Автор Тема: Эвтаназия и "последствия"  (Прочитано 25141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #36 : Февраль 26, 2015, 22:22:29 »
Как мне обьяснили ветеринары, дитилин вводиться после наркоза. Не знаю, насколько реально ввести в состояние общего наркоза коня, и не знаю реально ли это. Спасибо добрым людям за очень дельные советы и здесь, и в личку. Пока стоим только перед выбором ветеринара и узнаем на счет легальных препаратов.
Скажу сразу - мясникам конь не пойдет, как бы не описывали нам это, как один из гуманных способов. Мы из шкуры вон вылезем, но конь отойдет на тот свет максимально безболезненно и гуманно. И это точно будет не посредством удара кувалдой по голове или перещанием горла. Я не могу представить, что это будут делать с членом нашей семьи, и нам плевать что это всего лишь лошадь. Она живая, со своими эмоциями и мыслями. И так жестоко с ним обойтись я не смогу.
Еще раз хочу поблагодарить всех за то, что отписались. Может что то мы лично во внимание не примем, но кому то другому, кто не дай Бог столкнется с подобной ситуацией и выбором, я думаю, какой то совет может пригодиться

Я соболезную такому повороту событий, но знаете, особенно в нашей стране я давно не встречала таких людей, у которых действительно европейские ценности! Что не только при жизни лошади, но и в конце ее пути человек продолжает видеть в ней не сельхоз животное и не скотину, а друга и часть семьи! Поэтому я уверенна, что Вы найдете наиболее безболезненный способ! Уверенна, будующим членам семьи очень повезет, попавши в Ваши руки, а на своем горьком опыте расставания с кровинушкой советую завести еще одного члена семьи сразу, он излечит травму быстрее времени, хотя время не всегда ее лечит...


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #37 : Февраль 26, 2015, 22:28:20 »
Как мне обьяснили ветеринары, дитилин вводиться после наркоза. Не знаю, насколько реально ввести в состояние общего наркоза коня, и не знаю реально ли это. Спасибо добрым людям за очень дельные советы и здесь, и в личку. Пока стоим только перед выбором ветеринара и узнаем на счет легальных препаратов.
ну благодаря Азарову кетамин у нас теперь вне закона ,так что лошадь ввести в глубокий наркоз особо и нечем ... люди если и работают с полостными то на газу ,а это оочень дорого и не уверенна что еще есть .
как вариант рассмотрите пентотал ,вещество не наркотическое ,хотя и не разрешено для животных у нас ,можно достать у медиков, дорого на лошадь будет, нужно вводить в.в  ,короткий очень глубокий наркоз

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #38 : Февраль 26, 2015, 23:09:55 »
так что лошадь ввести в глубокий наркоз особо и нечем
а как так, что вот вообще? я просто к счастью ни разу не сталкивалась. стало интересно, пробежала по диагонали по инету, что касается кошаче-собачего усыпления, то пишут кучу препаратов
- тиопентал натрия, он же: гексенал, тиаминал;
- кетамин, он же: кеталар, калипсол;
- пропофол, он же: диприван;
- оксибутират натрия, он же: оксибат, оксибат натрия, ГОМК, гамма-оксимасляная кислота;
- этомидат;
- пропанидид, он же: эпонтол, сомбревин;
- виадрил, он же: предиол;
- дроперидол, а СПЕЦИАЛЬНО в ветеринарии это еще и Тиопентал-натрия (пентобарбитал-натрий, этаминал натрия), Натрия-оксибутират, Домитор, Бутомидор, Золетил, Рометар, Ксила, Торбугезик - но только в сочетании с фентанилом! Сам по себе дроперидол не оказывает нужного наркотического эффекта, животное просто глубоко заснет, но в необходимую кому не уйдет.

а на лошадей они как действуют?

и сама процедура, насколько я поняла, выглядит следующим образом: сначала вводят наркоту, чтобы отключить сознание, потом вводят нейролептик, чтобы снять чувство страха и агрессивности, после этого уже животное спит, ничего не понимает и не чувствует, потом вводят хлорид калия, чтобы остановить сердце и только потом миорелаксант (тот дитилин или другое), чтобы остановить дыхание. всё в огромных дозах.

