Автор Тема: Скрытые зубы.  (Прочитано 25981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #12 : Июнь 24, 2014, 12:24:57 »
Гриф +1000000 Знания++++ практика+= хороший врач....что у людей,что у коров,что у лошадей


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #13 : Июнь 24, 2014, 13:29:40 »
Aston у Вас есть % лошадей по Украине, который работается без железа? Именно работается, а не ездит в лесу\поле. Волчки проблема не редкая, к сожалению. И полное удаление волчка может ее решить. Кто - то всю жизнь будет работаться на недоуздке. Но давайте посмотрим правде в глаза, не всем так повезет, факт. Кого - то будут наказывать типа за плохой характер, кто-то по тихому поедет на бойню, а кто - то с волчками всю жизнь будет гулять в леваде и работа его будет заключаться в том, чтобы есть. По поводу травматизма, у нас так возникло подозрение о волчке, когда среди полного благополучия в повороте конь внезапно развернулся и поскакал в никуда, я не упала случайно. Волчок удалили, все чудесно. Плановый осмотр раз в год. 
По поводу того, что sergeyant8 ну просто обязан сделать рентген. Вы понимаете что даже если рентген и сделают, не факт, что будет нормальная (я не говорю идеальная) четкость? И это выясниться уже после обработки пленки и удаления зуба. Решить проблему может цифровой рентген. Но крохотное но. У нас в Украине такое есть? Вот честно не знаю. Очень удобно не получился снимок, пересняли, один, другой. Моральный аспект облучения, голова все таки. У Вас цифрового рентгена случайно не завалялось?
P.S. такого маленького переносного. Им же не только зубы снимать можно. Пользовался бы спросом, особенно если можно было вызвать куда -то.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #14 : Июнь 24, 2014, 23:23:11 »
Бабайка, кому плохо от моих советов? Вы за всех не расписывайтесь. Авось кому-то советы и помогут. Если из 100 человек, прочтет 10 и  хоть один задумается - то жизнь удалась.  ;)
Grif, если так интересует моя персона, то обратите внимание, что в конном мире кручусь уже 15 лет, и практически каждый день имею дело с лошадьми. Как говориться, широко известен в узких кругах. Кастраторством не занимаюсь, полостными операциями тоже. И не стремлюсь этим заниматься.
Теории без практики нет. И практики без теории тоже. Книги? Если Вы не знаете книг, специализирующихся на лечении лошадей, это не значит, что их не существует. Их куча. И на родном языке, и на иностранном. И старых изданий, и новейших. Учиться никогда не поздно. Согласен, что на практике все выглядит иначе, чем в теории. Вот я теоретически знаю, как сделать инъекцию в скакательный сустав. Но своему животному это сделать не могу. Ищу ветеринара, который умеет и имеет опыт, "набитую руку". Нахожу из 10 опытных врачевателей одного, который уверен, знает, может. Но с лошадьми дела имел мало. Остальные не делали, ибо боятся лошадей, ибо боятся задних ног. Что от меня требуется - чтобы ветеринар не пострадал и все прошло гладко и быстро. Один человек держит недоуздок, кормит, отвлекает и прикрывает рукой глаз лошади. Я поднимаю и удерживаю противоположную заднюю ногу. Ветеринар за пару минут отбирает синовию и вводит лекарство. Миссию выполнено. Окрыленный успехом ветеринар вскоре взялся делать такую же манипуляцию лошади другого хозяина, и был травмирован. Обратился за помощью ко мне. Существует куча нюансов, море различных способов и методик. При погрузке, при обучении давать ноги, объездке, заездке, оповаживанию... И каждый конкретный случай с конкретной лошадью требует индивидуального подхода.
Это все ля-ля-тополя. Волчки волчками. Скрытые зубы - ? Не встречал. Спросил. Внятного ответа на получил. Какие претензии лично ко мне?
"Я знаю, что я ничего не знаю" - это девиз любого медика. Если человек утверждает, что он все знает - это проявление его глупости, и свидетельствует о противоположном. Теория - это сухой костяк. Практика - это мышечная ткань, которым костяк обрастает с опытом. И порой в жизни встречаешь такое, про что даже предположить не мог.
An, не уловил суть вопроса. О том, что в конном спорте с лошадью не считаются - это понятно. Термин "лошадь работается" - очень не люблю. Демагогия по поводу - получиться рентген - не получиться... Можно сфотографировать, снять на видео, показать картинку... Уважаемый великий ветпрактик открыл тему, не очень внятно описал, доказательств не предъявил. К чему весь этот "волчий вой да лай собак"? Если назвался Груздем - отвечай  в "Что?Где?Когда?".

