Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Алльо:) нет конечно!! мы не так на занятиях делали.. покрайней мере я.. У меня лошадь от малейшего движения чембура сразу отошла.. Она способная девочка..
Draw, спасибо)))  Искренне рада Вашему ответу и за Вашу лошадку  :yes:

И еще одна просьба к Вам: теперь посмотрите на фото осаживаний "от Аниты", сделанные Сэйвой. Сравните их с видео. И найдите хоть одно различие (не в состоянии лошадей и условий. Тут, понятное дело, у Паралли преимущество), а в траекториях дергающегося чомбура и лошадиного страха. Не для этой темы. Для себя))))



Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
У меня плохой интернет..посмотрела видео пару минут..мне показалось,или у лошади нет левого глаза?Или это она впроцессе "обучения" его так закатывает?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Алльо
Пат Парелли, всего лишь один из тех, кто практикует и популяризирует методы НХ.
Алльо:), Пат Парелли продает свои методы под брендом НХ, а Анита их пытается перепродавать, причем абсолютно бестолково.

Tempo, т.е. Вы согласились с тем, что работа на видео - жестокая и жесткая и ничего общего с мягкими методами не имеет. Так?

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Адажио, глаза нет

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Адажио, глаза нет
А зачем же так обращаться с полуслепой лошадью?Для нее естественно пытаться быть ближе к человеку....с ней по-другому надо...она ведь нуждается в доверии и телесном контакте,ей так легче в этом мире....грустно как-то стало...я и раньше о Парелли невысокого мнения была,а теперь совсем все плохо...

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Алльо
Пат Парелли, всего лишь один из тех, кто практикует и популяризирует методы НХ.
Алльо:), Пат Парелли продает свои методы под брендом НХ, а Анита их пытается перепродавать, причем абсолютно бестолково.

Tempo, т.е. Вы согласились с тем, что работа на видео - жестокая и жесткая и ничего общего с мягкими методами не имеет. Так?
Конечно, я согласна, что данная попытка демонстрации НХ (на видео)  – не самая удачная. Я не могу сказать, что она откровенно жестокая (видела примеры и похуже), но уж точно не мягкая.

Я думаю у нас непонимание относительно терминов. НХ – это стремление/ движение (но никак ни брэнд) понять лошадь и работать с ней самыми мягкими методами. Я спортсмен, и прыгаю с трензелем и шпорами. Но при работе с молодыми/ проблемными лошадьми на земле, всегда стараюсь найти наилучший подход к сотрудничеству. Некоторые методы НХ (которые я перечислила) доказали свою эффективность, те которые мне не подходят, я не использую.

То что Парелли оформил патент на сочетание слов, суть НХ не меняет. В Украине недавно запатентовали вешалки, чтобы облагать импорт пошлиной…

Я на семинаре не присутствовала, и потому не могу судить о компетенции Аниты. Но думаю, что она совершила ошибку, когда решила проводить демонстрацию на прокатных замученных лошадях.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Алльо
Пат Парелли, всего лишь один из тех, кто практикует и популяризирует методы НХ.
Алльо:), Пат Парелли продает свои методы под брендом НХ, а Анита их пытается перепродавать, причем абсолютно бестолково.

Tempo, т.е. Вы согласились с тем, что работа на видео - жестокая и жесткая и ничего общего с мягкими методами не имеет. Так?
Конечно, я согласна, что данная попытка демонстрации НХ (на видео)  – не самая удачная. Я не могу сказать, что она откровенно жестокая (видела примеры и похуже), но уж точно не мягкая.

Я думаю у нас непонимание относительно терминов. НХ – это стремление/ движение (но никак ни брэнд) понять лошадь и работать с ней самыми мягкими методами. Я спортсмен, и прыгаю с трензелем и шпорами. Но при работе с молодыми/ проблемными лошадьми на земле, всегда стараюсь найти наилучший подход к сотрудничеству. Некоторые методы НХ (которые я перечислила) доказали свою эффективность, те которые мне не подходят, я не использую.

То что Парелли оформил патент на сочетание слов, суть НХ не меняет. В Украине недавно запатентовали вешалки, чтобы облагать импорт пошлиной…

Я на семинаре не присутствовала, и потому не могу судить о компетенции Аниты. Но думаю, что она совершила ошибку, когда решила проводить демонстрацию на прокатных замученных лошадях.


Не хотела вмешиваться. Но у меня вопрос.
А где вы увидели прокатных и замученных лошадей? :)
И откуда такая информация ? :)

Fabiola

  • Гость
 ой сколько написали ....

