Автор Тема: О конном спорте в Украине..  (Прочитано 61130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #36 : Июнь 01, 2007, 18:36:00 »
но речь то идет не только о лошадях и спотсменах, а и о судьях, об инфраструктуре: базы, конзаводы...и т.д., о работе федерации..........разве, сложив все это в кучу, эту кучу можно назвать полноценным спортом??? :glare:


Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #37 : Июнь 01, 2007, 18:56:32 »
мое мнение: условия для развития спорта никакие....  %|

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #38 : Июнь 03, 2007, 21:14:04 »
Условия никакие... Что-то в этом есть... Только чо нынче с чем мы сравниваем? Наш спорт 10 лет назад и сейчас? Тут без спору, развитие заметно.
Наш спорт сегодня и спорт в Европе сегодня? Тут остается многоточие.
Лапыгин, Масленников, Сенин... другие киевские троеборцы заставили заговорить о себе в тот момент, когда у них была поддержка частного лица, предоставлявшего им лошадей. А сейчас остается только ждать, пока следующие кони у них появяться.
Петя Плекан, Дуля Юрий будут лучшими все то время, пока есть на ком выступать. В том, что Плекан в свое время на Олимпиаду не попал - не его вина, лицензию себе он тогда заработал.
А что касается - дайте нашим всадникам лошадей из Европы - так Онищенко уже давал. Поэтому на Европейских кониках представители иных стран за Украину нынче и едут...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #39 : Июнь 03, 2007, 21:36:30 »
А Мельник и Патяка слишком известны, что б я объясняла где, что и от куда... :yes:

Это не ответ. Если их имена вызывают вопросы, то я бы не сказала, что они слишком известны. Вам сложно написать или вы их сами особо не знаете и не видели, не ведаете об их результатах и выступлениях?

То, как далеко нашим спортсменам до мирового уровня, видно на Этапах Кубка Мира в Киеве. Когда выезжают на старт наши, то на фоне немцев, прибалтов, бразильцев, поляков и даже некоторых росиян становится "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (С) Я говорю сейчас о конкуре.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #40 : Июнь 03, 2007, 22:47:36 »
Позволю себе вставить здесь уже опубликованный материал, в котором упоминаются некоторые из вышеупомянутых всадников


Праздник в городе Льва

Львов встретил дождем и свинцовыми тучами. Но  мелкие шалости осенней погоды уже не могли помешать цели: посетить последний национальный турнир по троеборью, организованный в 2006 году на базе КСШ «Буревестник» –  и  совпадавший с празднованием 50-летнего юбилея КСШ.
Троеборье – наиболее полный комбинированный вид конного спорта, требующий от всадника отработанных навыков во всех дисциплинах и четкого понятия возможностей своей лошади. Лошадь для данных соревнований должна быть подготовлена всесторонне, на основе продуманного и рационального тренинга.
Первый день соревнований собрал 30 пар участников из Львовской, Черкасской, Киевской и Сумской областей. Зачеты проводились по программам троеборья** и троеборья* среди взрослых, юниоров и юношей. Но если в соревнованиях по выездке по программе КЮРа и  «больших» езд зрители приходят посмотреть на выполнение эффектных элементов, то созерцать езду троеборцев идут «на имена». Например, Львовских «мэтров» – мастеров спорта Петра Плекана (абсолютного чемпиона  Украины, заработавшего лицензию на Олимпийские Игры в Сиднее,  но из-за нерешенных финансовых вопросов так и не поехавшего туда)  и Юрия Дули, или киевлян – мсмк Андрея Сенина, мс Дмитрия Масленникова, кмс Анатолия Примаченко.

Андрей Сенин – участник Первого Финала Кубка мира по троеборью в 2003 г (Франция); победитель международного турнира категории CCI* в Беларуси, призер "Кубока губернатора Московской области класса CIC**, СIС ***, победитель и призер международного турнира в Чехии уровня CIC**, участник соревнований в классе CIC***, участник соревнований такого же уровня в Италии (2004 год), Франции (2005)…Его товарищи по команде - Дмитрий Масленников и Анатолий Примаченко - также имеют успешный опыт международных выступлений.

На фоне езды таких всадников выполнение элементов манежной езды некоторыми юными спортсменами  хотелось сравнить с  заездкой полудикого молодняка, – и по эмоциональности, и по степени подчинения лошади всаднику, – но ведь у этих спортсменов еще все впереди…Пусть избытком эмоций, но они запомнились судьям и зрителям. Впрочем, оценки за манежную езду в троеборье также имеют свои отличия – здесь все позитивные баллы каждого всадника, поставленные ему судьями, переводятся в штрафные очки и заносятся в протокол. Такой перевод баллов упрощает дальнейшее судейство – ведь за ошибки в следующих двух видах начисляются штрафные очки…

