Автор Тема: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?  (Прочитано 75337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #180 : Сентябрь 03, 2009, 19:42:07 »
Таня

Ну Вы же знаете - я давно на ваших лошадей "облизываюсь"  :yes:
Кризис все планы поломал...

Но приеду обязательно!


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #181 : Сентябрь 03, 2009, 20:05:39 »

Я всем сердцем болею за нашу породу, верю, что при грамотной селекционной работе у неё есть все шансы стать конкурентоспособной


Спортивная лошадь - это не только генетика и селекция. Создание лошади начинается с выращивания кобылы-матери, дальше - подбор родительской пары, кормление и содержание жеребой кобылы, процесс рождения жеребенка и правильный уход в первые часы его жизни, воспитание в руках, снова кормление и содержание и тренинг, который сделает из стригуна настоящего спортсмена. Вся эта система до мелочей соблюдается в Европе - это настолько кропотливый ежеминутный труд, что для нашего менталитета не всегда понятно. Да еще прибавьте то, что из-за нехватки работников в заводах практически не проводятся заводские и межзаводские испытания, на каком основании оценивать жеребят по спортивной работоспособности? Поэтому и проще купить за "бугром" готовую спортивную лошадь, приученную к труду с детства, чем воспитывать самому.


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #182 : Сентябрь 03, 2009, 20:07:53 »
всё верно! я сократила ))))

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #183 : Сентябрь 04, 2009, 04:21:06 »
Касательно НАЗВАННОЙ ТЕМЫ.

Хотя, справедливости ради, породные ПОМЕСИ имеют право на существование и регистрацию. Так почему бы АСРКСУ этим не заняться? Очень правильное начинание, но неправильно названное. Так что ИМХО СТУДБУК СПОРТИВНЫХ ПОМЕСЕЙ имеет право на существование. Но никак не породы.
Цитировать
Помеси НЕЛЬЗЯ объявить породой просто потому, что они+/- однородны(и то сомнительный факт)
Так что термин ПОМЕСИ здесь единственно приемлемый.

 Всё это уже говорилось, но половина, почему-то, пропустила мимо ушей и глаз.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #184 : Сентябрь 04, 2009, 04:29:57 »
Цитировать
Лично я куплю себе лошадь мосластую, угловатую и вообще страшненькую - если она будет показывать отличные движения, гибкость и желание работать. и плювать мне на лебединую шею.
Цитировать
Ну Вы же знаете - я давно на ваших лошадей "облизываюсь"

Так все таки облизываешься ;) и купила бы лебединую шею? Конечно в комплекте с движениями, кто ж против!

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #185 : Сентябрь 04, 2009, 05:27:04 »
s_w_a

Ир, повторю - если непонятно написала - я однозначно куплю "мосластое нечто" - если это нечто будет соответствовать моим требованиям по работоспособности и психике.

Лебединых шей отечественной селекции я уже за эти годы насмотрелась - выводят - "картинка"! Все при нем - и шея, и круп и общее строение!
А как показывать начинают в движении - "хоть стой, хоть падай" (с)... А психика - психика и желание работать - это вообще отдельный разговор...

И что касается Тани и ее лошадей - я буду в первую очередь смотреть детей признанных немецких производителей - того  же Sandro Hit (который у нас, ессно, не лицензирован  :sarcastic:) - но никак не детей жеребцов отечественной украинской селекции.

Покупатель "голосует рублем" - и сейчас это "голосование" - уж никак не в пользу отечественной селекции УВП.