Что касается закопать в лесу, то а почему бы и нет
потому что если поймают, будете отвечать

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #39 : Февраль 27, 2015, 00:42:28 »
Ну-ну. попробуйте добыть какой-нибудь препарат из этого списка. Хотя очень жаль - препараты  хорошие.

Дитилин действительно вводится на основе глубокого наркоза. Иначе это даже со стороны гуманно выглядеть не будет.

"и сама процедура, насколько я поняла, выглядит следующим образом: сначала вводят наркоту, чтобы отключить сознание, потом вводят нейролептик, чтобы снять чувство страха и агрессивности, после этого уже животное спит, ничего не понимает и не чувствует, потом вводят хлорид калия, чтобы остановить сердце и только потом миорелаксант (тот дитилин или другое), чтобы остановить дыхание. всё в огромных дозах."
Это все очень красиво в теории. И дай бог вам не заниматься подобной практикой. Ибо то, как это у нас происходит на практике - бойня гуманней. Но буду надеяться, что этому члену семьи и его владельцам таки действительно повезет. Хотя у меня на такой случай нож лежит и точило тоже под рукой. Просто я знаю, что с чем сравниваю((((

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #40 : Февраль 27, 2015, 01:04:54 »
да, к счастью не практиковала. я не ветеринар и не медик, я как-то до конца не могу понять в чем проблема, что на практике не так, что это негуманно?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #41 : Февраль 27, 2015, 01:49:27 »
да, к счастью не практиковала. я не ветеринар и не медик, я как-то до конца не могу понять в чем проблема, что на практике не так, что это негуманно?

Написали же выше: не найти ВСЕХ этих препаратов в тех дозах, что нужны на лошадь.  На наркотики нужна лицензия, не у всех есть, да и с ней не достать - не завозят препараты легально.  Соответственно - стоимость.  Все это - импортное (смотрите еще и на курс валюты).  Соответственно, если нет чего-то или нет в нужной дозе - про гуманность можно забыть.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #42 : Февраль 27, 2015, 06:59:55 »
Можно и следующим образом - большая доза внутривенно Ксиламина (около 60-70 кубов), после этого перерезание яремной вены.
Это гуманный способ - лошадь ничего не почувствует, это не болезненная смерть.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #43 : Февраль 27, 2015, 07:17:36 »
проскальзывало где-то что комбистрес в больших дозах (около 5 кубиков)  может остановить сердце - правда?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #44 : Февраль 27, 2015, 08:35:25 »
проскальзывало где-то что комбистрес в больших дозах (около 5 кубиков)  может остановить сердце - правда?
нет и лошадь в сознании,  просто с упавшим давлением

пропофол есть в продаже ,мы ним работаем ,но он не обезболивает совсем ,это просто очень глубокий сон , обязательно нужны барбитураты и местное например эпидуралка  ,на усыпление он вообще не идет ,при остановке сердца животное может проснуться  с испуга.
ну и кроме того нужно иметь возможность поставить катетер  и доза будет огогого
на собаку 60 кг 20кубов эта рабочая доза , летальная доза наверно ближе в 60 кубам  одномоментно

кетамин сами понимаете почему не вариант ...у считаных врачей есть лицензия ,причем за пределы клиники выносить нельзя .
золетил не сертифицирован - только контрабасом завозить из Россиии тоже если словят то труба ...

тиопентал пока самый лучший и доступный вариант если лошадь дает сделать в\в

а вот если лошадь уже невозможно уколоть в\в ..то пристрелить  это вполне себе вариант

