Автор Тема: Путы, треноги, ошейники и покос травы.  (Прочитано 30143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #12 : Апрель 23, 2014, 12:17:07 »
Мы не работаем деревом к которому привязана лошадь)))
Конструкция такова: берем кусок арматуры, привариваем к ней круглую плоскую ерунду сверху, на штырь этот одеваем цепь с крутящимся карабином. К недоуздку или ошейнику тоже цепляется крутящийся карабин.
Слепая лошадь у нас постоянно вот так, только у нее еще в нескольких местах цепь разрывается крутящимися карабинами.


Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #13 : Апрель 23, 2014, 15:13:00 »
у меня в путах ходят но могут и галопом промчаться на  "трех" ногах, но не далеко  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
в основном доминант на привязи, а остальные в путах бродят, друг от друга не уходят   h:yes:

Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #14 : Апрель 23, 2014, 19:28:08 »
У нас ведущая кобыла ходила на такой треноге. Очень быстро, кстати, передвигалась. А на путах они вообще практически галопом скачут))

Если лошадей много, они расходятся далеко, и те, кто спутан, начинают беспокоиться и быстро передвигаться. Тогда, конечно, растирают себе путами ноги до крови. Но на привязи тоже было, что нога запутывалась в веревке и растиралась.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #15 : Апрель 23, 2014, 19:32:07 »
мягкими путами не растирают ноги, можно будет обшить или обмотать мягкой тканью или мехом

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #16 : Апрель 23, 2014, 21:14:25 »
Приучаем к привязи всех....у меня ВСЕ  ЧК пасуться на привязи.Учила конечно и в 19 лет лошади учились.Это не прроблема.
Либо так, либо никак. + 1.
Почитайте интернет: вдогонку к сломанным недоуздком (КАК?! ну то такое...) шеям про сломанные путами ноги и вырванные ими-же суставы. Это не долго, и не смутятся покалечиться и в вашем присутствии, можете не уходить. Они так картинно в путах переворачиваются сходу - кинотрюки отдыхают.
Я б с такими перспективными "жертвами" для пастьбы косила б траву и не заморачивалась. Кобылу выставляйте себе, а для двух коней в непромышленном масштабе косой можно за 15 минут на сутки травы накосить. Как по мне - верх безопасности.  :yes:

