Автор Тема: Как вы скармливаете концентраты?  (Прочитано 23587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #24 : Ноябрь 17, 2014, 19:09:00 »

По поводу кормушек. Не думаю, что поедание зерна с кормушки существенно способно повлиять на стирание зубов, больше играет роль откуда лошадь ест сено.
+1

Мы овес дробим в основном и взбрызгиваем водой, чтобы прибить пыль. Если макуху даем (обычно в холодное время года), запариваем хорошо теплой водой, т .к. макуха разбухает и если это произойдет в желудке, могут быть печальные последствия. Если мы даем отруби - добавляем больше воды, до консистенции каши, т. к. отруби обладают сильным гигроскопичным эффектом. При кормлении отрубями важно соблюдать соотношение кальция и фосфора в рационе.

По поводу того, что добавление воды может повлиять на выработку слюны, нашла у себя в закромах статью с сайта Гран при: "Еще одна особенность – слюна у лошади выделяется только при приеме корма. Основная ее роль смачивание пищи, хотя в ней обнаружено небольшое количество амилолитических (расщепляющих углеводы) ферментов. Но основная роль слюны - физическая подготовка корма к перевариванию".

и

"Из желудка корм и вода достаточно быстро переходят в тонкий кишечник. Вода из желудка уходит уже с первыми глотками. Поэтому, хотя лошадь способна выпить за раз до 15 литров воды, она не разжижает содержимое желудка. Овес начинает эвакуироваться из желудка через 7-9 мин после еды, а уже через 4 – 4,5 часов весь съеденный овес переходит в кишечник.
Таким образом, при кормлении и поении лошади необходимо строго соблюдать последовательность. Нельзя поить лошадь сразу после скармливания концентратов. Иначе вода, стекая по стенкам желудка, увлекает за собой часть содержимого, которое еще не подверглось достаточному воздействию пищеварительных соков желудка. Это приводит к нарушению пищеварения, снижению переваримости питательных веществ и даже острым заболеванием ЖКТ".... :(


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #25 : Ноябрь 17, 2014, 19:15:41 »
Вот как. А я читала , что овёс переваривается за 2 часа. Именно поэтому после овса через некоторое время лошадь уже может работать. А вот с ячменём и кукурузой совсем другая история.

И второе. Можно ли тогда замачивать макуху с отрубями( и на какое время) а перед раздачей добавлять в эту кашку сухой овёс?


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #26 : Ноябрь 17, 2014, 19:31:02 »
Мы делаем так (не факт, что правильно): овес замачиваем с макухой, перемешиваем, а сверху накрываем "слоем" отрубей. Отруби перемешиваем с остальным уже перед дачей. Замачиваем примерно за час до дачи каши.

Интересно, кто как делает?
И кто какие книги по кормлению может посоветовать?

Вот выдержки из книги Рут Бишоп "Кормление лошадей":

Цитировать
ОВЕС... Традиционно кормят очищенным овсом, в процессе очистки оболочка зерен лопается, и пищеварительные ферменты легче расщепляют крахмал и другие питательные вещества, находящиеся внутри зерен.

Отруби. ...Приготовление каши из отрубей. Сладкий аромат правильно приготовленных отрубей вызывает у лошадей аппетит. Каша является хорошим кормом для больных и уставших лошадей.
• Насыпьте примерно треть ведра отрубей(примерно 1,3 кг) и добавьте полную горсть соли.
• Залейте кипятком столько, сколько могут впитать отруби, но помните, что каша должна быть рассыпчатой, а не вязкой.
• Добавьте немного мелассы для улучшения  вкусовых  качеств (некоторые предпочитают добавлять совок овса), а Хорошо перемешайте и закройте. 
• Дайте каше немного остыть (примерно 15—20 мин) и давайте лошадям слегка теплой

Но полная горсть соли - это как-то слишком, по-моему  h0.0

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #27 : Ноябрь 17, 2014, 19:41:41 »
Ну суточная норма по соли " горсть " может и норма. Смотря какая " горсть" :sarcastic:

Меласса это у нас вообще что не реальное.

