Автор Тема: Бинты и ногавки  (Прочитано 58246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #36 : Февраль 03, 2009, 21:13:20 »
Оль, я сдесь не для того, чтобы спорить или доказывать что-то. У каждого человека свое видение каждого вопроса, и своя истина, так как и способы ее нахождения и подтверждения. Моя основывается на личном опыте, и "взгляде сверху". Я хладнокровно отношусь к этому виду спорта, я как не защищаю его, так и не пытаюсь высветить в "дурном свете". Мне главное чтоб мои были здоровы и сыты. Остаюсь при своем мнении.
П.С. Свободные движения не приносят вреда здоровью лошади, а вот в спорте... Тяжело найти здоровую лошадь...


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #37 : Февраль 03, 2009, 21:37:09 »
Vikusya, респект!  :ok:
Я даже не хочу влезать в эту тему со своим мнением, потому что не сдержусь. Но радует, что тут проскользнул пост о том, что в спорте априори нет полностью здоровых лошадей. Природные движения в выездке?! Побойтесь Бога...какая там природа? Но это уже совсем другая тема...
По сабджу скажу, что я своих не бинтую и ногавками не пользуюсь вот уже 4 года. До этого "баловались" спортом, я использовала и то, и другое. У коня постоянно отекали ноги, и он перманентно засекался. Отошла от спортивных амбиций, перестала пользоваться бинтами, перестал и засекаться, и ноги уже давно тьфу-тьфу. Согласна  тем, что постоянно использование бинтов сущетвенно ослабляет связки. Помимо этого, ещё и нарушает естественную терморегуляцию. ИМХО,

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #38 : Февраль 03, 2009, 22:20:06 »
Вау, со мной аж 4 человека согласны! Нет, вру, 5-ещё и Ира Чёрная присоединилась. :tong:
Dara, а ПОСЛЕ разминки бинты/ватники снимаете? И работаете уже без вспомогательных средств?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #39 : Февраль 04, 2009, 07:34:53 »
LiViKa

Главное - найти поддержку - очень в жизни помогает  :yes:

Ну и самое главное, чего хочу пожелать присоединившимся к мнению - это спортивных успехов! На здоровых лошадях! Потому что в данном (Вашем) случае только собственные шишки в спорте, уровня выше приза "местной водокачки" - помогут Вам найти правильные пути решения возникающих проблем. Главное - чтоб не поздно  :hehe:
Все остальное - словоблудие (с)  :sarcastic:

П.С. Ире - большой привет  :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #40 : Февраль 04, 2009, 08:18:53 »
Коней бинтовали - всегда. Ничего не отваливалось при грамотной работе. Иногда Пуфик в ногавках бегает, Верона бегала в леваде "голышом". Но на работу - всегда одевали. Кобыле бинтовали зада, - у нее проблемные суставы и по показаниям бинтовали эластик+флис.

Пуфик бегал без бинтов-ногавок, пока не растянул сухожилие. Потому как трехлетний конь, растет очень быстро, а суставы-сухожилия не успевают и вес держать, и все витамины получать. С тех пор бинтуем. И бинты флисовые используем, и гелевые ватнички поддеваем иногда, и ногавочки, и колокольчики. ну, не все вместе  :sarcastic: естессно.

Да, есть неубиваемые лошади, которым не надо ничего одевать. Наверное. Но на своей лошади я экспериментов не хочу. Уж больно лечение потом, и морально и материально на мозги давит.

