Автор Тема: конный прокат убивает лошадей???????  (Прочитано 37183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #36 : Октябрь 27, 2013, 08:05:58 »
Лошадей убивает не прокат. А плохое содержание, кормление, неправильный тренинг и не леченые вовремя болезни. Все это есть и в прокате, и в частном содержании, да где угодно. Но в прокате это встречается чаще. Потому что у нас прокат - это способ зарабатывания денег. Бизнес. Работа. Свое маленькое или большое дело. И тут очень большой соблазн: покатать людей побольше, заработать побольше, сэкономить на кормах и на амуниции (на чем-угодно). И все это проходит под благовидным предлогом "я же для лошадки стараюсь. Если я откажусь ее содержать, то путь ей только на мясо. А чтобы содержать, нужны денежки. Вот мы и катаем". При этом часто наблюдается такая картина: денег на корма нет, зато есть деньги на новую лошадку, которая точно понравится клиентам и принесет еще больше денежек...
У конников разное видение того, что плохо для лошадей, а что нет. Но ведь есть же нормы кормления и содержания. От них и нужно отталкиваться.


Оффлайн Огонёк конь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #37 : Октябрь 27, 2013, 08:15:18 »
Лошадей убивает не прокат. А плохое содержание, кормление, неправильный тренинг и не леченые вовремя болезни. Все это есть и в прокате, и в частном содержании, да где угодно. Но в прокате это встречается чаще. Потому что у нас прокат - это способ зарабатывания денег. Бизнес. Работа. Свое маленькое или большое дело. И тут очень большой соблазн: покатать людей побольше, заработать побольше, сэкономить на кормах и на амуниции (на чем-угодно). И все это проходит под благовидным предлогом "я же для лошадки стараюсь. Если я откажусь ее содержать, то путь ей только на мясо. А чтобы содержать, нужны денежки. Вот мы и катаем". При этом часто наблюдается такая картина: денег на корма нет, зато есть деньги на новую лошадку, которая точно понравится клиентам и принесет еще больше денежек...
У конников разное видение того, что плохо для лошадей, а что нет. Но ведь есть же нормы кормления и содержания. От них и нужно отталкиваться.

Ты правельно говоришь,! А знаете что лошадям нравится работать,  если правельный подход.мой Огнивушка сам голову тянит к уздечки потому что у него хорошие ассоциации с работой.

Оффлайн Belochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #38 : Октябрь 27, 2013, 08:26:29 »
5-6 часов в день - это много для лошади, кстати.
Даже если это только шагом под детками(!), как у Витаминки, с перерывом на обед(как я поняла с полноценным рационом!), без бешеных поскакушек под не умеющими ездить людьми?
Почему?
Мне всегда казалось, что это все же лучше, чем скакать под новичками, которые еще и что-то хотят от лошади(даже под присмотром инструктора) и руки у них болтаются и попами не всегда в темп попадают.
Или бегать под спортсменом и прыгать высокие маршруты и получать хлыстом за не послушание.
Да, Вы скажете, что нужно инструктора с умом и спортсмена, но таких ведь мало, как и людей в прокате, не так ли?
И как бы Вы тут все не писали, каждый все равно выберет свой путь, а думающих людей мало, особенно когда советчиков вокруг много.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #39 : Октябрь 27, 2013, 08:38:02 »
Какой-то театр абсурда. Да, я лошадей вижу только на картинках, а фризюка просто моя больная фантазия придумала и каждый месяц я отстегиваю нехилую сумму в никуда  :sarcastic:
Цитировать
Так что не стоит думать что лошади ценной породы стоящей в дорогом КСК будет здорово жить.Зачастую они там мучаются от нехватки или переизбытка внимания.Да и хозяев видят раз в неделю,все остальное время с ними работают безразличные берейторы.Какой бы дорогой берейтор не был-он не может любить Вашу лошадь так,как любите ее вы.А когда все делаешь сам.С лошадью 24 часа в сутки,то понимаешь весь ее жизненный ритм,ты живешь в ритме лошади,от кормления до кормления.От выгула до выгула.И прокат здесь не мешает,только помогает.Ведь если б я работала,то мой конь бы встал на постой в клуб и работался бы чужим человеком?Ужас!
Я далека от мнения, что лошадь просто умирает от отсутствия попоцелования хозяина, я считаю, что ей это вообще нужно постольку поскольку и она лучше лишний час потусит с собратьями, чем я буду сидеть в деннике и песни петь. И иногда действительно лучше, что бы лошадь работал хороший берейтор, особенно если хозяин чайник полный. Я бы без моего берейтора кучи вещей бы не знала или узнала бы опытным путем, при чем явно не без вреда для лошади. Да и если человек работает на протяжении нескольких лет с лошадью, то вряд ли он будет относиться к ней абсолютно безразлично. По крайней мере о своем такого сказать не могу. И лошади ходят за ней как привязанные и ржут, когда она утром только подходит к конюшне.
Для меня вообще прокат и покатухи не несут никакого смысла. Прокат, который я видела, это в основном желающие почувствовать себя джигитами, ковбоями и просто потешить свое эго. Раз заплатил, проскакал с ветерком, не упал - ну и круто. А люди, настроенные серьезно, обычно ищут именно занятия и обучение ВЕ. По крайней мере сужу по своим неконным знакомым, которые делятся на два типа: одни спрашивают где можно покататься, а вторые спрашивают где можно научиться ездить. Ну и я в свое время искала не разовый прокат где-нибудь, лишь бы лошади, а именно конный клуб, где я могла бы учиться. И такие люди обычно довольно адекватные и до них можно достучаться. Чего о прокате не всегда можно сказать.
Ну а в парках это просто прикольный аттракцион. Как карусель. Не более этого. Сколько детей там катаются и сколько потом приходят реально учиться? Я не думаю, что процент особо большой.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #40 : Октябрь 27, 2013, 08:48:29 »
Ты правельно говоришь, А знаете что лошадям нравится работать,  если правельный подход.мой Огнивушка сам голову тянит к уздечки потому что у него хорошие ассоциации с работой.

