Автор Тема: Допоможіть порадою.Агресивна кобила після родів.  (Прочитано 19156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Бондарь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Добрий вечір.У мене кобила родила лоша,перше в її житті,кобилі 7 років,в мене вона вже рік і 2 місяці,адекватна без "тараканів" .Коли появилось лоша то її як поміняли,до неї практично не можливо підійти вона зразу повертається задом,коли даєш їсти то кусається,сьогодні реально вкусила.В хазяїна конюшні один метод,треба бити,говоре шо я дуже добра з нею але за час проведений з нею я поняла шо її нада попросити.)мастила очі то як її взяв конюх за недоуздок і почав затягувати то вона порвала його і втікла,потом я її минут 15 приговарювала,заспокоювала,дала рознюхати тюбік аж тоді спокійно сама намастила.шо мені зараз робити я не знаю(чи той сказ пройде і як з ним боротись?(після того як вкусила я її тепер реально побаююсь.я понімаю шо коням нада показати шо ти хазяїн але як це зробити в такому випадку я не знаю.


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #1 : Март 18, 2015, 20:29:05 »
Я конечно начинающий коневладелец. Но все ж за "укусила" или ударила" нужно таки наказывать!!
А вообще... Это долгий процесс - заслужить уважение вашей лошади!
И в один день этого не исправить.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #2 : Март 18, 2015, 20:33:30 »
а після родів скільки часу пройшло?

Оффлайн Елена Бондарь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #3 : Март 18, 2015, 21:05:26 »
4 дня

Оффлайн Елена Бондарь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #4 : Март 18, 2015, 21:06:35 »
то як наказувати?вдарити в ответ?я читала шо так робити не можна(от і питаю у Вас,може в кого був такий случай

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #5 : Март 18, 2015, 21:08:01 »
трохи зачекайте, можливо само заспокоїться. Я так розумію ви в денник заходите де і лоша? Цілком ймовірно що просто його захищає

Оффлайн Елена Бондарь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #6 : Март 18, 2015, 21:12:43 »
да,там і лоша.але я спеціально захожу щоб вона понімала шо вреда не принесу,бо як не заходити взагалі і то я навіть не знаю шо потім може статись(

Оффлайн Katya23Katya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #7 : Март 18, 2015, 21:17:23 »
за такое ясное дело нужно наказывать,но в меру(не избивая в ярости лошадь)!а главное показать лошади что вы альфа кобыла(извините за прямолинейность),но так оно и есть!что вы главнее и вас нужно слушать и уважать,будьте строги(но в меру),то есть если она лезет вас кусать,всем своим видом покажите что вам это не нравиться,сделайте "стойку" альфа кобылы,покажите ей жестами(только не махая руками)а как бы показывая знак стоп,и это нужно делать настойчиво!затем если кобыла послушалась вас,похвалите!а то что кобыла себя так ведет,это значит что она не доверяет людям,и поэтому старается ограничить ваше общение с жеребенком,затем вам нужно вернуть кобыле доверие!

Оффлайн Horsy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Horses in my blood...
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #8 : Март 18, 2015, 21:20:45 »
С точки зрения медицины - это просто во-первых: гормоны, во-вторых, она стала мамой и защищает своё дете!!! Любая, даже самая адекватная кобыла при появлении жеребенка становится намного предупредительней и более осторожна с людьми!!! НЕ БИТЬ!!!!!! Возможно она и вести себя так начала, потому что у нее появился ребенок, а Вы сами сказали, что конюха бьют!!!!!! Это защитная реакция!!!  Сами же убедились, что по-хорошему она Вам дается!!!!
 НЕ СЛУШАЙТЕ ТЕХ, КТО ГОВОРИТ: ЗА ВСЁ-НАДО БИТЬ!!! Потом Вы её доверие вряд ли вернете!!! Со своего опыта могу посоветовать:
- не разрешайте конюхам бить её и подходить без лишней надобности к жеребенку (лучше вообще его не трогать, если нет проблем у новорожденного со здоровьем);
-сами же соблюдайте элементарную технику безопасности и ставьте блок, когда видите, что намеревается укусить! (ставьте блок, но не бейте- это важно);
-просто дайте ей время, чтоб она поняла, что ни ей, ни ребенку, тем более, ничего не угрожает;
Как только она это поймет, её выпады станут намного реже, а там посмотрите уже на ситуацию!

Оффлайн Katya23Katya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #9 : Март 18, 2015, 21:21:22 »
а жеребенка пока не трогайте(если конечно вам срочно это не нужно),пока что работа только с кобылой)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #10 : Март 18, 2015, 21:21:50 »
мабудь у цьому випадку покарання не допоможе. вона може ще агресивнішою стати.
якщо боїтесь кобили коли годуєте, заходьте до дінника з хлистіком. але не махайте їм, а показуйте їм кобили відійти і не підходити поки Ви не вийдете.

і 4 дні це дуже рано щоб так нав"язливо "спеціально заходити", бо кобила захищає лоша найдужче у перші дні. Ви не запізнитесь з привчанням до людини якщо трохи зачекаєте

Оффлайн Horsy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Horses in my blood...
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою.
« Ответ #11 : Март 18, 2015, 21:25:06 »
за такое ясное дело нужно наказывать,но в меру(не избивая в ярости лошадь)!а главное показать лошади что вы альфа кобыла(извините за прямолинейность),но так оно и есть!что вы главнее и вас нужно слушать и уважать,будьте строги(но в меру),то есть если она лезет вас кусать,всем своим видом покажите что вам это не нравиться,сделайте "стойку" альфа кобылы,покажите ей жестами(только не махая руками)а как бы показывая знак стоп,и это нужно делать настойчиво!затем если кобыла послушалась вас,похвалите!а то что кобыла себя так ведет,это значит что она не доверяет людям,и поэтому старается ограничить ваше общение с жеребенком,затем вам нужно вернуть кобыле доверие!
Katya, ну какая еще стойка альфа-кобылы рядом с ожеребившейся самкой???!!!! Вы сами-то представляете, что советуете?? Вы хотите, чтоб кобыла одним ударом отбила голову при приближении к ней в такой ситуации??? Сейчас не время выяснять главенство, а дать самке пережить послеродовой период!!