Автор Тема: Жизнь идёт своим чередом.  (Прочитано 24132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« : Январь 01, 2015, 23:10:30 »
Конь переехал в новый денник. С конём мало гуляю. Коню скучно. Конь качает права. Я креплюсь и не отступаю.
И что же нужно для того, чтобы работать? Именно! Нужна цель.
Тэээк-с, поищем-подумаем, что же за цель?

Поедем к свекрови на обед, а после уж отпишусь - ещё раз следует всё обдумать.  :unsure:

Всем здравствуйте и с наступившим! Желаю побыстрее протрезветь, себе и вам. Будьмо!  h:blush


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #1 : Январь 02, 2015, 06:53:03 »
С конём мало гуляю. Коню скучно. Конь качает права. Я креплюсь и не отступаю.
а займатись конем і гуляти не пробували?

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #2 : Январь 02, 2015, 08:13:24 »
Юика, с открытием дневника, но не думаю, что фраза
С конём мало гуляю. Коню скучно. Конь качает права. Я креплюсь и не отступаю
- самое лучшее начало для этого.
Первая мысль от прочитанного: "А зачем Вам лошадь?!"
Не проще ли не мучить друг друга?

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #3 : Январь 02, 2015, 19:45:36 »
katrin CZ,  Фраза то, что надо, потому что для меня это самая большая проблема, которую я собираюсь железной силой воли решить. Народ, дневник заведён, чтобы глянуть на себя со стороны и говорить себе суровую правду. Позитива тут будет не больше негатива. Старайтесь не марать дневник пустой болтовнёй, навроде: "А гуляти не пробували?" или "Не проще ли не мучить друг друга?" - вы же ещё ничего не знаете. :)
Несистематизированные занятия приносят мало результатов. Начинаю собирать до кучи то, что зайчику надо делать до весны, часть первая:
1. Подходить по зову. +-
2. Ходить рядом в поводу. +
3. Рысью рядом в поводу. +
4. Рядом без повода шагом.+-
5. Рысь без повода рядом. -
6. Давать ноги для чистки. +
7. Наклонять голову и держать её сколько надо. -
8. Шапп. -
9. Команда Уши. -
10.Команда Да. -
11.Команда Нет. -
12.Сдвиг назад (жестом). +-
13.Сдвиг вперёд.(-*-). +-
14.Сдвиг в сторону (-*-). +-
15.Ждать перед едой в сторонке при минимуме отгоняющих движений. +-

+ выполняем
- не знаем
+- по разному

Справка.
Мерину 3,5 года. Живём в большом городе, в частном секторе, участок очень небольшой. Рядом - неухоженный большой сквер, в котором гуляем на свободе и пасёмся. Я - чайник и никогда не работала с другими лошадьми. Мы вместе уже почти три года и пережили многое. Не объезжен, но спокойно реагирует, когда сидишь у него не спине и куда-то заставляешь идти, проблема, что не умею ездить верхом.


Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #4 : Январь 02, 2015, 20:00:17 »
За 3 года Вы выучили 3 команды, а до весны целый список написали. Для этого наверное нужно ночевать с конем в деннике.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #5 : Январь 02, 2015, 21:01:35 »
Не знаю нужны ли будут тут вам мои заметки, но хочу сразу попробовать посоветовать пересмотреть список...То есть изменить сам принцип.
Не суть важно,  в какую сторону вы можете подвинуть коня. Это вы, как человек, мыслите такими категориями.
Лошадь же учится совершенно иначе. Если вы сумели объяснить коню,что вашу просьбу стоит выполнять, то вам не нужно учить его отдельно двигать ту или иную части тела. Если он отодвинет перед, то отодвинет и зад.
Не получиться у вас может это только по двум причинам:
1. Конь не считает, что ваши просьбы необходимо выполнять.
2. Вы не корректно оказываете на лошадь воздействие и она вас просто не понимает.
В первом случае не будут выполняться никакие просьбы (команда это другое), а во втором не будут выполняться только какие-то определенные просьбы.

И еще скажите, а порядок команд в списке случайный? Или вы не зря подход поставили на первое место?