Я ответила на твой вопрос?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #186 : Сентябрь 04, 2009, 09:41:43 »
Кому нравятся немцы, а кому отечественные. Сейчас во всех странах из старых пород делают бренды и чем ближе к старому типу, тем ценнее лошадь. А на ком попрыгать - всегда найдется, все рынки наводнены спортивными помесями. Сейчас откроем ГПК, наделаем из своих УВП-шек помесей и через несколько лет они никому на фиг не будут нужны, потому что западная селекция в плане спорта все-равно впереди, а свое потеряем. У нас количество племенных кобыл по сравнению с прошлым годом сократилось на 17% (цифра катастрофическая) и тенденция сокращения продолжается. О чем спорим, товарищи? Нам скоро записывать в книги некого будет.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #187 : Сентябрь 04, 2009, 10:06:59 »
irch

понимаете - бренды, селекция, отечественные породы - это все хорошо.
Но мне и другим спортсменам - как основным потребителям выращенных спортивных лошадей - нужны хорошие спортивные лошади  :yes:
С движениями, пластичные, без тараканов в голове, со стабильной психикой, хорошей работоспособностью и постоянной готовностью работать с человеком!

Мне не надо искать загадочную русскую душу и годами пытаться найти контакт с лошадью, которая работать не хочет. Мне не надо лошадь с тараканьими движениями, годы тренировок с которой уйдут на получение хоть каких-то приличных спортивных аллюров. мне не надо лошадь - которую надо в ежовых рукавицах вести на барьер и контролировать-контролировать-контролировать.

Мне надо лошадь - заточенная под спорт.

И ее внешний вид - это уже дело десятое...

Вот и все - арифметика проста - потребитель голосует рублем - и от этого никуда не деться   ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #188 : Сентябрь 04, 2009, 10:32:20 »
Ну, пост о том, что немцы просто боятся конкуренции наших лошадей, меня улыбнул )) Могу сказать со своей стороны как потребителя, что если бы я сейчас искала себе хорошую лошадь под выездку, в Украине я бы поиском особо не заморачивалась. Те движения, которые имеют наши "лебединые шеи" к 6 годам благодаря кропотливой работе, немецкие "тюфяки" (c) показывают на керунгах в возрасте трех лет. При этом, покупая лошадь в той же Германии, в хорошем заводе, я могу быть уверенна, что у коня настоящие документы, что у него нет проблем со здоровьем и психикой. И уж я никак не соглашусь, что всех поголовно немцев можно разогнать только хлыстом и шпорой, а все УВП так уж прям адекватны, ласковы и отдатливы в работе. У меня, к слову, три года был УВП, которого даже шпора редко пронимала ))
Согласна с Dar'ой, толку от лебединой шеи, если ничего кроме этого у коня нет? На данном этапе никакой серьезной конкуренции эта порода составить тем же немцам не может. И это факт. К тому же, лично мне, внешность вестафальцев, к примеру, отнюдь не кажется грубой ))

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #189 : Сентябрь 04, 2009, 11:17:22 »
У нас количество племенных кобыл по сравнению с прошлым годом сократилось на 17% (цифра катастрофическая) и тенденция сокращения продолжается. О чем спорим, товарищи? Нам скоро записывать в книги некого будет.

Действительно, чего же Вы спорите за закрытую племкнигу УВП, если сами же пришли к выводу, что шансов на выживание при нынешнем подходе к разведению у породы нет? 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #190 : Сентябрь 04, 2009, 11:31:27 »
Переделать в мослатую, грубую конидлу, абы летела над барьерами???


Это кто "мосластая грубая конидла"?  Клифф Хангер?  Может, Парсиваль или Тотилас? Уж эти лошади смотрятся нисколько не хуже Арала или Бахуса.  И это уже взрослые лошади, на два поколения старше нынешних жеребят-вестфальцев и KWPN 2007 и 2008 г.р., которые и вовсе та самая орлово-ростопчинская картинка, только не метр в прыжке, да еще и прыгающая и двигающаяся.  Вот у кого шеи-то лебединые, столь Вами ценимые (и почти не встречающиеся в современных УВП)! 

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #191 : Сентябрь 04, 2009, 14:24:47 »
Сейчас во всех странах из старых пород делают бренды и чем ближе к старому типу, тем ценнее лошадь. 

+1

У нас количество племенных кобыл по сравнению с прошлым годом сократилось на 17% (цифра катастрофическая) и тенденция сокращения продолжается.

да уж...
это печально...