Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 124398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #480 : Апрель 21, 2015, 16:35:01 »
Наташ,ты что веришь в мастера по дрессировке?Так я тоже детям дипломы такие рисую...


Оффлайн Ирина98

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #481 : Апрель 21, 2015, 16:44:51 »
а моей памяти куча жеребцов которыми не крыли и отлично себя чувствовали, гуляя с меринами.
Так в том то и дело, что все таки с МЕРИНАМИ

+1
Правильно. А меринами лично я вижу только действительно смертельно опасных, для себя, для людей, для других лошадей, жеребцов. Я повторюсь - я не против кастрации, но и не сторонник лишний раз резать. Лишний - это именно нормальным жеребам, не убийцам.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #482 : Апрель 21, 2015, 16:52:36 »
Правильно. А меринами лично я вижу только действительно смертельно опасных, для себя, для людей, для других лошадей, жеребцов. Я повторюсь - я не против кастрации, но и не сторонник лишний раз резать. Лишний - это именно нормальным жеребам, не убийцам.
А вы отдаете себе отчет, что из нормального в "ненормального" жеребец зачастую превращается довольно быстро и зачастую это происходит вместе с опасными и неприятными инцидентами. Лошади калечат себя, других, людей и т.д. Т.е. принимается решение о кастрации тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Кроме того, жеребец приобретает навыки и привычки, которые не истребляются с помощью кастрации. Т.е. первопричиной были гормоны, но их отсутствие не будет гарантировать, что привычки уйдут.

Оффлайн Ирина98

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #483 : Апрель 21, 2015, 16:57:06 »


Речь шла о кастрации. Я лично не могу утверждать, что  кастраты - психические инвалиды ( именно инвалиды)....но все же лучшие лошади, с которыми мне пришлось работать - именно жеребцы.
 Сейчас у нас два коня - кастрат и жеребец. Жеребцу я доверяю больше, он честнее, смелее, внимательнее и деликатней кастрата. Вот и все.

Не кастрат, а мерин. Честность, смелость, внимательность и тд не зависят от яиц. Это индивидуальные черты характера животных. Могут сказываться и породные различия. Они каких пород, эти лошади?

Ну тогда у меня все жеребцы, ну примерно около 15 голов, были честными, смелыми и внимательными, так как это именно индивидуальные черты характера животных. У всех 15~, ага :sarcastic:

То есть вы полагаете, что если бы вы их таки кастрировали, они перестали бы быть честным, смелыми и внимательными?
Не кастрировала - не проверяла. Но все мерину я бы не доверилась так как жеребцу. Думаю Елена здесь меня поймет.
А постой это совсем другая опера. Тут два варианта - или на постое мерина и кобылы или мерина и жеребцы. Есть же и третий - кобылы мерина и жеребцы. В данном случае каждый владелец действует по своему усмотрению и я свое мнение никому не навязываю. Жереб спокойный, никого не убивает, не кроет, других меринов\жеребцов не рвет, Я БЫ не резала. И еще раз повторюсь - я свое мнение никому не навязываю. И каждый владелец поступает так как считает нужным\правильным\неизбежным, но мое мнение таково.
Правильно. А меринами лично я вижу только действительно смертельно опасных, для себя, для людей, для других лошадей, жеребцов. Я повторюсь - я не против кастрации, но и не сторонник лишний раз резать. Лишний - это именно нормальным жеребам, не убийцам.
А вы отдаете себе отчет, что из нормального в "ненормального" жеребец зачастую превращается довольно быстро и зачастую это происходит вместе с опасными и неприятными инцидентами. Лошади калечат себя, других, людей и т.д. Т.е. принимается решение о кастрации тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Кроме того, жеребец приобретает навыки и привычки, которые не истребляются с помощью кастрации. Т.е. первопричиной были гормоны, но их отсутствие не будет гарантировать, что привычки уйдут.
В моей практике такие случаи бывали, если жеребцом крыли два - три раза, а потом отворот - поворот, кобыл низзя и все. Тогда да, крышу у них рвало и в последствии их кастрировали. Насчет дурных привычек - приобретено не было. А вот не крывшие жеребцы спокойно доживали до глубокой старости без серьезных и травмоопасных ситуаций.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #484 : Апрель 21, 2015, 17:04:29 »
Какая-то у вас странная практика. Я могу прямо сейчас навскидку назвать с десяток жеребцов, которые не крыли никогда и были поначалу совершенно адекватными, а потом в какой-то момент "включились". Именно такого, пятилетнего, я держала при кастрации в эту пятницу. Был плюшевый заяц. Но полгода назад началось. Пока решили его кастрировать, он успел начудить. Например, сбежал из левады, попер к другому коню, пробил себе ногу и чуть кровью не истек. И это только один эпизод.