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #45 : Февраль 27, 2015, 09:33:12 »
Не доводилось на практике сталкиваться с забоем/усыплением лошадей, оставить комментарий налолкнуло воспоминание об общении с пол года назад с одним мусульманином - ливанцем. Он уже несколько лет живет у нас, и когда зашел разговор о пище сказал "- я сам режу животных, то как рубают курей у вас, или бьют кроликов - это же ужасно." Собственно, технологию забоя на мясокомбинатах пришлось выслушивать в деталях и конспектировать на занятиях в пищевом университете.
Цитировать
Kошерный и халяль забой скота в мусульманстве и иудаизме регулируется религией именно для того, что бы обеспечить максимально гуманный уход животного. Шхита - это разрезание горла острым, как бритва, ножом.
Причинение боли любому живому существу категорически запрещено еврейским законом.
Доказано, что шхита - это наиболее гуманный способ убоя животных. Секрет безболезненности шхиты в остроте лезвия и точности разреза. Вспомните, когда вы в последний раз порезали палец.
Он вероятно довольно сильно болел, если вы порезались обо что-то не особенно острое. Если порезать палец очень острым ножом, боль ощущается не сразу, а лишь спустя несколько минут. Иногда порез обнаруживается только с появлением крови, в момент пореза ничего не чувствуется. Нож для шхиты острый, как бритва, так что животное не ощущает пореза. По обе стороны шеи животного проходят артерии, несущие кровь к мозгу (сонные артерии). Как только эти артерии перерезаны, кровяное давление в мозгу немедленно падает до нуля и животное теряет сознание. К тому времени, как оно могло бы что-то почувствовать, животное уже мертво.
http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/Kashrut.htm
И еще у кошерных (по религии иудаизм) животных как-то по особенному проходят артерии
Цитировать
Исследования д-ра Норберто Клайна - У некошерных задние артерии проникают прямо в чудную сеть (питание мозга, по ссылке расписано детально), у кошерных они соединяются до этого с передними артериями.И основная часть крови приходит по сонной артерии! Так что вся кровь вытекает через порез. Во время забоя перерезается сонная артерия, несущая кровь в мозг. И поскольку кровь перестает поступать в мозг полная потеря сознания наступает через меньше чем две секунды. Поэтому ни какой боли, ни во время пореза, ни позже небывает.  После потери сознания тело животного сводит судорога, но это скорей рефлекс,чем осознаное движение, вызываемый деятельностью энзимов в мышечных волокнах. Похоже на хвост ящерицы, который явно не испытывает боли, но все равно сокращается.
http://nm2000.kz/news/2011-04-08-39080

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #46 : Февраль 27, 2015, 11:20:14 »
Мир устроен из противоречий. Данный вопрос - не исключение. Не думаю, что кто-нибудь хочет видеть своего соседа или родственника наркошей. И поэтому наркоты в открытом доступе нет, и принято считать, что это хорошо.
Но мало кто задумывается, что препараты для наркоза - это те же наркотики. А вот то, что их нет в открытом доступе - это плохо...

Помнится, в свое время в Эмиратах меня удивили цены на абсолютно не отличающийся внешне продукт в мясном отделе. Но на одной витрине он стоил одну сумму, а на другой он же - в четыре раза дороже. На вопрос, чем же эти продукты отличаются, мне ответили просто: этот баран /курица, корова/ были зарезаны согласно Корану, а те, что дешевле - попали сюда без молитвы. Или - как сказали бы евреи - дешевое мясо было "не кошерно". А значит, во время смерти животное испытывало боль и страх, и в попытках защитится организм выбросил а кровь максимуму гормонов.
Биохимические показатели таких продуктов будут отличаться. И в одном из случаев продукт пойдет на пользу после его приготовления, а во втором - так и продолжит нести в себе информацию о смерти тем, кто его съест. Но ведь он дешевле...
Впрочем, выбор в любом случае есть у каждого. И делает его каждый сам. Как в попытке найти максимум гуманный способ расстаться со своим любимцем, так и в выборе варианта смерти для себя. В том числе медленной, даже без водки и сигарет, а просто покупая определенные пищевые продукты.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #47 : Февраль 27, 2015, 12:06:47 »
Кстати наркоманы кет не любят ,полюзуют его совсем с голодухи ,от него "дурные сны" как они выражаются, тоесть "приходы  не веселые и приятные" а всю дорогу какой то "мрачняк  и уныние  идет "
но все болеть перестает это да
пс если что то у меня сосед из этих не смотря на все запреты  ...толку с них никакого .