Огонёк, посмотрела Ваших лошадей на Вашей страничке в контакте и знаете, далеко не в восторге(если Вы считаете это правильным подходом и содержанием). Конечно по фото судить сложно, но для стравнения...я тоже занимаюсь прокатом: http://vk.com/id41627999#/club54351185

Оффлайн Огонёк конь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #41 : Октябрь 27, 2013, 08:48:44 »
Black Unicorn получается ты не кормишь свою лошадь и не убирай за ней это делают другие люди ? За деньги.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #42 : Октябрь 27, 2013, 08:54:29 »
Цитировать
Black Unicorn получается ты не кормишь свою лошадь и не убирай за ней это делают другие люди ? За деньги.
Абсолютно верно.

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #43 : Октябрь 27, 2013, 09:16:29 »
Один опытный прокатчик когда-то сказал мне, что у него лошади в парковом прокате не держатся больше 2-х лет. От постоянной суеты и смены наездника они "сходят с ума" и становятся агрессивными, пугливыми. Самые спокойные продержались года 3. Но это было очень давно. Сейчас прокат не тот - заработок очень мал, и прокатчик этот уже давным давно забросил свой "бизнес".
Огонёк. Вы хотите, чтоб вас тут оправдали, сказали молодцы? катайте дальше?
А ведь вы мужчина 25 лет, вы можете заработать гораздо больше собственным трудом, нежели чужими костями.

Оффлайн Anabull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • на подорожник-ща вгрею-сразу приложи
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #44 : Октябрь 27, 2013, 09:19:45 »
у нас в городе тоже катают в парке. еще со школы знаю одного дяденьку у которого каталась с лет 14. вчера прихожу в парк, а он там с тем же конем! у меня фотка с ним есть сделанная 17 !!! лет назад (и ему тогда было уже далеко не 3 года), а вид у коника поярче некоторых 5ти летних. видно что не молодой, но и что ему почти 30, тоже не сказать. уважаю таких людей

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #45 : Октябрь 27, 2013, 09:37:49 »
Даже если это только шагом под детками(!), как у Витаминки, с перерывом на обед(как я поняла с полноценным рационом!), без бешеных поскакушек под не умеющими ездить людьми?

Да. Даже если так. 5-6 часов работы в прокате - это много. В любом случае.

Оффлайн Anabull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • на подорожник-ща вгрею-сразу приложи
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #46 : Октябрь 27, 2013, 09:40:37 »
Да, лошади - это для богатых. Не можете содержать много лошадей - не надо столько заводить. Не можете содержать одну лошадь - не надо и одну заводить.
а втой дядя в городе - у него деньги, конюшня, манеж, кабак там же и т. д. а кони как дохли с голоду 20 лет назад , так и дохнут

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #47 : Октябрь 27, 2013, 09:48:40 »
Все это - о прокате  - я слышала уже не один раз. Не ново. А вот, что реально позабавило, так это суждение о берейторах и хозяевах. Понятное дело, ситуации разные бывают. Но вот я на разных конюшнях не видела ни одного берейтора, который бы любил коня меньше, чем его хозяин. Зачастую, все как раз совсем наоборот. Хозяева далеки от лошадей, и животные получают ласку, любовь и заботу от человека, который с ними занимается. Да чего уж там! Берейторы за свой счет покупают лекарства и подкормки. А когда хозяин бросает своего коня, берут содержание животного на себя.
У меня тоже было подобное. Работала с частными лошадками, которые стояли на участке, где строился шикарный особняк. Хозяева там не жили, только приезжали иногда. И, вот, закончились у нас корма. Хозяйка, вроде, заказала сено, но его вовремя не привезли. Из еды: немного макухи и остатки от сена  - на трех лошадей. Хозяйка на связь не выходит. Никто не приезжает. И что мне делать? Конечно, лошади не мои. И за дополнительные труды мне никто не доплатит и спасибо не скажет. Благо было лето. Вместо занятий вывожу лошадей пастись. А потом беру мешок и иду рвать руками траву. И это не потому, что я какая-то особенная. Уверена, что и другие "берейторы" сделали бы то же самое. Как это ни странно, но за чужих лошадей душа болит, как за своих.