Потому, присоединяюсь к Даре.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #41 : Февраль 04, 2009, 08:22:00 »
Влада, приролдные движения по команде - это то что в спорте. И я бы сказала, что прикол не в том, природные или искусственные, а как - то есть, сам набор элементов сложен, переходы, их очередность. То есть, это искусственная демонстрация природных движений.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #42 : Февраль 04, 2009, 19:20:31 »
Не знаю к чему мнению я присоединяюсь :hehe:
У меня кобыла засечная но сильно, поэтому всегда на работу одеваю ногавки, а бинты - одеваю когда знаю, что буду работать или даже вести в манеж(в котором тоже скольковато одно время было) по скользкому - и ничего, никаких отеков. Могу еще сказать что после работы в любую погоду(ну конечно не в -20) лошади можно поливать ноги холодной водой после работы - очень полезно :yes: и как раз предупреждает отечность.
Вообще я придерживаюсь мнения - береженного, Бог бережет. ;)

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #43 : Февраль 04, 2009, 19:55:46 »
Для меня, к примеру, бинтование своего в поле - обезательно.
Был случай, когда вместе не заметили канавку и перевернулись на галопе. Слава Богу был в бинтах, поскольку влетел в канаву передами. Обошлось всё подёртым грудаком Сержа и моей поцарапаной поясницей. Ноги (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке.
Поэтому сейчас и не задумываюсь - нужно или не нужно бинтовать.
А когда скользко то об отсутствии бинтов на ногах и быть не может, имхо.

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #44 : Февраль 05, 2009, 17:38:42 »

3DRACbTE

Написав выше, что сухожильно-связочный аппарат лошади в общем похож на человеческий - я имела ввиду лишь принцип его устройства и функционирования. Естественно - есть ряд существенных отличий, как в несущем весе, так и по видам работы, а также (что немаловажно) - в его расположении, типе креплений и наличия/отсутсвия поддерживающей/помогающей/компенсирующей мышечной массы...


Спасибо, то что Вы прекрасно знаете анатомию я ни на секунду не сомневалась просто дабы мои слова имели  какой то вес... Хотя многие уже выссказались схоже... Ну так вот у меня мед образование и МСМК за спиной... Тоесть не школьная команда  h:DD. Спорцмен я как бы одиночный, тоесть заработала победы не на чьей то спине.... Так вот в профессиональном  спорте даже при сильных нагрузках ноги не бинтуют и защиту не одевают… Дублируют при травмах, свежих, недолеченных и при постоянных… но не в качестве профилактике… Успех зависит от разминки и правильного распределения нагрузки…. А с чисто физиологической точки зрения, если придержать, подстраховать, то моментально меняется кровообращения на капиллярном  уровне… Что в итоге выливается в серьёзные нарушения и в последствии в травмы на ровном месте…

По это-му , просто так не стоит злоупотреблять, как мне кажеться… Опять же знаю по себе, даже со старой травмой чем больше мотала тем хуже было, постепенно просто закачала, а проф спорт так же как и у лошадей, травмам заживать не дают...


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #45 : Февраль 05, 2009, 21:53:19 »
согласна с 3DRACbTE
чисто с медицинской точки зрения,ну и по личному опыту с врожденным подвывихом суставов

тех которых работаю - не бинтую ,с ногами все нормально ,но особых нагрузок не несут- выше 120 не прыгают , пассаж не делают
ногавки одеваю на прыжки выше 80см и всегда если лошадь кованная
один  раньше сильно засекался пока кованный ходил - расковала ,перестал засекать

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #46 : Февраль 06, 2009, 09:18:57 »
Цитировать
Да,мы "босиком "работает,потому что в вестерне в перформенсных дисциплинах(трейл,плежер,хозменшип) бинты и ногавки запрещены.
Но в рейнинге многие используют,опять же,из-за травм.

Чувствуете последовательность? Соревнования запрещают, значит и на тренировках не используют.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Бинты и ногавки
« Ответ #47 : Февраль 06, 2009, 09:30:09 »
Kot, Dara уже ответила- никому ничего доказывать она не будет- так принято за рубежом. Не думаю, что у кого-либо ещё найдутся аргументы обоснованнее. При этом почему-то пропустили мимо глаз вторую часть моего поста- защита НУЖНА при непривычных тяжёлых и(или) длительных нагрузках. Это как с ковкой- мало кто может вразумительно ответить, зачем куётся лошадь.