Автор Тема: Скромный Лавандовый дневник  (Прочитано 72761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #96 : Март 16, 2013, 19:15:02 »
Шаня,  даже два  :glad: Чьи они? Частные?


Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #97 : Март 16, 2013, 20:09:49 »
Шаня,  даже два  :glad: Чьи они? Частные?
хз, по одним данным частные, по другим купили для фаэтона

Оффлайн Black_Lavanda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Катя
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #98 : Март 18, 2013, 11:55:31 »
Попытка номер 3 :hehe: Локомотив.

Старый добрый Локомотив  :max: Там как-то все, как дома. И лошадки все как будто родные, и ни одну из них я не боюсь, хотя и знакома лично только с парочкой)) Ездила на Шахназарчике  :max: помню его еще с 2001-го. Хороший коня. Меня слушался, правда пока в руках был хлыст. Как только отдала, и никто по манежу не рысил, у меня сразу возникли проблемы с рысью :sarcastic: Хлыст в руки - побежал сразу. Вот что за народ эти лошади))) я ж хлыстом даже шлепнуть более-менее нормально не могу, так, пощекотать, ну слава богу что Шарик этого не знал :hehe:

Газин тренировал мне персональную тренировку))... Спросил, как у меня вообще с ездой, говорю ну так сяк, ну лучше сначала на корду меня возьмите, а там уже по усмотрению, мне-то что, мне по манежу не страшно без поводка кататься  :sarcastic: Села, долго возилась с длиной стремян (мне кажется весь успех лично у меня именно от их правильной длины зависит), это вообще то, что я могу бесконечно укорачивать и удлинять в процессе, чтобы понять наконец как же оно удобнее  :8): ну вроде в этот раз я почти угадала) Короче, погонял 5 минут на корде, дал рекомендации по положению в седле и отпустил в докатывавшую учебную смену  $:)

Мы ужасно хвостили, я постоянно сворачивала, чтобы мы были сами по-себе   :nea:: ну и повторюшничал за теми кто галопировал  h:DD потом меня на хи-хи пробило конкретно, когда кто-то кому-то сказал "стой!" - и Шарик, подумав что ему, стал как вкопанный :rolf: В связи с эти у меня возник вопрос - а хорошо ли, когда едешь верхом, командовать голосом если лошадь слушает? или просто голосом сопровождать действия? Меня почему-то смущает даже цоканье и прочее, я свято верила в то, что абсолютно все команды нужно совершать исключительно телом) или я не права и всякие прицокивания/причмокивания имею место быть? :unsure:

Ну в общем как-то так все время по манежу и откатала строевой) в конце получила пару комментариев по своей посадке, ну эт я знаю, что я валюсь вперед и из-за этого у меня нога назад уходит. Работаю над пяточками, коленями и руками (ох эти руки :8): ) и с поводом все время чет не то, вечно я его отдаю, сама того не замечая  :glare: а сильно коротко наберу и держу - так он меня вместе с руками вперед выдергивает (от чего я кстати и клоню корпус вперед вечно). Наберу не много - так он потом провисает, короче...будни чайной страны  :sarcastic:
Учебную рысь даже не пыталась, она мне снится в страшных снах, но я понимаю, что блин она нужна, но как-то пока до моей спины не доходит что я от нее хочу  :8):  и я понимаю, что это глупо, но меня последнее время начинает волновать что я выгляжу как идиот со стороны  :sarcastic: типа вокруг все такие умехи, а я неумеха, хотя понятия не имею с чего это вдруг меня волнует то как там я выгляжу :hehe: но факт  :8):

Познакомились живьем с Юстас поглазели на Сахару, на тех кто ездил по езде (меня все время улыбало это выражение почему-то  h:D), в общем планировала поездить - и домой, в итоге до обеда там проторчала)
фоток там совсем чуть-чуть, позже залью..

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #99 : Март 18, 2013, 12:18:50 »
Black_Lavanda
Неплохая такая "индивидуалочка" по прейскуранту вышла!  ;)
Шарика обожаю! И молюсь только чтоб его как можно дольше никуда не сдавали, ибо тревожные звоночки уже были...   :(
А вот с учебной ездой, несмотря на все усилия многочисленных инструкторов, у меня не сложилось! Ну не получается у меня растекаться как мороженное в седле и расслаблять поясницу. Она у меня моментально каменеет, цобака.  :vmad: Вот теперь и маюсь с позвоночником от этих рысей.

Оффлайн Black_Lavanda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Катя
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #100 : Март 18, 2013, 13:30:03 »
RapidTata,
Мда, мне уже есть с чем сравнить  :nu_nu: Оно как бы не хочется что-то критиковать или вроде того, просто я так поняла отношение к прокату в таких местах, где из детей растят спортсменов не особо напряжное так сказать) Для души покататься, как мне говорили в другой темке - да, можно  :yes:

Шарик умничка, подольше бы ему там продержаться  :yes: сколько лет ему уже?
Вот я заметила, что с каждой лошадкой у меня складываются с первого взгляда уже как-то отношения, со всеми разные, но вот от Шарика так тепло-тепло внутри h:blush как-то никакого страха что я на нем первый раз сижу, как будто бы мы с ним сразу обо всем договорились, что я чайник, а он ко мне будет снисходителен  :hehe:
Мне еще Фенхель нравится :sarcastic: На нем не ездила никогда, но такой забавный, любопытный конь :sarcastic:

Чуточку фоток (Шарика и меня нет, нас некому было фоткать в это раз а самой с конем и фотиком не удобно таскаться  :sarcastic:)

Сахара

она же

а это неизвестная мне лошадка, которая там гуляла когда все ушли)





плюшевый ))