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #15 : Июнь 25, 2014, 07:42:48 »
An, не уловил суть вопроса. О том, что в конном спорте с лошадью не считаются - это понятно. Термин "лошадь работается" - очень не люблю.
Суть вопроса - есть ли у Вас цифровой рентген? Готовы ли Вы если ветеринар встречает редкую\необычную\научно интересную патологию, взять рентген аппарат и ради науки приехать все это запечатлеть для истории?

Я не люблю когда общаются в таком тоне, в каком общаетесь Вы. Я понимаю, что это такой способ повысить свою самооценку, попытавшись "притопить" человека с большим объемом знаний и опытом. Может Вы, ну не знаю, бабушку через дорогу переведете?   

Демагогия по поводу - получиться рентген - не получиться... Можно сфотографировать, снять на видео, показать картинку...
КанеШна демагогия. Если рентген снимок видел в учебнике. Если уж держали в руках реальные пленки или видели цифровые снимки Вы должны понимать о чем я ;). С уже не говорю о тех мелочах, что металлический зевник рентген контрастнее, занимает немаленькую площадь, и снять так, чтобы был виден именно скрытый зуб, нужно еще поиграться. Я не говорю, что это не стоит пытаться сделать. Порвите ветеринарную общественность уникальными снимками!
P.S. Ну и раз Вы у нас широко известны в узких кругах, может представитесь?

tess

  • Гость
Скрытые зубы.
« Ответ #16 : Июнь 25, 2014, 08:42:16 »
An, ну что же Вы так, есть у нас прекрасный цифровой рентген, делает отличные снимки, пользовалась. И студентам его показывают и находится он в Киеве, в вет отделении сх академии. Студенты видят работу превосходного аппарата, а не студенты привозят животное, забираются с ним по ступенькам крылечка, идут с ним по коридору клиники(с линолеумом) проводят сквозь маленькую обычную человеческую дверь в комнату с кафельным полом, усыпляют, поднимают на стол - и - пожалуйста - чудо цифрового рентгена. Все эти манипуляции мне удались с маленьким понем, поднимали впятером. С лошадью я даже представить себе на могу как это осуществить. Может Aston под мышкой этот агрегат принесет куда надо :)?  И переносным рентгеном пользовалась, и не раз, ночью, чтоб добиться темноты на конюшне, ноги-копыта пробивает, можно отсканировать и получится типа цифрового, но даже при всех благополучных составляющих он довольно темный. Аппарат весит 50 кг, может Aston в состоянии поднять и удержать такой аппарат на высоте головы или держать его на весу над головой поваленной лошади? А может Astonу так везло, что за 15 лет общения с конями не пришлось ни разу воспользоваться рентгеном(а может просто денег на рентген жалко было)? :) 

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #17 : Июнь 29, 2014, 20:28:30 »
Мои дорогие, как только обзаведусь цифровым рентгеном и переносным УЗА, я сразу Вам сообщу. ;)
Выбранный тон из-за легкого недоверия и сомнений насчет существования "скрытых зубов". Вы сами такое встречали?
И очень похоже, что собственную самооценку и авторитетность описанным путем принялись Вы сами себе завышать, поскольку засыпаете ехидными вопросами с оттенком совершенно бесполезной агрессии, засоряя каждую тему, где встречаете мой пост. Дамы с Вашим статусом должны быть выше всего такого. Не так ли?  ;)

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #18 : Июнь 29, 2014, 21:01:02 »
Вы не подумали Aston, , что тему засоряете Вы? Привели пример, как Вы умело справились с лошадью на процедурах, догадались держать ногу, а это что за бред, какое это имеет отношение к зубам?

Это лошадиный форум, здесь все умеют держать ноги лошадям, делать уколы, подпиливать копыта и т.д.
НО ветеринар, лошадиный, практикующий, знающий-это НАШИ БОГИ, спасители, на них мы молимся, случись что с конем!
А Вы кто, теоретик, несете бред. Нарисовались и спорите с тем, кто работает.