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #17 : Апрель 23, 2014, 21:40:36 »
У нас есть небольшая коллекция старинных кованых пут) Просто как память) Когда использовались, видимо, кольца вокруг ног были обделаны чем-то мягким. Некоторые пута запирались интересным ключом - вроде бы как "против угона"))
Не привыкшие к путам кони будут очень медленно передвигаться, пока не научатся) Сколько кому времени понадобиться, чтобы приноровиться - зависит от коня. Для пут мы использовали когда-то то плотные, то мягкие веревки, диаметром где-то 1 - 1,5см. На одном конце петля, на другом узел. Длина пута от конца до конца где-то 120 см. Путали выше путового сустава, так как если путать на путовой кости (ниже путового сустава), то сильно стиралась кожа, и долго потом не заживала. Если правильно спутать, то пута не спадают.
Пута и вправду травмируют двигательный аппарат. Если лошадь носится спутанной, то и суставы страдают, и копыта, и кожа, образовываются накостники.
Пута можно делать из мешковины, но они не долго служат.
Попробуйте путать передние ноги. Будут пастись, пока не научатся бегать. А как научатся - спутайте, оденьте недоуздок и привяжите к одной из перених ног так, чтобы лошадь не могла поднять голову выше груди. Можете спутать их вместе одним путом, если они дружат. Одного за правую ногу, другого - за левую. Но так они тоже вскоре научатся гармонично, красиво и быстро передвигаться)) Потом можно поменять их местами - тоже пока не сообразят как ставить одновременно ноги.) Тогда главный козырь - передние ноги не путайте, а спутайте каждому задние ноги. Мы так не пробовали, но слышали, что таким образом лошади крайне медленно передвигаются, выгрызают все на своем пути и далеко не ходят.
С привязями будьте аккуратны. Один наш знакомый пас коня на металлическом прикорне. Однажды конь сильно носился, вырвал этот железный штырь, тот подлетел... и пробил коню череп. Насмерть. Другой случай. Конь тоже бегал, вырвал прикорень, который потом так побил ему задние ноги, что образовалось дикое мясо на скакательном суставе. Лечили очень долго. Так что, будьте внимательны.
Один знакомый коннозаводчик путал и держал на привязи только рабочих и коней смешанных кровей - помесь тяжей с верховыми, рысистыми... Чистопородные, по его словам, "просто не здатні". И я с ним согласен. Каждый конь хорош на своем месте. Коняжке-работяжке за счастье попастись на привязи. Горячему, породистому и нежному коню суждено бродить в леваде, и кушать фирменные дорогие корма.
Как по мне, лучше разорится на электропастух, и не переживать лишний раз.
Косить, конечно, легче косой. Но косу нужно клепать. Купить косу в магазине и сразу косить не получится. Клепается коса под вид травы, которую Вы собрались косить. Клепать должен человек, который это умеет делать.)) Не умеющий испортит косу. Если Вы находитесь в селе, то там должен быть клепальщик. Поспрашивайте. И попросите, чтобы Вам показали, как правильно точить косу, держать косу, косить косой, нести косу, класть косу. Коса - штука опасная, техника безопасности должна соблюдаться. Лучше купить не новую косу, а достать где-то старые советские косы в рабочем состоянии. Цены им нет! Серпом тоже можно, но много не нажмешь. С электрокосой и бензокосой дела не имели, но знаем людей, которых устраивают эти способы косьбы. Кому как нравится!
Будьте внимательны с травой, которую собрались косить! Проверьте на наличие ядовитых трав! И скармливать свежескошенную траву нужно в течении 4х часов, пока она не нагрелась и не повяла.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #18 : Апрель 24, 2014, 04:03:53 »
Вот и мы решили не рисковать и раскошелились на электропастух ;)(Наконец-то)
Косить конечно косим ,но  такое количество тяжковато ,да и с подвозом скошенной травы проблемы.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #19 : Апрель 24, 2014, 04:11:58 »
Лошадь и в леваде может шею свернуть или ногу сломать,или подраться неудачно.Большой вопрос при выпасе на привязи-это жеребята.Их не спутаешь,а они (маленькие шкоды)так и норовят свалить дружной компанией.ККстати,и спутанная лошадь может учапать на чужой огород,цветник,поле.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #20 : Апрель 24, 2014, 05:51:14 »
Petr Vladimirovitch,  а я не говорю за вас, я говорю за себя :max: И я, возможно не задавалась бы таким вопросом, если бы жЫвотные не метались по всему "полю": там ухватит, потом через 20 метров, потом ему срочно нужно обратно и т.д.
Юстас, вот именно такая меня и интересует. Можно конструкцию поподробнее?
Dofina, "жертвы", если забираешь кобылу, начинают искать себе приключений дома. Не говоря о том, что звук у них тогда просто не выключается - соседи щасливы :glare:. Можно технологию "косьбы за  15минут" - у меня в лучшем случае 1 мешок за час получается (серпом) ?
Aston,  огромное спасибо за такой развернутый ответ  :glad: Крепление к недоуздку - отличная идея! А вот вместе их вязать не получится - уж очень они друг друга не любят. "Косаря", который научит, надо искать - все таки живем в городе.
Criminal Mind, не, жеребят у нас нет - у нас два не молодых жеребца. И, как я уже говорила, мы будем рядом)
Электропастух не предлагать - стоим в самой гуще частного сектора, коней каждый раз водим на разные полянки (а не поля). Знаю, мечтаю, как только появится под него территория - сразу куплю. 


Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #21 : Апрель 24, 2014, 06:05:11 »
Косой очень быстро косится. Я прошлым летом купила косу, проклепали, муж за 2 раза научился косить (показали опытные косари), в итоге за час на 5 лошадей на сутки косилось травы спокойно. Больше времени занимала доставка до конюшни. )))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #22 : Апрель 24, 2014, 06:09:30 »
Да,с жеребцами сложнее.Мы своео в руках пасем и косим ему-мотокосой.Достаточно легко и быстро и много.В старой вет книге прочитала,что перед выводом на пастбище лошадь надо моционить,тогда она более спокойно пасется.Ведь лошадь вытаптывает большечем ест

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #23 : Апрель 24, 2014, 06:14:08 »
Мы косим мини трактором. Купили БУ-шный за 11 тыс грн вместе  с косилкой. День так покосил (сушить и собирать потом правда долго) тон 5 получилось где то.  Но косим как запасы на зиму и на дождливую погоду.
Электропастух вещь хорошая, но не все лошади им впечатляются. Некоторым моим все равно. Плюс у нас не аккомуляторный, а батарейный (это по незнанию купили) и выходит достаточно накладно.
А на привязи, если не постоянно так ее держать, то лошади абсолютно нормально.