Оффлайн Ирина98

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #485 : Апрель 21, 2015, 17:07:19 »
Каждому свое, наверно. Может мне везло на жеребчиков - лапочек  ;)

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #486 : Апрель 21, 2015, 17:08:17 »
Якби одразу було б зрозуміло, що з тим жеребом буде, то й проблеми не було б, і не було б кастрацій в 19 років.

Оффлайн Ирина98

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #487 : Апрель 21, 2015, 17:10:26 »
Если бы, если бы.. Если бы знал где упадешь - соломки подстелил бы. Говорю ж - может мне везло..

Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #488 : Апрель 21, 2015, 17:13:54 »
фразы-шедевра (в другой теме о кастрации) о том, чем ценен жеребец: "Он как выйдет на пригорок, как окинет все взглядом!!.." и т.д.
Врете, Гармата, врете!!! Фраза другая была.

Да, там фраза была еще круче. Вот она.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=29370.msg917358#msg917358

Цитировать
Вот вышел жеребец, поднял шею и посмотрел так на всех...снисходительно.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #489 : Апрель 21, 2015, 17:54:54 »
Вау Гармата!!! браво!!!
Не хотела больше отвечать в этой теме....но Вы так постарались выискать эту фразу....очень меня порадовали :glad:
Может, у меня и появились проблемы с изъяснением на русском языке (не так часто я на русском разговариваю :max:).....но я Вам гарантирую, что буду   снисходительной к Вам.... вообще-то в жизни ВСЕГДА позволить себе быть снисходительным может только сильный, Вы этого не знали? Остальные стараются укусить, в основном сзади :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
 Учитывая, что Вы здесь либо модератор, либо еще кто, у Вас все возможности.....
А с жеребцами - научитесь работать, плюс технику безопасности никто не отменял, и правила этой техники прописаны много раньше, чем Вы родились..... а то вам все как-то мерина ближе по духу.
Всем привет!

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #490 : Апрель 21, 2015, 18:21:26 »
А с жеребцами - научитесь работать, плюс технику безопасности никто не отменял,

Прокомментируйте ситуацию: работает человек с жеребцом(не ценным в плем.разведение),и много раз все у них проходит отлично.но(как говориться,раз в год и палка стреляет)однажды жереб услышал кобылу в охоте,его клинонуло,он уже не слышит никаких средств и не видит перед собой никаких преград - размазал человека о изгородь,покалечился сам,ломясь к кобыле. И куда,извините,пихать ТБ? Научитесь работать? Тут,по-моему,умения и знания - не гарант,и зачастую - до одного места бантик,если животное,находящееся возле Вас вышло из адеквата. Поверьте,бывают случаи,когда животное прет до последнего,бывает - пока не убъется(да,такие случаи были).
И я считаю,человеку с богатым опытом(как Вы себя позиционируете) не комильфо швырять фразы "научитесь работать"

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #491 : Апрель 21, 2015, 18:22:39 »
уважаемые противники кастрации, очень бы хотелось услышать ваше мнение вот по какому поводу:
Лошадь - это стадное живоное.
Для нормального психологического развития ей, лошади, необходимо обеспечить удовлетворение природной потребности - иметь сородичей и какое-никакое стадо.

Вопрос: если не кастрировать жеребцов как это обеспечить?
Автор темы высказался за то, что смерть лучше кастрации. Т.е. я так понимаю всех "непотребных" жеребцов - на колбасу. А что предлагаете Вы?
Речь не идет о работе или о том какие лапочки жеребцы вам в жизни попадались. Вопрос конкретно о том, как обеспечить нормальное психологическое развитие?

П.С. я видела некоторое количество жеребцов спортсменов кастритованых в возрасте после 14-18 лет... Они просто не умеют себя вести в стаде... Вот это я считаю издевательство над животным. Он прожил всю жизнь, а общаться с себе подобными не умеет по вине людей.
Добавлю, все были лапочками жеребцами и аргесии после кастриции к меренам не было... Но и понимания стада или себя в стаде тоже не было...