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #6 : Январь 02, 2015, 21:13:09 »
Poni, ну вы меня просто озадачили! Вы ж по дневам не ходите! И зачем вам мне что-то советовать, тут вроде как имеется... противостояние. :unsure:
Утверждения по обоим пунктам вросли в мою плоть и кости, ВСЁ в нашем общении исходит из этого.
Порядок команд абсолютно случаен. Занимались многим, но на ять закреплено очень мало, теперь сосредоточусь и закреплять буду.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #7 : Январь 02, 2015, 21:25:07 »
Poni, ну вы меня просто озадачили! Вы ж по дневам не ходите! И зачем вам мне что-то советовать, тут вроде как имеется... противостояние. :unsure:
Да, не ходила. Вот делаю над собой усилие,начинаю ходить. Ваш один из...Не единственный.
Если мое присутствие будет вас напрягать, вы скажите, я быстро уйду. У вас системное мышление. Общение с такими людьми очень удобно для укладывания своих мыслей и знаний в четкую структуру.
Цитировать
Утверждения по обоим пунктам вросли в мою плоть и кости, ВСЁ в нашем общении исходит из этого.
Не совсем поняла.
Цитировать
Порядок команд абсолютно случаен. Занимались многим, но на ять закреплено очень мало, теперь сосредоточусь и закреплять буду.
А как именно закрепляете? И как выглядит у вас команда на "пять"? В идеале если.

Nan

  • Гость
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #8 : Январь 02, 2015, 21:32:52 »
Poni, ну вы меня просто озадачили! Вы ж по дневам не ходите! И зачем вам мне что-то советовать, тут вроде как имеется... противостояние.
На этом сайте принято разделять политические разногласия+споры в оффтопных темах и общение на тему лошадей.
Коню, по-хорошему, необходимо общение с соплеменниками. Без этого, как ни занимайся, полностью психически полноценной лошадь вряд ли будет.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #9 : Январь 03, 2015, 01:23:21 »
Старайтесь не марать дневник пустой болтовнёй, навроде: "А гуляти не пробували?" или "Не проще ли не мучить друг друга?" - вы же ещё ничего не знаете.
"Пуста болтовня"приведена в списку "что зайчику надо делать до весны". Для того, щоб кінь "виконав" Ваш мегаплан, потрібен контанкт з конем. Ви повчаєте тут стратегії українсько-ватних взаємин, а елементарного взаєморозумінням, судячи зі списку і термінів, із власним конем за три роки не знайшли.   

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #10 : Январь 03, 2015, 06:13:45 »
На этом сайте принято разделять политические разногласия+споры в оффтопных темах и общение на тему лошадей.
Оказывается, это не очевидно, мда...

Юика, Харьков полон людей, которые думают не так как я. И когда мне приходится с этими людьми контактировать, то я не спрашиваю у них о том, какой политической позиции они придерживаются что бы в дальнейшем сформировать мое к ним отношение. Взаимоуважение - это норма поведения, как мне кажется. Независимо от взглядов на политику, религию  другие вопросы мироустройства. Надеюсь, на этом мы оставим не конные вопросы для соответствующих тем на форуме.

Цитировать
Коню, по-хорошему, необходимо общение с соплеменниками. Без этого, как ни занимайся, полностью психически полноценной лошадь вряд ли будет.
Согласна, но обстоятельства бывают разные. Поэтому, если конь все-таки один, то можно ему отчасти заменить этих соплеменников. С такими лошадьми намного проще потому что они сильнее мотивированы. И сложнее, потому что они переносят свои шаблоны поведения с сородичами на человека. Да и отсутствие опыта общения в табуне делает лошадь довольно "грубой" и "неуважительной". Все-таки кони умеют объяснить сородичу правила поведения очень просто, быстро и навсегда.

Nan

  • Гость
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #11 : Январь 03, 2015, 06:20:18 »
Да, лошади, лишенные возможности общения с представителями своего вида,  сильнее ориентированы на человека. Но не факт, что это абсолюьное благо. А в случае, когда конем мало занимаются, такое животное вообще будет ехать крышей от скуки и одиночества.