Вот всегда так: кто умеет делать-делает, кто не умеет делать-рассказывает.

Что такое кормовые шарики?
возможно я и видела эти шарики, только не знала, что они так называются.....

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #19 : Июнь 30, 2014, 05:25:06 »
Выбранный тон из-за легкого недоверия и сомнений насчет существования "скрытых зубов". Вы сами такое встречали?

Я прошу прощения и я конечно, не ветеринар, но Вы "видите суслика? - Нет! - А он там есть" :sarcastic:

Отечественная ветеринарная медицина, к сожалению, "не видела очень многих сусликов"... даже искать не пришлось - вот ссылка на обычную популярную статью в английской Википедии", в которой четко прописано, что вольчи зубы бывают скрытыми. Если немножко поискать, почитать англоязычный и-нет, но ссылок и описаний скрытый вольчих зубов там хватает и не вызывает удивления. Точно также есть ссылки на двойные волчьи зубы, на их расположение на обоих челюстях и т.д. и т.п.

http://en.wikipedia.org/wiki/Wolf_tooth

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #20 : Июнь 30, 2014, 08:33:14 »
Это меня  радует, что эта проблема стала очевидной и многие владельцы стали обращать внимание на неё. Вопрос рентгена, никто не против его. Но стоматолог, который занимается этой проблемой определит без проблем экзостоз, ложный клык, или скрытый зуб. Второе, скрытые зубы, ложные клыки,  достигающие больших размеров должны удалятся. Удобней всего это делать французскими трубочками для удаление волчков, с применением зубных долот.  Куда сложнее удалить  экзостоз (накость).
В былые времена,  лошадей с этой проблемой просто выбраковывали из-за сильного норова. Благодарю всех за поддержку этой проблемы. 

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #21 : Июль 04, 2014, 22:25:52 »
Dara, спасибо за ссылку. Всего-то! Что я хотел узнать от великого ветпрактика: имеют ли "скрытые зубы" альвеолу в верхней челюсти? - Имеют. Скрытые они под десной из-за искривленного роста или недоразвитости. Рост наблюдается рострально (в сторону рта). Но корень могут иметь значительной длины!
Вопрос к sergeyant8. Без иронии. Возможно ли отличить скрытый под десной волчий зуб от экзостоза пальпацией или осмотром? Теоретически можно прощупать луночку, т.е. нишу в челюсти, если это зуб. Но и экзостоз может иметь различные формы. Как без рентгена? Возьметесь Вы удалять зуб - а там экзостоз...
К Танюшке вопросов нет.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #22 : Июль 05, 2014, 18:45:30 »
 Но стоматолог, который занимается этой проблемой определит без проблем экзостоз, ложный клык, или скрытый зуб. Второе, скрытые зубы, ложные клыки,  достигающие больших размеров должны удалятся. Удобней всего это делать французскими трубочками для удаление волчков, с применением зубных долот.  Куда сложнее удалить  экзостоз (накость).
Вам что, требуется что бы я описал как я делаю эту процедуру?  Но это не тот форум где освещаются эти вопросы.
Вопрос к sergeyant8. Без иронии. Возможно ли отличить скрытый под десной волчий зуб от экзостоза пальпацией или осмотром? Теоретически можно прощупать луночку, т.е. нишу в челюсти, если это зуб. Но и экзостоз может иметь различные формы. Как без рентгена? Возьметесь Вы удалять зуб - а там экзостоз...
Мне не трудно определить где экзостоз, а где скрытый зуб без рентгена, хотя бы по той простой причине, что  по любому десну  отпрепарируют, хоть над экзостозом или скрытом зубом.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #23 : Июль 06, 2014, 08:14:45 »
Как владелец коня с нечто подобным напишу:
В конце осени решили коню попилить зубы, поставили зевник и при осмотре оказалось, что есть 2 лишних волчка, которые "недоросли". Их можно назвать и скрытыми, и недоразвитыми, и недоросшими и т.д. Хорошо прощупывались, но не вылезли на поверхность. Возраст коня - 13 лет.
Удаляли. Повозится пришлось, но не так чтобы "о ужас-ужас"!
После удаления попросили 4-7 дней в рот железо не класть. Рентген не делали. Вет опытный, сказал что такое встречал не раз.