Автор Тема: Воздушная прикуска , что это такое и как с ней бороться?  (Прочитано 20236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Что значит никакие уговоры проверить еще раз не действуют?
Вообще то не в компетенции конюха засовывать в рот коню цепь или ещё что. Пусть занимается своими прямыми обязаностями и не лезет туда куда не просят. Вопрос отучивания или нет, и каким способом решает только владелец лошади или нач.кон. (если конь конюшенный).
Вытаскивайте цепь и не мучайте коныка. Вы лично эту воздушную прикуску видели/слышали? Конюх сказал.....конюх может обратить Ваше внимание или сказать об этом хозяину лошади (хозяину конюшни,тренеру, нач.кону,...)  на то что у коня возможно прикуска. а не заниматся самодеятельностью. А Вы должны проверить действительно ли она есть и принять соотвествующие меры.

упс. отпсались раньше....ну если хозяин- конюх тогда сложней. Хотя методы есть и другие и выше их перечислили ;)
 Вполне возможно что и из за жажды...


Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Вот скопирую Вам еще о прикуске :

Re: прикуска
........................

Это было на хозяйстве у моего дяди.
Что касается конюха. Какой бред он несет. Люди кто такой конюх? Какое имеет право на конюшне конюх самовольничать? С такими темпами он скоро будет лошадей тренировать, седлать по ночам, ездить за бутылкой. Вы что???
Я согласна с тем что конюх это один из главных людей на конюшне от которого зависит благосостояние лошади. Но он не должен на свое усмотрение что либо делать с лошадьми, без предварительного соглашения с владельцем коня  и начконом.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Есть возможность поехать на конюшню рано утром и проверить. Если это все бред, придется менять конюшню, чувствую назревает конфликт.

Любые предложения приму во внимание и по возможности буду применять.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Честно говоря, слышала о таком методе от одного из наших ветеринаров. Только речь шла не о цепи, а о пластиковой трубке. Как оно работает и для чего я не выясняла, т. к. метод в любом случае показался неприемлемым. +1 к удавке, можно убрать выступающие части в деннике, что-то зашить жестью, повесить в денник игрушки (бутылочка с овсом, лизунец.. Но часто прикуска - это следствие какой-то проблемы с ЖКТ, возможно, стоит провести комплексное обследование коню.

П. С. У меня прикусочный мерин с проблемами ЖКТ, на конюшне кроме него еще 3 лошади (и несколько месяцев жил один постоялец), никто за годы не перенял привычку, хоть прикусывает он и в леваде, и в деннике...

Garmata

  • Гость
А о чем тогда разговор? Почему хозяин ничего не делает по этому поводу?
Ваш совет, что делать?

Хозяину коня - вытащить цепь, избить конюха цепью, вызвать ветеринара. А какие еще советы могут быть? Если нет уверенности, что это именно прикуска?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
лихой сюжет... :sarcastic:
Помогите в этом разобраться, как выяснить где правда, а где ложь.
zag*, перед тем, как вы тут толпой будете лупить Вашего дядю-хозяина конюшни-конюха и совать ему в зубы цепь, перечитайте свой "детектив" :sarcastic:

Суть краткого изложения сводится к следующей картинке: кто-то купил коня, привез Вашему дяде на постой, поставил в денник, не проверив умеет ли конь пользоваться автопоилкой. Конь два дня не пил(?) и никто за этим не следил(?). Вы заметили, напоили, но готовы были ставить клизму и бежать к вету. При этом Вы еще успели написать письмо в то "в хозяйство", где был куплен конь, и даже получить оттуда ответ. И что совсем немаловажно, "хозяйство" перед Вами, совершенно посторонним человеком, отчиталось и "побожилось". Но Ваш злой родственник- ХК-конюх, явно имея свой "злой интерес", засунул коню в рот цепь. Ветеринар, к которому Вы готовы были бежать, эту цепь не видит. ЧК, хозяин коня, эту цепь не замечает. Только Вы готовы
Любые предложения приму во внимание и по возможности буду применять.
кстати, по какому праву Вы чего-то там будете применять? Это ведь чужой конь?


zag*, если Ваш конь прикусывает или Вам нужна информация о прикуске, посмотрите вот:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=131119&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0&start=30

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=104080

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=145897&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
 Алльо:) вы настолько агрессивно настроены, что можно подумать что и вы на такое способны.
Спасибо за ссылки я давно уже прогуглила про эту чертову прикуску.

Любой человек, который работает с лошадью и несет ответственность за нее перед хозяином будет решать не только эти вопросы, а любые  другие выплывающие.

При проверке и дежурстве на конюшне выявлено, что лошадь страдала напрасно, никакой прикуски нет и небыло никогда, пришло письмо из хозяйства повторно с отрицанием на прикуску. :glad: :glad: :glad:

Уважаемые форумчане, всем спасибо за дискуссию в которой родилась истинна. :yes:

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
 Я видела прикуску и прикусочного жереба - ты хоть стой возле него, хоть ругай его - он открывает рот, захватывает зубами доску становится в позицию и вытаращив на тебя глаза издает типа отрыжки звук! Если такой классической картины нет - то это не прикуска!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Алльо:) вы настолько агрессивно настроены
zag*, ну Вы сказали! И кто тут агрессивный?  Мне лично Вашего дядю жалко. Ведь он, бедняга, небось даже не подозревает, что стал героем такого сюжета и племянница бригаду собирает, чтобы его, родного дядю, цепью отдубасить
-----------


можно подумать что и вы на такое способны.
родному дяде цепь на зубы поцепить?   :8):
-----------


