Автор Тема: Общение с лошадью в седле. Ликбез для чайников  (Прочитано 21313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Что посоветовать человеку, которому не хватает "силы в ногах" держаться за лошадь коленями ? В чем на самом деле может быть заминка? 
А без стремян пробовали хоть чуть-чуть?


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Как уже писали, "держаться за лошадь коленями" не нужно. Сидеть нужно за счёт баланса в первую очередь. А посоветовать можно одно - ездить верхом, желательно регулярно и желательно с тренером :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Тут можно посоветовать много-много конечасов учебной рысью без стремян ))

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Рысью без стремям, эффективность подтверждаю на собственном маленьком опыте. Начинайте лучше понемногу, в огражденном пространстве (левада, манеж). Без стремян стопе не во что упираться, хочешь не хочешь  - упираешься в колено

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Для улучшения баланса есть специальные упражнения. А книжка, о которой говорилось - это, скорее всего Сюзанна Фон Дитце "Равновесие в движении" (там собственно говоря эти самые упражнения и описаны). По ней еще снят шикарный учебный фильм. Если найду на него ссылочки - выложу

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Для улучшения баланса есть специальные упражнения. А книжка, о которой говорилось - это, скорее всего Сюзанна Фон Дитце "Равновесие в движении" (там собственно говоря эти самые упражнения и описаны). По ней еще снят шикарный учебный фильм. Если найду на него ссылочки - выложу
Ага, она, спасибо. Буду очень благодарна за ссылку на фильм.
А почему только рысью без стремян? Нас заставляли вообще их снимать и всю тренировку откатывать без них (включая даже строевую рысь на разминке, галоп, отработку элементов или прыжки и т.д.)

Оффлайн Topaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Для улучшения баланса есть специальные упражнения. А книжка, о которой говорилось - это, скорее всего Сюзанна Фон Дитце "Равновесие в движении" (там собственно говоря эти самые упражнения и описаны). По ней еще снят шикарный учебный фильм. Если найду на него ссылочки - выложу
Это случайно не он? http://lkey.ru/Balance?page=0%2C3
Фильм хороший, на этом же сайте есть еще один неплохой http://lkey.ru/Balance

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А почему только рысью без стремян? Нас заставляли вообще их снимать и всю тренировку откатывать без них (включая даже строевую рысь на разминке, галоп, отработку элементов или прыжки и т.д.)

ну, нас заставят ездить галопом без стремян только в случае, если захотят свежих пирожков, в том плане что мы поубиваемся

Оффлайн Alionka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля
Alja спасибо за ссылки! Очень актуально!  :yes:

У меня не очень хорошо с балансом.
А на галопе ноги сами вылетают из стремян, и заставлять снимать не надо :)

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
ну, нас заставят ездить галопом без стремян только в случае, если захотят свежих пирожков, в том плане что мы поубиваемся
Да вы что, без стремян же наооброт легче на галопе (не знаю, может это мне так :hehe:). У меня была когда-то проблема - у меня попа не скользила по седлу во время галопа, а почему то постоянно отрывалась от него:unsure:. Исправлялось именно ездой без стремян - отличное упражнение.
Где-то кстати давнее читала, что стремена, собственно больше как вспомогательное снаряжение, чтобы на лошадь залезть. А верхом можно и без них обходится

Оффлайн Binat

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
  • А по ночам, ему снятся лошади...
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста! А как Вы относитесь к езде без седла?(вредно, полезно, надо, не надо и т.п.)
Если тема уже обсуждалась, простите, ещё не узрел.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что постоянная езда без седла не очень хороша для лошади, так как все-таки седло лучше распределяет вес всадника на спине животного. Если же это не постоянно, то я только за. Говорят, что улучшает чувство лошади, баланс.
Все вышесказанное - мое чайниковское ИМХО.