я НХ и прочим не занимаюсь ( вобще или пока что - еще не определилась), но очень хочу поддержать в этой теме тех, кто считает, что мягкость в общении с лошадью начинается с щетки, гарца и крючка... и обычных прогулок в леваде или поле без всяких требований. Просто проводить время с лошадью, потому что хочется смотреть на нее, баловаться с ней, любоваться ею. Она для ЭТОГО создана, а не для кранчей. Мягкий метод - это любить животное прежде всего независимо от того делает это живтоное "корючки" классное слово кстати  :sarcastic: или нет ...

 А все остальное, что здесь пытаются обсудить - это желание человека самореализоваться за счет животного. Я не против, но это должна быть равноправная самореализация и развитие, а не паразитирование одного существа на жизни другого. Это касается любого вида общения с лошадью ... и спорта в т.ч.

Спасибо Алльо за тему, очень хорошо видно в постах, кто и зачем занимается НХ и прочим. Независимо от того, качественное  оно или нет.



Оффлайн Tkacenko V.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Все в этой жизни имеет тенденцию возвращаться,
    • Просмотр профиля

Оффлайн Tkacenko V.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Все в этой жизни имеет тенденцию возвращаться,
    • Просмотр профиля

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Красноречивый ролик о возможных последствиях игр с лошадью. Все-таки весовые категории разные, и лошадь неосознанно или сознательно, вполне способна убить мелкого "друга". Я когда-то чувствительно получила копытом по причине явного нарушения техники безопасности при выведении лошади в леваду - получила урок на всю жизнь и другим теперь привожу его в пример.

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Алльо
Пат Парелли, всего лишь один из тех, кто практикует и популяризирует методы НХ.
Алльо:), Пат Парелли продает свои методы под брендом НХ, а Анита их пытается перепродавать, причем абсолютно бестолково.

Tempo, т.е. Вы согласились с тем, что работа на видео - жестокая и жесткая и ничего общего с мягкими методами не имеет. Так?
Конечно, я согласна, что данная попытка демонстрации НХ (на видео)  – не самая удачная. Я не могу сказать, что она откровенно жестокая (видела примеры и похуже), но уж точно не мягкая.

Я думаю у нас непонимание относительно терминов. НХ – это стремление/ движение (но никак ни брэнд) понять лошадь и работать с ней самыми мягкими методами. Я спортсмен, и прыгаю с трензелем и шпорами. Но при работе с молодыми/ проблемными лошадьми на земле, всегда стараюсь найти наилучший подход к сотрудничеству. Некоторые методы НХ (которые я перечислила) доказали свою эффективность, те которые мне не подходят, я не использую.

То что Парелли оформил патент на сочетание слов, суть НХ не меняет. В Украине недавно запатентовали вешалки, чтобы облагать импорт пошлиной…

Я на семинаре не присутствовала, и потому не могу судить о компетенции Аниты. Но думаю, что она совершила ошибку, когда решила проводить демонстрацию на прокатных замученных лошадях.


Не хотела вмешиваться. Но у меня вопрос.
А где вы увидели прокатных и замученных лошадей? :)
И откуда такая информация ? :)

Как я уже написала, на семинаре не присутствовала. Но из комментариев в этой теме, и отзывах в предыдущей, сделала вывод, что для демонстрации частично использовались лошади из проката. Возможно, я что-то неправильно поняла.
Это сугубо мое мнение, но чтобы проводить групповой тренинг, человеку необходимо:
1.   Иметь успешный практический опыт того, чему он учит
2.   Определенную теоретическую базу в поддержку представленных методов
3.   Заинтересовать людей, чтобы они пришли его слушать
Возьмем Адажио например. (Читала часть Ваших сообщений про строительство конюшни и табунированию)
Если она решит провести семинар по организации и менеджменту частой конюшни на примере своего хозяйства, она будет 100% компетентным докладчиком. Возможно, больше половины присутствующих будут считать, что конюшню надо строить из натуральной древесины, а не кирпича, и что жеребцов ни в коем случае нельзя выпасать с меринами или другими жеребцами. Данные противоречия не будут ее дискредитировать как человека, который проводит тренинг, так как у нее есть успешный опыт реализации ее идей.
Думаю, то же самое относится и к Аните. То что часть присутствующих на семинаре не согласны с теми методами, что она использует – это их право. Но если у нее есть вышеперечисленные характеристики, то утверждать что она шарлатан просто не справедливо.