Ну и по поводу замачивания макухи и овса, и потом отрубей. Плавненько возвращаемся в замачиванию всё таки.
И всё же, хотелось бы знать как правильно, в книгах в основном о нормах пишут, а не о том " как" и с "чем" .

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #28 : Ноябрь 17, 2014, 20:55:55 »
встречала конюшни где ячмень запаривают , перемешивают с отрубями и добавляют овса.
прочитала всю тему - так никто не делает?

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #29 : Ноябрь 17, 2014, 20:59:30 »
встречала конюшни где ячмень запаривают , перемешивают с отрубями и добавляют овса.
прочитала всю тему - так никто не делает?

Именно так не пробовали даже.. Ячмень с кукурузой и макухой да, а овёс отдельно с отрубями.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #30 : Ноябрь 18, 2014, 07:22:39 »
У нас схема приготовления такая же, как у inSpirit  :yes:

Насыпаем цельный овес, сверху макуху и заливает теплой водой, сверху это все присыпаем отрубями и даем простоять час (летом) - три часа (зимой), после это все перемешиваем (получается вкуснопахнущая рассыпчастая каша), добавляем все необхоимые добавки/витамины/масло и скармливаем.

Весной и осенью я добавляю в рацион льняное масло (добавляю много - до 100-150 мл за кормление).

Было время. когда добавляли и ячмень/кукурузу - кукурузу только в виде ячки, ячмень только дробленный - и это все в запаренном виде.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #31 : Ноябрь 18, 2014, 07:26:00 »
Ну вот,,, и мы замачиваем...
А теперь появились сомнения, надо ли?

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #32 : Ноябрь 18, 2014, 09:43:04 »
Как же хочется услышать мнение наших глубокоуважаемых ветеринаров, Олега и Сергей Анатольевича ..  :max:

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #33 : Ноябрь 18, 2014, 09:52:12 »
По поводу стачивания зубов. Во время поедания зерна у лошади челюсть двигается по-другому, нежели при поедании сена, так что о стачивании не может быть и речи.

Я кормлю перебитым зерном, учитывая, что оно пыльное - замачиваю.
Кормлю ячменем, в холодное время года добавляю овес. 2 раза в неделю запариваю макуху. Когда есть в наличии, досыпаю перебитой кукурузы. Весна, осень + льняное масло или отвар семян льна. Иногда есть жом свекольный, тоже размачиваю. Конь толстый и лоснящийся.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #34 : Ноябрь 18, 2014, 10:25:24 »
По поводу стачивания зубов. Во время поедания зерна у лошади челюсть двигается по-другому, нежели при поедании сена, так что о стачивании не может быть и речи.

Я кормлю перебитым зерном, учитывая, что оно пыльное - замачиваю.
Кормлю ячменем, в холодное время года добавляю овес. 2 раза в неделю запариваю макуху. Когда есть в наличии, досыпаю перебитой кукурузы. Весна, осень + льняное масло или отвар семян льна. Иногда есть жом свекольный, тоже размачиваю. Конь толстый и лоснящийся.


Свекольный жом тоже есть, но пока не даю. И так жиреют.

А замачиваете за сколько часов до раздачи и какой водой?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #35 : Ноябрь 19, 2014, 13:20:30 »
 Чисто опыт-кормлю цельным яменем,с недавних пор.(пол года уже)Макуха либо семечка в сыром виде.Иногда добавляю другие зерновые,но все в цельном виде и сухое.Ни пыли,ни брожения,никаких проблем.
Конь мой ест долго-по часа два иногда,чередуя с сеном.И потому летом это очень спасает,ведь когда я запаривала,то скисало быстро.
Цельным зерном кормят арабы своих скакунов.И именно ячменем.И лошади их за столько лет прославились на весь мир.А селекционировались они как раз на этом зерне.