Все ждали второй день – кросс. Ведь, не смотря на изменение правил соревнований в начале текущего века,  согласно которым были значительно упрощены полевые испытания, для ряда спортсменов именно кросс становится самым сложным  видом – хотя  здесь всадник сам вправе выбирать аллюр и даже спешиваться, вести лошадь в поводу (за исключением линии старта/финиша и мест на трассе, ограниченных красными и белыми флажками).
Свинцовые тучи периодически поливали дождем зрителей, судей и выступавших, но продолжить  борьбу это помешало только троим участникам, выбывшим из соревнований по причине хромоты или неповиновения лошадей.
Более всего погода досаждала фотографам – не только тем, что при отсутствии солнца пропадает “блеск” у лошадей, но и усложнением перемещения по мокрому травяному полю – ведь на трассе кросса не оборудуют места для зрителей. А какой километраж они наматывают в этот день, пытаясь “остановить мгновенье”! При протяженности трассы в 4 км, по пересеченной местности, за тремя десятками стартующих…
Третий день соревнований – конкур - лишь расставил  точки над “i”. Но в этот раз он не только подводил черту осеннему турниру – он еще и предшествовал празднику конного спорта, который состоялся на следующий день. «Буревестник» отмечал свои первые 50 лет.

В течение ряда лет работу школы возглавляет Михаил Семенович Вартовник.
- У нас  были воспитаны пять мастеров спорта международного класса и около 80 мастеров спорта СССР. Прежде всего - это Александр  Николаевич Соколов: абсолютный чемпион СССР,  член  сборной СССР в течении 10 лет,  участник  Олимпиады  в  Токио, победитель Большого Пардубицкого  стипль-чеза. Абсолютным чемпионом СССР был  Виктор  Емельянович Дуркот, мсмк. Наши воспитанники - мсмк- Сергей Николаевич Жогов,  Игорь Ковтун,  Игорь Стрельник.
Школа сохранила традиции, которые были заложены такими специалистами, как Яков Александрович Крузиштейн - первый директор КСШ 'Буревестник' и Василий Филиппович Пиденко - Человек с большой буквы, старший тренер, выпускник высшей кавалерийской школы  в Новочеркасске.
В 95-96 годах на базе КСШ 'Буревестник' проходили этапы Кубка Мира   по конкуру 'Вольво' и были перенесены в Киев только после издания положения, согласно которому турниры подобного ранга проводятся только в столице.

МС Юрий Дуля, многократный призёр чемпионатов Украины,   на 6–летнем жеребце Парадизе занял первое место по программе троеборье*, и стал серебряным призёром на 7-летней кобыле Изюминке.

Аматер из львовского КСК «Виктория» Атаманюк Кристина, удачно выступив на коне по кличке Барбадос, выполнила норматив КМС.

МС Андрей Стенпковский, многократный призёр соревнований национального уровня, член сборной команды львовской области по троеборью.   


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #41 : Июнь 03, 2007, 22:54:06 »
По поводу фамилий Мельника и Патяки действительно ничего сказать не могу - хотелось бы узнать, за клубы каких городов и в каких видах они выступают. В первых строчках протоколов мне они не попадались - во всяком случае, вспомнить сейчас такого не могу

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #42 : Июнь 04, 2007, 06:15:57 »
Да и в выездке не всё гладко. Про это говорят результаты выступлений наших спортсменов на стартах мирового и европейского уровня. Результаты отсавляют желать лучшего. ВСпомним Челендж прошлого года и то,как разгромили наших польская и американская судьи. Да тут и не нужно даже судей такого уровня вызывать. У меня теренр - МС по выездке "из старых", давно,правда, завязала со спортом. Так она,когда мы её на соревнования выволакиваем посмотреть, просто поверить не может, что вот так сейчас это всё выглядит. Посадка, работа рук, ног... Я не говорю про кого-то лично, общий уровень. И не про любительскую езду... И, отмечу, это не моё мнение, я - чайник, любитель. Это мнение бывшего спортсмена, которого тренировал "старый Ковшов"...

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #43 : Июнь 04, 2007, 06:22:40 »
Да к украинской выездке нынче вопросов немало. На Киев Дрессаж Туре порадовали Попова, Рейвес и Хоростиль. Но с ними всеми серьезно работают серьезные тренеры. Как недавно с радостью узнал - с Полиной Рейвес периодически начала заниматься Ольга Климко.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #44 : Июнь 04, 2007, 06:24:16 »
А кто это работает с Хоростиль?

Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #45 : Июнь 04, 2007, 08:53:30 »
По поводу фамилий Мельника и Патяки действительно ничего сказать не могу - хотелось бы узнать, за клубы каких городов и в каких видах они выступают. В первых строчках протоколов мне они не попадались - во всяком случае, вспомнить сейчас такого не могу
Они были в Драбове (Черкасская обл.) сейчас оба в Черкассах на КСК "Мустанг" 8<

Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #46 : Июнь 04, 2007, 09:49:32 »
 :yes:
Сонька привет!

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: О конном спорте в Украине..
« Ответ #47 : Июнь 04, 2007, 09:57:47 »
Троеборцы у нас и вправду перспективные. А вид (троеборье), как назло - в загоне.