и видео ее разминочки, какие же они все-таки чудесные  :max: (слышно как в фотике щелкает моторчик, зараза, хоть внешний микрофон покупай :glare:)
http://www.youtube.com/watch?v=QCX81rfGVMY

Оффлайн Black_Lavanda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Катя
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #101 : Март 18, 2013, 13:35:58 »
Насчет учебной, я перелопалита кучу теории вчера в гугле :rolf: совет один - учится ей на спокойной размеренной лошадке, с нетряской рысью  :scratch: а еще без седла, а в седле без стремян, вот и все секреты  :glare: только это ж пока твое тело само не поймет, никакие секреты не помогут  :(  меня к концу моих занятий в прошлом все равно она до конца не получалась.. не как отбойный молоток конечно было, но и попа не приклеена к седлу... а на выездку посмотришь, у них прям как будто свинец в штанах))))
а оно ж еще когда с рыси в галоп, то в учебной надо вроде?, а как тут собраться и послать правильной ногой когда ты прыгаешь как козлик в седле :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #102 : Март 18, 2013, 14:23:31 »
Ой, Шарииик. Часто на нем ездила, с него же и упала второй раз, на этот раз сильно. Помесь рысака с будехой, если я не ошибаюсь, и обладатель жутко тряской рыси. Когда я пришла только на Локомотив говорили, что ему 4 года, а было это в 2001 году. Значит сейчас уже лет 17  :8):
Насчет учебной рыси. Без седла это дело лучше не практиковать, без седла в принципе на лошадях не рекомендуется часто и долго ездить, седло не только для нашего удобства придумано ) А человек, у которого проблемы с учебной, да на лошади и без седла это гарантия сползания на землю )) и как бы плюханья не идут на пользу лошадиной спине. А вот без стремян это да, это полезно. На Локомотиве, при всех его минусах, помню, что нас (учебку) долго и нудно заставляли на корде на рыси и шагу делать всякие упражнения. В свое время меня отпустили в свободное плаванье только когда я без стремян и с разведенными в сторону руками на рыси делала все упражнения. А в галоп и с шага можно поднять )
По поводу повода, лошадь повод выдергивает, потому что ей тоже не удобно в таком положении бегать. Я вообще не понимаю это короткое набирание повода в учебке, когда руки человека оказываются на середине шеи. Какая тут посадка и правильное управление, если корпус за руками тянет вперед? ИМХО, лучше уже ездить с поводом подлиннее (все равно лошади довольно управляемые, да и это не означает, что повод надо бросить), зато правильно, чем затянуть коня и всю тренировку бороться за повод.
Против голосовых команд ничего не имею. Правда злоупотреблять тоже не стоит, хотя иногда голос полезен. Например, в выездке, бывает пару раз цокнешь и конь раз! и нужный темп поймал. Опять таки, голосовую похвалу многие кони очень любят. Ну и в экстремальных ситуациях иногда бывает не лишним коня голосом успокоить или подозвать.

Оффлайн Black_Lavanda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Катя
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #103 : Март 18, 2013, 15:31:34 »
Black Unicorn, мне даже думается,что и в седле плюханья всадника коню на пользу не идут :glare: особенно мои  :sarcastic: так что может хоть ради лошади освоить нормаьную учебку)) фиг с ним для себя,хоть лошадку пожалеть))
Я так заметила,у меня в целом проблемы с поводом,я его так слабенько держу,даже не очень короткий,что он из рук ускальзывает и начинает провисать,ну то дело практики))
Про Шарика, тоже подумала где-то в районе 17, но выглядит он по-моему замечательно для своего возраста :max: жаль,не удалось его на солнышке клацнуть.

Вот кстати для меня до сих пор остается загадкой,как у людей получается из шага в галоп,у меня никогда не выходило(( наверное я все-таки скромничаю в управлении, надо быть четче и точнее(

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #104 : Март 18, 2013, 16:03:23 »
Насчет галопа. На самом деле с шага везде где я занималась считалось поднять лошадь проще ) На рыси из-за нечеткого посыла конь может просто ускориться. Я вообще, честно говоря, уже забыла когда в последний раз поднимала коня с рыси в галоп. Плюс, на хорошо выезженной лошади (не учебной) подъемы в галоп в принципе не составляют обычно никакого труда, это прокатские и учебные профессора любят постоять памятником  :sarcastic:
Повод у меня тоже по жизни сам по себе удлинняется ) Но я давно уже поняла, что мне в принципе не комфортно ездить с коротким поводом, контакт не = короткий повод. Я со своим конем уже договорилась и мы бегаем с удобной для меня длинной при этом не теряя контакта. Хотя на выездоковой базе меня в свое время постоянно за это ругали  :hehe:

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #105 : Март 18, 2013, 16:09:36 »
Black Unicorn
Вот и у меня все время повод болтается. А у Вас при таком поводе таки получается сбор коня?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #106 : Март 18, 2013, 16:20:04 »
Ну я бы не сказала, что у меня провисший. Провисший, ИМХО, это автоматическое отсутствие контакта.
Получается не только сбор, мы еще и по элементам успешно работаем. В принципе, я даже на брошенном поводу могу его на темп поставить иногда (но это частная лошадь). Тут нужно понимать, что сбор это в первую очередь все-таки подведение задних ног и округление спины, а потом уже голова. Естественно, если лошадь бежит кое-как, то единственный способ скрутить лошадь голову - это короткий повод и дополнительные веревки. А если конь подводит зад, то ему в принципе все равно с каким поводом бежать, голова сама примет правильное и удобное данной конкретной лошади положение.

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Скромный Лавандовый дневник
« Ответ #107 : Март 18, 2013, 16:22:48 »
Короче крылья-крылья руки,руки - шенкель вот главное!  :tong: