Автор Тема: Берейтор. Взгляд с обеих сторон  (Прочитано 42628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« : Апрель 29, 2009, 21:21:56 »
Открываю тему. Итак. Что кто думает? Каким должен быть "НОРМАЛЬНЫЙ" берейтор? Каким должен быть нормальный работодатель для берейтора?

Гм. Мои требования в общем скромны и понятны:
- уровень, адекватный данной лошади
- порядочность
- самоотдача
- система "свой-чужой"

(курение на лошади и в конюшне я воспринимаю терпимо. хотя сама не курю. туалет в деннике воспринимаю плохо, но если его нет в конюшне, что поделаешь :()



Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #1 : Апрель 29, 2009, 21:26:44 »
Vladikino


Да нет... как человек относится к себе (я имею ввиду внешний вид, поведение вне работы, общение с людьми...) так он относится и к работе. Это проверенно 100%.


Я не совсем поняла, с чем вы со мной не согласны. Вне работы человек может вести себя как угодно и выглядеть так, как ему хочется. Это его личное дело. К себе же абсолютно все люди относятся лучше, чем к окружающим.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #2 : Апрель 29, 2009, 21:30:08 »
Я считаю, берейтор должен нести ответсвенность за лошадь, за надлежащие условия тренинга и содержания, использовать разрешенное снаряжение и вообще работать согласно европейским программам подготовки лошадей.

Берейтор обязан предоставить владельцу лошади прибилизительный план развития лошади и поэтапную программу подготовки. Берейтор также, на мой взгляд, должен следить за здоровьем лошади, за проведением всех назначенных данной лошади вет. манипуляций (даже если есть коновод).

Во всяком случае, так меня научили работать в Германии (я там проработала берейтером полтора года), так работают все западные всадники.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #3 : Апрель 30, 2009, 06:07:07 »
Если говорить не конкретно про какую-то ситуацию, то нормальность берейтора для меня - соответствующий уровень подготовки, ответственность, адекватность, аккуратность.

А если говорить о конкретных случаях - туалетов на базе аж 3 штуки.

Тулуза, а что вы имеете ввиду под
Цитировать
- система "свой-чужой"
?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #4 : Апрель 30, 2009, 07:44:10 »
Настя, разговоры о конкретных людях и конкретных базах я считаю некорректным, ибо в данном случае с увольнением речь шла вовсе не о туалетах. Поэтому, односторонний выброс какой-либо информации имхо надо прекратить, а не то давайте обговаривать данный конкретный случай именно с точки зрения обязанностей берейтора, которые, я считаю, были выполнены на все сто процентов. И я считаю некрасивым и некультурным мелочно поливать человека в данном случае. Вы же все теперь счастливы, не так ли, избавившись от столь ущербного члена вашего общества? :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #5 : Апрель 30, 2009, 08:22:25 »
"Свой-чужой" это все то же отстаивание моих интересов. Мне с берейторами везло до сих пор в этом плане :)

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #6 : Апрель 30, 2009, 08:24:54 »
Плохая это система "свой чужой".  :glare: Особенно на маленькой конюшне. То есть за своими смотрю, а остальные пусть хоть подохнут...

Вы же все теперь счастливы, не так ли, избавившись от столь ущербного члена вашего общества? :sarcastic:
Ну, как человек себя проявил, такое и отношение :pardon: . В данном случае без иронии могу ответить - да.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #7 : Апрель 30, 2009, 09:02:52 »
Мне что-то система "свой-чужой" тоже не совсем понятна... Очень близко, ИМХО, к системе "человек человеку волк" (волки тоже сбиваются в стаи)...
А тем более, если берейтор работает у разных хозяев, а это в большинстве случаев неизбежно, кто из хозяев свой, а кто чужой? Получается берейтор сталкивает носами разных хозяев и рождает склоки на конюшне

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #8 : Апрель 30, 2009, 09:58:09 »
У меня требования тоже очень просты
1. Берейтор должен быть ОЧЕНЬ высокого уровня, не ниже настоящего советского КМСа (потому как не хочется, чтобы на МОИХ лошадях учились за МОЙ же счет и повышали СВОЙ уровень, как нынче стало очень популярно).
2. Берейтор должен быть честным и порядочным. (Если не можешь доверять берейтору - труба)
3. Берейтор должен быть ответственным. (Раздолбай рядом с лошадью - это просто опасно для лошади и окружающих)
4. Берейтор должен быть пахарем. (Лентяев терпеть не могу!)
5. Берейтор не должен проявлять излишнюю самодеятельность (работа должна в общих чертах согласовываться)

В одном человеке все эти качества сочетаются крайне редко, если удалось найти такого - это брильянт в навозе  :sarcastic: Поэтому я сам себе берейтор  :sarcastic:

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #9 : Апрель 30, 2009, 14:00:45 »
Берейтор в маленьком, частном, конном клубе должен быть человеков с большой буквы. Берейтор это лицо клуба. А тот человек о котором Вы Tuluza говорите, таковым не являлся. Ни в профисиональном отношении ни в человеческом.
Было проведено много бесед о том как и где нужно себя вести, но человек игнорировал это, а скорее просто не понимал что от него хотят...
Берейтор это связующее звено между хозяином конюшни и хозяином лошади. Если берейтор пытается свести лбами этих двух людей, то получается 2 варианта выхода из сложившейся ситуации... 1.Хозяин лошади со своей лошадью переходит на другую конюшню... 2.После любезной беседы хозяина конюшни и хозяина лошади принимается решение уволить берейтора... что и произошло в данной ситуации.

На своей територии я решаю кто, где, с кем и что будет говорить, курить, пить, ходить в туалет... и тд. и тп. а люди (обслуживающий персонал) в зависимости от сферы деятельности, дожны выполнять свои професиональные обязаности и придерживаться моих правил.
Tuluza, я понятно ответил на все Ваши вопросы?

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #10 : Апрель 30, 2009, 14:08:12 »
- уровень, адекватный данной лошади

Это как? Если лошадь гребаная кляча (как говорит один берейтор, а для хозяина данной лошади она самая самая...) то и работать ее нужно соответственно как гребаную клячу?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #11 : Апрель 30, 2009, 14:36:20 »
Дарьюшка   у нас берейтор зачастую никак не может влиять на  условия содержания и тренинга
а если начнешь жаловаться что мол денничек плохо отбивают ,так еще и послать могут так как ты не хозяин лошади