты: клиенты с достаточным уровнем ВЕ, конные походы и т.п. Если начинающие, то только в руках  :yes:
Но я бы на вашем месте не была столь категорична. На моей памяти есть не один случай, когда люди, сидя верхом, останавливали других лошадей :) Но это действительно требует большого опыта.

Когда я занималась в Москве (КСК "Битца"), то на прогулку разрешали ездить только всадникам, уже уверенно сидящим на галопе. Инструктор ехал головным, а остальные всадники друг за другом, строго соблюдая дистанцию.
Рядом с начинающим, конечно, лучше и безопаснее побегать с кордой :yes:


YT

  • Гость
Инструктор?
« Ответ #234 : Январь 29, 2013, 22:15:42 »
Не имеет права инструктор отправлять кого-то в поле прочитав лекцию.

Я думаю, что именно это и имела в виду YurkovskayaT.  :yes:

Совершенно верно!  :yes: Спасибо!
Я не писала, что эти варианты равноценно верны. Я имела в виду, что прокат не всегда приносит вред лошади, если инструктор поступает разумно, т.е. по ТБ. А это уже лежит на совести инструктора. Вот каждый и делает свой выбор. У нас мало кто действует по правилам, увы...

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #235 : Январь 29, 2013, 22:30:01 »
удалил как оффтоп

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #236 : Январь 29, 2013, 22:33:07 »
Так а мы тут обсуждаем как есть или как должно быть? В любом правиле есть исключение, по ведь не об этом, правда?

Инструктор в первую очередь работает с человеком, не с лошадью, у него нету времени одновременно работать с конем и человеком. Клиент приезжает поездить час или больше с целью научиться, получить удовольствие, отдохнуть. Если брать идеал, то прокатная лошадь не должна подрывать, играть, скидывать, ну или другими способами превращать катание человека в пытку. Если отталкиваться от того как должно быть, то инструктор имея в своем распоряжении хорошо заезжунную лошадь, он может целиком и полностью посвятить свое время клиенту....а там уже понятно что должно происходить и что должен знать инструктор (в теме уже это писалось).

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #237 : Январь 29, 2013, 22:40:51 »
Оффтоп ушел)))

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #238 : Январь 29, 2013, 22:44:05 »
Так, как сейчас дела обстоят, клиент может полагаться исключительно на добросовестность человека.
По-поводу самого обучения - многим просто лень тратить свое драгоценное время на рассказ о ТБ, обучение на корде и побегушки рядом. Посадил, повод вручил, как пнуть объяснил - и всего хорошего. На второе-третье "занятие" можно и на прогулку выехать, черт с ним, с уровнем всадника.
Я в свое время бегала и на рыси, и на галопе рядом с человеком по всему манежу, левой рукой держа и контролируя коня, а правой - человека за ногу. И сейчас не меньше бегаю, особенно с детьми. Тогда есть результат. А стать и поговорить/покричать - много ума не надо, особенно если набор фраз ограничен и повторяется, по типу "пятку вниз" и "спину ровно".

YT

  • Гость
Инструктор?
« Ответ #239 : Январь 29, 2013, 22:49:05 »
Я вот вообще за то, чтобы в первый раз минимум полчаса человеку повод в руки не давать, если говорить о том, как должно быть...