При проверке и дежурстве на конюшне выявлено, что лошадь страдала напрасно, никакой прикуски нет и небыло никогда, пришло письмо из хозяйства повторно с отрицанием на прикуску.
какой счастливый и красивый финал фэнтези! Сколько проблем решили "письма с отрицанием"! Прикуски не было, цепей-страданий не было,  дядя-конюх осознал свою порочность, отказался от "вредного интереса" к чужому коню и цепь ему уже не грозит. Фух...)))
---------------


Любой человек, который работает с лошадью и несет ответственность за нее перед хозяином будет решать не только эти вопросы, а любые  другие выплывающие.
да нет же, zag*. Никто никакие вопросы не решает без ведома хозяев коня.
Т.е. без ведома хозяина категорически нельзя коню цепи-уздечки-седла одевать; без ведома хозяина нельзя коня "клизмить". Да и письма в "хозяйства" относительно чужих лошадей не совсем этично писать. И уж совсем недопустимо "хозяйству" отвечать на письма посторонних людей относительно своих коммерческих сделок и чужой собственности.  Даже в фантазиях нельзя такое допускать. 
Хотите об этом поговорить?




Я видела прикуску и прикусочного жереба - ты хоть стой возле него, хоть ругай его - он открывает рот, захватывает зубами доску становится в позицию и вытаращив на тебя глаза издает типа отрыжки звук! Если такой классической картины нет - то это не прикуска!
Прикуска бывае разной. И причины тоже бывают разными: от банальной привычки до проблем в ЖКТ и нервных стрессов. В описанном Вами случае, вероятнее всего, причина прикуски в гастрите или язве, - таким образом конь снимает болевые ощущения в ЖКТ. А это значит, что надо провести максимальное обследование, выяснить причину и лечить.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Я видела прикуску и прикусочного жереба - ты хоть стой возле него, хоть ругай его - он открывает рот, захватывает зубами доску становится в позицию и вытаращив на тебя глаза издает типа отрыжки звук! Если такой классической картины нет - то это не прикуска!

+100%. Тоже самое сказал доктор, все остальное это идет адаптация к новым кормам и воде!!!



Любой человек, который работает с лошадью и несет ответственность за нее перед хозяином будет решать не только эти вопросы, а любые  другие выплывающие.
да нет же, zag*. Никто никакие вопросы не решает без ведома хозяев коня.
Т.е. без ведома хозяина категорически нельзя коню цепи-уздечки-седла одевать; без ведома хозяина нельзя коня "клизмить". Да и письма в "хозяйства" относительно чужих лошадей не совсем этично писать. И уж совсем недопустимо "хозяйству" отвечать на письма посторонних людей относительно своих коммерческих сделок и чужой собственности.  Даже в фантазиях нельзя такое допускать. 
Хотите об этом поговорить?




Несет ответственность и еще как несет особенно если это документально оформлено и дает право вам решать все административные действия и хозяйственные в том числе и по отношению здоровья животного его перевозки, перемены места постоя, кроме продажи. А если вы не выполнили хоть какой либо пункт и это грозит здоровью самого животного неважно как, психологически, физически, приобретения дурной привычки вы можете ответить за это хозяину через суд и естественно поплатится своей работой, зарплатой и репутацией.
Для этого хозяева и оформляют такие документы. А сами могут заниматься своими долгосрочными поездками.
И если уж мне пришлось так поступить значит я имею на это прямое право и несу прямую ответственность.
  И не надо ерничать, все умные люди умеют читать между строк, а вы уже и поэму фэнтези сложили со всеми вытекающими.


[/quote]

Я видела прикуску и прикусочного жереба - ты хоть стой возле него, хоть ругай его - он открывает рот, захватывает зубами доску становится в позицию и вытаращив на тебя глаза издает типа отрыжки звук! Если такой классической картины нет - то это не прикуска!
Прикуска бывае разной. И причины тоже бывают разными: от банальной привычки до проблем в ЖКТ и нервных стрессов. В описанном Вами случае, вероятнее всего, причина прикуски в гастрите или язве, - таким образом конь снимает болевые ощущения в ЖКТ. А это значит, что надо провести максимальное обследование, выяснить причину и лечить.

Согласна на все 100%

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля


Я видела прикуску и прикусочного жереба - ты хоть стой возле него, хоть ругай его - он открывает рот, захватывает зубами доску становится в позицию и вытаращив на тебя глаза издает типа отрыжки звук! Если такой классической картины нет - то это не прикуска!
Прикуска бывае разной. И причины тоже бывают разными: от банальной привычки до проблем в ЖКТ и нервных стрессов. В описанном Вами случае, вероятнее всего, причина прикуски в гастрите или язве, - таким образом конь снимает болевые ощущения в ЖКТ. А это значит, что надо провести максимальное обследование, выяснить причину и лечить.


 В этом случае речь идет именно о банальной дурной привычке. Дела 20-летней давности, лечить никого уже не надо.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
+100%. Тоже самое сказал доктор, все остальное это идет адаптация к новым кормам и воде!!!
что это "все остальное"? Прикуска, которой нет (или есть?) - это "адаптация к новым кормам и воде"? Или то "все остальное" - адаптация?
zag*, подЕлитесь координатами этого уникального доктора? У меня, знаете ли, конь два с половиной года прикусывает http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=145897&start=225


если это документально оформлено и дает право вам решать все административные действия и хозяйственные в том числе и по отношению здоровья животного его перевозки, перемены места постоя, кроме продажи.
ничего себе... Вот это у Вас полномочия от ЧВ! Даже "перемена места постоя" ... h0.0

 В этом случае речь идет именно о банальной дурной привычке.
это подтверждалось клиническими исследованиями? Если того жеребца никто не проверял, то это вовсе не значит, что речь идет о банальной дурной привычке.