Автор Тема: Участились колики. В чем причина?  (Прочитано 24290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #48 : Октябрь 25, 2014, 16:21:57 »
И так снова приступ. Сегодня ночью проснулась от ритмичного стука копыта. Подрываюсь, бегу в конюшню - кобыла стоит, трясеться и гребет. Как обычно все процедуры по списку - шагаем, колим, шагаем.
Почти все лето и осень все было нормально, после глистогонки. Работали, все нормально, а тут ничего не делала, гуляла дома, потому что морозы начались. А тут резко похолодало у нас до - 7 ударило. Лошадей я всех вместе поставила в конюшню. Там было тепло, но может с дверей тянуло.
Может холод вызвать приступ коликов? :(


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #49 : Октябрь 25, 2014, 16:33:28 »
Колики от переохлаждения именуются энтералгией. Но может пора глистогон повторить. сколько времени после последней обработки прошло?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #50 : Октябрь 25, 2014, 19:06:40 »
Может холод вызвать приступ коликов? :(
Воду греете перед поением? Перепад температур резковатый получился.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #51 : Октябрь 26, 2014, 19:13:18 »
Колики от переохлаждения именуются энтералгией. Но может пора глистогон повторить. сколько времени после последней обработки прошло?
Глистогонку давала в июне. Немасектин.
Воду даю из дома, в кране набираю. Она градусов 10 наверное, если даю теплее, они ее пить не хотят. На улице стараюсь не оставлять, смотрю чтоб выпили все. Хотя может она тогда осталась и кобыла выпила остатки. :( Такое было зимой уже.
Что ж буду следить за этим.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #52 : Ноябрь 02, 2014, 11:42:41 »
После заморозка в траве образуется большое количество несвязанных моносахаров и ядовитых веществ в зависимости от вида травы. Велика вероятность, что поедание достаточного количества обмороженной травы может вызвать колики.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #53 : Ноябрь 02, 2014, 12:56:13 »
Unikka,  а Вы сделали анализы, которые Вам советовали сдать?
Не может здоровая лошадь так часто иметь колики. Вы ее шагаете, колите и снимаете результат, симптом заболевания.
Вы проанализировали ее питание и образ жизни?  Сняли ее с овса?
Вы ходите по кругу.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #54 : Ноябрь 02, 2014, 12:58:32 »
После заморозка в траве образуется большое количество несвязанных моносахаров и ядовитых веществ в зависимости от вида травы. Велика вероятность, что поедание достаточного количества обмороженной травы может вызвать колики.
Это по вашему только в этом году появились?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #55 : Ноябрь 02, 2014, 13:00:30 »
моносахаров и ядовитых веществ в зависимости от вида травы.  Конкретно какие?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #56 : Ноябрь 02, 2014, 14:10:56 »
sergeyant8, анализы я пыталась сделать, но с нашими ветеринарами это гиблое дело.
Я нашла человека,он взял кровь у лошади, я привезла ее в лабораторию, прождала полчаса, а они вышли и сказали, что у них что-то не работает и они анализ сделать не могут.

- Кормила как всегда, овса лошади в тот день не получали, и несколько дней до этого тоже, только сено, свекла и тыква, все это они ели не первый раз и не первый день.
- Пастись не выводила второй день, потому что перед этим тоже было морозно. При минусовой температуре лошадей я не вывожу пастись.
- Лошадь не работала.
- с июня месяца все было нормально, лошадь паслась, работала.
Видимых причин я не вижу, поэтому склоняюсь только к причине в холоде. Возможно, она тогда выпила холодной воды из ведра, которую не допили. Как это уже было зимой.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #57 : Ноябрь 02, 2014, 18:41:32 »
Вы говорите, "что все как всегда", может это и проблема, ведь у лошади и колики как всегда. С июня не было коликов- это не показатель, что все хорошо. У лошади вообще коликов не должно быть.
Я не ветеринар.
Когда мне что-то не нравиться в моих лошадях, я даю им только сено. В вашем случае, вы всегда даете свеклу и тыкву? Возможно реакция на эти овощи?
У меня один конь ел инжир результат -диарея, другая ела результат-все хорошо .  Не кормите ее овощами (не популярными), берите морковь например, чтоб ела со всеми.  Возможно у нее желудок более чувствительный. Перебои с овсом часто, то есть то нет, также не хорошо. Лошадь животное системное. Должна либо есть всегда овес, либо нет,  всегда. Отсутствие овса в привычное для лошади время, вызывает беспокойство у лошади и выроботку желудочного сока.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #58 : Ноябрь 02, 2014, 20:53:34 »
Основную угрозу в траве после заморозка кроме моносахоров несет синильная кислота, которая образуется в свободном виде в бобовых и сорговых растениях, либо из различных циангликозидов уже в организме лошади. В молочае повышается количество яда эйфобрина (очень влияет на ЖКТ), в доннике - кумарина, вика - цианогликозид вицианин (та же синильная кислота), собачья петрушка - алкалоид конин..Поедание большого количества "сладкой" примороженной травы вызывает излишнее брожение в ЖКТ, метеоризм, т.е. истинные колики.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #59 : Ноябрь 02, 2014, 20:59:45 »
sergeyant8, я просто обращаю внимание на это. Ни Вы, ни кто-либо другой как возможную причину резкого появления колик пастбищную траву после заморозка не упомянули. Это Вас задело?