Автор Тема: Помогите пожалуйста выбрать лошадь!  (Прочитано 33315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deniz777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Помогите пожалуйста с выбором лошади для себя хобби класса!
На данный момент рассматриваю три варианта:
1. Тракенен - мерин 2,6 мес, высота в холке 1,60 см, темно-гнедая, заезжан. Очень спокойный, не пытается сбросить, на выходных ездил смотрел и пробовал ездить на нем, очень мягкая рысь. На вид здоров, продает мой знакомый, я ему доверяю. Минус в данной лошади - полноценно ездить на нем можно будет со следующей весны, правильно я понимаю?
Фото см ниже

2. Орловский рысак - кобыла 8 лет, жеребная, высота в холке 1,66 см, воронная, заезжана. Сегодня еду смотреть, фото выложу завтра
3. УВП - жеребец 3,8 мес, темно-гнедой, высота в холке 176 см. Очень спокойный, катает детей, не жеребцует, смотреть буду на следующих выходных

Несколько вопросов, какую из данных лошадей лучше выбрать для хобби класса? Что лучше для начала, мерин, кобыла или жеребец? На что необходимо обратить внимание в данных лошадях?

Спасибо заранее за помощь!

К сожалению фото добавить не могу с планшета, попробую вечером с компютера

Фото тракенена ниже:


Garmata

  • Гость
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #1 : Август 19, 2014, 14:53:42 »
Кобыла жеребая? А вам нужен жеребенок?

Оффлайн Deniz777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #2 : Август 19, 2014, 14:55:50 »
Нет жеребенок не нужен. Плюс рысака пока рассматриваю не в приоритете, т.к. ездить на них немного проблематично для меня...

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #3 : Август 19, 2014, 14:58:46 »
 Смлтрел бы больше на Тракена, да и как раз пол годика поучитесь ухаживать, работе в руках, познакомитесь. Жеребца не рекомендовал бы, щас спокоен - потом не факт. Кобылу хорошо бы но не жеребую, потом 6 месяцев практически не сможете работать на ней

 Порекомендовал бы смотреть на меринов или кобыл в возразте 7-14 лет, они поопытней, научены, психика устаканена зачастую.

Garmata

  • Гость
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #4 : Август 19, 2014, 14:59:17 »
Нет жеребенок не нужен. Плюс рысака пока рассматриваю не в приоритете, т.к. ездить на них немного проблематично для меня...

Тогда кобылу не рассматривайте.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #5 : Август 19, 2014, 15:04:13 »
Берите тракена-мерина. Жеребая кобыла в ближайший год-полтора не сможет не выступать и возить вас. Плюс жеребенка потом надо куда-то девать. Жеребец, если и не жеребцует, то все равно остаеться жеребцом, плюс не на всякую конюшню вас возьмут с ним.
С мерином проще и легче, если вы хотите просто заниматься хобби. Тут Вам и не охоты, и не жеребцования.;)

Оффлайн Deniz777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #6 : Август 19, 2014, 15:09:41 »
С жеребной кобылой Вы правы, сейчас купить с перспективой потом не ездить пол года, как то не очень нравится...

Какая средняя цена на данного тракена может быть?
И на сколько он может еще вырасти в холке? Его отец был 1,77 см

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #7 : Август 19, 2014, 15:11:15 »
ИМХО я бы не рассматривала варианты
1. Тракенен - мерин 2,6 мес
2. Орловский рысак - кобыла 8 лет, жеребная

То, что немец (если реально немец), уже заежен в 2,6 скорее минус чем плюс, так они поздние (то есть скелет \ суставы формируются позже). Если человек просит форум помочь с выбором, то значит человек новичек, а новичку нужна опытная выезженная лошадь 7-14 лет, а не молодняк, потому как сам он не научит, а испортить молодняк легко и просто.

По поводу жеребой кобылы  Вам Garmata уже сказала. (11 месяцев жеребости, выжеребка, 6-8 месяцев до отъема, жеребенка нужно пристроить).

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #8 : Август 19, 2014, 15:13:39 »
У Вас какой вес? Если на фото Вы, то для Вас нужна лошадь покрупнее.  Я где -то читала, что гармоничное соотношение когда высота в холке равна росту всадника. 

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #9 : Август 19, 2014, 15:17:24 »
Слушайте всех, выбирайте то, что ляжет на душу) зимой в  большинстве случаев ездить проблематично. так что в любом из вариантов до полугода пойдет на "притирку". Просто сейчас цены более адекватные. Весной таких не будет

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #10 : Август 19, 2014, 15:22:13 »
У Вас какой вес? Если на фото Вы, то для Вас нужна лошадь покрупнее.  Я где -то читала, что гармоничное соотношение когда высота в холке равна росту всадника. 

Ну тут я не соглашусь))) Мой рост 179 а вес 63кг)))) Спокойно ездил на арабах, на безпородном 152см в холке и ничего страшного. Больше на вес ориентораваться стоит имхо.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста выбрать лошадь!
« Ответ #11 : Август 19, 2014, 15:23:21 »
Мое мнение: ни один из вариантов не подходит :madgirl:.

Расшифрую: что мерин, что жеребец - очень молодые по возрасту. Не для новичка. Я тоже в свое время купила молодого жереба, ох мой тренер со мной и намучилась. А у вас есть рядом опытный тренер, который подстрахует в случае чего?!! Но мой конь хоть был не насто-олько молодой. А 2,6 - это совсем почти подросток!!! Жеребы - тоже не для новичков.

А жеребая кобыла - вообще отдельная песня. Ну оно вам надо?

Сейчас столько лошадок выставлено на продажу и по хорошей цене. Мой совет - поищите еще. Лучше взрослого, опытного, можно даже возрастного мерина/кобылку (не жеребую, конечно). А зимой в связи с ситуацией в стране вообще представляю что будет, в плане выбора  ;)